Без трансферов на "Уэмбли": Сможет ли "Тоттенхэм" бороться за титул

"Тоттенхэм" на мажорной ноте начал новый чемпионат, одержав гостевую победу над "Ньюкаслом". Но сможет ли команда Маурисио Почеттино снова бросить вызов конкурентам в борьбе за титул Премьер-лиги? "Евро-Футбол.ру" рассуждает о перспективах "шпор" в наступившем сезоне.

После прихода на тренерский мостик "Тоттенхэма" Маурисио Почеттино команда стремительно прогрессирует. Первый сезон для аргентинского специалиста получился посредственным -  "шпоры" привычно боролись за попадание в лигочемпионскую четвёрку и оказались в итоге за её пределами. Второй сезон был реальным шансом зацепиться за титул, поскольку все топовые клубы переживали не лучшие времена. "Тоттенхэм" почти до самого конца боролся с "Лестером", но финишировал лишь третьим. В третьем сезоне "шпоры" также рассчитывали на чемпионство, однако конкурировать с прошлогодним "Челси" всем командам Премьер-лиги объективно было сложно.

Перед новым сезоном в северном Лондоне снова мечтают о титуле, только конкурентоспособность "Тоттенхэма" вызывает большие сомнения. Очень странно наблюдать за пассивностью столь амбициозного клуба на трансферном рынке. Даже середняки Премьер-лиги вкладывают деньги и совершают солидные приобретения, но Даниэль Леви не торопится доставать из кармана чековую книжку.

Embed from Getty Images

Нельзя говорить о том, что "Тоттенхэм" слаб - Маурисио Почеттино построил сильную, сыгранную команду. Но составу лондонского клуба не хватает ширины. Это было заметно даже в прошлом сезоне по играм в Лиге чемпионов. "Шпоры" бесславно выступили в групповом этапе сильнейшего клубного турнира континента, финишировав на третьем месте позади "Монако" и "Байера". Команде Маурисио Почеттино не хватило свежести для проведения двух игр в неделю на высоком уровне.

"Тоттенхэм" является единственной командой из топовой шестёрки чемпионата Англии, ещё не провернувшей ни одной сделки на трансферном рынке. Этот факт не может не беспокоить болельщиков "шпор". Даже Маурисио Почеттино в одном из интервью признался, что без усиления состава рассчитывать на борьбу за титул невозможно. Тем более что летом лондонцы успели потерять ведущего правого защитника – Кайл Уокер, по слухам имевший конфликт с аргентинским тренером, отправился в "Манчестер Сити".

Embed from Getty Images

Некоторые намётки в трансферной политике "Тоттенхэма" всё же есть. Поговаривают, что лондонский клуб проявляет интерес к центральному защитнику "Аякса" Давинсону Санчесу, за которого голландцы ждут 55 миллионов евро. Кроме того, СМИ сообщают о возможном подписании правого защитника "ПСЖ" Сержа Орье. Но, как сказал в скандальном интервью Дэнни Роуз, "шпорам" нужны топовые футболисты. Перспектив подписать игрока с именем у лондонцев не наблюдается.

Кстати, о позиции правого защитника. После ухода Кайла Уокера единственным на этой позиции остался Киран Триппьер. Недавно он получил травму, и в стартовом матче Премьер-лиги Маурисио Почеттино был вынужден выпустить молодого Кайла Уокер-Питерса. Это решение себя в полной мере оправдал - 20-летний футболист был признан лучшим футболистом встречи на "Сент-Джеймс Парк". Уокер-Питерс сделал больше рывков (59), чем любой другой игрок в тот день на поле. Также Кайл поразил высокой точностью передач – 91%. Возможно, Маурисио Почеттино открыл очередной талант, и Серж Орье уже не нужен "Тоттенхэму"?

Embed from Getty Images

Почему-то "Тоттенхэм" думает об укреплении оборонительной линии, хотя в прошлом сезоне лондонцы пропустили меньше всех (26 голов). А ведь Маурисио Почеттино приходился бы игрок высокого уровня в атакующую линию, ведь сейчас "шпоры" слишком зависят от тройки Эриксен – Алли – Кейн. И если последнего из них на острие атаки в прошлом сезоне во время травм довольно удачно заменял Хын-Мин Сон, то датского виртуоза Эриксена заменить просто некем. Страшно представить, что будет с "Тоттенхэмом", если Кристиан, не дай Бог, угодит в лазарет. Игра "шпор" в атаке во многом строится как раз через Эриксена, способного вскрыть оборону любого соперника шикарным пасом из глубины.

Перспективы "Тоттенхэма" в наступившем сезоне очень зависят от клубной работы в ближайшие несколько недель, пока открыто трансферное окно. Если Маурисио Почеттино получит пару-тройку действительно сильных футболистов, то у "шпор" будут шансы вновь бороться за титул. Если нет – останется надеяться лишь на удачу и здоровье лидеров.

Embed from Getty Images

Нельзя пройти ещё и мимо того факта, что "Тоттенхэм" будет выступать на "Уэмбли", пока строится новая клубная арена. "Уайт Харт Лэйн" был настоящей крепостью "шпор", что подтверждают результаты. В прошлом сезоне на своём поле в чемпионате команда Маурисио Почеттино ни разу не проиграла и вообще теряла очки лишь дважды посредством ничьих. А вот "Уэмбли" оказался неудачным местом для "Тоттенхэма". На групповом этапе Лиги чемпионов на главном стадионе страны лондонцы проиграли "Байеру" и "Монако", сумев обыграть лишь ЦСКА. Весной "шпоры" на "Уэмбли" сыграли вничью с "Гентом" и вылетели из Лиги Европы, а позже проиграли "Челси" и выбыли из борьбы за Кубок Англии. Станет ли главная арена Англии новым домом для команды Маурисио Почеттино? Это одна из множества интриг начавшегося сезона.

Алексей Антоненко

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Августа 2017 в 21:10

В последние годы "шпоры" стали очень крепким коллективом. Лично я верю в их возможности. В прошлом году они практически не уступали "Челси" по игре, на мой взгляд. В некоторых моментах даже были лучше. Поэтому, думаю, не смотря на низкую активность в текущее ТО, "Тоттэнхэм" завершит сезон в первой четвёрке.

16 Августа 2017 в 14:18

"Вылетит в Чемпионшип" сделали, чтобы проверить кол-во болельщиков Арсенала :))

16 Августа 2017 в 15:02

Но но, я честно проголосовал за ЛЕ ))

16 Августа 2017 в 11:39

Реально бороться за чемпионство шансы только теоритические у "шпор".

16 Августа 2017 в 10:30

Читать не стал. И так всё понятно - не сможет. Кто прочитал, скажите, прав я или нет.

16 Августа 2017 в 13:23

))))) из серии "Не стал делать домашку - и так понятно, что не решу ничего. Кто вместо гуляния с пацанами вчера сидел ботанил, дайте списать!" )))))

16 Августа 2017 в 15:39

Эта серия закончилась лет 20 назад:)

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем