Не Коутиньо единым: 5 игроков для "Ливерпуля", способных заменить бразильца

Вероятная потеря Филиппе Коутиньо обещает стать большой проблемой для «Ливерпуля», даже несмотря на возможную прибыль в 150 миллионов евро. Мерсисайдский клуб по-прежнему публично отрицает любую возможность расставания с бразильцем, но этому не стоит слепо верить, так как американские владельцы FSG очень трепетно считают деньги и готовы продать кого угодно, если предложенная сумма их устроит. Так уже было, например, в случае с Фернандо Торресом, Луисом Суаресом и Рахимом Стерлингом, что не добавляет оптимизма болельщикам «красных».

Прежде всего, проблемы ожидают «Ливерпуль» в поиске возможных альтернатив бразильцу. С текущего сезона Юрген Клопп намеревался окончательно переместить Коутиньо в середину поля, чтобы полностью раскрыть его потенциал распасовщика, а не ограничиваться смещениями с левого фланга и ударом. Один из своих лучших сезонов в «Ливерпуле» Филиппе провел именно в середине поля, в сезоне 2013/14, что едва не привело команду Брендана Роджерса к чемпионству. Наличие Садио Мане и Мохамеда Салаха полностью снимает вопросы флангов, а такой диспетчер, как Коутиньо, должен был бы разводить атаки из глубины.

Потенциальным новичком клуба, в случае ухода Коутиньо, будет игрок в середину поля, атакующий/центральный полузащитник, способный начинать атаки команды и снабжать разрезающими передачами атакующее трио «красных». Стремление клуба приобрести Наби Кейта лишь подтверждает тезис. За гвинейским полузащитником «Ливерпуль» охотится все лето, желая приобрести его независимо от будущего Филиппе Коутиньо в клубе, потому что именно такого плана футболист необходим Клоппу.

Отсюда вытекает и другая проблема – неспособность «мерсисайдцев» добиваться своих целей на трансефрном рынке. Кейта и Виргил ван Дейк были двумя наиболее желанными футболистам Клоппа, но даже наличие больших денег и Лиги чемпионов не позволили их приобрести. Если вы думали, что самые страшные проблемы «Ливерпуля» - это стандартные положения, оборона и вратарь, то новый спортивный директор клуба, Майкл Эдвардс, примет это за комплемент.

Его несостоятельность в переговорах довели до того, что клуб был вынужден публично извиняться перед «Саутгемптоном», что едва не довело до разбирательств FA и серьезно усугубило отношения между клубами, а также возмутило «РБ Лейпциг», наотрез отказавшегося продавать всё того же Кейта за любые деньги. Каждая следующая попытка «Ливерпуля» приобрести замену Коутиньо, даже при наличии больших денег, обещает очередную порцию сложностей в поиске компромисса с клубами. Но все же есть несколько футболистов, которые уже рассматриваются среди наиболее вероятных альтернатив бразильцу, а их клубы, вероятно, будут открыты к диалогу.

5. Макс Майер, 21 год, «Шальке 04»

Не стоит сомневаться в том, что Юрген Клопп прекрасно знаком с немецким рынком и в курсе всех способностей молодого полузащитника «Шальке 04». Макс Майер – атакующий полузащитник, способный действовать и на флангах, что свойственно Коутиньо. Манера игры у них довольно схожа, хотя у немца нет того эстетического волшебства при каждом действий. Главные качества Майера – способность вовремя отдать обостряющий пас из любой атакующей трети поля; умение одной передачей оставить позади мяча сразу нескольких соперников (packing); самостоятельно протащить мяч из глубины поля до чужой штрафной площади и правильно им распорядиться.

Embed from Getty Images

 

Его недостаток в малой результативности, особенно в плане голевых передач. Всего 1.5 его паса (в среднем за 90 минут) приводят к удару партнеров, а xA90 (ожидаемые ассисты в среднем за 90 минут) равняются 0.12. Это совсем мало для игрока данной позиции, но ему всего 21 год и возможен прогресс с таким тренером, как Юрген Клопп. За первую команду «Шальке 04» он сыграл уже 164 матча во всех турнирах, забив 21 мяч и отдав 23 голевые передачи.

В 2018 году у немца истекает контракт с клубом, поэтому руководство «Шальке 04» будет готово рассмотреть предложения «Ливерпуля» уже сейчас, чтобы не остаться ни с чем через год. Похожая проблема и у другого лидера команды – Леона Горетцки, способного покинуть клуб бесплатно в следующем году. Потерять два своих бриллианта бесплатно – редкое удовольствие, поэтому выручить приличные деньги за Майера «Шальке 04» вряд ли будет против.

По данным transfermarkt, Майер оценивается в 14 миллионов евро, что нисколько не станет проблемой для «красных», готовых, при необходимости, и удвоить эту сумму. «Я знаю, что Клопп ценит меня, - не скрывает сам Майер. – В первом же рурском дерби, в 18 лет, мне удалось забить гол его «Боруссии», после чего Юрген публично выразил свои симпатии к моей игре». Похоже, если симпатии Клоппа все еще сохранились к этому футболисту, вероятность их совместной работы в скором времени достаточно велика.

4. Хаким Зиеш, 24 года, «Аякс»

Голландская лига не столь популярна у широкого круга нейтральных болельщиков, однако выступление «Аякса» в Лиге Европы позволило оценить всю кладезь талантов амстердамского клуба. Хаким Зиеш был одним из лидеров той команды, что добралась до финала еврокубка, попутно привлекая своим смелым и атакующим футболом. Стиль Зиеша напоминает действия Рияда Мареза, однако, с тем отличием, что игрок «Аякса» не ограничен выступлением на правом фланге, но смело действует и в центре поля (31.7% созданных моментов из зоны перед чужой штрафной) и слева.

Embed from Getty Images

 

Скорость и техника позволяют Хакиму с завидной регулярностью обыгрывать соперников один в один (4.5 обводки за матч), а также находить пространство для ударов – по 4.4 в среднем за матч. Он также исполняет практически все стандарты команды; отдает 62.9% передач исключительно вперед, 3.8 из которых (в среднем) – обостряющие. Подобная активность Зиеша привела к тому, что он является лучшим по количеству ключевых передач и ассистов по итогам прошедшего сезона в ведущих лигах Европы (по версии Opta).

Есть сомнения, что живущий на продажи лидеров «Аякс» будет категорически против расставания с марокканским футболистом. Оцениваемый в 15 миллионов евро, по версии transfermarkt, будет по карману «Ливерпулю», а перспектива выступлений в АПЛ даже не ставится под вопрос.

 

3. Хавьер Пасторе, 28 лет, «ПСЖ»

Хавьер Пасторе отдал не только 10-й номер пришедшему в команду Неймару, но и свое место на поле. Аргентинец уже давно в «ПСЖ», однако раскрыть весь свой потенциал или стать определяющим игроком для парижан он так и не сумел. Два сезона подряд Пасторе играет менее 16 матчей в Лиге 1, а трансфер звездного бразильца может и вовсе лишить его игрового времени. Это без учета того, что «ПСЖ» не намерен сбавлять обороты и стремится еще раз потрясти мир – трансфером Килиана Мбаппе или Алексиса Санчеса.

Реклама


Embed from Getty Images

 

Если искать хоть какую-то логику в трансферных делах шейхов, то можно предположить, что Хавьер Пасторе должен стать одним из тех игроков, с кем клуб будет не против расстаться во имя финансового фэйр-плей. ФФП, как мы уже догадалась, парижан не сильно беспокоит, но, приличия ради, стоит ожидать небольшой распродажи. «Ливерпулю» не стоит отдаляться от возможного праздника щедрости, потому что игровые качества Пасторе идеально подошли бы команде Клоппа.  

В своей лучшей форме Пасторе способен быть настоящим маэстро последнего паса, что подтверждает сезон 2014/15, последний полноценный в «ПСЖ» к сегодняшнему дню - с его передач в Лиге 1 было забито 12 голов, а сам аргентинец отличился 5 раз. Несмотря на редкие выходы на замену в последующих сезонах, Пасторе стабильно набирал 0.35 xA90, то есть ожидаемых голевых передач за матч. У Коутиньо, к сведению, за последние 3 сезона, эта цифра равняется 0.22 xA90. Преимущество аргентинца еще в том, что всю опасность у чужих ворот он создает (в большинстве случаев) из штрафной площади, а не из-за ее пределов. Такие моменты всегда несут бОльшую опасность воротам противника и имеют свойство завершаться с большей эффективностью.

2. Юлиан Дракслер, 23 года, «ПСЖ»

Ситуация Юлиана Дракслера схожа с Пасторе – он рискует лишиться игрового времени после усиления атакующей линии «ПСЖ» звездными новичками. Немец сам перебрался в Париж только посреди прошлого сезона и великолепно себя успел проявить, но стартовавший сезон обещает быть гораздо сложнее. Интерес Юргена Клоппа к этому футболисту очевиден – не будь он в свое время игроком «Шальке 04», «Боруссия Д» под руководством Клоппа была бы рада видеть его в своих рядах. Интерес к Дракслеру со стороны «Ливерпуля» прошлым летом и зимой тому лишнее подтверждение.     

Embed from Getty Images

 

Несмотря на излюбленную позицию на левом фланге атаки, Дракслер способен успешно действовать и в роли атакующего полузащитника, на что у него даже больше качеств. Там он начинал карьеру в «Шальке 04» и провел свои лучшие игры за «Вольфсбург». У Дракслера есть способности к построению атак из глубины и к продвижению мяча в атакующую треть поля, умение выдавать разрезающие передачи (0.44 за матч) и предрасположенность к дальним ударам.

Трансферная стоимость футболиста оценивается в 35 миллионов евро, что не будет препятствием для английского клуба.

1. Жан-Мишель Сери, 26 лет, «Ницца»

«Африканский Хави», как прозвали Сери во Франции, не оставил равнодушным самого Хави Эрнандеса. «Я наблюдал за его игрой и это было потрясающе, - не скрывал восхищения испанец. – В середине поля он вытворяет любые вещи с такой элегантностью, что могу смело заявить – у него ДНК «Барселоны». Удивительно, что сам каталонский клуб не проявляет серьезных попыток приобрести ивуарийца, о котором вскоре заговорят так же громко, как о Н’Голо Канте двумя годам ранее. По внешности и габаритам их и вовсе можно спутать, однако в игровом плане – разница кардинальная.

Embed from Getty Images

 

Сери сочетает в себе все лучшее от Хави и Иньесты – изумительный пас на любое расстояние, контроль, темп, удар, техника. Будучи центральным полузащитником, Сери забил 7 голов и отдал 9 голевых передач в Лиге 1 прошедшего сезона (больше только у Тома Лемара – 10), позволив «Ницце» добраться до Лиги чемпионов. Большинство неосведомленных зрителей радовались возвращению Марио Балотелли и его вкладу в результаты клуба, однако главным героем был малыш Сери. 60.8% его передач направлены вперед, а их точность составляет 90%. Ивуариец мастерски владеет длинным пасом, а его диагоналям на 40+ метров позавидует даже Хаби Алонсо.

Реклама


Сравнение показателей Сери с основными полузащитниками «Ливерпуля»

2837 передач за сезон (больше всех в Лиге 1 2016/17), 2542 из которых – точные, а также 85.42 передач в среднем за матч подтверждают, что Сери диктует игру и является определяющим игроком в середине поля. Восхищает не только общая сумма передач, но его стремление обострять при любой возможности и с любой позиции. 2.2 ключевые передачи за матч стали нормой, а вывести один на один нападающего пасом со своей половины поля, да еще в одно касание – в этом весь Жан-Мишель Сери. 

«Я не вижу себя в холодной стране, потому что в таких условиях я плохо себя чувствую, - уверяет Жан-Мишель и не сильно обнадеживает «Ливерпуль». – На холоде мне сложно тренироваться, а также появляются частые боли в теле, с чем мне сложно бороться». Сам он является ярым болельщиком «Барселоны», и трансфер в теплую столицу Каталонии был бы наиболее идеальным, однако сильная заинтересованность мерсисайдцев (которая действительно существует), может привлечь его на сторону Юргена Клоппа, даже несмотря на пугающий холод. У него прописана сумма отступных в 40 миллионов евро, что становится просто смешной цифрой в сегодняшних реалиях трансферного рынка.    

Денис ПОПОВИЧ

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Августа 2017 в 12:42

Не слежу за французским чемпионатом, но судя по отзывам и статистике этот Сери довольно неплох, и сам за барсу хочет играть. Так какого черта брать паулиньо когда можно за ту же сумму взять его... этот хотябы будет понимать завем он барсе

15 Августа 2017 в 12:13

Не Коутиньо единым: 5 игроков для "Барселоны", способных заменить бразильца

:]

15 Августа 2017 в 12:08

Никто из перечисленных тут-не вариант для Ливерпуля.Дракслера ПСЖ отпустит?!они только скупают.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем