Фееричный старт АПЛ: "Арсенал" сотворил камбэк и обыграл "Лестер"

"Арсенал" и "Лестер" выдали шикарный спектакль в стартовом матче Премьер-лиги.

Команда Арсена Венгера сотворила камбэк в последней десятиминутке и начала чемпионат с победы.

Новый футбольный сезон в Англии стал уникальным задолго до первого стартового свистка. Впервые в 129-летней истории чемпионат стартовал в пятницу. Именно в этот день недели "Арсенал" принимал "Лестер". Команда Арсена Венгера готовилась к матчу в отличном расположении духа после выигрыша Суперкубка Англии по итогам противостояния с "Челси" на "Уэмбли". Тем не менее, "лисы" Крэйга Шекспира отправлялись на "Эмирейтс" бороться, а не отбывать номер.

Если сравнивать с матчем за Суперкубок, в составе "Арсенала" произошло две перестановки. Пер Мертезакер из-за сильного рассечения не смог выйти на поле, и его место в основе занял Сеад Колашинац, который в упомянутой игре на "Уэмбли" забил важный гол. Кроме того, Арсен Венгер выпустил с первых минут Месута Озила, а не Алекса Айуоби. Что до состава "Лестера", то в нём дебютировал центральный защитник Гари Магир, что было важно, ведь Роберт Хут не был доступен из-за травмы. В качестве дуэта форвардов Крэйг Шекспир выбрал Синджи Окадзаки и Джейми Варди, а Келечи Ихеначо занял место на скамейке запасных.

Соскучившиеся по Премьер-лиге команды тут же рванули с места в карьер. Уже на второй минуте был забит первый гол в сезоне, причём оформил его дебютант "Арсенала". После подачи от Мохамеда Эльнени Александр Ляказетт кивком головы отправил мяч точно под левую штангу! "Лестер" не огорчился и сразу же устремился в атаку. Был шанс у Рияда Мареза, но после удара алжирца с линии штрафной площади мяч пролетел над перекладиной. А затем гости смогли сравнять счёт. Последовала подача к воротам хозяев, Гари Магир справа от лицевой сбросил мяч во вратарскую, а Синджи Окадзаки исполнил разящий удар головой.

"Арсенал" планировал как можно скорее вернуть себе преимущество. Можно вспомнить перспективный удар Сеада Колашинаца с рикошетом от Уэса Моргана, но Каспер Шмейхель справился со своей работой. А на исходе получаса игрового времени вперёд вышел "Лестер". Марк Олбрайтон с левого фланга вырезал изумительный пас к воротам, и Джейми Варди буквально расстрелял Петра Чеха. Команда Арсена Венгера усилила давление и перед самым перерывом добилась своего. После удара Александра Ляказетта из штрафной мяч отскочил к Колашинацу, и тот выскочил на вратаря вместе с Уэлбеком. Сеад сделал пас на Данни, которому не составило проблем пробить по пустой рамке.

После перерыва "Арсенал" смотрелся неубедительно, чем "Лестер" и пользовался. На старте второго тайма качественный момент был у Рияда Мареза, но с нерабочей правой ноги алжирец пробил почти по центру, и Петр Чех совершил сэйв. А уже в следующий эпизод превратился в гол команды Крэйга Шекспира. Сыграла связка Марез – Варди, которая наводила ужас на соперников во времена сказочного чемпионского сезона для "лис". Рияд справа выполнил навес с углового, а Джейми головой отправил игровой снаряд аккурат под левую стойку!

Терять очки в первом же матче в планы лондонской команды не входило, поэтому хозяева постарались прибавить. Отличный момент был у Эктора Бельерина, выскочившего справа на вратаря после классного разрезающего паса от Данни Уэлбека, но испанец не переиграл в ближнем бою Каспера Шмейхеля. Арсен Венгер выпустил Оливье Жиру в качестве второго нападающего, и "Арсенал" увеличил натиск. На восемьдесят третьей минуте "канониры" смогли сравнять счёт. Гранит Джака исполнил классный пас в штрафную внешней стороной стопы, Аарон Ремзи принял мяч, а затем сильно пробил мимо вратаря! На кураже лондонцы ринулись дожимать соперника и преуспели в этом уже через две минуты. Джака подал с углового, а Оливье Жиру пробил головой – игровой снаряд ударился о перекладину и пересёк линию ворот.

Итоговый счёт - 4:3. "Арсенал" и "Лестер" задали отличный тон сезону, выдав настоящий футбольный спектакль. Команда Арсена Венгера сотворила камбэк и начал чемпионат с победы.