Божественная комедия Конте

В первый же год ты выигрываешь с новым клубом чемпионство. Недовольный поначалу трансферами, ты обходишься тем, что оказывается под рукой: передвигаешь флангового защитника в центр, ставишь в основу загулявшего по арендам нигерийца, на котором поставили уже было крест. «Я его слепила из того, что было».

Но – зашло. Удивительным образом подобранное сочетание производит фурор, а твоя команда ставит рекорды по числу побед за сезон. Ты становишься героем. Ревущий на бровке, обнимающий болельщиков, ты попадаешь на первые полосы газет и поднимаешь чемпионский кубок, а твои огненные интервью расходятся по интернету быстрее, чем видео с голами команды.

 

Наступает новое лето. Весь сезон тебя называли «крестным отцом» команды. Потому что ты итальянец, конечно, но теперь ты надеешься, что, став по-настоящему крестным отцом - уже за свои заслуги - ты сможешь сделать то, что хотел еще год назад. Купить тех игроков, которых хочешь, без шума и тягомотины.

Нет. Так не будет. Ты не в том клубе, приятель.

Антонио Конте находится сейчас в сложной ситуации, любой исход которой получится взрывоопасным. Примерно так стояли, направив друг на друга пушки, все персонажи в дебютном фильме Квентина Тарантино.

Выиграв премьер-лигу со схемой 3-4-3 и без шансов для соперника, Конте выдал клубу список трансферных целей и понадеялся, конечно, на скорейшую реализацию. Но тренер в «Челси» - не царь и бог уровня Арсена Венгера в «Арсенале» или Жозе Моуринью в «МЮ». И даже не уровня Юргена Клоппа в «Ливерпуле», при том, что возможности скаузеров ограничены. Тренер в «Челси» - ходит под Богом, единственным и венценосным, а плюс к нему – под целой толпой отвечающих за трансферы господ и дам от Майкла Эменало до Марины Грановской.

К слову о Моуринью. Именно он спровоцировал последнюю волну сообщений о недовольстве Конте, уведя у него из под носа одну из главных трансферных целей – Ромелу Лукаку. Об интересе к бельгийцу со стороны «Челси» писали примерно все последние месяцы и даже дольше.

Впрочем, по порядку. Для начала Конте рассорился со своим главным нападающим Диего Костой. Это не новость – испанец со своими склочными повадками решил втихую уехать в Китай и выдумал травму, чтобы не играть за «Челси» и не получить настоящую травму. Конте со всей его экспрессией сказал Диего, что тот может убираться. Коста уже собрал чемоданы, но китайцы свернули сделку, мотивировав это новым жестким лимитом, введенным в их чемпионате. В результате, Коста и Конте удивительным образом якобы помирились, а прогнозы недоброжелателей не оправдались: «Челси» уверенным ходом дошел до чемпионства, несмотря на разборку. Коста, правда, после конфликта с Конте играл намного хуже, меньше забивал и вообще всячески показывал себя творческой натурой.

Конте же оказался большим стратегом, чем можно было предположить. Летом, после матчей сборных, он сообщил Диего, что в новом сезоне тому не особо будут рады в команде, а Коста окончательно сжег мосты, сообщив об этом журналистам. Очевидно, что, предпринимая такой радикальный шаг, фактически выставляя своего главного нападающего на трансфер, Конте уже держал в уме нового форварда.

Для прессы и болельщиков выбор был очевиден - Ромелу Лукаку. Уже поигравший за «Челси» в юности, возмужавший до машины-убийцы в «Эвертоне» и неоднократно признавшийся в любви лондонскому клубу. Переговоры между клубами шли. И шли. И шли. Когда пару дней назад всплыла новость о том, что «Юнайтед» перехватывает у «Челси» их главную трансферную цель, интернет взорвался.

 

Прошло два дня – и вот Ромелу уже написал в биографии твиттера, что он игрок «Юнайтед». Медобследование пройдено, саквояжи денег с Уэйном Руни в придачу отправлены в Ливерпуль.

Конте, по слухам, вне себя. Теперь его команда осталась по сути с одним Миши Бачуайи в качестве нападающего, и это смешно при условии серьезных задач в премьер-лиге и, между прочим, Лиге чемпионов. Теперь ему, Конте, придется либо выставить себя идиотом и помириться с Костой, либо переключаться в срочном порядке на кого-то еще.

Мир с Костой – решение сомнительное и обреченное на хрупкость. Два темпераментных мужика в одной команде на ведущих ролях поссорились уже два раза и поссорятся еще. А вот центральных нападающих, которых «Челси» мог бы купить, на рынке осталось не так много. Есть Альваро Мората и Андреа Белотти, ценники на которых могут отпугнуть даже «МЮ», и… все.

Гарри Кейн, Роберт Левандовски, Килиан Мбаппе – варианты для фэнтази, никто не станет продавать их «Челси». И при этом, любой вариант, который теперь окажется в распоряжении Конте – это не тот игрок, которого он хотел изначально. Способ задобрить.

Между тем, Лукаку, как выяснилось, уже давно положил глаз на «Юнайтед», где играет один из его лучших друзей Поль Погба. Получается, Конте, который дал распоряжение ответственным за новичков людям, заранее оказался проигравшим. Ситуация с покупкой нападающего в «Челси» за месяц до начала сезона превращается в трагикомедию.

Боссы «Челси» нашли еще один способ задобрить Конте – покупают в защиту Антонио Рюдигера из «Ромы». Но Рюдигер – не панацея, как показали матчи сборных, а защита – далеко не самая проблемная линия в «Челси».

Еще один вопрос: купят ли Конте кого-нибудь в центр поля. Среди кандидатов всплывало имя Тьемуа Бакайоко – кто сейчас не хочет поживиться талантами из «Монако»? Его приход фактически означал бы необходимость расстаться с Матичем, которого все, включая вроде бы и Конте, считают слабым местом в полузащите.

Но трансфер Лукаку в «Юнайтед» сыграл свою роль и здесь. Ведь Матича готов был вернуть как раз Моуринью – он подыскивает опорника себе в состав. Теперь же, когда «МЮ» хлестко и по-мушкетерски обыграл «Челси» в сражении за нападающего, лондонцы едва ли захотят продавать Матича в стан «Юнайтед» - дело чести. А пока в составе «Челси» будет Матич, есть ли смысл Абрамовичу тратиться на нового полузащитника?

Реклама


 

Конечно, как на самом деле реагирует Конте на неудачное, пока что, трансферное окно «Челси», мы не знаем. Времени у функционеров клуба, чтобы подобрать игроков для тренера, предостаточно. И все же чемпионам лучше побыстрее оправиться от неудачи с Лукаку и двигаться дальше.

Ставший чемпионом клуб почти всегда испытывает проблемы, отстаивая титул. Соперники уже знакомы с твоей тактикой, да и все они успевают усилиться по полной. И «Челси», если не подберет игроков для Конте, рискует лишиться титула.

А, возможно, и самого Конте – не этим летом, так следующим. Пока что клуб не обеспечивает его теми игроками, которых он просит. А что? Даже крестный отец может психануть.

Василий Легейдо

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Июля 2017 в 22:45

Обамеянга купят и триста лет тот Лукаку сдался)

Плюс у Лукаку нет опыта не евроарене, та и против топов он хреново играет

10 Июля 2017 в 22:37

после первого абзаца подумал : чет муть какая-то, наверное легейдо. дочитал - и правда легейдо

10 Июля 2017 в 19:38

Главное МЮ не купил Морату, иначе более вероятно это был бы провал для команды. Лукаку хороший выбор, но в Мире футбола есть достаточно хороших футболистов. А слезы Конте не идут как истинному итальянцу, тут он ребенка включает )

10 Июля 2017 в 23:26

Конте не тот мужик чтобы плакать.Где ты это прочитал?

10 Июля 2017 в 19:04

Да и фиг с этим Лукаку, в самом деле, что, на этом так называемом бельгийце конголезского происхождения клин сошелся?

ИМХО, если Конте действительно большой тренер (надеюсь, так и есть!), он не будет заморачиваться на локальных неудачах с покупкой конголезца, найдёт ему адек(ватную!) замену.

Вон, Зенит собрался Дзюбу продавать - это я ради хохмы!

10 Июля 2017 в 15:17

Думаю Лукаку будет забивать Мю, притом стабильно. Но вот что касается матчей, где нужен будет перелом и особенно против топ клубов, здесь у Ромелу будут проблемы.

Если честно, ни Морату ни Лукаку видеть в Челси не хочется. Белотти? Да риск, да уже не такой проверенный как оба первых варианта, и все же думаю стоило бы попробовать.

10 Июля 2017 в 13:06

Хамеса с Моратой купят и перестанут плакать.

10 Июля 2017 в 12:39

Столько шума и трагедии всего из-за того, что не купили Лукаку?

Так ведь он всего один, а желающих понятно изначально было много.

Так что это бред жалеть бедного Конте, что ему не купили одного конкретного игрока.

10 Июля 2017 в 10:52

На мой взгляд слишком много трагизма в статье. Ну не получилось с Лукаку нужно быть расторопнее. Помимо упомянутого в статье Мораты есть еще форварды способные заменить Косту. Например недооцененный Чичарито. Не все решено с Санчесом в Арсенале оч не плохо играющий Тимо Вернер. Напы немного другого типа но все же на то он и тренер что бы внедрить их в команду. Есть свер опытный Манжукич игравший в разных лигах - форвард схожий по функционалу с Лукаку да и Конте отлично знаком. В общем помоему ничего страшного не случилось...

10 Июля 2017 в 11:01

Хотя про знакомства Конте и Жука соврал помоему. Он пришел после ухода Конте

10 Июля 2017 в 19:39

За прошедний сезон, в Европе рулят Месси и Дост. У Месси 16 открываний за матч, у Доста 11 открываний.

Придется покупать Смолова и Озмуна... ;)

10 Июля 2017 в 10:27

с Анчелотти было тоже самое - он выиграл титул и Челси начал отдавать/продавать игроков и второй сезон Челси уже доигрывал без половины игроков предыдущего сезона

10 Июля 2017 в 10:15

Что за бредовая статья. Откуда ты знаешь какие планы у Конте на трансферы? Рудигера например Конте хотел купить еще прошлым летом если бы не травма крестов. И выбор его Мората, а не Лукака. Морату он пригласил еще в Юве перед своим уходом и хотел купить его год назад, но Реал не продал.

10 Июля 2017 в 12:17

Выбором был Лукаку и это очевидно

Моратой интересовался МЮ, благо Жозе с ним знаком.

Сейчас же Антонио выпустил огненное вью, где назвал бельгийца предателем.

И посмотрим как будет развиваться история

10 Июля 2017 в 12:42

Каким образом бельгиец предал Челси и лично Конте?

Успокоиться надо итальянцу, еще до начала сезона бешеным стал.

10 Июля 2017 в 13:24

если верить слухам он ему лично обещал что перейдет в Челси, практически гарантировал, многие считали что переход бельгийца к пенсам дело решеное и я был в их числе

10 Июля 2017 в 14:58

Личные договоренности на таком уровне ничего не стоят. Когда речь идет о сотне миллионов, то глупо полагаться на простое слово, неизвестно где и при каких обстоятельствах сказанное.

Все знают прекрасно, что сегодня игрок называет величайшим клубом один клуб, завтра - другой. Не значит, что всему надо верить и принимать слова за чистую монету.

10 Июля 2017 в 22:44

огненное вью, которое выдумали журнашлюхи?

10 Июля 2017 в 09:38

Соглашусь с тем что руководство синих неблагодарные и никчемные подонки в вора еврейского иуды , который никогда не считался с тренерами тому пример Ди матео .

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем