Методы Райолы: трансферные распри клиентов самого скандального агента

Основной вратарь "Милана", воспитанник Примаверы "россонери" Джи-Джи Доннарумма в конце июня отказался продлевать контракт со своей альма-матер. "Евро-Футбол.ру" вспоминает трансферные истории других клиентов скандального агента Мино Райолы.

Кто: Поль Погба (Франция)

Когда: лето 2016 года

Во всей пирамиде клиентов скандального агента Мино Райолы французский полузащитник Поль Погба занимает место на самой вершине. Год назад агент выторговал у "Манчестер Юнайтед" совершенно заоблачную сумму за так называемый "Pogback". Манкунианцы выложили "Ювентусу" сто двадцать миллионов евро и Погба в одночасье стал самым дорогим футболистом в истории вида спорта номер один. Свои траты на покупку игрока англичане окупили в первые недели на продажах футболок, но в процессе переговоров между "Юнайтед" и "Ювентусом" Райола пользовался всеми своими излюбленными шагами - от шантажа до прямых угроз. Накручивание цены происходило прямо на наших глазах. Ловкость рук и никакого мошенничества. Поль успевал в понедельник признаваться в любви фанатам итальянского чемпиона, а во вторник интриговать кусочком фото с "Олд Траффорд". "Грязный ход" в виде знаменитой реплики Blah-Blah-Blah в рекламном ролике известной компании также вошёл в канву многоступенчатого перехода Поля.  

Кто: Ромелу Лукаку (Бельгия)

Когда: лето 2015 года

К сотрудничеству с Лукаку Райола подбирался довольно долго. Поначалу агентом бельгийской звезды был Кристоф Хенторай, представляющий интересы некоторых товарищей Лукаку по сборной Бельгии - Кевина Миральяса и Тибо Куртуа. В марте 2015 года Райола официально подписал соглашение с Ромелу Лукаку. Ещё до подписания бумаг Мино советовал "Ювентусу" заключить сделку с Лукаку. Когда итальянцы отказались от услуг Ромелу агент произнёс: "Через пару лет они сами будут бегать за тобой, но ты им откажешь". Когда карьера Лукаку на английских полях пошла в гору (в частности, на сегодняшний день Ромелу является лучшим бомбардиром "Эвертона" в истории АПЛ), Мино Райола подталкивал бельгийского форварда к эпатажным вещам. В частности, Лукаку было приказано в шутливой манере отвечать журналистам на все вопросы о якобы переписанном возрасте. Правда, к самому Лукаку Райола не всегда бывает аккуратным в высказываниях: " Ты играешь как женщина, как девчонка, которая никогда не играла в футбол". Подобная линия поведения дает практический результат: через несколько дней Ромелу может стать новичком "Манчестер Юнайтед".

Кто: Генрих Мхитарян (Армения)

Когда: лето 2016 года

Летом 2016 года Мино Райола заключил пари с Жозе Моуринью и пообещал португальцу за выгодные "бонусы" пополнить стан манкунианского клуба высококлассными игроками. Одним из таковых был полузащитник сборной Армении Генрих Мхитарян. Внешне спокойный и воспитанный Мхитарян не постеснялся пойти на открытый конфликт со своим тренером, чтобы сжечь мосты с дортмундской "Боруссией" и перебраться в "Манчестер Юнайтед", как ему посоветовал Райола. "Боруссия" никак не желала отпускать своего легионера: летом 2015 года к Генриху с реальным предложением вышел "Ювентус", но "Боруссия" пресекла попытки переговоров. Чтобы и второй потенциальный переход в топ-клуб не был сорван Мхитарян не вышел на последнюю тренировку "Боруссии" и открытым текстом заявил Томасу Тухелю: "Или я хожу в "Юнайтед" или я не буду выходить на тренировки". Угрозы помогли и шестого июля Мхитарян стал первым армянским футболистом в истории "Манчестер Юнайтед".

 

 

Кто: Блез Матуиди (Франция)

Когда: лето 2016 года

Потеря Поля Погба заставила туринский "Ювентус" работать над поиском центрального полузащитника. Одним из кандидатов рассматривался хавбек "ле блё" Блез Матуиди, креативщик из "ПСЖ". Параллельно с желанием "Ювентуса" педалировалась тема недовольства Матуиди приходом на пост тренера "ПСЖ" Унаи Эмери. К баску Блез отнёсся скептически и на первой тренировке выразил экс-наставнику "Севильи" свое "фи". Райола негласно поддерживал своего клиента и многозначительно говорил: "Я предприму всё, что от меня зависит, чтобы Матуиди перебрался в Италию". Помирить Матуиди и Эмери официально удалось без участия Райолы, но вы в это поверите?!

Кто: Джанлуиджи Доннарумма (Италия)

Когда: лето 2017 года

Скандал вокруг Джанлуиджи Доннаруммы обещает стать самым громким событием лета. Всё началось с Мино Райолы, который обиделся на новых китайских боссов "Милана" за попытки договориться с вратарём за спиной агента. После того, как Райоле стало известно о факте переговоров с Джи-Джи он настоял на том, чтобы Доннарумма выступил с заявлением о своем предстоящем уходе из "Милана". Наследника Буффона начали критиковать поклонники итальянского футбола, называя Доннарумму нелицеприятными выражениями, но вратарь сохранил лицо и теперь тема непродления контракта с "Миланом" уходит на второй план. Стороны вроде бы начали договариваться о будущем сотрудничестве, но по информации итальянских СМИ Райола снова устроил клиенту взбучку и настаивает на уходе из команды. Можно быть уверенным в одном - точку в этой истории ещё слишком рано ставить.  

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Июля 2017 в 23:44

Фергюссон правильно про него сказал. Но работу свою он знает лучше всех в своей профессии. Все его клиенты с шоколадными контрактами и их просто так в сделку по обмену не засунешь и не обидешь. Есть намного хуже люди там, которые просто кидают футболистов.

06 Июля 2017 в 23:10

Читал и думал - кто ж такой дерзкий, как кое-что резкий писал статью. Дочитал. И даже не удивился :D

07 Июля 2017 в 09:12

Горячая южная кровь говорит в специальном корреспонденте)

08 Июля 2017 в 01:17

Не, не так. Горачый южный кров)))

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем