Зачем Гвардиоле нужен Дани Алвес рубрика

Дани Алвес объявил о своём уходе из "Ювентуса" и попрощался с фанатами туринской команды. Если верить слухам, бразильский правый защитник продолжит карьеру в "Манчестер Сити", где воссоединится с Хосепом Гвардиолой. Почему же "горожанам" нужен 34-летний футболист?

Возможное подписание Дани Алвеса можно рассматривать как нечто необычное, ведь оно противоречит принципу Хосепа Гвардиолы, желающего омолодить состав. По окончанию последнего сезона "Манчестер Сити" расстался с Хесусом Навасом, Пабло Сабалетой, Бакари Санья и Гаэлем Клиши – футболистами, возраст которых перевалил за 30. Но вместо покупки молодого и перспективного правого защитника Хосеп Гвардиола хочет воссоединиться с Дани Алвесом.

Гвардиола прекрасно знает возможности и характер Алвеса, что немаловажно. Хосеп и Дани вместе работали в "Барселоне" с 2008-го по 2012-й год. За этот период каталонский клуб дважды побеждал в Лиге чемпионов, а также выиграл десятой других трофеев. За последующие пять лет бразильский футболист продолжил добиваться серьёзных успехов. Так, Алвес ещё один раз выиграл Лигу чемпионов и оформил три "золотых дубля" (два в составе "Барселоны", один в составе "Ювентуса").

Функции Алвеса на футбольном поле уж никак не ограничены в рамках классического правого защитника. Дани очень много работает на атаку, что делает его образцом современного фулбэка. Взять, например, его выступления за "Барселону". Многие говорили о взаимопонимании связки Андреса Иньесты и Хави, их фантастической работе в центральной части поля, но именно Дани Алвес выполнил наибольшее количество результативных передач для Лионеля Месси.

Ассисты Лионелю Месси в "Барселоне"

Футболист Результативные передачи
Дани Алвес 42
Андрес Иньеста 34
Хави 31

Год назад "Ювентус" в определённой степени рисковал, подписывая контракт с 33-летним Алвесом. Но впоследствии туринцы лишь радовались, что им удалось подписать такого футболиста на правах свободного агента. Бразилец оказался одной из ключевых фигур в составе "старой синьоры", сумев помочь команде стать чемпионом Италии, выиграть национальный кубок и добраться до финала Лиги чемпионов, в красивом стиле выбив из розыгрыша турнира даже "Барселону".

Алвес отличается своим универсализмом. Он может играть как непосредственно справа в обороне, так и ближе к атакующей линии. Массимилиано Аллегри в этом сезоне нередко использовал Дани в числе тройки игроков группы атаки в схеме 4-2-3-1. Подобное использование бразильца приносило свои плоды. Достаточно вспомнить полуфиналы Лиги чемпионов против "Монако". В первом матче Алвес отметился двумя результативными передачами, а в ответном сумел забить и сам.

Если посмотреть на показатели "Ювентуса" в Лиге чемпионов, то именно Дани Алвес создал больше всех моментов. В целом в турнире по этому критерию бразилец занимает второе место. Больше моментов создал только Тони Кросс из "Реала".

Созданные моменты в ЛЧ 2016/17

Футболист Создано моментов
Тони Кроос 33
Дани Алвес 31
Неймар 26

В свои 34 Алвес остаётся голоден к футболу и победам. Кроме того, Дани прекрасно готов физически и способен провести на высоком уровне как минимум сезон. Интерес "Манчестер Сити" к бразильцу подчёркивает тот факт, что Хосеп Гвардиола заинтересован не только в долгосрочных, но и в краткосрочных проектах. Испанский специалист впервые в своей тренерской карьере завершил сезон без трофеев и не хочет это повторить.

Как и Гвардиола, Алвес имеет менталитет победителя. Работая рядом с Дани, более молодые и менее опытные футболисты "Манчестер Сити" могут многому научиться. Это важно для построения команды на перспективу. Словом, от возможного переезда бразильца на "Этихад Стэдиум" должны выиграть все. Но интерес "горожан" к Кайлу Уокеру остаётся актуальным. Ведь Алвес, при всех его положительных качествах, вряд ли способен провести в Англии больше сезона.

Алексей Антоненко

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Июня 2017 в 14:07

Опытный чел,выигрывший все в своей карьере Сити нужен

До этого таким в Сити переходил ЯЯ Туре и все видели его вклад в успехи команды

Конечно основным наверняка будет Уокер (если его купят) но в важных матчах Алвес точно принесет Сити пару важных очков.

Единственное что раздражает в этой (возможной) сделке это неприятные слова Алвеса 3-х летней давности.

Иногда лучше промолчать,чем пытаться кого то задеть,догадываясь что через какое то время ты окажешься в этом клубе.

30 Июня 2017 в 09:59

Удачи и Дани и Пепу, надеюсь возьмут апл

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем