За и против: Нужно ли Роналду возвращаться в "МЮ"? рубрика

Журналисты "Евро-Футбол.ру" Алексей Антоненко и Егор Семеренко спорят по поводу того, нужно ли Криштиану Роналду возвращаться в "Манчестер Юнайтед". Что из этого получилось - судите сами.

Алексей Антоненко: - Как мне кажется, возможное возвращение Криштиану Роналду на "Олд Траффорд" имеет право на жизнь. От этого трансфера выиграют все три стороны: "Реал" получит солидную финансовую компенсацию и на эти деньги сможет купить сразу несколько сильных и перспективных футболистов, Роналду получит новый вызов в своей карьере, который ему сейчас необходим, а "Манчестер Юнайтед" получит игрока экстра-класса, способного помочь команде Жозе Моуринью решать в Премьер-лиге самые высокие задачи, то есть бороться за титул чемпиона.

Егор Семеренко: - "Реал" получит солидную компенсацию и усилит состав классной молодежью? Я в этом совсем не уверен. Точнее, не уверен в том, что это нужно "Реалу". Если бы мы говорили об обратном трансфере – из "МЮ" в "Реал", со всеми перечисленными аргументами можно было бы согласиться. Но в этом случае поверить, что "Реал" так просто расстанется с самым распиаренным футболистом современности, который через шесть месяцев получит очередной "Золотой мяч" и который может приносить клубу сумасшедшие финансовые и имиджевые дивиденды. Сколько бы там "МЮ" не предлагал заплатить за Роналду, далеко не факт, что эта сумма хотя бы покроет выручку мадридцев от Криштиану за ближайшие год-полтора – как на футбольном поле, так и вне его.

АА: - Но ведь при этом нужно учитывать интересы самого Роналду. Не думаю, что "Реал" захочет всеми силами удерживать Криштиану, если тот захочет покинуть клуб. Иначе это может перерасти в самый крупный скандал подобного рода в европейском футболе. За последние два сезона Роналду добился с "Реалом" больших успехов не только на клубном, но и на индивидуальном уровне, став обладателем "Золотого мяча". На данный момент ему уже 32 года, и сейчас, возможно, именно то время, когда Роналду будет лучше покинуть Мадрид с высоко поднятой головой. 

ЕС: - Вопрос в том, что мы на самом деле не знаем, хочет ли Роналду покинуть "Реал" или нет. За последние шесть лет Криштиану дважды продлевал контракт с мадридцами, и оба раза это событие "анонсировалось" небольшим конфликтом игрока и клуба. Совпадение?

Именно потому, что Роналду уже 32 года, у меня нет уверенности, что он ставит перед собой задачу найти новые вызовы. Он играет за самый топовый клуб мира последних двух лет, стабильно выигрывает трофеи, последний сезон для Криштиану – один из лучших в карьере, не в последнюю очередь, благодаря прекрасному взаимодействию с отношениям с главным тренером Зиданом. В "МЮ" его ждёт Моуринью (их конфликты в "Реале" все уже забыли?), жесточайшая конкуренция в чемпионате (5-6 команд, претендующих на трофей, а не две) и более слабая команда, с которой Роналду едва ли сможет себя чувствовать так уверенно, как в Мадриде.

Ему точно надо куда-то переходить?

АА: - Возможно, Роналду и не нужен этот самый вызов. Но при этом иногда футболисту важно выбрать правильный момент для ухода из клуба. Как мне кажется, сейчас для Криштиану наступил как раз такой момент. Уйти после долгожданной победы в чемпионате Испании, двух подряд триумфов в Лиге чемпионов и выигранного "Золотого мяча" было бы красиво. Сейчас Роналду находится в хорошей форме, что подчёркивает его игра на Кубке конфедераций. Но если представить, что вслед за этим подъёмом последует спад и Криштиану в следующем сезоне не будет приносить "Реалу" столько же пользы? Тогда интерес к нему на рынке снизится, а цена существенно упадёт. Если же Роналду отправится в "Манчестер Юнайтед" и даже провалит сезон там, то это можно будет списать на другие факторы (ту же конкуренцию с Премьер-лиге и Жозе Моуринью).

Что же касается отношений Моуринью и Роналду, то их конфликты остались в прошлом. После ухода Жозе из "Реала" он неоднократно в интервью положительно отзывался о Криштиану и наоборот. Моуринью за последние годы изменился. Он не настолько высокомерен, как это было раньше. Да и Роналду давным-давно повзрослел. Не думаю, что их отношения будут напряжёнными снова.

ЕС: - А нужен ли Роналду "МЮ" сейчас чисто в игровом плане? Криштиану – уже далеко не тот 24-летний вингер, выжигавший бровку за манчестерцев в конце прошлого десятилетия. Учитывая нынешнюю игру "Манчестер Юнайтед" и всекомандный прессинг, используемый уже каждым клубом АПЛ, мне трудно представить Роналду (с его-то "любовью" обороняться и вообще игрой без мяча) на фланге полузащиты/атаки команды Моуринью.

Сумасшедшая результативность Роналду позволяет его как потенциального центрфорварда на замену Златану. Но, во-первых, сам Роналду не так давно заявил, что не видит себя на месте "девятки" - дескать, хочет больше встречаться с мячом и созидать (довольно странное пожелание, на самом деле, но это другой разговор). Во-вторых, "МЮ", уже очевидно, весь июнь пытается договориться о трансфере Альваро Мораты – и этот трансфер кажется для клуба предпочтительнее.

АА: - Мне кажется, что Моуринью сможет найти подход к Роналду и даст ему на поле роль, которая будет устраивать футболиста и в то же время приносить пользу команде. Важно понимать, что для "Манчестер Юнайтед" трансфер Криштиану важен не только в игровом плане. Этот переход вернёт "красных дьяволов" в центр внимания футбольного мира, ведь после ухода сэра Алекса Фергюсона клуб плавно ушёл в тень. В центре внимания английской Премьер-лиги окажется и сам Роналду. Он будет главной звездой чемпионата, ведь ни один другой футболист на Туманном Альбионе не играет на столь высоком уровне. В Манчестере до сих пор помнят и любят Роналду, и это тоже важный аргумент. Кстати, седьмой номер "МЮ" нынче свободен…

 

 

Реклама


Как хорошо вы знаете Криштиану Роналду? Тест Евро-футбол.ру

 

Алексей Антоненко и Егор Семеренко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Июня 2017 в 13:31

А почему именно МЮ обсуждают? С тех пор, как там играл Роналду изменилось абсолютно все: нет ни одного игрока, с кем он играл вместе, нет того тренера, который помогал ему раскрываться дальше, нет той славы и тех успехов. С таким успехом можно обсуждать трансфер Роналду в ПСЖ или любой другой клуб.

29 Июня 2017 в 16:22

Есть Руни но он сам уже на птичьих правах .

28 Июня 2017 в 12:57

пусть валит

27 Июня 2017 в 23:02

Роналду по-спортивному очень честолюбив. "Завоевав" - как правильно было отмечено - по итогам года пятый ЗМ, он сравняется по этому показателю с Месси и захочет превзойти его. Где это вероятнее произойдет - в "Реале", где все "винтики" и "шестеренки" притёрты или в МЮ?

Ну и конечно не стоит забывать, что многое в споре двух гениев футбола за ЗМ также решится от успешности выступлений их сборных на ЧМ-2018.

27 Июня 2017 в 21:37

Из королей в чертей - шаг назад в карьере

28 Июня 2017 в 11:30

Черт - ты

Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем