Изменение тактики и ставка на молодёжь: Чего ждать от де Бура в Премьер-лиге

В понедельник было объявлено имя нового главного тренера "Кристал Пэлас". Лондонскую команду принял Франк де Бур, известный по успешной работе с "Аяксом" и провалу с "Интером". Чего же ждать от голландского специалиста в английской Премьер-лиге?

Тактические изменения

"Кристал Пэлас" привык играть вторым номером. При Алане Пардью и Сэме Эллардайсе лондонская команда делала ставку на надёжную игру в обороне, а также быстрый переход в контратаки. Благо, в составе "орлов" хватает скоростных исполнителей вроде Уилфрида Заха и Андроса Таунсенда. Показательным моментом является средний процент владения мячом у "Кристал Пэлас" в прошлом сезоне, который составлял 45%.

Под руководством Франка де Бура "Кристал Пэлас" наверняка ждут серьёзные изменения в тактическом плане. Голландский специалист исповедует футбол, при котором его команда доминирует на футбольном поле. Это неудивительно, ведь в качестве футболиста де Бур на протяжении пятнадцати лет выступал за "Аякс" и "Барселону". Стоит отметить, что когда под руководством Франка "аяксиды" в последний раз стали чемпионами Голландии, их средний процент владения мячом составлял 60%.

Де Бур любит использовать модель 4-3-3, которая, в принципе, близка "Кристал Пэлас". Но при этом команды Франка должны применять активный высокий прессинг и играть преимущественно короткими передачами, а не за счёт подач в направлении Кристиана Бентеке.

Наиболее удачными для Франка де Бура были стартовые четыре сезона у руля "Аякса". Амстерамдцы показывали привлекательный футбол и из года в год завоёвывали чемпионский титул. Но затем дела у команды пошли на спад, что вылилось в два чемпионства ПСВ подряд. С тех пор де Бур стал серьёзно критикуем за свой стиль. Многие называли игру "Аякса" медленной и прямолинейной. "Складывается ощущение, что цель де Бура сводилась к как можно более высокому проценту владения мячом", - сказал как-то Деннис Бергкамп. В "Кристал Пэлас" Франку важно выбрать правильный баланс.

Работа с молодёжью

Наиболее важным качеством де Бура является способность хорошо работать с молодыми футболистами. Свой путь в "Аяксе" Франк начинал как раз с молодёжных команд, но даже в качестве главного тренера амстердамского клуба этот специалист умел найти правильных подход к юным талантам.

Де Бур прекрасно развил Яна Вертонгена, Тоби Алдервейрельда и Кристиана Эриксена. Эти футболисты являются важными в структуре сегодняшнего "Тоттенхэма", уже два года борющегося за титул Премьер-лиги, но немногие знают, что они являются воспитанниками академии "Аякса" и работали с де Буром. Дэйли Блинд, Яспер Силессен, Сим де Йонг, Аркадиуш Милик, Дэви Классен… В становлении всех этих игроков де Бур принимал непосредственное участие. Благодаря этому "аяксиды" зарабатывали большие деньги во время трансферных кампаний.

Франк де Бур делал ставку не на большие расходы на усиление состава, а на развитие молодых исполнителей. Наверняка этот факт подкупил руководителей "Кристал Пэлас". Лондонский клуб также выпустил немало талантливых футболистов. Так, через академию "орлов" прошли Уилфрид Заха, Натаниэль Клайн и Виктор Мозес. С приходом де Бура этот список может стать куда более широким. Стоит сказать, что владелец клуба Стив Пэриш никогда не скрывал желания видеть больше собственных воспитанников в основной команде.

Долгосрочный проект

Де Бур руководил "Аяксом" на протяжении шести лет и добился в Амстердаме определённых результатов. После этого был провал с "Интером", где Франк проработал менее трёх месяцев, но этот случай был скорее исключением. Голландский специалист рассчитывает построить в "Кристал Пэлас" долгосрочный проект и отработать как минимум текущий контракт, который был заключен на три сезона.

Сам клуб также рассчитывает получить тренера на долгий срок, в чём признавался непосредственно Стив Пэриш. Ведь в последние годы перестановки на тренерском мостике "Кристал Пэлас" стали нормой, и это не является хорошим знаком. Так, с 2010-го года "орлами" руководили восемь разных специалистом, причём Нил Уорнок делал это дважды.

Де Бура ждали в Премьер-лиге уже достаточно давно. Ранее его имя связывали с такими клубами как "Ливерпуль", "Тоттенхэм" и "Эвертон". И вот теперь Франк наконец перебрался на Туманный Альбион, но возглавил при этом более скромный клуб. В своём первом интервью голландец заявил о задаче постепенного прогресса. Так, для начала де Бур собирается сделать из "Кристал Пэлас" крепкого середняка, которому не грозит понижение в классе, а уже затем думать о более высоких целях. "Я подписал контракт на три года и хочу провести их здесь. "Кристал Пэлас" – клуб, который может развиваться всё дальше и дальше", - сказал дер Бур. Остаётся надеяться, что работа голландского тренера подарит море положительных эмоций не только руководителям и болельщикам "орлов", но и простым любителям английского футбола.

Алексей Антоненко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Июня 2017 в 23:45

Видели мы Аякс против Ростова и МЮ переводчика... Очень блекло... А в Англии КП придется играть не только против топов, но больше против Бернли и Вест Бромвичей, которые выставят редут и будут искать счастья в контратаках... Прошлогодний КП с такими справлялся за счет Бентеке и оборонной тактики, а ныне этот фокус может не пройдет... А заставлять прессинговать Бентеке у Клоппа не получилось, думаю и де Бур обломается...

27 Июня 2017 в 08:46

В любом случае будет интересно.

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем