7 тренеров, которые должны поработать в Премьер-лиге рубрика

Чемпионат Англии в последнее время превратился в битву больших тренеров. В Европе продолжают доминировать представители других лиг, но именно в Премьер-лигу стали перебираться самые топовые специалисты. За последние пару лет на Туманный Альбион переехали Юрген Клопп, Хосеп Гвардиола и Антонио Конте, причём последний сразу же добился большого успеха. "Евро-Футбол.ру" выбирает других топовых тренеров, которые должны попробовать свои силы в Англии.

Хорхе Сампаоли

Хорхе Сампаоли является одним из самых интересных тренеров в мире. В своей работе аргентинец активно задействует современные технологии, в частности компьютерные программы для создания физического профиля футболистов. Кроме того, Сампаоли в своё время открыл революционную систему игры с полузащитой, располагающейся в виде ромба, и сразу тремя атакующими футболистами.

Главных успехов Сампаоли добился в Южной Америке. Так, Хорхе становился чемпионом и обладателем Кубка Чили. Руководя сборной этой страны, аргентинский специалист в 2015-м году привёл команду к первой победе на Кубке Америки. "Очень надеюсь, что однажды смогу попробовать себя в английском футболе. В Премьер-лига есть возможность соревноваться с лучшими. Там работают тренеры с самыми разными игровыми концепциями", - сказал весной Сампаоли. Было бы очень интересно посмотреть на нынешнего рулевого сборной Аргентины в Премьер-лиге, хотя его единственный вояж в Европу оказался не самым удачным. В качестве главного тренера "Севильи" Сампаоли занял в Примере лишь четвёртое место.

Диего Симеоне

Диего Симеоне является очень сильным специалистом. Аргентинец пришёл в "Атлетико" в 2011-м году, и с тех пор в истории мадридского клуба начался новый этап. Симеоне удалось без вливания огромных средств на трансферном рынке сделать "матрасников" не просто третьей силой в испанском футболе, а достойным конкурентом мощных "Реала" и "Барселоны". Апогеем работы Диего в Мадриде стал сезон 2013/14, когда "Атлетико" обошёл "сливочных" и "блаугранас" и стал чемпионом Испании.

"Атлетико" стал заметной фигурой не только в испанском, но и в европейском футболе. За последние четыре сезона "матрасники" дважды доходили до финала Лиги чемпионов, хотя в обоих случаях и проиграли там "Реалу". Симеоне обладает не только хорошими тренерскими качествами, но и невероятной харизмой. Если Диего переберётся в Премьер-лигу, то его противостояния с Антонио Конте должны стать новой изюминкой. "Я считаю себя достаточно молодым тренером, поэтому все эти переходы возможны. Есть много чемпионатов, которые предоставляют интересный вызов. Конечно, меня привлекают Англия и Италия", - сказал как-то Симеоне.

Массимилиано Аллегри

Массимилиано Аллегри стал известен широкой общественности в 2010-м году, когда был назначен главным тренером "Милана". Первый же сезон под руководством Аллегри стал для команды успешным - "россонери" стали чемпионами Италии впервые за семь лет. Но дальнейший путь Массимилиано в Милане получился не радужным. Смена поколений больно ударила по команде, и Аллегри был уволен по причине неудовлетворительных результатов.

В 2014-м году Массимилиано Аллегри принял "Ювентус". В каждый из трёх проведённых сезонов "старая синьора" становилась чемпионом Италии. Кроме того, Аллегри дважды выводил туринцев в финал Лиги чемпионов, но в обоих случаях команда проигрывала испанским грандам - "Барселоне" и "Реалу". Нельзя сказать, что Массимилиано работает лишь по конспектам Антонио Конте, ведь в последнее время "Ювентус" стал чаще играть в четыре защитника, а не в три. Конте, проработав всю жизнь в Италии, перебрался в английскую Премьер-лигу и сразу же завоевал титул. Аллегри ещё не выезжал из родной страны, и, возможно, ему вскоре нужно будет сделать этот шаг. Массимилиано назывался кандидатурой на замену Арсена Венгера в "Арсенале", но контракт с французом был продлён на два года.

Марсело Бьелса

Марсело Бьелса представляет собой очень интересную личность. В родной Аргентине этот тренер имеет прозвище "Сумасшедший". Поводом для этого стал образ жизни известного в футбольных кругах человека, которого совершенно не интересует популярность. Бьелса редко появляется на людях, уединённо живёт за пределами города, всегда ходит только в спортивном костюме и даже не пользуется мобильным телефоном.

Бьелса известен своими индивидуальными методами работы. Ещё в 80-х годах прошлого века Марсело разработал свою систему подготовки футболистов, направленную на возможность адаптации игроков под различные тактические схемы. Бьелса успел поработать в нескольких европейских чемпионатах. Особенно успешными для аргентинца были несколько сезонов в "Атлетике", когда баски вышли в финалы Лиги Европы и Кубка Испании. Год назад Бьелса оказался в центре скандала. Он принял "Лацио", но оставил клуб уже через несколько дней из-за разногласий в трансферной политике. С 1-го июля Марсело возглавит "Лилль", но в будущем этого специалиста было бы очень интересно посмотреть в Англии.

Луис Энрике

Луис Энрике свой тренерский путь начинал не лучшим образом. С итальянской "Ромой" и испанской "Сельтой" он поработал лишь по одному сезону, ведь команды финишировали в своих чемпионатах только на седьмом и девятом местах соответственно. Куда лучше дела у Энрике пошли в "Барселоне", которую он принял в 2014-м году. В первом же сезоне с "блаугранас" Луис оформил "требл". Через год с Лигой чемпионов не сложилось, но каталонцы оформили "золотой дубль" на внутренней арене. В последнем же сезоне под руководством Энрике "Барса" выиграла только национальный кубок.

За три года работы с "Барселоной" Энрике выиграл 9 трофеев из 13-ти возможных, что является очень хорошим результатом. Теперь очень хочется посмотреть на испанского специалиста в другом клубе, да и самому Луису наверняка потребуются новые вызовы. В весеннем интервью Энрике намекнул, что готов поработать в Англии, хотя ранее сообщал о его жена никогда бы не вынесла британской погоды. "Не знаю, что произойдёт в будущем, но моя жена точно не будет чувствовать себя комфортно со мной дома в течение двух-трёх лет. Возможно, теперь она смирится с британской погодой, если такой вариант появится", - сказал Луис.

Леонарду Жардим

Леонарду Жардим является очень перспективным тренером, у которого есть необходимые качества для того, чтобы в будущем стать специалистом топ-уровня. За последние шесть лет Жардим многого добился, работая не в самых статусных клубах по европейским меркам. В 2012-м году под руководством Леонарду "Брага" стала бронзовым призёром чемпионата Португалии и получила право выступить в Лиге чемпионов. В следующем году с "Олимпиакосом" португальский специалист установил рекорд, ни разу не проиграв в 17 матчах подряд. В итоге команда выиграла "золотой дубль", хотя Жардим посреди сезона по непонятным причинам оставил свой пост.

"Спортинг" с Жардимом у руля в 2014-м году стал серебряным призёром португальского чемпионата и вернулся в Лигу чемпионов после пятилетнего перерыва. После этого Леонарду перебрался в "Монако" и там преуспел. В первых двух сезонах команда завоёвывала бронзу, а третий сезон стал для монегасков триумфальным: первое за 17 лет чемпионство и выход в полуфинал Лиги чемпионов. Эту команду, которую сейчас пытаются растерзать на трансферном рынке, построил как раз Жардим. После этого успеха хотелось бы как-нибудь увидеть португальца на Туманном Альбионе. "Премьер-лига – очень сильный чемпионат. В нём хотят попробовать свои силы все футболисты и тренеры", - сказал Жардим зимой.

Томас Тухель

Томас Тухель не зря стал преемником Юргена Клоппа в "Боруссии". Ещё будучи тренером скромного "Майнца" этот специалист заслужил называться перспективным. Так, в сезоне 2010/11 команда Тухеля начала с семи стартовых побед, обыграв даже "Баварию". В конечном итоге "Майнц" финишировал на пятой позиции. Спустя три года Томас снова вывел команду в еврокубки, закончив чемпионат на седьмой строчке.

У руля дортмундской "Боруссии" Тухелю было сложно навязывать борьбу "Баварии". И всё же после ухода Клоппа новый тренер не ударил в грязь лицом - "шмели" оставались на ведущих ролях в немецком футболе и завоёвывали серебро и бронзу Бундеслиги. Кроме того, "Боруссия" завоевала Кубок Германии. Сейчас Тухель не имеет клуба и находится в творческом поиске. По сообщения СМИ, Томас отказался возглавить "Саутгемптон", но рассматривает возможность поработать в Англии. Понаблюдать за ещё одним немцем в Премьер-лиге, которого один из экс-подопечных в "Майнце" назвал капризным диктатором, было бы весьма интересно.

Алексей Антоненко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Июня 2017 в 10:46

Скоро я получу лицензию с, правда нескоро ещё буду тренить Рединг или Лидс Юнайтед..

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем