Почему трансфер Салаха - идеальный для "Ливерпуля"

«Ливерпуль» со дня на день подпишет египетского вингера «Ромы» Мохамеда Салаха. Однако в сторону этого трансфера можно услышать немало скептицизма: игрок имеет не очень удачный опыт выступлений в АПЛ за «Челси», а трансферы из Серии А в Премьер-Лигу редко когда были успешными.
Сумма трансфера немаленькая, хотя, по сравнению с прочими расценками этого лета, 35-40 миллионов фунтов выглядят весьма скромно. К тому же, покупка Салаха точно решит как минимум одну проблему «Ливерпуля». Перед сезоном в Лиге чемпионов главная задача менеджеров мерсисайдцев – усилить глубину состава, а Салах с его способностями забивать и создавать моменты даст отличную возможность для вариаций в атаке.

Эффективность

Если говорить об эффективности, Салах провел два выдающихся сезона в Серии А с «Ромой». За этот период он забил 35 голов и отметился 20 ассистами. Он забивал примерно в каждой второй игре и в каждой третьей делал ассист. В целом он зарабатывает 0,8 баллов за игру по системе гол+пас, в то время, как его показатель xG и xA (ожидаемые голы и ассисты) составляет 0,65. Стоит отметить, что забивал он с разных позиций, включая пять голов из-за пределов штрафной. Салах не имеет репутации дриблера, чем и отличается от ведущей тройки «Ливерпуля» (Коутиньо, Фирмино, Мане), но, вполне возможно, в схеме Клоппа это может измениться.

Также стоит отметить, что в сезоне 2016/17 Салах весьма неплохо создавал моменты в опасных зонах.

Кроме того, ему удавалось хорошо открываться, чтобы и самому пробивать. 

Если команде нужен созидательный бомбардир на пике своей формы, Салах идеально подходит под эти требования.
Сравнив производительность Салаха с его сверстниками в Премьер-Лиге и Серии А за последние два сезона, получаем небольшой список игроков, которые превзошли результаты египтянина. Довольно неплохая компания форвардов, способных одновременно и созидать, и забивать.

- Алексис Санчес 2015/16

- Алексис Санчес 2016/17
- Филиппе Коутиньо 2015/16
- Филиппе Коутиньо 2016/17
- Лоренцо Инсинье 2015/16
- Лоренцо Инсинье 2016/17

Опасения?

Успех любого трансфера нельзя предугадать со стопроцентной точностью. Но «Ливерпуль» в последнее время неплохо находит игроков, которые вписываются в схему игры команды. Роберто Фирмино и Садио Мане доказали, что их подписали не зря. Спортивный директор «Ливерпуля» Майкл Эдвардс и его команда отличаются аналитическим складом ума, и вышеупомянутые игроки имели неплохую статистику еще до перехода в «Ливерпуль». То же самое можно сказать и о Салахе.

Так какие же вопросы могут возникнуть?

«Салах показывал высокие результаты только в Италии»

Если проанализировать успешные трансферы «Ливерпуля», этот аргумент отпадает сам собой, так как Садио Мане пришёл из «Саутгемптона», который был шестым в АПЛ, Фирмино перешёл из восьмого в Бундеслиге «Хоффенхайма», Суарес играл в Эредивизии, а Коутиньо даже не был игроком основы «Интера». На фоне этого вторая команда Серии А выглядит вполне прилично.

«Он провалился в «Челси»

Салах попал в «Челси» в зимнее трансферное окно в сезоне 2013/14 и получил примерно 500 минут игрового времени. Затем внезапно исчез в следующем году и появился уже в «Фиорентине» в аренде. В то время в «Челси» присутствовали Азар и Виллиан, а Моуринью отдавал предпочтение работяге Рамиресу, чтобы уравновесить более свободную игру Азара. Салах с его динамичным атакующим стилем только время от времени мог появляться в этой схеме. Не в пользу Салаха сыграло и прибытие Сеска Фабрегаса в сезоне 2014/15. Во-первых, Фабрегас занимал позицию, на которую мог претендовать Салах, а во-вторых, внедрение Фабрегаса означало, что Моуринью не планировал ускорять правый фланг атаки.

Какие могут быть еще очевидные проблемы? Кубок африканских наций также можно упомянуть, ведь долгое время «Ливерпулю» будет недоставать двух правых нападающих. Да и сам факт, что и Садио Мане, и Салах предпочитают игру на правом фланге, может доставить трудностей. Оба футболиста довольно разносторонни, чтобы играть в центре, но в случае если будут играть и Мане, и Салах, и Фирмино, придется перевести Коутинью на позицию полузащитника, что само по себе является непростой задачей. Хотя покупка Салаха и подразумевает усиление глубины состава, клуб отдает 35-40 миллионов не за то, чтобы он оставался в запасе.

 

Реклама


Однако в «Ливерпуле» Салаху может быть сложнее, чем в «Роме», так как он привык работать в связке с Джеко, для которого он в прошлом сезоне создал 22 момента, 7 из которых стали ассистами. Только пара Дембеле – Обамеянг с десятью ассистами имеет показатель выше. Однако в сезоне 2015-16 Салах играл в паре с Пьяничем, где уже форвард сборной Египта являлся завершающим звеном. Тем самым Салах доказывает, что одинаково хорош как и в созидании, так и в завершении моментов.

 

Разрешённые вопросы

От перехода Салаха в «Ливерпуль» ожидается, что он станет важной частью ротации первой команды. Этот трансфер на данном этапе его карьеры отличается от предыдущего визита Салаха в Англию. В этот раз есть достаточно положительных моментов, чтобы развеять опасения по поводу этого трансфера.

«Ливерпуль» покупает таланта, который, вероятнее всего, проведёт с командой свои лучшие годы. Форма Салаха сейчас на таком уровне, что практически каждый европейский клуб мог бы им усилиться. Говорят, «Рома» должна продать игрока, чтобы решить свои финансовые проблемы, и если это так, то «Ливерпуль» ухватился за отличный шанс, вступив в переговоры по поводу Салаха. Как прошлым летом Мане казался верным трансфером для «Ливерпуля», так и в это трансферное окно Салах является отличным вариантом. Значит ли это, что этот трансфер обречен на успех? Нет, но «Ливерпуль» ещё раз показывает, что их система определения атакующего таланта и его приобретения работает. Шанс, что трансфер Салаха будет успешным, превосходит риск провала.

По материалам statsbomb.com

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Июня 2017 в 11:34

После прочтения статьи вроде как действительно начинает больше вериться в успех трансфера. Но посмотрим. Купи его Ливерпуль млн на 10 подешевле и вообще вопросов не было.

21 Июня 2017 в 08:11

Скорее провальный.

21 Июня 2017 в 11:02

Поживем-увидим! Хуан Куадрадо тоже в Челси не заиграл, а в Ювентусе очень приличные результаты показывает, причем, и в Лиге Чемпионов тоже. Не считая его дурацкого удаления в финале

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем