"Манчестер Сити" набрал три очка, "Этихад" попрощался с Сабалетой

В перенесённом матче английской Премьер-лиги "Манчестер Сити" обыграл "Вест Бромвич".

За команду Хосепа Гвардиолы забили Жезус, де Брёйне и Туре, а у "дроздов" отличился Робсон-Кану.

"Манчестер Сити" во вторник вечером принимал "Вест Бромвич" в перенесённом матче тридцать четвёртого тура Премьер-лиги. Команда Хосепа Гвардиолы отставала на одно очко от "Ливерпуля" и могла подняться на третье место в турнирной таблице. Это было важно, ведь третья позиция позволяет попасть в Лигу чемпионов напрямую, миновав сито квалификации. Что до команды Тони Пьюлиса, то "дрозды" пожаловали в Манчестер без турнирной мотивации. Но это вовсе не означало, что "Вест Бромвич" отдаст три очка "горожанам" без боя.

Хосеп Гвардиола решил выставить в основном составе сразу двух номинальных нападающих – Серхио Агуэро и Габриэля Жезуса. При этом на острие был выдвинут аргентинец, а бразилец тяготел к правому флангу атаки. В связи с таким решением наставник "Манчестер Сити" должен был оставить в запасе одного из привычных атакующих полузащитников. Таковым оказался Рахим Стерлинг. Также стоит отметить, что Фернандиньо уже в который раз действовал на позиции правого защитника.

"Манчестер Сити" с первых минут закрыл "Вест Бромвич" на его половине поля. Особенно тяжело было Аллану Ньому на правом фланге обороны, ведь слева у хозяев очень активен был Лерой Сане. Немец раз за разом оказывался в центре внимания, обостряя ситуацию у владений Бена Фостера. На семнадцатой минуте Сане по-настоящему простил "дроздов". Серхио Агуэро вывел Лероя на свидание с голкипером, но удар с двенадцати метров пришёлся рядом с правой штангой.

Команда Тони Пьюлиса не могла даже толком подержать мяч. Длинные забросы на чужую половину поля не находили адресатов и были больше похожи на безнадёжные выносы. В такой ситуации забитый гол "Манчестер Сити" был делом времени. Это время пришло на двадцать седьмой минуте. Кевин де Брёйне после хитрой передачи от Серхио Агуэро ворвался на левый край штрафной площади и сделал прострел – мяч задел Джонни Эванса, но всё же прилетел к Габриэлю Жезусу, которому оставалось не промахнуться с пары метров по пустым воротам. Всего через несколько минут подопечные Хосепа Гвардиолы упрочили своё преимущество. Кевин де Брёйне подкараулил отскок около чужой штрафной площади и в касание нанёс красивый обводящий удар – Бен Фостер даже не шелохнулся, ведь обзор у вратаря был ограничен.

"Манчестер Сити" продолжал размашисто атаковать, а у "Вест Бромвича" совсем ничего не получалось. Коварный удар из-за пределов штрафной площади в одной из атак удался Кевину де Брёйне, но Бен Фостер смог отбить мяч в сторону. Вскоре уже Габриэль Жезус после подбора плотно пробил со средней дистанции, но игровой снаряд был послан точно туда, где находился голкипер. Через пару минут Лерой Сане наносил удар с линии штрафной площади – получилось над перекладиной.

После перерыва подопечные Хосепа Гвардиолы и дальше доминировали, но темп был уже не таким высоким. Даже в экономном режиме "Манчестер Сити" смог забить третий гол на пятьдесят седьмой минуте. Яя Туре обыгрался в стенку с Серхио Агуэро, вышел на свидание с голкипером и пробил Бена Фостера, направив мяч низом! В скором времени Хосеп Гвардиола выпустил на замену Пабло Сабалету. Болельщики очень тепло встретили аргентинца, развернув множество плакатов в его честь. Дело в том, что это был последний матч Сабалеты на "Этихад Стэдиум", ведь Пабло покинет команду в июне после девяти лет выступлений в её рядах.

В средине второй половины оформить дубль очень хотел Габриэль Жезус. Бразилец пробивал под перекладину с пятнадцати метров, но Бен Фостер совершил сэйв. Вскоре опасный удар по воротам наносил уже Серхио Агуэро, однако накрыли его соперники. Действительно трогательный момент на "Этихаде" наступил тогда, когда Пабло Сабалета принял от Венсана Компани капитанскую повязку. Болельщики аплодировали после каждого действия аргентинца, даже когда он допускал ошибки. На восемьдесят седьмой минуте "Вест Бромвич" реализовал редкую атаку в гол престижа. Аллан Ньом прострелил с правого фланга, а Хэл Робсон-Кану с близкой дистанции пробил Вилли Кабальеро.

Итоговый счёт - 3:1. "Манчестер Сити" уверенно набрал три очка и приблизился к Лиге чемпионов, а "Этихад Стэдиум" попрощался с Пабло Сабалетой.