"Челси" не позволил "Уотфорду" подпортить коронацию на "Стэмфорд Бридж"

В перенесённом матче "Челси" уже в статусе чемпиона Англии обыграл "Уотфорд" .

"Шершни" проявили характер, отыгравшись со счёта 1:3, но "пенсионеры" вырвали победу перед коронацией благодаря голу Фабрегаса.

На перенесённый матч против "Уотфорда" "Челси" выходил уже в статусе чемпиона Англии. Оформить титул команде Антонио Конте удалось в пятницу благодаря непростой победе над "Вест Бромвичем". "Пенсионеры" искренне радовались успеху, но самый главный праздник был перенесён из Уэст-Бромиджа в Лондон. Именно на "Стэмфорд Бридж" "Челси" должен был получить долгожданный трофей, к которому команда шла девять месяцев.

Антонио Конте предоставил игровое время многим футболистам, которые редко выходили на поле не протяжении сезона. Из основы в состав попали лишь три игрока – Сесар Аспиликуэта, Н’Голо Канте и Эден Азар. К числу исполнителей из главной обоймы также можно было отнести Виллиана.

Согласно традициям, футболисты "Уотфорда" вместе с арбитрами организовали для "Челси" чемпионский коридор. По нему лондонскую команду вывел Джон Терри, который в средине первого тайма дважды оказался главным героем двух голевых моментов – сначала со знаком плюс, а затем и со знаком минус. На двадцать второй минуте после подачи с углового мяч застрял около ворот гостей. В сутолоке лучше всех себя проявил опытный Терри, который в падении нанёс удар – игровой снаряд угодил в штангу, а затем оказался в сетке! Всего через несколько минут капитан "пенсионеров" уже грубо ошибся, пытаясь головой сделать передачу назад на Асмира Беговича. Терри подарил мяч Этьену Капу, и тот тоже головой пробил мимо выскочившего вратаря.

На исходе получаса игрового времени перспективный момент для гола имел Эден Азар. После качественной длинной передачи бельгиец остановил мяч себе на ход, однако Эурелио Гомес вовремя вышел из ворот и удачно бросился в ноги сопернику. Через несколько минут Азар снова откликнулся на длинный пас из глубины. Слева Эден смещался в центр и нанёс хлёсткий удар в ближний угол, пытаясь поймать вратаря на движении. Эурелио Гомес уже был отыгран в этом эпизоде, но мяч пролетел рядом со штангой.  На тридцать шестой минуте "Челси" смог провести второй гол. После подачи с углового Сесар Аспиликуэта подкараулил отскок на линии штрафной площади, подработал мяч и нанёс отличный удар низом в левый угол!

На старте второго тайма "Челси" мог упрочить своё преимущество. Виллиан слева ворвался в штрафную площадь и нанёс удар в дальний угол – Эурелио Гомес среагировал! Это лишь отсрочило забитый гол лондонской команды. После розыгрыша углового мяч отскочил к Роберту Кенеди, но он поскользнулся и плохо пробил с двух десятков метров. Зато получился своеобразный пас на Натана Аке, который выскочил из-за спины защитника, остановил игровой снаряд и выкатил его на Миши Бачуайи. Бельгийцу оставалось не промахнуться по пустым воротам.

К чести "Уотфорда", уже через несколько минут гости смогли сократить разрыв в счёте. Прекрасную комбинацию разыграли подопечные Вальтера Маццарри через левый фланг, Дарил Янмат ворвался в штрафную площадь, как-то слишком легко обыграл Натана Аке и отправил игровой снаряд в правый нижний угол! "Челси" продолжал доминировать. В средине второй половины хозяева разыграли мяч прямо в чужой штрафной площади, но с ударом Бачуайи с разворота Гомес справился. Вскоре после ошибки Холебаса Аспиликуэта пробивал справа с линии штрафной площади, и снова страж ворот сыграл надёжно.

За двадцать минут до конца основного времени Вальтер Маццарри выпустил на замену Стефано Окаку, и это решение итальянского специалиста себя оправдала уже через несколько минут. В упорной борьбе после подачи Окака подкараулил отскок и буквально расстрелял Асмира Беговича с близкой дистанции. На восемьдесят восьмой минуте "Челси" всё-таки вырвал победу. Виллиан выдал передачу на Сеска Фабрегаса, и вышедший на замену испанец здорово пробил с отскоком от газона точно под левую штангу! Концовка встречи по непонятым причинам получилась эмоциональной. Не обошлось без красной карточки для Прёдля и даже потасовки. Но голов зрители больше не увидели.

Итоговый счёт - 4:3. "Уотфорд" проявил характер и мог подпортить коронацию на "Стэмфорд Бридж", но "Челси" вырвал победу. После свистка над стадионом запустили салют, открыв настоящий праздник.