Сеск выходит и решает: как Фабрегас отправил «Боро» в Чемпионшип

Сеск Фабрегас – нечастый гость в основе «Челси» в этом сезоне – всего 11 выходов в старте в рамках чемпионата. Антонио Конте предпочитает дуэт Матича и Канте, нацеленный на сдерживание атак соперника. Велись даже активные разговоры о том, что Сеску надо поскорее менять клуб, в числе заинтересованных в маэстро называли «Милан».

Но так случилось, что Канте, собравший все возможные индивидуальные награды по итогам сезона, получил травму, и в стартовом составе на игру против занудного аутсайдера «Боро» вышел Сеск. Вышел – и показал, зачем он нужен команде. Его дирижерские навыки могут быть для «Челси» не менее важны, чем отборы и подкаты живчика Н’Голо.

Статистика Сеска в матче против «Мидлсбро»

Показатель Всего за матч Место в команде по кол-ву действий
касания мяча 130 1
передачи 114 1
обостряющие передачи 6 1
навесы 7 1
голевые передачи 1 1

 

Перед матчем Гари Невилл сказал в студии Sky Sports: «Без сомнения, он – лучший распасовщик из всех центральных полузащитников «Челси». Сегодня они будут много владеть мячом, и им понадобятся его хитрые передачи. Он умеет вскрывать массированную оборону».

Сеск занялся этим с самого начала матча, вырезав диагональную передачу на Маркоса Алонсо, после удара которого мяч рикошетом от Брэда Гузана ударился о перекладину. Спустя пять минут Сеск и Алонсо разыграли похожую комбинацию, но мяч прошел мимо.

На протяжении всего первого тайма «Мидлсбро» давал Сеску слишком много свободы, начиная с центрального круга. К концу матча на его счету было 86 передач на половине поля соперника, на 38 больше, чем у ближайшего преследователя.

Снабжал передачами Сеск не только Алонсо, но и Азара. Отличный момент после паса Азара был и у самого Сеска, но мяч прошел мимо ворот. А вот Диего Коста был точен: на 23 минуте Сеск снабдил его шикарным набросом, после которого Косте оставалось только расстрелять вратаря. Да, небольшой рикошет от Фабио лишил Сеска голевой передачи, но его вклад в этот гол по-прежнему неоценим.

Связка Косты и Фабрегаса в принципе показала себя очень активно: Сеск пасовал на своего товарища по сборной чаще, чем на кого-либо другого в первом тайме и чуть не ассистировал ему на дубль, но один из его фирменных набросов в штрафную получился слишком сильным.

Но Сеск все же поучаствовал во втором голе «Челси»: продольный перевод низом на Аспиликуэту, который нашел на левом углу вратарской забегающего Алонсо – ошибка Гузана и гол левого вингбэка «Челси».

Наконец, Фабрегас оформил «чистый» голевой пас, после обыгрыша с Азаром, набросив мяч на грудь Матичу уже из пределов штрафной. Тому же оставалось только послать мяч уже привычно между ног голкиперу «Боро».

А вот показатели Сеска. Он выполнил на 20 пасов больше, чем любой другой игрок «Челси» (114), столько же навесов, сколько все остальные «синие» вместе взятые, и коснулся мяча на 30 раз больше, чем любой другой игрок его команды. Он вел игру в этот вечер.

Конте ценит в своих игроках атлетизм и организацию, и именно к этому было трудно адаптироваться Сеску в первой части сезона. Однако, в то время как «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» в этом туре не смогли взломать массированные обороны своих соперников, хитрость и изобретательность Сеска сыграла на руку «Челси» и приблизила команду Конте к чемпионству.

«Это был трудный год для меня, - сказал Сеск. – Но я люблю вызовы». В результате, он стал первым в истории Премьер-Лиги игроком, которым смог отдать минимум 10 голевых передач в шести разных сезонах Премьер-Лиги (позади остались Райан Гиггз и Уэйн Руни). Главным же вызовом для Конте в следующем сезоне будет по-прежнему нахождение баланса между оборонительными и атакующими умениями своих полузащитников. 

Василий ЛЕГЕЙДО

Оценить новость

Новости по матчу

09 Мая
08 Мая
07 Мая
05 Мая
30 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем