В ожидании жаркого лета: 5 нападающих для "МЮ" вместо Ибрагимовича

Тяжелейшая травма Златана Ибрагимовича, судя по всему, ставит крест на его карьере в «Манчестер Юнайтед». Без своего лучшего нападающего, принявшего участие в 45% голов «Юнайтед» в нынешнем сезоне АПЛ, команде Жозе Моуриньо потребуется серьезное укрепление атакующей линии. Среди нападающих имеются молодые Антони Марсиаль и Маркус Рэшфорд, а также Уэйн Руни, чье будущее при Жозе Моуриньо находится под вопросом. Независимо от попадания в Лигу чемпионов на будущий сезон, «Юнайтед» потребуется два сильных нападающих, чтобы всерьез претендовать на лидерство в АПЛ.

Главной проблемой «Манчестера» в этом сезоне была слабая реализация моментов, которых набиралось огромное количество в каждом матче. «Юнайтед» на первом месте в АПЛ по упущенным большим возможностям (44), на третьей строчке по количеству нанесенных ударов (538) и по созданным шансам для взятия ворот (407). Несмотря на 17 голов Златана в Премьер-лиге, его реализация моментов равняется 20%, что является весьма низким показателем. Подводит реализация и Маркуса Рэшфорда (всего 16%), действующего на острие атаки в отсутствие Ибрагимовича.

«Юнайтед» уже давно рассматривает нападающих с настоящим голевым чутьем, способных забивать более 20 мячей в чемпионате. Клуб обладает достаточным количеством средств, чтобы предложить большую сумму за трансфер и высокую зарплату потенциальному новичку, а также «МЮ» по-прежнему привлекает к себе интерес сильных игроков, несмотря на возможное отсутствие в Лиге чемпионов и в следующем сезоне. Вполне вероятно, что сразу два игрока из этого списка могут оказаться в «Юнайтед», потому что команда из Манчестера готова тратить. Много тратить.  

5. Андреа Белотти, «Торино» (23 года)

Нельзя не обратить внимания на новую звезду итальянского футбола Андреа Белотти. Один из лучших бомбардиров Серии А с 25 голами стоит на пороге смены клуба, потому что явно перерос уровень «Торино». Руководство туринской команды это прекрасно понимало, и еще зимой внесло в контракт игрока сумму выкупа в 100 миллионов евро. Думается, что сбить эту сумму вполне возможно, если на трансфере настоит сам футболист или в сделку будет включен Маттео Дармиан, как поговаривает английская пресса.

Embed from Getty Images

 

Отличительная черта Андреа – его высокая реализация моментов (29%), что так необходимо «МЮ». В среднем итальянцу требуется 4.32 удара для одного забитого мяча и это выглядит весьма убедительно, учитывая, что у Златана на гол уходит около 7 ударов. Белотти является настоящим форвардом штрафной с тем самым голевым чутьем, которое так необходимо «МЮ». Он не блещет эффектными трюками и ослепительной красоты голами, но всегда оказывается в нужное время в нужном месте. Именно способность оторваться от опеки защитников и подстроиться под любой мяч сделало его одним из лучших нападающих Серии А и позволяет бороться за «золотую» бутсу.

Андреа очень силен на втором этаже (забил 10 мячей головой в этом сезоне), что так важно в английском футболе. Он прекрасно работает корпусом благодаря своей мощной комплекции, также хорош в игре обеими ногами и просто настоящий работяга. Нападающий одного момента – это про него, но не означает, что большую часть времени он незаметен. В «Торино» Белотти часто выполняет функции «ложной» девятки, опускаясь регулярно вглубь поля для забегов партнеров, а также прилично играет в отборах (27% выигранных единоборств), что очень ценит Жозе Моуриньо.

4. Альваро Мората, «Реал» (24 года)

Текущий сезон Мората проводит достаточно эффективно, несмотря на всего лишь 12 матчей с первых минут. Он забил 13 мячей в чемпионате (еще 5 в других турнирах) и демонстрирует высокую реализацию – 30%. Несмотря на летние заявления «Мадрида», что Мората будет играть важную роль при Зидане, игровое время испанца очень мало. Есть ощущение, что здоровая конкуренция между ним и Каримом Бензема просто отсутствует, так как независимо от их формы, испанцу доверяют место в составе лишь во время ротации, хотя именно Альваро является наиболее эффективным игроком «Реала». В среднем он забивает 1 раз в 88 минут (3.84 удара для гола), а у Бензема, например, 1 гол в 183 минуты (6.33 ударов для гола).

Не менее ценно в Альваро его умение забивать в важных матчах (особенно за «Ювентус»), хорош в отборе (31% выигранных единоборств), а также игра без мяча (отлично растягивает линию обороны и создает свободные зоны), что тоже весьма важно для Жозе. Еще одним плюсом в пользу этого трансфера может быть их совместная работа в «Реале» в сезоне 2012/13. Тогда Мората проводил свой первый сезон в основной команде и сыграл 12 матчей в Ла Лиге. На испанца много претендентов среди других английских клубов, но возможно именно знакомство с главным тренером сыграет определяющую роль.

3. Гарри Кейн, «Тоттенхэм» (23 года)

Сложно поверить в такой трансфер, но возможности «Юнайтед» безграничны. Нет ни капли сомнений в уровне Кейна, который уже третий сезон подряд забивает более 20 мячей только в АПЛ, хотя ранее такое удавалось лишь великим – Алану Ширеру, Тьерри Анри и Руду ван Нистелрою. Воспитанник шпор уже третий сезон ведет свою команду к трофеям, но никак не достигнет заветной цели. Работа под руководством Жозе Моуриньо в самом титулованном клубе Англии может быть весьма привлекательной для молодого англичанина. За одного из самых стабильных нападающих Премьер-лиги придется выложить очень большую сумму, но он того стоит.

Кейн реализует 31.3% своих ударов, то есть 4.05 удара на гол, что является одним из лучших показателей во всей Европе. Несмотря на молодой возраст, он достаточно опытен и уже имеет большой авторитет в Англии, что помогло бы сходу адаптироваться в новом клубе. Кейн зависимый нападающий, умеющий реализовать момент в одно касание. Манерой игры он напоминает Белотти, и не удивительно, что практически все их показатели в нынешнем сезоне весьма схожи. На примере «Тоттенхэма» заметно, как важно для него присутствие на поле игроков типа Кристиана Эриксена, Деле Алли и активных фланговых защитников. В «Юнайтед» есть хорошие игроки в полузащите, вроде Генриха Мхитаряна, Хуана Маты, Поля Погба или Андера Эрреры, умеющих доводить мяч до штрафной. Как мы уже выяснили, с созданием моментов у «МЮ» больших трудностей нет, хромает лишь реализация. Без сомнений, Гарри Кейн решил бы эту проблему.

2. Пьер-Эмерик Обамеянг, «Боруссия Д» (27 лет)

Слухи давно отправляют Обамеянга в различные клубы Европы, но пока нет никакой ясности и определенности. Можно утверждать лишь одно, что сам нападающий будет совсем не прочь сменить клубную прописку при наличии хорошего предложения. Потрясающая статистика Обамеянга не может оставить «Юнайтед» равнодушными, ведь габонец забивает в среднем раз за игру. 35 голов во всех турнирах в нынешнем сезоне, 3.77 удара для гола, 30% реализации моментов и 66% точность удара делают Обамеянга одним из лучших нападающих мира.

Приобретение такого форварда изменит манеру игру «Юнайтед», ведь после весьма тяжеловесного и малоподвижного Златана придет реактивный и едва ли не самый быстрый игрок в мире. У Жозе уже есть Маркус Рэшфорд и Антони Марсиаль, два летучих молодых нападающих, а прибавить к ним еще и Обамеянга - тогда ни одна оборона не угонится за этими ребятами. Более того, он был бы весьма полезен Моуриньо в его любимой игре вторым номером и на контратаках. Имея такого футболиста, любая вертикальная передача на него в свободную зону может стать фатальной для соперника.

1.Антуан Гризманн, «Атлетико» (26 лет)

За этим французом «Манчестер» гонится уже давно, и, похоже, «МЮ» нисколько не беспокоят требуемые мадридцами 100 миллионов евро. Тем более для «Юнайтед» не впервой иметь дело с французом и 100 миллионами, что скоро может войти в традицию клуба. Можно сомневаться в целесообразности таких трат, но сомневаться в уровне Гризманна не приходится точно. За последние несколько лет Антуан вырос в игрока мирового уровня, который способен влиять на исход любого матча и приносить победы. В Ла Лиге француз отличился уже 16 раз, а также забил 9 голов в кубке и Лиге чемпионов. В среднем ему требуется 5.25 ударов для взятия ворот, что не так плохо, хотя реализация моментов равняется 24,2%, что меньше, чем у всех перечисленных выше нападающих. 

Важно отметить, как Диего Симеоне научил его фантастической работе без мяча. Гризман действует по всему фронту атаки, очень много ассистирует (11 голевых передач во всех турнирах) и регулярно создает шансы для партнеров (83). Не менее впечатляет его работа в отборе (38% выигранных единоборств), 1.68 перехватов за матч, а также высокая точность передач (78%). Такие показатели и общее впечатление от игры Антуана оправдывают большое стремление «Юнайтед» купить этого нападающего. «МЮ» планировал брать Гризмана даже при возможном наличии Златана в следующем сезоне, чтобы составить мощную пару форвардов. Но потеряв шведа, «Манчестер» точно предпримет все попытки, чтобы купить Гризманна за любые деньги.

Денис ПОПОВИЧ

Оценить новость

Новости по матчу

28 Апреля
27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
21 Апреля
25 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
19 Февраля
14 Февраля
12 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (27) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Апреля 2017 в 01:07

А Смолова почему нет в списке?

И Бухарова.

27 Апреля 2017 в 21:52

В Гризмана и Морату не верю в апл-сожрет силовой стиль обоих.Лукаку и Кейн давно уже играют в этой лиге и их связка могла бы быть интересна.Может быть Обамеянг подошел бы.Белоти тоже выглядит котом в мешке.

27 Апреля 2017 в 19:52

Ибра - всё. Писал же я в начале сезона, что ему надо в Китай ехать, здоровее бы был.

27 Апреля 2017 в 14:51

Я хотел чтоб МЮ купил Обамеянга еще в прошлом сезоне, но взяли Ибру( было бы отлично если бы купили его и Гризманна

27 Апреля 2017 в 14:37

странно,что в списке нет Лукаку

27 Апреля 2017 в 14:57

я думаю Моур его не захочет, ведь он его турнул из Челси насколько я помню!

27 Апреля 2017 в 15:33

сейчас Лукаку заматерел, хотя все еще очень молод. плюс он идеально подходит под стандарты Моуриньевского центрфорварда.

27 Апреля 2017 в 21:35

он уже на полпути в Челси, думаю Моур сосредоточится на ком-то другом.

28 Апреля 2017 в 03:56

Может сам Лукаку не хочет к Мауру, закусил так сказать

28 Апреля 2017 в 08:23

возможно и такое

27 Апреля 2017 в 12:51

Из реальных вариантов только Белотти (и то сложно оценивать итальянскую кухню) и Гризманн. Скорее только Гризманн, его обрабатывают уже целый год.

27 Апреля 2017 в 14:53

Белотти это "кот в мешке" как бы с ним тоже самое что с Имобеле не случилось

27 Апреля 2017 в 15:37

Вот-вот. Да и Гризман не факт, что будет сразу же забивать. Он по сути вообще не является центрфорвардом.

28 Апреля 2017 в 03:54

Думаю Гризмана планируют брать на место Руни, тоесть он будет использоватся под напом и на флангах, а центрфорвард будет приобретатся в место Ибры и мне бы хотелось чтоб им стал Обамеянг)) еще с прошлого сезона, отличный игрок!!! Но его интересует только Реал(

28 Апреля 2017 в 11:09

Да, в МЮ не пойдет точно, поэтому и говорю, что нереальный вариант. Без ЛЧ вообще не знаю кто пойдет в МЮ, только кто-то из разряда Белотти.

27 Апреля 2017 в 12:50

Назовите хоть одну причину, зачем Кейну играть за МЮ, уходя из ТТХ? Сказки про "великий клуб" не засчитываются.

27 Апреля 2017 в 13:37

Бабки? Супер-тренер?

27 Апреля 2017 в 14:00

Так Почеттино в этом году явно сильнее Маура. И за ним будущее, в отличии от Маура.

Бабки спорно. Не думаю, что он в Лондоне получает сильно меньше положенного.

27 Апреля 2017 в 15:24

Ттх не сможет платить столько сколько МЮ, у них стадион начинается строиться

27 Апреля 2017 в 15:38

Если МЮ каждое ТО будет отдавать по 300 млн, то и у них денег скоро не станет :) Без ЛЧ вообще обанкротятся скоро такими темпами.

27 Апреля 2017 в 18:24

Твой самый тупой комментарий на ЕФ.

27 Апреля 2017 в 12:13

Любой из них очень усилит Мю. а если не получится никого из них, может присмотреться к Бентеке?

27 Апреля 2017 в 11:55

Возьмут скорее всего Гризмана, а если не смогут, то Обамеянга. Морату вряд ли отпустят из Реала. Кейн уйдёт из клуба в зоне ЛЧ к МЮ? Не верю. Белотти перейдёт в Милан, если с баблом у них будет норм.

27 Апреля 2017 в 11:28

Обамеянга не надо!

27 Апреля 2017 в 11:21

Хотелось бы конечно что бы ставку сделали на Рэшфорда!Все таки свой воспитанник и в том году как блистал!Конечно при Мауре погас он, но блин этого то все и ожидали!Дайте парню доверие и думаю он его оправдает на все 100%!

27 Апреля 2017 в 11:08

М.Ю. нужен Каспер Дольберг.

Возможно Белотти.

И не нужна мавринйя.

27 Апреля 2017 в 10:44

Вроде как уже переход Гризманна согласован.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем