Бентеке шокировал "Ливерпуль" на "Энфилде"

В рамках тридцать четвёртого тура английской Премьер-лиги "Ливерпуль" дома уступил "Кристал Пэлас".

Главным героем поединка стал Кристиан Бентеке. Бельгийский форвард дважды расписался в воротах своей бывшей команды и принёс "орлам" три очка.


 

"Ливерпуль" выиграл последние два матча Премьер-лиги у "Сток Сити" (2:1) и "Вест Бромвича" (1:0), заставив своих болельщиков изрядно поволноваться. В домашней игре тридцать четвёртого тура чемпионата против "Кристал Пэлас" команде Юргена Клоппа предстояло ещё одно испытание. Лондонские "орлы" в апреле дважды удивили футбольную Англию, обыграв сперва "Челси" (2:1), а затем "Арсенал" (3:0). Коллектив Сэма Эллардайса планировал огорчить ещё и "Ливерпуль", что было важно с учётом субботних побед "Халл Сити" и "Суонси" – прямых конкурентов "Пэлас" в борьбе за выживание.

Юрген Клопп выставил тот же состав, который выходил с первых минут на гостевой матч против "Вест Бромвича". Ожидать каких-то перестановок от наставника "Ливерпуля" было бессмысленно, учитывая исполнителей, находящихся на скамейке запасных у мерсисайдцев. Стоит отметить, что Даниэль Старридж оказался вне заявки "красных" из-за мышечных проблем. У "Кристал Пэлас" можно было выделить отсутствие Мамаду Сахо, набравшего прекрасную форму. Французский защитник не имел права играть против "Ливерпуля" по условиям аренды.

"Ливерпуль" захватил инициативу с первых минут, но иного сценария на "Энфилде" не стоило ожидать. Тем не менее, подопечные Юргена Клоппа никак не могли обострить игру около владений Уэйна Хенесси - "Кристал Пэлас" надёжно закрылся, вследствие чего игра увязала в центральной части поля. Первое обострение организовали лондонцы на экваторе первой половины. Кристиан Бентеке отобрал мяч у Лукаса Лейвы, пробрался к радиусу штрафной площади и пробил на технику. Огорчить бывших одноклубников бельгийскому форварду не удалось – игровой снаряд разминулся с целью.

На двадцать четвёртой минуте "Энфилд" отпраздновал гол мерсисайдцев. Филиппе Коутиньо метров с двадцати семи исполнил блестящий удар со штрафного – мяч влетел точно под левую штангу, и у Уэйна Хенесси были лишь мизерные шансы на спасение своей команды. В концовке первого тайма "Кристал Пэлас" организовал молниеносную атаку и сравнял счёт. Йоана Кабай бросили в прорыв на правом фланге, француз справа сделал отличный пас на дальнюю штангу, а Кристиан Бентеке буквально расстрелял Симона Миньоле. Бельгийский форвард "орлов" всё же смог огорчить свою бывшую команду.

Со старта второго тайма "Ливерпуль" устремился в атаку, причём главной фигурой впереди у мерсисайдцев продолжал оставаться Филиппе Коутиньо. В завершении одной из атак бразилец в штрафной площади искал возможности для удара и пробил метров с восьми, но мяч пришёлся в Джеймса Томкинса. В скором времени Роберто Фирмино справа выскакивал на голкипера, однако Уэйн Хенесси на мгновение опередил форварда "красных".

С течением времени "Кристал Пэлас" удалось отвести игру от своей штрафной площади и даже создать опасный момент. Йоан Кабай с разворота наносил опасный удар, но мяч пролетел над перекладиной. Вскоре Таунсенд справа обошёл соперника, однако не успел Андрос вырезать передачу на партнёра. Это лишь отсрочило приговор для "Ливерпуля". После подачи с углового и небольшого рикошета Кристиан Бентеке оказался в нужной точке и точно пробил головой с линии вратарской. Дубль! Возможно, мерсисайдцы в этот момент пожалели о продаже бельгийца.

Силы покидали футболистов "Ливерпуля", а у Юргена Клоппа были ограниченные возможности в плане замен. Немецкий специалист выпустил Александера-Арнольда, Морено и Груича, но вряд ли эти игроки могли усилить команду – разве что освежить. До финального свистка счёт 1:2 сохранился на табло. Дубль Кристиана Бентеке принёс "Кристал Пэлас" победу на "Энфилде". "Орлы", похоже, обеспечили себе место в Премьер-лиге на следующий сезон. А вот мерсисайдцы рискуют ещё сезон не услышать гимна Лиги чемпионов.

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Апреля 2017 в 02:36

Бентеке окупил Мане, но лучше бы они Старриджа сплавили... каждый сезон АПЛ все мясистее и следующий будет только сильнее предущего, слава АПЛ!

23 Апреля 2017 в 21:01

"Возможно, мерсисайдцы в этот момент пожалели о продаже бельгийца". Да уж, знать бы где упасть - соломку бы подстелили. Ливерпуль, как не жаль, в своем духе. И очень сильно рискует пролететь мимо ЛЧ. Ну да с таким усилением как Александер-Арнольд, Морено и Груич, рисковать так немудрено. Хватит ли сил у основной обоймы игроков для попадания в четверку?

23 Апреля 2017 в 21:44

Надеемся лишь на осечки конкурентов в матчах между собой...

23 Апреля 2017 в 20:48

Вот вам и "самый легкий календарь команд из первой шестерки..."

23 Апреля 2017 в 20:46

пока играет лукас лейва и ловрен в обороне порядка не будет....на скамейке запасных никого нет....ни вингера, ни нападающих....пока не упрочат запас не видать лиги чемпионов...

23 Апреля 2017 в 20:38

Рад за Бентеке.

Не понимаю, почему он оказался не нужен Ливерпулю.

Именно такого форварда, который может побороться впереди не хватает красным.

Нынешняя атака Ливерпуля, слишком легковесная.

23 Апреля 2017 в 20:36

Пока у Ливера будет бардак в обороне - никакое чемпионство им не светит. Потому что если команды с верхней части играют более открыто, то нижние закрываются и ловят ошибки.

23 Апреля 2017 в 20:40

Но в конкретно этом матче все были не в своей тарелке из-за схемы Клоппа... Он хотел добавить динамики, а получил дыры на каждой контратаке... Хотя их всего может 2-3 и было, но любой обрез на половине КП был валидольным... Однако без ЛЧ экстра-защитника не заманишь к нам...

23 Апреля 2017 в 20:55

Да не наблюдалось там 3-4-3

Всегда опорник отходит назад при атаках. (ну точнее именно Лейва всегда так располагается и Джеррард так же доигрывал). Просто без скорости нам нефиг делать

23 Апреля 2017 в 21:01

Скорость могли б молодые дать, тот же Груич или Вудберн... Но как то не рискнул Клопп... Может он вообще на ничью играл? )

23 Апреля 2017 в 21:28

Не-а. Просто тут не в тактике дело, а в общей физике и психологии. Ливерпуль не умеет играть на классе (состава для этого нет), не умеет играть позиционно (боевые игроки для этого не подходят по антропометрии) и не умеет играть от обороны (нет левого дефа, опорника, ЦП оборонительного плана, напа-столба).

При отсутствии всего этого - результат закономерен. Где можно играть на пространстве - есть результат. Где нельзя - надрыв. Мане спасал за счёт техники и часто выезжали на эпизодах.

23 Апреля 2017 в 21:50

Посмотрим, чем это закончится... С этим составом в ЛЧ делать нечего, конечно... Ну а психология - она налаживается лишь опытом и победами не на фарте, а на зубах... Таких в этом сезоне, откровенно, не много у Ливерпуля...

23 Апреля 2017 в 20:35

Избавились от Бентеке...

23 Апреля 2017 в 20:30

Все по делу, как то не печально... Скорее гол Коута был нелогичным, Бентеке же забивал по делу... Вины Клоппа в лазарете нет, но уж точно стратегический его промах, что такой профи как Бентеке играет против нас... Он был бы идеален для плана "Б", он сидел бы на скамейке 2\3 матчей, но делал бы игры с андердогами... А так, увы... Еще 4 матча и нет уверенности в 12 очках....

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем