"Кажется, это конец". Есть ли жизнь без Ибрагимовича?

«Мы в беде, - заявлял Моуриньо после матча с «Андерлехтом». Мы действительно в беде». Случилось ужасное, - то, что не могло случиться со Златаном, настоящим несгибаемым воином. Простое неудачное приземление, вероятно, может поставить крест на карьере великого игрока, который в 35 лет был лучшим игроком «Манчестер Юнайтед» в своем первом же сезоне на туманном Альбионе. «Кажется, это конец», - в ужасе размышляют болельщики. Что будет с «Юнайтед» без своего вождя на самом важном отрезке сезона? Что будет со Златаном, которому предстоит очень долгое восстановление, после чего будет невероятно сложно вернуться на высокий уровень, тем более в таком возрасте?

Но это Ибрагимович, для которого нет ничего невозможного. «С каждым годом я чувствую себя только моложе, в 35 я как в 20 лет, так что, думаю, смогу играть и до 50 лет», - уверяет Златан. Вы разве не верите? Его слова изумительно подтверждает статистика, ведь после 30 лет он забил уже под 250 голов. Гениально же. Но возникают вопросы насчет его будущего именно в «Юнайтед», с которым контракт истекает уже этим летом. Не секрет, что клуб желал продлить сотрудничество, а выбор был лишь за Златаном, но ситуация может кардинально измениться после случившейся травмы. Не похоже, что «МЮ» готов платить большую зарплату шведу в столь длительный период восстановления.

Травма Ибрагимовича сильно бьет по амбициям «Юнайтед» в этом сезоне, ведь главные задачи – выигрыш Лиги Европы и попадание в Лигу чемпионов, хотя бы через 4-е место, близки, но осложняются без своего лучшего нападающего. У Моуриньо есть длинная обойма игроков, что выручало при многочисленных травмах других футболистов по ходу сезона, но по силам ли кем-то заменить Ибрагимовича? Ведь 28 голов в этом сезоне (во всех турнирах) и близко никто не забивал за «красных дьяволов», а после шведа в списке бомбардиров клуба значатся Хуан Мата, Генрих Мхитарян и Маркус Рэшфорд, все трое с 10-ю мячами. Более того, важна роль одного лишь присутствия шведа на поле, ведь только от вида Златана соперникам становится не очень хорошо.

 

 

#MUFC With and without zlatan

Публикация от MANCHESTER UNITED (@reddevilsedit)

 Статистика игр «Юнайтед» с Ибрагимовичем и без

Статистика выше убеждает нас, что 8 игр «Манчестера» без Златана были пройдены вполне успешно, а в среднем набиралось даже больше очков (63%), чем с ним (61%). Но это нельзя всерьез расценивать как способность «Юнайтед» играть на долгой дистанции без своего главного бомбардира. Ибрагимович был задействован в 45.83% голов «МЮ» в АПЛ, создал 88 больших шансов для партнеров во всех турнирах (лучший показатель в «МЮ»), а также нанес больше всех ударов (172) в Премьер-лиге среди всех игроков чемпионата с августа 2015, хотя приехал на остров лишь летом 2016. Нельзя недооценивать и психологический вклад Златана, ведь его менталитет победителя передается всей команде и молодым партнерам, особенно Маркусу Рэшфорду и Антони Марсиалю.

«Златан боец, поэтому он со всем этим справится. Главное, чтобы справились и мы, - говорит Моуриньо после матча с «Андерлехтом». Нужно объединиться, в оставшихся матчах мне понадобятся все, даже Аксель Туанзебе (игрок молодежной команды). Действительно, ситуация крайне непростая, учитывая, что Антони Марсиаль находится не в лучшем состоянии, Уэйн Руни никак не восстановится на сто процентов, Хуан Мата выбыл на долгий срок. К счастью для Жозе, набирают форму Маркус Рэшфорд и Генрих Мхитарян, дуэт, который может стать ключевым на решающем отрезке.

Показательным стала недавняя встреча «Юнайтед» и «Челси», в которой хозяева продемонстрировали прекрасную игру и добились уверенной победы над лондонцами. Примечательна она тем, что прошла без участия Ибрагимовича, которому Жозе предоставил отдых. Разбираясь в построении «Манчестера» в той игре, они действовали по весьма необычной расстановке 2-2-4-2, где место нападающего было отдано Рэшфорду, а под ним действовал Джесси Лингард. Главные впечатляющие маневры были в центре поля, а именно роль Андера Эрреры и Маттео Дармиана, которые посвятили все 90 минут на индивидуальную опеку Педро и Азара, что выключило всю атаку «синих», а также постоянный прессинг Матича и Канте.  Но не менее впечатляюще сыграла атака «Юнайтед», с взрывными рывками двух атакующих игроков, которые при каждом отборе своих партнеров моментально отрывались от опеки защитников в ожидании разрезающего паса. Скорость таких нападающих «Юнайтед» позволяла регулярно создавать напряжение у ворот «Челси», а первый гол «МЮ» забил ровно таким образом.

 

Расстановка «Юнайтед» при 3-5-2 (2-2-4-2) в матче с «Челси»

Получится ли перенести подобную игру на матчи с соперниками классом ниже, которые обороняются достаточно глубоко в несколько линий и отказываются от мяча? В таких матчах и была велика роль Златана, способного на мастерстве реализовать или создать момент на ограниченном пространстве, побороться в воздухе, сыграть на опыте, протаранить. В этом плане «Юнайтед» станет более ограничен и будет вынужден искать новые пути вскрытия подобной защитной линии. Действенно будет оружие в лице Маруана Феллайни, умеющего выигрывать верх и скидывать мячи партнерам, ведь «МЮ» вторая команда АПЛ по количеству навесов (выше только «Саутгемптон»).  

Моуриньо предстоит нелегкая работа по перестроению команды, а также поиску новых идей, чтобы максимально эффективно организовать атакующую линию. Впереди у команды еще 7 матчей в АПЛ и 2 игры (как минимум) в Лиге Европы. Все или ничего. Не менее важным будет психологическая составляющая, ведь Жозе нужно будет правильно настроить команду, которой предстоит провести такой важный отрезок без своего лучшего игрока, что они прекрасно понимают и не могут не беспокоиться. Моуриньо уже попросил своих ребят быть смелыми и отдать свою душу ради общего успеха и ради Златана. Они видели, как Ибрагимович отдавал всего себя в каждом матче, они научились у мастера и поступят точно так же.

«Я выхожу на поле и делаю максимум возможного, на 200%, без остатка, чтобы потом ни о чем не мог сожалеть, - говорил Златан в одном из недавних интервью. Я никогда не оставляю работу неоконченной». Одна работа, все же, осталась неоконченной, но не по вине Златана. Так решила судьба, о чем она еще пожалеет. Ибрагимович обязательно вернется, в «МЮ» или нет, но невозможно поверить, что великий швед уступит. Он не такой, что доказал за свою карьеру не только на словах, но и на деле. Так что нет, это еще не конец, а лишь пауза, которую Ибрагимович взял для рывка до 50 лет. Ведь Златан так сказал, а с ним лучше не спорить.

Денис ПОПОВИЧ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Апреля 2017 в 07:07

великий Стэнли Мэтьюз играл до 50 лет

почему бы Златану не повторить тот успех

23 Апреля 2017 в 23:56

Игра с Челси уже принесла уверенности и показала, что команда даже без дорогих лидеров способна на все. Так что трагедии нет. Надеяться на 35-летнего игрока в важных играх в конце сезона, пусть даже и Ибру, тоже не слишком хорошо.

23 Апреля 2017 в 19:32

Ибраг оле оле

23 Апреля 2017 в 16:32

Да,такой невезучей команды,как нынешний МЮ, я в жини не видел :/

23 Апреля 2017 в 16:18

ИБРА держись! главное - играй еще и подольше.. ты нужен футболу.. эйнананэй!

23 Апреля 2017 в 14:25

наконец то! отличные новости! закончится этот вечный флуд про ибру

23 Апреля 2017 в 14:24

Сегодня против Бернли и увидим...

23 Апреля 2017 в 14:20

Вопрос из серии: "Есть ли жизнь на Марсе?":)

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем