Топ-5 ключевых вопросов АПЛ, которые будут скоро решены рубрика

На английских футбольных полях почти не выпадал снег, однако приход весны здесь тоже ощущается: кубковые турниры переходят в заключительные стадии, судьба отдельных тренеров и команд подвисает на волоске, а «Челси» еще более уверенно идет к чемпионству. Зачем же смотреть чемпионат, где вопрос о чемпионе, если по-честному, приобрел риторический статус еще до Нового года? И это в отличие от Ла Лиги, которую фанаты островного жанра испокон веку пренебрежительно нарекали «турниром двух клубов». На самом деле, причины еще есть. Ведь в Премьер-Лиге, которая зачастую оборачивается «войной всех против всех» осталась куча неразрешенных вопросов. И вот лишь несколько из них.

Продолжится ли преображение «Лестера»

Клаудио Раньери ушел – и «Лестер» преобразился. Неизвестно, связано ли это напрямую, была ли при Клаудио в составе нынешних чемпионов напряженность, или же две победы подряд – это просто следствие разгрузки, эмоционального всплеска, нормального для любой команды после ухода тренера. Вслед за «Ливерпулем» с одинаковым счетом 3:1 был обыгран и “Халл», при этом в одном матче отличился Варди, а в другом – Марез. Опальные герои прошлого сезона вернулись в своем стиле, и это при том, что до матча с «Ливерулем» «Лестер» вообще не мог забить в АПЛ с начала января. Пока судьба «Лестера» остается загадкой – команда потеряла очень много очков по ходу сезона и еще не обезопасила себя от вылета. Кроме того, ведутся активные спекуляции на тему нового главного тренера «лис». Логичным выглядит вариант, при котором до конца сезона во главе команды останется и.о. Крейг Шекспир (тем более, его поэтичная фамилия располагает к подвигам), но в прессе поочередно всплывают имена Роя Ходжсона, Гуса Хиддинка и Роберто Манчини. А может быть наш старый знакомый Леонид Слуцкий, которого в последнее время часто можно увидеть на английских стадионах?

Кто попадет в Лигу чемпионов

Всего два места среди команд первой шестерки на протяжении большей части сезона остаются неизменными: первое, «Челси», и второе, «Манчестер Юнайтед». С «Челси», по большому счёту,  все понятно – команда Конте слишком выделяется стабильностью, отрывом в таблице и качеством игры на фоне конкурентов. А вот «МЮ» остается одним из претендентов на попадание в заветную первую четверку по итогам сезона. Зачастую, борьба между «Ливерпулем», «Сити», «Арсеналом», «Тоттенхэмом» и командой Моуринью напоминает соревнование не в том, кто наберет больше всего очков, а наоборот: кто растеряет больше очков в максимально необычной ситуации. Это странный сезон для лидеров в АПЛ: многое поменялось, пришли новые тренеры, и даже «Арсенал» с Венгером чувствует себя не так обреченно-комфортно на привычном расстоянии от лидера, как это обычно бывает. Замыкающий вереницу – «Юнайтед», но даже «дьяволы» находятся на вполне досягаемом расстоянии от второй строчки. И это самое главное, что вам нужно знать о борьбе за зону Лиги Чемпионов в АПЛ: если бы первая шестерка была коммуналкой, то пятерым из шестерых жильцов явно не хватало бы места.

Установит ли «Челси» новый рекорд

Что интересно, именно «Челси» в разные чемпионские для себя сезоны на протяжении нулевых установил сразу несколько рекордов АПЛ. Скорее всего, лучшим игроком сезона станет кто-то из ребят Конте, но можно вести речь и об общекомандных успехах. «Синие» уже одерживали наибольшее число побед в сезоне (29 побед в сезонах 2004/05 и 2005/06), набирали максимальное число очков в сезоне 2004/05 (95) и забивали больше всех голов в сезоне 2009/10 (103). И если побить голевой потолок лидеру чемпионата вряд ли удастся, то новые рекорды по числу очков и голов теоретически вполне возможны. Сейчас у «Челси» в активе 20 побед в 26 матчах и 63 очка. За 12 оставшихся матчей команда может набрать 36 очков и довести число побед до 32. Да, все эти достижения не так важны, как чемпионский кубок, но они являются еще одним способом вписать свое имя в историю, как это удалось в свое время другому «Челси» под руководством молодого Жозе Моуринью.

Кто вылетит

В новом календарном году соперничество за право остаться в АПЛ на следующий сезон перешло в решающую стадию, и здесь все не менее интересно, чем в верхней части таблицы. В непосредственной близости друг от друга, на расстоянии в 8 очков при разном количестве игр расположилось сразу семь команд. На самом дне плетется «Сандерленд», который уже много лет проделывает великий трюк: сползает в болото, а потом вытаскивает себя сам, подобно барону Мюнхгаузен. Считавшиеся фаворитами на понижение «Халл» и «Суонси» сменили тренеров и, наконец, попали в точку: игра команд преобразилась, а у игроков появилась уверенность в возможности спастись. Аналогичный импульс попытался придать команде и «Кристал Пэлас», наняв главного специалиста по сохранению прописки в элите – Сэма Эллардайса. Несмотря на это, дела у лондонского клуба пока идут неважно, а их перспективы на оставшуюся часть сезона весьма туманны. Не стоит уж и расписывать ситуации с унылым «Мидлсбро», вновь преобразившимся «Лестером» (о нем мы уже поговорили) и лихим «Борнмутом», который много забивает, но еще больше пропускает. Трудно вспомнить ситуацию, когда такая разнообразная компания в Премьер-Лиге оказывалась под угрозой вылета. Каждому придется спасаться по своему.

Что ждет «Арсенал»

В отличие от многих других относительно спокойных кампаний прошлых лет, по итогам которых в больших клубах ничего не менялось, этот сезон сразу для нескольких команд может стать определяющим. Так, недовольство болельщиков Арсеном Венгером в «Арсенале», кажется, вот-вот достигнет пика: команда снова позорно покинет Лигу Чемпионов на ранней стадии плей-офф, а накануне проиграла «Ливерпулю» важнейший матч за место в четверке, и теперь может покинуть заветную верхушку уже окончательно. Ведь в этом сезоне точно нет недостатка в желающих застолбить место в главном европейском турнире. Порочный круг «Арсенала» вполне может разомкнуться по итогам мая, если терпение лопнет не только у болельщиков, но и у руководства клуба, или же если сам Венгер смирится с невозможностью что-либо изменить. Кажется, сейчас все будет зависеть именно от результатов команды в оставшейся части сезона. Поэтому имеет смысл внимательно следить за «Арсеналом»: возможно, сейчас решается судьба главного старожила всех тренеров  АПЛ.

Василий Легейдо

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Марта 2017 в 13:13

В четверке, скорее всего, будут Челси, Сити, Ливерпуль и Шпоры.

06 Марта 2017 в 12:22

с возможными рекордами челси в этом сезоне автор, по-моему, немного напутал...

07 Марта 2017 в 20:19

я тоже не осилил про рекорды. И неизменное второе место МЮ.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем