Судья-трус не помог "Ман Юнайтед" обыграть дома "Борнмут"

27-й тур английской Премьер-лиги открывался в Манчестере на стадионе "Олд Траффорд", где местный "Манчестер Юнайтед" принимал "Борнмут". В случае победы "красные дьяволы" могли обогнать в таблице "Ливерпуль" и "Арсенал", поэтому мотивация манкунианцев просто зашкаливала, но этой самой мотивации хватило всего лишь на половину первого тайма...

Наставник "Ман Юнайтед" сделал несколько замен в своём стартовом составе, в сравнении с победным финальным матчем Кубка Лиги на прошлой неделе над "Саутгемптоном" (3:2). В частности Жозе Моуринью полностью сменил центр обороны, оставив Смоллинга в запасе, а Байе вовсе вне заявки. В центр был смещён Рохо, место на левом фланге которого занял Шоу, а компанию аргентинцу составил выздоровевший Фил Джонс. В опорной зоне вместо Эрреры вышел Кэррик, а под Ибрагимовичем вместо Лингарда с первых минут вышел Руни.

Команды начали встречу без какой-либо раскачки. Особенно старались манкунианцы, которые явно демонстрировали стремление забить быстрый гол. Сперва головой пробивал Руни, но ему немного роста не хватило, а затем Погба на крейсерской скорости пробежал с мячом метров 60, но из пределов штрафной площади немного не попал в правый нижний угол ворот. Затем феерить начал Марсьяль, который накручивал соперников, бил в дальний угол и в ближний, а также ассистировал партнёрам, но чудеса в рамке вытворял Боруц, либо сами "красные дьяволы" мазали. Нельзя сказать, что "Борнмут" выглядел беспомощно, отвечаю пусть и редкими, но достаточно острыми контратаками. Но всё же первый гол созрел именно в ворота "вишен": манкунианцы после отбитой соперниками подачи углового провели атаку вторым темпом, которая закончилась отличным диагональным прострелом от Валенсии и Рохо оставалось подставить только ногу, чтобы наказать Кука за грубую ошибку - не выдержал защитник линию, позволив сопернику быть в правильном положении, а не в офсайде.

Достигнув локального успеха, "Манчестер Юнайтед" серьёзно сбавил обороты и позволил соперникам постепенно выровнять игру и, наконец, освоиться на газоне "Олд Траффорд". И "вишни" в очередной раз доказали, что с ними подобные шутки чреваты огромными проблемами, и ещё до конца первого тайма гостям удалось сравнять счёт в матче - Пью заработал пенальти, а Кинг уверенно реализовал удар с точки.

Концовка тайма ознаменовалась скандалом. В игровом эпизоде Мингс случайно задел голову Ибрагимовича, перепрыгивая соперника. Златан тут же выловил обидчика и под предлогом верховой борьбы вырубил его локтем. У шведа уже имелось жёлтая карточка, но даже без неё за такие дела должна была быть прямая красная карточка. Но авторитет Ибры и Руны надавил на Кевина Фрэнда настолько, что он неожиданно наградил второй жёлтой карточкой Сурмана за более безобидный фол. После массовой стычки команды отправились остывать в раздевалки.

Во втором тайме, конечно, ожидалось серьёзное игровое и территориальное преимущество манкунианцев, имеющих на одного игрока больше, но команда Жозе Моуринью уже не демонстрировала такого запала и рвения, который наблюдался с первых минут первого тайма. Первый опасный момент после перерыва возник только к исходу часа игрового времени, когда Погба плотно выстрелил в "девятку" издали, но Боруц потащил. В середине второго тайма "красным дьяволам" посчастливилось заработать пенальти после игры рукой Смита, но так и не успокоившийся Ибрагимович удар с точки не реализовал, не переиграв Боруца.

Фрэнд вполне мог оставлять "Борнмут" вдевятером, после грубого фола Артера на Погба, но судья, видимо, чувствуя вину перед гостями, решил вернуть им своеобразный должок и не стал показывать Гарри вторую жёлтую карточку. В концовке матча "Манчестер Юнайтед" пошёл на штурм, но так и не смог раскусить крепких "вишен", упустив возможность выйти на 4-е место в Премьер-лиге.