Голый король Клаудио Раньери

Клаудио Раньери покинул «Лестер» - сказка, ставшая для «Лестера» явью в прошлом сезоне, закончилась. Это событие не оставило равнодушных в футбольном мире: почти все сопереживали итальянскому тренеру, многие укоряли «Лестер» и его труднопроизносимого владельца Вишая за прагматизм. Достаточно упомянуть, какой резонанс вызвало увольнение Раньери среди других тренеров, которые редко бывают столь эмоциональны по отношению к коллегам. Клопп сказал, что это событие по странности сродни выборам в США и Brexit’у. Моуринью вообще пришел на пресс-конференцию в футболке с инициалами Раньери в его поддержку и заявил, что «Лестеру» следует переименовать стадион в честь Клаудио. Анчелотти полностью согласился с Жозе при том, что их мнения редко настолько сходятся. В социальных сетях в адрес игроков «Лестера» посыпались обвинения в предательстве. Многочисленные интернет-зеваки нарекли Варди, Мареза и Дринкуотера «змеями» - согласно одной из версий, они поучаствовали в «сливе» тренера. «Лестер» в глазах нейтральных болельщиков в мгновение ока превратился из прекрасной принцессы в уродливую каргу.

Настолько ли однозначно это событие? Неужели весь шарм озорных «лис», за который их полюбили в прошлом сезоне, заключался в милейшем итальянском господине? Возможно, вопрос следует ставить не так. Да и никакой прекрасной принцессой «Лестер» этой зимой уже не был. Команда дольше месяца не могла забить в новом году, опустилась в зону вылета, и Раньери, такой растерянный и мягкий, казался бессилен что-либо изменить. Эйфория от чемпионского успеха «Лестера» оказалась слишком сильна, чтобы люди извне клуба могли трезво оценить всю неудачу нынешнего сезона.

На самом деле, сказка «Лестера» закончилась не сейчас. Она подошла к своему необходимому и счастливому финалу в прошлом мае, когда вечный неудачник Раньери, выпивоха Варди и пожилой Морган подняли над головой чемпионский кубок. Сказка – что-то необыкновенное и выбивающееся из серой реальности, ее не облечь в рамки простых и понятных для анализа категорий. Именно поэтому нельзя жить в сказке – она совершается и подходит к доброму финалу, а главные герои остаются за пределами последней страницы – их реальность продолжается по формуле «долго и счастливо» где-то еще. Так же должна была закончиться история «Лестера» Раньери – вся благородная банда неудачников после своего оглушительного успеха осталась бы жить долго и счастливо в большой хижине, недалеко от своего провинциального городка.

А что происходит в сказках потом, никто не знает. И знать не должен. Ведь к сказкам не делают сиквелов, истории эти не длятся вечно и не ставятся на поток. Белль и Чудовище наверняка испытывали проблемы в браке – он ведь превращался в монстра после каждой ссоры! - и, может быть, даже подали на развод. Золушка подсела на антидепрессанты из-за того, что муж всегда был в отъезде по делам государства, ей было одиноко и скучно. «Лестер» очутился вместо первого места на восемнадцатом, а Варди превратился в обычного злого алкаша с насупленным взглядом. Обычно, у сказок не бывает сцен после титров, правда?

Лучше всех это понял, пожалуй, Н'Голо Канте. Один из главных героев прошлого сезона сыграл свою роль в сказке, но не забыл, что деньги зарабатывать тоже надо – и отправился в «Челси», намного менее сказочный и гораздо более близкий к реальности, на которую все мы обречены. Намного хуже это поняли Клаудио Раньери и остальной футбольный мир, наперебой дававший итальянцу советы о том, как важно сохранить нынешний состав. Вместо того, чтобы каждому разойтись по своим делам и заняться собой, жизнью и бытом «Лестер» предпочел остаться в волшебном лесу, где дел для него, в общем-то, уже не оставалось.

Раньери мог сохранить работу сейчас, если бы перестроил «Лестер» летом, становится понятно задним умом. Команда достигла пика и не смогла бы вытащить себя за волосы еще выше – это все-таки другая сказка. Варди стоило перейти в «Арсенал», как и Марезу – вряд ли теперь им предоставится подобный шанс. Тогда главной задачей «Лестера» казалось сохранение нынешнего состава со всеми лидерами – и «Лестеру» фактически это удалось, но эффект получился противоположным. В результате, все мы заглянули за кулисы и увидели, чем живут герои сказки после того, как сказка заканчивается. Здесь все, что и должно быть в жизни: дрязги и неуверенность в команде, которая казалась семьей, увольнение главного тренера за то, что на протяжении полугода он не показывает приемлемых результатов.

Едва ли можно упрекнуть владельца в неадекватности за подобный шаг. Он не самодур и понимал, что «Лестер» ни за что не повторит свой успех во второй раз. Но восемнадцатое место – явно не то, на что он рассчитывал. Отрезвляющие пощечины от всех подряд вернули «Лестер» из мира сказки в мир, где существуем все мы – в этом сезоне «Лестеру» уже не быть Золушкой, и та история останется на страницах летописей и на устах дедов, передаваемой из поколения в поколение.

Но всем нам суждено жить дальше – в этом сезоне все будут восторгаться «Челси», идеальным киборгом-убийцей, а в следующем сезоне появится свой герой. «Юнайтед» может добиться успеха, но ему уже не быть той самой легендарной командой Фергюсона. Моуринью вернулся в «Челси» и снова стал чемпионом – но в итоге был изгнан Абрамовичем с еще большим шумом, чем в первый раз. И каждому участнику английской футбольной истории приходится рано или поздно отвлекаться от вечного праздника и погружаться в перипетии вечной войны всех против всех. Ведь нужно искать работу, побеждать, когда ничего не получается, жить не в сказке, а под страхом неудачи.

Раньери, несмотря на увольнение, навсегда останется героем Лестера – города и клуба. Варди и Марез уже сделали для этой команды то, чего не удавалось никому. Моуринью прав – клуб вполне мог бы переименовать в честь Раньери стадион. В равной мере, чтобы увековечить его имя и показать, что его история закончилась. То, что будет со всеми ними теперь – это уже другая история. Она может стать новой сказкой – например, красивой историей команды с тренером по фамилии Шекспир (что может быть гармоничнее) или гораздо более реалистичной повестью команды-середняка с кризисным спасителем вроде нашего старого знакомого Хиддинка.

Раньери ушел – и это безумно грустно, но одновременно и справедливо. Сказке о «Лестере»-Золушке, которой пришлась в пору туфелька, пришла на смену сказка о голом короле, платья которого никому не видно. И тут уж каждому самому решать, кто для него голый король: Раньери, который побоялся изменить свою чемпионскую команду, или владельцы «Лестера», предавшие романтичные идеалы прошлого сезона. Но жизнь не стоит на месте, и теперь самое интересное – кто станет героем новой сказки в этом огромной сборнике под заглавием АПЛ. 

Василий ЛЕГЕЙДО

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Марта 2017 в 11:22

#CДЕТСТВАЗАРАНЬЕРИ#Спасибо за сказку,Клаудио!

01 Марта 2017 в 22:45

Прочла это и уже хотела заминусовать, но администрация так некстати лишила нас этой возможности (вернули бы, ну?)

___________

Чё за сопли?? Это март действует, да?

Положение Лестера в новом сезоне - совершенно логичное развитие событий. Это не топ-команда. Это середняк, который выжал из себя все соки за год, плюс все звёзды сошлись так, что случилось чудо. Или есть такие, кто рассчитывал, что они в этом сезоне будут бороться за зону ЛЧ?) Весной подтянутся ближе к середине таблицы, я думаю. Даже если будут чуть ниже - это НЕ ПЛОХО.

Статьи про сказки неактуальны с осени, все сказки остались в лете. Увольнение Раньери - да, немного грустно, но опять же для Англии обычное дело - увольнять чемпионов в новом сезоне. Слив это был или нет нам покажут дальнейшие матчи.

Голый король? Только для любителей драматизировать. Для настоящих фанатов лис он Победитель, и ушёл тоже Победителем.

01 Марта 2017 в 18:24

Все равно , за ту сказку , которую сотворил Раньери с командой в прошлом году и из -за уважения к нему , считаю , что руководство клуба было просто обязано оставить его до конца сезона и дать доиграть матчи ЛЧ , которые он справедливо заслужил . А вообще , по хорошему , Клаудио Раньери нужно было пойти по примеру Юппа Хайнкеса и покинуть клуб после победы в АПЛ с короной на голове !

01 Марта 2017 в 18:14

Нет же, Раньери уволили не за результаты, даже если бы Лестер был бы в Чемпионшипе. Предшественника Пирсона уволили тоже не за результаты, а за извращенное видео его сына, которое сам выложил в сеть, в результате чего произошел резонанс. Вообще владельцы Лестера странные люди, за результаты Пирсона и жесткие вью журналистам его не увольняли, а вот а этот инцидент уволили, что не связано спортивно. А какие могут задачи у клуба Лестер, тем более при таких тратах? Сохранение прописки в АПЛ, но Раньери этого шанса не дали, даже несмотря на то, что он выиграл АПЛ. Увольнение было глупым решением.

01 Марта 2017 в 15:39

Посмотрел заголовок- думал Карапетян писалОо Голый король патентованный футбола- Гвардейола со своей тикой-какой, которую уже даже ленивые тренеры мухосранских команд придумали как контрить, но никто сказать не может, чтобы он лысиной своей перестал думать, гы-гы. А вклад Раньери?Оо Гугле-педевикия- смотреть где вообще были 3/4 состава Лестера два этак года назад и делать выводыОо

01 Марта 2017 в 15:13

Раньери вот никак не голый король. Он вообще не король. Он рыцарь круглого стола. Он делал то, что считал должным, а там - будь что будет... Да, он собрал эту странную команду после Шеппарда и научил их играть в обороне и вообще тактической грамотности (атаковать они и раньше умели). Он научил их верить в свои силы и добился победы. Да, Клаудио умеет "научить", но вот обученных "заставить" - он не умеет. И никогда не умел. Отсюда и ярлык "вечно второй".

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем