"Челси" переиграл "Арсенал" в дерби, увеличив свой отрыв в АПЛ до 12 очков

24-й тура английской Премьер-лиги открывался лондонским дерби - на "Стэмфорд Бридж" встречались претенденты на чемпионство "Челси" и "Арсенал". Перед очередным туром "синие" отрывались от ближайших преследователей на 9 очков, и практически все нейтральные болельщики, желавшие обострения интриги в АПЛ, болели за "канониров". Однако эта поддержка не помогла команде Арсена Венгера, которая проиграла, пропустив три гола от потенциального чемпиона, на которые удалось ответить лишь одним точным ударом, незадолго до финального свистка.

Матч первого круга между этими командами стал, наверное, ключевым для "Челси". Во многом благодаря тому поединку на "Эмирейтс" команда сейчас уверенно лидирует в чемпионате. Что интересно, "синие" тогда с треском проиграли (0:3), пропустив 3 гола ещё в первом тайме. В перерыве того матча Антонио Конте принял важное решение - перестроить игру своей команды на схему 3-4-3, и это уже со следующего тура начало приносить успех итальянскому коучу, который выиграл со своими подопечными 15 из 17-ти матчей АПЛ.

Большим плюсом для "Челси" перед сегодняшним матчем было то, что у Конте не было никаких кадровых проблем, в то время как у "Арсенала" по разным причинам выпали все центральные полузащитники, поэтому "канонирам" пришлось снова использовать Окслейда-Чемберлена в опорной зоне, рядом с Кокленом, а Месуту Озилу приходилось выполнять много черновой работы, помимо дирижирования атаками.

Очень здорово мог бы помочь в такой ситуации "Арсеналу" быстрый гол, и они были близки к нему, когда при передаче ошибся Куртуа, Озил сбросил мяч под удар Айуоби, а Алекс пробивал в дальний угол, но игровой снаряд, после минимального рикошета от защитника, прошёл в сантиметрах от цели.

После стартового сумбура игра, казалось, начала переходить в спокойное русло, но "Челси", на правах хозяина поля, постепенно начал диктовать свои условия. Мог открывать счёт подключившийся в атаку Кэхилл, который пробивал головой после подачи Педро, но мяч рикошетом от газона ушёл над воротами, а буквально в следующей атаке "синие" забили спорный гол: после подачи Мозеса справа головой по воротам пробил Коста - мяч попал в перекладину и взмыл в воздух, после чего Бельерин в вертикальном прыжке намеревался мяч выбить, но налетевший Маркос Алонсо вырубил своего соотечественника ударом локтем в челюсть, и спокойно отправил мяч в сетку.

"Челси" забил "Арсеналу" после грубейшей игры Маркоса Алонсо

У Аткинсона никаких претензий к такой игре не возникло.

Было сотрясение мозга у Бельерина или нет, но в любом случае нокаут получился тяжёлым, и "канонирам" пришлось менять футболиста на Габриэля Паулисту. Кроме того, "Челси" таким образом смогли запугать соперника, которые стали действовать совсем нервно и нерешительно. Несмотря на то, что практически по всем статистическим показателям было равенство, игровое преимущество "синих" ощущалось. Жарко у ворот хозяев было только под конец первого тайма, когда сперва Габриэль, а затем Озил опасно пробивали по воротам "Челси" из пределов штрафной площади, но в обоих случаях на высоте был Тибо Куртуа.

После перерыва ситуация на поле не слишком изменилась - "Челси" продолжал переигрывать своего соперника, держа нити игры под полным своим контролем. Нельзя сказать, что второй гол в ворота Петра Чеха назревал, но он всё же случился, благодаря феноменальному таланту Эдена Азара, который от центральной линии протащил мяч через нескольких соперников непосредственно в штрафную площадку, и сам же и отправил мяч в сетку ворот.

Блестящий проход Азара, закончившийся голом

Сумасшедшая реакция Конте на гол Азара

После второго гола хозяева поля успокоились и перешли на игру на контратаках. У "Арсенала" были возможности для того чтобы возродить интригу в борьбе, хотя бы, за ничью в этом матче, но сперва Куртуа потащил "мёртвый" мяч после удара Уэлбека, а затем Мустафи после подачи углового пробил рядом со штангой. А нзадолго до финального свистка все вопросы были сняты, когда Чех подарил мяч Фабрегасу, и тот хладнокровно перебросил вратаря, отправив мяч в пустые ворота.

Грубый ляп Чеха на "Стэмфорд Бридж", приведший к голу

"Арсенал" всё же сумел в компенсированное время забить гол престижа, стараниями Жиру, но он вряд ли порадовал болельщиков и самих "канониров". 3:1 - уверенный реванш "Челси" за поражение в первом круге, который помог "синим" упрочить и без того комфортное лидерство в английской Премьер-лиге.