Как не превратить футбол в помойку: ФИФА необходимо запретить игрокам шантажировать клубы

Зимнее трансферное окно 2017-го года задаёт новый тренд. Футболисты не просто теперь стали требовать перехода в тот или иной клуб, а перешли к шантажам, обидам и другим действиям в нарушение контракта. Дурной пример оказался крайне заразителен.

Не так давно мы уже об этом говорили, отмечая, что из-за Пайе и Косты футбол всё больше теряет человеческое лицо. Интересно, что эти истории закончились по-разному. Пайе скандалами, нежеланием тренироваться с молодёжной командой и обещанием получить травму своего добился - француз вернулся в "Марсель". А вот Коста хоть и жаждал повышения зарплаты либо в "Челси", либо переезда на большие деньги в Китай, остался в Лондоне. Он даже продолжил забивать, показав, что всё же остался профессионалом.

В целом, и раньше бывали истории, когда игроки устраивали забастовки, чтобы перейти в тот или иной клуб. Когда-то Гарет Бэйл настаивал на переходе из "Тоттенхэма" в "Реал", перестав тренироваться в составе "шпор". Де Хеа пытался добиться трансфера из "Манчестер Юнайтед" в тот же "Реал", нынешний полузащитник Жулиано требовал продажи из "Днепра". Однако такие ситуации были скорее исключением из правил, но нынешней зимой это превращается в норму.

Вслед за Пайе и Костой два подобных инцидента произошли в связи с "Лестером". Леонардо Уллоа намерен покинуть "лис". Сначала его агент Орасио Росси публично заявил, что наставник "Лестера" Клаудио Раньери обманул его клиента и губит карьеру нападающего. Сам Уллоа был вынужден извиниться перед итальянцем, но затем и сам обвинил наставника в предательстве и пообещал больше не играть за чемпионов Англии. В свою очередь защитник "Андерлехта" Кара Мбоджи хочет перейти в "Лестер" и отказывается возвращаться в Брюссель из расположения сборной Сенегала, куда уехал на Кубок африканских наций.

С этой крайне опасной тенденцией надо срочно что-то делать. В футболе слова и контракты с каждым днём значат всё меньше, за обещаниями ничего не стоит, к чему уже все привыкли. Однако теперь футболисты не просто желают переходов, а настаивают на них и шантажируют клубы. Всё сложнее становиться планировать состав, будущее, потому что команды просто не могут быть уверены в том, что игроки не захотят уйти.

Что могут делать клубы в противовес? Штрафовать футболистов? Учитывая сумасшедшие зарплаты игроков, это не слишком сильный рычаг. Потерять зарплату за месяц-два-три для современного футболиста не такой большой удар. Считать чужие деньги не собираюсь, в конце концов сами клубы и раскормили игроков, просто это факт. Пайе вот пришлось вернуть "Вест Хэму" полмиллиона фунтов за январь, такое условия поставил клуб перед его продажей в "Марсель", но вряд ли сам француз серьёзно обнищал.

Конечно, клубы могут апеллировать к спортивным амбициям игрока – выигрывать матчи, трофеи. Однако футбол уже давно перестал быть спортом в чистом виде, а стал работой, шоу-бизнесом. Конечно, здорово иметь золотую медаль или кубок, но с точки зрения будущего десяток-другой миллионов в той или иной валюте помогут больше. Не надо воспринимать это критику футболистов, это их право.

Просто вся тенденция последнего времени угрожает стабильности команд. Главной проблемой являются действующие в футболе правила. ФИФА и ФИФПро тщательным образом охраняют права игроков. У футболистов есть масса законных способов покинуть клуб: если игрок не выходит на поле в течение сезона, если истёк так называемый "защищённый период". А вот команды так легко не могут избавиться от игроков. Например, если обычного гражданина РФ можно уволить за прогул 1 дня, то у футболистов этот срок более длителен и подлежит оценке. Отсутствие на сборе команды в течение нескольких дней не является поводом для расторжения контракта.

А ещё интересно, как ФИФА следит за выполнением решений по спорам игроков и клубов. Если футболист должен получить какую-то денежную компенсацию, то команде необходимо оплатить её в течение кратчайшего срока. А вот если футболист должен клубу денег, то этот процесс может растянуться на длительный срок. "Локомотив" уже давно ждёт компенсации от Лассана Диарра. И не факт, что вообще дождётся. При этом при наличии спора между футболистом и клубом, ФИФА встаёт на сторону игрока. Лучший пример – Сердар Азмун. Пока ещё окончательно непонятно, имел ли он право покидать "Рубин" и отправляться в "Ростов" или нет, но иранцу было выдано временное разрешение.

В сложившейся ситуации футболисты прекрасно понимают, что клуб в большей степени зависит от них. Игроки могут шантажировать клубы и сами выбирать своё будущее, наплевав в определённой степени на контракты. Если ФИФА в срочном порядке не придумает, как угомонить футболистов, тенденция приведёт к превращению спорта номер один - в помойку. Например, имеет смысл установить минимальный срок, в который футболист не имеет право переходить после подписания нового контракта. Возможно, надо найти ещё какой-то путь.

Андрей Центров

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Февраля 2017 в 00:47

Господа, при чем тут игроки?! Во всех финансовых делах футболисты - бараны безмозглые, они даже писать без ошибок не обучены! Всю эту кашу заварили агенты, которые ради своих личных сверхприбылей хотят оседлать ФИФА и УЕФА так же, как банкиры оседлали мировую экономику. Из любого же футбольного скандала на версту торчат агентские уши! Объявите их вне закона - и проблема исчезнет за неделю!

31 Января 2017 в 21:48

Я в прошлой статье предлагал уже одно из решений данной проблемы - введение норм составления контрактов, по которым зарплата игрока на 80-90% зависит от того играет он или нет. Но предложенная здесь идея о том что нельзя раньше времени покинуть клуб тоже интересна. Только не фиксированным периодом времени надо ограничивать, а например половиной длинны контракта.

01 Февраля 2017 в 17:22

Что за чушь? Как это решает проблему? В чем вообще логика? К Пайе вообще никак не относится - за неявки на тренировки он получил бы положенный штраф, т.е. как минимум не получил бы никакой з/п и он был на это готов. Да и с любым другим футболистом. Ну допустим в Челси бы Оскару предложили условные 1,5 млн. в год и до 14 бонусов, а в Китае или во Франции 5 млн. и до 50 бонусами - ситуация изменилась бы? Как это юридически оформить? Трудовой кодекс просто пишет, что человек не может со временем получать меньше при сохранении той же должности. Да и кто вообще подпишет подобный контракт? Вот вы, батенька, подпишете контракт на работу с зп от 5 до 100к рублей без гарантии что вы будете востребованы, не заболеете, не найдется специалист, на данный момент исполняющий ваши обязанности лучше? - Да *** там! А еще, если пораскинуть мозгами немножко, то можно заметить, что в мире не одна футбольная организация, что УЕФА, КАФ и АФК просто физически не могут работать по единым финансовым правилам. Так что конечно, "с каждого по способностям" и т.д., но иногда и эту штуку в голове включать стоит.

31 Января 2017 в 19:29

Футбол в помойку стремится превратить сама эта организация-ФИФА,а не отдельные игроки.

31 Января 2017 в 15:37

Далеко ходить не надо. Что было с Самедовым. Сейчас происходит с Лешей Миранчуком. Только в чемпионате России все это неоднократно уже происходило. Ситуации с Денисовым в Зените, в Анжи и т.д. и т.п. Футболисты очень часто плюют на контракт. Единственный кому досталось за это - Диарра. И то, денег он пока выплатил 0 рублей 0 копеек. Решение есть - результата нет.

31 Января 2017 в 15:27

у косты конфликтов не было

только по желтым слухам

31 Января 2017 в 20:42

слыхал, без дыма не бывает огня

31 Января 2017 в 15:01

обнаглели, конечно, это да...

но есть ли смысл удерживать игроков, действительно нежелающих играть за клуб..?

31 Января 2017 в 14:36

Тут уместна песня Азамата Мусагалиева о нытье.

31 Января 2017 в 14:35

Мда, беда :( ФИФА ерундой страдает, с этой проблемой реально надо что-то делать.

Прав у этих игрочишек слишком много. Офигеть, т.е. за прогул недели тебя и уволить еще не могут? Просто атас!

Ну а все футболисты, чьи имена упомянуты в этой статье - какие же мрази!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем