Метод "Сандерленда": создавай проблемы, чтобы их решать

"Евро-Футбол.ру" присмотрелся к одному из аутсайдеров английской Премьер-лиги - "Сандерленду". В последние годы "чёрные коты" создавали себе проблемы и с успехом их решали. Но получится ли проделать этот трюк снова?

 

Борьба за выживание, как рутина

 

Борьба за выживание в Премьер-лиге не напрягает "Сандерленд", ведь команда имеет богатый опыт в решении задачи по сохранению места под солнцем. В последний раз "чёрные коты" повысились в классе в сезоне 2006/07. С тех пор лучшие результаты команды – десятое место (8 очков отрыва от опасной зоны) и дважды тринадцатое место (14 и 9 баллов отрыва). В остальных шести чемпионатах "Сандерленд" непременно боролся за сохранение прописки под занавес сезона и не финишировал с более уверенным отрывом от зоны вылета, чем 5 пунктов. Что тут скажешь - "коты" являются знатными бойцами за жизнь в Премьер-лиге.

 

В последние годы "Сандерленд" приучил своих болельщиков к тому, что команда долго запрягает. В сезоне 2013/14 "чёрные коты" добились первой победы только в девятом туре чемпионата, в сезоне 2014/15 – в седьмом, а в сезоне 2015/16 – в десятом. На этот раз коллектив Дэвида Мойеса первую викторию отпраздновал в Борнмуте в рамках одиннадцатого игрового дня. Словом, ужасный старт уже вошёл в привычку в Сандерленде – здесь никто не станет паниковать, пока не пройдена хотя бы летне-осенняя часть турнирной дистанции.

 

Почему Сандерленд снова в аутсайдерах

 

"Сандерленду" не хватает кадровых ресурсов, а точнее – качественных кадровых ресурсов. Об этом осенью прямо говорил Дэвид Мойес. "Наши надежды возложены на январское трансферное окно, а пока приходится работать с теми футболистами, которые есть", - заявил как-то шотландский специалист.

 

Нельзя сказать, что летом "чёрные коты" были пассивными на трансферном рынке. Клуб пытался усилить состав и потратил на это дело почти 32 миллиона фунтов. 17 из них были выплачены "Лорьяну" за Дидье Ндонга. Пожалуй, покупка габонского центрального полузащитника – самый удачный момент трансферной кампании. Большие надежды в Сандерленде были возложены на защитников Папи Джилободжи и Падди Макнейра – соответственно второе и третье место по летним трансферам клуба. Тем не менее, главную проблему последних лет "коты" не решили – команда по-прежнему ненадёжна в линии обороны. Надо ли говорить, что Макнейр использовался Мойесом в качестве центрального полузащитника, а 35-летний О’Ши продолжал стабильно получать игровое время.

 

При столь скудном выборе Дэвида Мойеса любая потеря футболиста основы и ближайшего резерва больно ударяла по перспективам "Сандерленда". А в клубный лазарет за прошедшую часть сезона угодило немало футболистов. Гуч выбыл до конца февраля, Каттермоул и Кирхгофф вернутся в строй в марте, а Макнейр и Уотмор и вовсе не смогут помочь команде до конца сезона.

 

После семнадцати туров "Сандерленд" занимает третью строчку с конца таблицы. Вся борьба впереди, ведь до "зоны жизни" – рукой подать. А ведь положение команды могло быть куда более плачевным. Главное светлое пятно сегодняшних "чёрных котов" – линия нападения. Дефо второй сезон подряд тащит "Сандерленд" на себе. Из пятнадцати голов "котов" в этом чемпионате Джермейн провёл 8. 53,3% - по доле своих голов в количестве результативных ударов команды 34-летний нападающий не знает равных. Нельзя не отметить и отличную форму Виктора Аничебе. Он забил трижды, но отмечался и другими полезными действиями. По данным авторитетного центра статистики WhoScored именно нигериец имеет лучший рейтинг в команде. Не в последнюю очередь благодаря высокому количеству выигранных верховых единоборств (в среднем 4,5 за игру).

 

Если говорить о положительных моментах, то со знаком плюс можно отметить 22-летнего голкипера "Сандерленда" Джордана Пикфорда. На его счету 67 сэйвов в пятнадцати сыгранных матчах Премьер-лиги. Большее количество спасений своих ворот имеет только Том Хитон из "Бёрнли", ездивший со сборной Англии на чемпионат Европы.

Реклама


 

Почему Сандерленд вылетит

 

"Сандерленду" нужно качественное усиление с прицелом на защиту и полузащиту – именно в этих линиях кроются главные проблемы команды. Вот почему Дэвид Мойес с таким трепетом ожидает 1-го января, когда в Англии откроется зимнее трансферное окно. Только последние события разочаровали шотландского специалиста. Он пользовался поддержкой руководства и ждал возможности усилить состав. Но теперь стало ясно, что этой самой возможности Мойес может не дождаться.

 

Владелец "Сандерленда" Эллис Шорт решил продать клуб, который он купил не так давно – в 2009-м году. Похоже, американский бизнесмен разочаровался в проекте, ведь его вложения себя не оправдывают. Сколько бы ни тратил Шорт и каких тренеров бы ни приглашал, "чёрные коты" из года в год плетутся в нижней части турнирной таблицы и ставят перед собой одну и ту же цель – сохранить место в Премьер-лиге.

 

Пока Эллис Шорт ищет возможности для продажи клуба, исполнительный директор "Сандерленда" Мартин Бэйн сообщил, что зимой активно поработать на трансферном рынке не удастся. Похоже, у "котов" есть финансовые трудности, которые просто шокировали Дэвида Мойеса. 

 

"Я не знал, что клуб может быть продан. Я бы больше времени думал над предложением, если бы располагал этой информацией. Это заставило бы посмотреть на вариант иначе. Это трудно. Я пришёл сюда, чтобы улучшить игру. Не хочу быть здесь с командой на дне. Я разочарован тем, что мы не сможем усилиться в январе", - сказал Мойес в интервью Sky Sports.

 

В сложившейся ситуации становится как-то жалко Мойеса. Шотландец получил вызов, который ему так необходим после провала с "Манчестер Юнайтед", но ничего путного из этого не получается. Без должного усиления у "Сандерленда" крайне мало шансов справиться с задачей на сезон и не отправиться в Чемпионшип. После этого никто не будет вспоминать о проблемах клуба и его владельца, зато все будут говорить, что "коты" вылетели именно под руководством Мойеса. Шотландцу не остаётся ничего другого, кроме как взять волю в кулак и продолжать работать, стараясь держать микроклимат в коллективе на высоком уровне, несмотря на проблемы. "Сандерленду" нужно использовать колоссальный опыт в борьбе за выживание и бороться. Ведь ранее в последние годы "чёрные коты" создавали проблемы, но успешно их решали.

Реклама


 

Алексей Антоненко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Декабря 2016 в 15:55

физрук не тащит !

24 Декабря 2016 в 16:53

Не тащит и ноет, котов жаль симпотичный клуб

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем