«Ливерпуль» громит в гостях «Мидлсбро» и догоняет «Арсенал» в турнирной таблице

«Ливерпуль» получил весьма неплохой шанс вновь догнать в турнирной таблице лондонский «Арсенал», который днем ранее свой поединок в гостях проиграл, отдав три турнирных балл «Эвертону» (2:1). Чтобы вновь вернуться в чемпионскую гонку «красным» было необходимо одержать викторию над «Мидлсбро», которому, к слову, также были нужны турнирные баллы. В итоге победу одержала та команда, которая больше этого хотела. В итоге «Ливерпуль» уверенно и со вкусом разобрался со своим оппонентом и вновь вернул себя в колею побед, из которой он был выбит на протяжении двух предыдущих туров подряд.

Вопреки ожиданиям, встречу на стадионе «Риверсайд» соперники начала крайне спокойно. То ли не выспались футболисты перед игрой, то ли таковой была тренерская установка. В любом случае, первые пятнадцать минут соперники откровенно валяли дурака на поле, и лишь изредка организовывали позиционные атаки, которые, к слову, ничем опасным не заканчивались. Первая неплохая угроза в игре возникла у ворот «Ливерпуля», когда «красные» неудачно вынесли мяч из аута неподалеку от рамки. Фишер сумел снаряд подхватить и протащить его вплоть до линии штрафной, после чего сделал передачу в центр, прямо под удар Фабио, которому никто не мешал пробить точно по позиции занявшего в этот вечер место в воротах ливерпульцев Миньоле. Ответ «Ливерпуля» не заставил себя долго ждать, и уже спустя 120 секунд никем не встречаемый Милнер мог проверять реакцию Вальдеса, но с ударом откровенно затянул и не сумел в итоге свою возможность использовать. Такое развитие событий на поле откровенно сулило скорый гол в ворота одной из команд.

Только миновал экватор первого тайма, как еще один тревожный звоночек прозвенел у ворот Миньоле, которому после подачи в штрафную от Форшо и последующего выстрела от Фишера вновь пришлось откровенно спасать свой клуб от неприятностей. Удалось вовремя переложиться вратарю и прижать мяч к груди прямо на ленточке своих ворот. Благополучно выдохнули болельщики «Ливерпуля», понимающие, насколько сложной для их команды будет данная игра. Впрочем, мерсисайдцы довольно быстро поняли, что долго так продолжаться не может, и им самим нужно забивать гол, как он тут же состоялся. Хендерсону удалось перейти центр поля и выдать передачу на бровку, куда тот же час забежал Мане, тот сразу же отдал пас во фланг на Клайна. Добежав до конца поля, Натаниэль выдал передачу верхом на дальний угол вратарской, где выше всех уже оказался Лаллана, который своим ударом просто-напросто «прошил» ошарашенного Вальдеса.

Долго не могли придти в себя игрок «боро», но все же свой момент под занавес первой половины игры у чужой рамке создали. Траоре удалось прорваться к воротам соперника по флангу и прострелить низом в район одиннадцатиметровой отметки, где до мяча ввиду поехавшей ноги не удалось добраться Фишеру, тогда как Фабио сумел добраться до снаряда и в касание пробил в кого-то из футболистов «Ливерпуля», после чего мяч направился прямиком за пределы поля. Фактически в добавленное время «красные» были близки к тому, чтобы забить свой второй в матче гол, когда Мане красиво сыграл корпусом против оппонента и выбегал почти один на один с Вальдесом, но сзади его настиг защитник и Садио пришлось в спешке решать эпизод. В итоге мяч стукнулся о правую штангу и вылетел в поле, а игроку мерсисайдцев ничего не оставалось делать, как горевать о невероятном упущенном моменте.

Замен в перерыве наставники не сделали, как бы обозначив, что в первом тайме их все устраивало. Гости начали очередной игровой отрезок мощнее, с первых минут пошли вперед и могли забивать. Хендерсон в одном из опасных эпизодов у чужих ворот выдал прекрасный пас на Ориги, который выбегал, казалось бы, на рандеву с Вальдесом, но не сумел того переиграть, так как испанский кипер «боро» заранее выскочил из ворот и жестко поставил ногу, блокировав угрозу. Поняв, что имеющиеся на поле футболисты не обеспечивают должного результата, наставник «боро» решился сразу на двойную замену, выпустив на поле Вишера и Лидбиттера, заменивших Даунинга и Клейтона. Впрочем, эти ротации не принесли своих плодов, потому как «красные» уже через две минуты забили свой второй мяч. Вейналдум в «стеночку» сыграл с Лалланой близ чужой штрафной, после чего сделал пас на Мане. Тот ворвался в чужие владения, но упал. Мяч удалось подхватить Клайну и прострелить его в район одиннадцатиметровой отметки, откуда набегающий Ориги спокойно расстрелял Вальдеса ударом в упор.

Третий гол в ворота «боро» не заставил себя долго ждать, и уже буквально в следующей своей осмысленной атаки «красные» сумели забить третий мяч. Мане прорвался по центру и пробросил себе мяч на ход. Его там уронили, но на помощь Садио подоспел Ориги, который здорово прострелил по дуге на линии штрафной на Лаллану. Пытались помешать футболисту защитники «Мидлсбро» забить гол, но не тут-то было. Адам все равно встретился с мячом и вколотил его в сетку. В то время как Юрген Клопп с тренерского кресла наслаждался игрой своей команды на поле, Айтор Каранка продолжал ротировать состав. Еще за 15 минут до конца встречи он произвел ротацию, позволил выйти на поле Джордану Роудсу. Альваро Негредо пришлось свое место на поле уступить. Юрген Клопп спустя пару минут и сам сделал ротацию, только первую в матче. Лучшего, на мой взгляд, игрока этого вечера Лаллану сменил наставник «красных», выпустив Лукаса. За оставшееся время матча ничего интересного не произошло. «Ливерпуль» разгромил «Мидлсбро» и догнал в «табели о рангах» «Арсенал», но этот успех не помог «красным» сократить отставание от лидера Премьер-Лиги «Челси», в параллельной игре минимально обыгравшего «Сандерленд» (0:1).

Прямая трансляция матча прошла на нашем портале.