Зеркало Пепа треснуло: почему проиграл "Сити"

За тот краткий период, который Пеп Гвардиола возглавляет «Сити», он уже показал готовность идти с открытым забралом на соперников самого высокого уровня. В одном случае это сработало – ответный матч группового этапа Лиги Чемпионов против «Барселоны» «Сити» выиграл не за счет тактики противодействия, а играя от себя. Это вообще один из ключей философии Гвардиолы – он не способен заниматься деструкцией, по натуре больше стремится к созиданию и навязывает свое видение игрокам как своей команды, так и соперника. В этот раз несколько очень серьезных факторов сыграли против «Сити», обнажив при этом ставшие уже хроническими проблемы.



 

На матч против «Челси» Гвардиола выбрал практически зеркальную своим соперникам расстановку с тремя центральными защитниками и насыщенной центральной линией. С одной только разницей: Сане и Навас – это не Маркос Алонсо, и уж тем более не Виктор Мозес, они в принципе играли не вингбэков, а просто вингеров периодически оттягивающихся назад. Этого оказалось недостаточно: Коларов, Стоунз и Отаменди выглядели сиротливо и беспомощно, когда «Челси» тараном, как при средневековой осаде, разгонял свои контратаки. В дебюте встречи «Сити» пытался атаковать преимущественно правым флангом, куда сваливались два главных креативщика: Силва и Де Брейне. Именно с этой стороны, кстати, в первом тайме располагались тренерские зоны, и оттуда Гвардиола давал активные указания своим ребятам. Как бы там ни было, план зайти справа, пользуясь индивидуальными слабостями игроков «Челси» не сработал: Аспиликуэта поспевал подстраховать везде и за всеми. При этом команда Конте в свою очередь демонстрировала такую взаимозаменяемость, что номинально играющий справа в нападении Педро тоже периодически оказывался в зоне левого защитника.



 

«Сити» попытался козырнуть против «Челси» тем же, чем сами лондонцы славны последние семь туров, зеркально отразив атаку: активным высоким прессингом, резкими и быстрыми выходами в контратаку. При этом хозяева почти в духе девиза «слабоумие и отвага» оголяли тылы, что, впрочем, не сказывалось поначалу из-за обилия борьбы в центре поля. Однако именно это стало приговором для «Сити» во втором тайме.

 

Да, перед матчем можно было указывать на индивидуальную слабость тройки центральных защитников «Челси», что и подтвердилось по ходу встречи. «Сити» регулярно создавал моменты, Куртуа приходилось вступать в игру чаще Браво, а Кэхилл забил в свои ворота и еще раз чуть не подарил гол Агуэро на пару со своим вратарем. Однако при этом «Сити» хранил свой секрет Полишинеля, такой же зеркальный как и план на игру. И скрыть этот секрет не удалось: трио Отаменди, Стоунз и Коларов оказалось еще слабее, чем у их коллег по амплуа. Да, как уже было сказано, защитники «Сити» были лишены того прикрытия, которое вся команда «Челси» обеспечивает своим тылам, но критическими оказались и собственные ошибки, совершаемые особенно Отаменди и Стоунзом. Пеп выложил летом огромные деньги за защитника «Эвертона» и сборной Англии, но тот пока все еще не готов регулярно оправдывать свой статус на высоком уровне. Можно уже сейчас с уверенностью сказать, что Гвардиола захочет еще больших вложений в защитную линию. Коста сделал из Отаменди ребенка, а никто из товарищей не смог обеспечить подстраховку. В контратаки игроки «Челси» убегали совершенно спокойно, потому что состав «Сити» практически напрочь состоял из тяготеющих к атаке игроков, в том числе и на фланге. Командная организация «Челси» сыграла здесь ключевую роль. Ну, или отсутствие таковой у «Сити».



 

На другой половине поля приговор хозяевам подписали уже как раз игроки группы атаки, упускающие один момент за другим. Не хочется скатываться в банальности типа «не забиваешь ты, забивают тебе», но именно после попадания Де Брейне в перекладину с двух метров «Челси» убежал в одну из голевых контратак. Если есть в группе лидеров английского чемпионата команда, которая накажет тебя за малейшую расточительность, то это «Челси». Все три гола были забиты после молниеносных контратак, в которых «Сити» проваливался по всем фронтам: никто не оставался подстраховать атакующих в центре поля, а про фланги (их не было) и центр обороны уже было сказано.

 

Наконец, «Сити» вообще и Гвардиоле в частности банально не хватило выдержки. Это было заметно и в атакующей стадии, и в обороне, и особенно ближе к концовке матча в событиях, имеющих мало отношения к футболу. Сначала Гвардиола полторы минуты саркастически аплодировал судье, корча смешные гримасы. Потом Агуэро чуть не оторвал ногу Давиду Луису, поняв, что не успевает за мячом, а его команде уже ничего не светит. Наконец, завязался конфликт, в котором молодой Ихеаначо попетушился перед всеми игроками «Сити», показывая свою готовность заставить всех ответить за базар, а старший коллега Фернандиньо поддержал его и не долго думая схватил Сеска за горло после пары фраз, мимоходом брошенных испанцем.



 

Вот так Сеск, нежданно-негаданно, вышел из тени и сыграл свою роль в чемпионской гонке. «Челси» обыграл «Сити», Агуэро дисквалифицирован на четыре матча. Какое наказание по итогам «пацанской разборки» ждет Фернандиньо еще неизвестно, а Гвардиолу, скорее всего, не ждет ничего, кроме большой головной боли с составом, на который летом потратили не один мешок денег. Вот так – эмоционально и на всех скоростях – лидеры АПЛ вошли в самый напряженный месяц. «Челси» на подъеме, «Сити» - с множеством крутых имен в составе и недостаточно хорошей командной организацией. Следующий ход этой партии за третьей силой первого круга - «Ливерпулем».

 

Василий Легейдо

👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

13 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
30 Ноября
29 Ноября
28 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (43) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Декабря 2016 в 20:07

Реализуй МС свои моменты-ни о каком треснувшем зеркале разговоров не было бы.То что команды Пепа зациклены на атаке-а не на обороне давно известный факт.

05 Декабря 2016 в 11:36

Если бы знал, где упал, соломки б подостлал.

Если бы мы «если» поставили на «если», то бы до неба долезли.

Если бы да кабы выросли во рту грибы - был бы не рот, а целый огород.

Кабы бабушка не бабушка, так была бы она дедушкой.

05 Декабря 2016 в 11:58

о какой знаток прибауток-лови плюсик))

аффтор выше тоже знаток делать выводы на пустом месте))

05 Декабря 2016 в 13:44

Плюсик в ответочку)))

Согласен-на "если бы" выводы строить куда легче)))

ПыСы.

"Аффтор выше тоже знаток делать выводы на пустом месте"- это ты что ль себя имеешь ввиду?)))))

05 Декабря 2016 в 14:55

А где ты у меня выводы увидел?

У МС была куча голевых моментов-реализуй хотя бы половину-и труд выше остался бы в голове у Васи Легейдо-утверждать обратное-заниматься демагогией-пардон за "бы"))

Я же не пишу на тему-"если бы у МС была защита как у .... они бы были героями АПЛ"-потому что повторюсь-Пеп не играет от обороны-он привык перемалывать соперников))

06 Декабря 2016 в 10:20

В Англии переламывать не получится, так или иначе ему придется подстраиваться под местный футбол.

Даже с супертехникой, без скоростей и физики тут никак.

06 Декабря 2016 в 12:24

Насчёт "без скоростей физики" не спорю-а если к ним добавить высокую технику исполнителей получится адская смесь-способная перемалывать любого соперника-нужен всего лишь подходящий материал))

В любом случае-за попыткой создать в АПЛ усовершенствованную модель аля Барселона будет любопытно наблюдать))

05 Декабря 2016 в 16:52

Ну так и получите трёшечку :)

И идите дальше развивайте и улучшайте атаку.

05 Декабря 2016 в 18:08

Спасибо за пожелание-я так понял оно не ко мне-а к Пепу))

Если все клубы АПЛ будут играть от обороны-это не украсит лигу))

05 Декабря 2016 в 18:19

Мало кто и играет от обороны. Главное забивать больше, чем пропускаешь.

Раньше у Сити получалось забивать, причем много. С Пепом стало все куда хуже.

05 Декабря 2016 в 18:26

Если форвард тупит-тренер то при чём?

Челси тихой сапой всех любителей забить по больше перезабивает))

06 Декабря 2016 в 12:05

Ну а почему игроки, которые умеют забивать и делали это постоянно до этого, вдруг перестают забивать? Если про Маура говорили про выживание, то может и Пепа уже на выход просят? :)

06 Декабря 2016 в 12:30

Это вряд ли-футболист не будет лупить в штангу или мимо ворот из вредности-хотя свечку не держал-возможно ты прав-у футболистов жирные контракты-можно катать сезон вату-а не играть на тех скоростях-которые требует тренер.

04 Декабря 2016 в 16:42

Де Брюйне пока что чисто ментально не готов стать одним из лучших, а лучшие как правило в ключевых и судьбоносных матчах не транжирят такие моменты.

Слишком уж рьяно бельгиец пытался доказать, что напрасно Челси его сбагрил в Германию.

На мой взгляд, сейчас момент истины не только для Моуриньо, но и для Гвардиолы. Португальцу надо вновь доказывать, что прошлый сезон был не более чем недоразумением по причине откровенного конфликта с командой, который был официально подтвержден далеко не последним лицом клуба. Каталонца же, кроме того самого Маура, еще никто так серьезно не прессовал в чемпионате. Такое колоссальное давление, ожидания и конкуренция даже для Гвардиолы будет крайне серьезным испытанием.

04 Декабря 2016 в 16:17

В свой самый лучший матч Сити не выглядели, как убийцы, но падкие на сенсации журналисты обрадовались серии Гвардиолы и вместе с фанатиками вознесли его на Олимп. По сути где-то правильные решения, где-то фарт вот и серия побед, пара не верных решений и не пруха где-то с судьёй, где-то в своих моментах и вот тебе неудачная серия. По факту Сити, как был, так и остаётся первым парнем на деревне, но городские денди, как всегда поставят на место и научат манерам деревенщину, которая и сама робеет перед сильными мира сего.

04 Декабря 2016 в 17:55

самое то забавное, что после того, как пепа приложили, местный шизоид бросился не на свою команду, которой, как ты сказал, где-то фартит, а где-то - нет, а на Конте, который, на мой взгляд, ИМХО, конечно, после стартовых туров показывает, кто гений тактики.

05 Декабря 2016 в 00:32

не примазывайся к итальянцу, который оставил от вас мокрое место, расскажи лучше как поживает Мауриньо) а то ты все переводишь стрелки на Пепа и Сити, а про свой родной огород во главе с португальским агрономом всегда трусливо умалчиваешь.

05 Декабря 2016 в 12:31

В данной тебе обсуждают лысого огородника, так почему он должен тут о португальском агрономе писать?

Сам то что скажешь по теме, Пеп нагнет еще всю Англию или как?

05 Декабря 2016 в 15:15

да ничего он не скажет. Снова вылез - снова получил порцию оплеух - снова спрятался. Ничего нового.

меня больше поражает, что поражение МЮ от Сити 1:2 он описал как "унижение Особенного", а всёр 1:3 на своем же стадионе как "жаль, что горожане проиграли". Двуличный клоун. Как еще только аккаунт не зарегал и сам с собой не начал говорить)

05 Декабря 2016 в 16:50

Если брать последние матчей 10, то Сити играет ничуть не лучше МЮ. Так что если португез по его мнению неудачник, то и лысый тянет Сити ко дну.

Первые 6-7 туров на диком фарте брали очки, потом вдруг отрезало. Ну и что особенно убивает в их логике: виноваты игроки. Ну да, в том году еще суперзвезды все, лучшие бомбардиры и распасовщики, а теперь мазилы, дырки и психически неуравновешенные. Ага, тренер создал значит отличную среду для раскрытия талантов игроков :)

05 Декабря 2016 в 19:20

Если есть какие-либо вопросы, взгляни на турнирную таблицу АПЛ, где кстати, Сити почти всегда обходит и твоих канониров, и тогда тебе станет понятно, где горожане с Пепом,а где хваленый МЮ с Мауром. Все остальное-разговоры в пользу бедных и буйная эротическая фантазия говорливого фоннада Боруссии:)

06 Декабря 2016 в 12:08

Я смотрю персоглоры Пепа любят побольше поговорить, да еще впридачу только глупости :)

05 Декабря 2016 в 19:27

Меня больше поражает, когда ты пытаешься насмехаться над Сити, который, во-первых в очной встрече обыграл МЮ на Траффорде, во-вторых, проиграл Челси 1:3, забывая, как твою любимую команду тот же Челси размазал 4:0)) Будь ты чуть поумнее, не лез бы с упертостью шизофреника, зная положение Сити и МЮ в турнирной таблице) Шестое место-вот предел ваших мечтаний, лузеры)

05 Декабря 2016 в 19:46

Мои слова остаются в силе, еще и достанется Боруссии,если она попадет под горячую руку каталонцу.

07 Декабря 2016 в 12:03

аха, прям под горячую руку)) А почему не смогли обыграть середнячок еуропы - Селтик? 3:3 на выезде ещё можно как то отмазаться, а дома чё? Тока не втирай мне тут о 2-составе а ля Густа на той ветке, лады?! ))

04 Декабря 2016 в 16:12

ай лишь бы зеркальная лысина не цреснула!

форца Пепка!

04 Декабря 2016 в 16:02

Вот не понимаю эти бредовые статьи. Сейчас только декабрь, большинство топ команд разгоняется весной. Дождитесь апреля мая потом судите. Конкретно этот матч-результат справедлив из-за давней футбольной пословицы-не забиваешь ты, забивают тебе. Больше нечего обсуждать

04 Декабря 2016 в 15:55

Админы будьте наконец мужчинами

Почему вы удаляете все мои комментарии

А провокации этой гнили оставляете,почему вы позволяете на сайте у себя , людям переходить на личности

При личной встрече я бы этой гнили пасть бы порвал

Но в интернете он герой и позволяет себе такие нападки

Не закрывайте глаза на мой комментарий,примите же меры

04 Декабря 2016 в 17:54

я тебя еще раз спрашиваю: напомнить, кто первый перешел на личности? А теперь с пеной у рта доказываешь, что ты мужЫк. Для начала проверь, на месте ли два твоих бубенчика.

05 Декабря 2016 в 10:43

Маленькая плакса - успокойся уже!!!

ну проиграл твой обделённый на трофеи клуб,ну частично несправедливо.но хватит ныть и жаловаться на всё!!

Вы всегда были и будите 2! командой Манчестера!!

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем