Зимняя лихорадка: что ждёт английские топ-клубы в Боксинг дэй

Самая жара в первом круге английского чемпионата традиционно начинается тогда, когда итальянцы, немцы и прочие испанцы разъезжаются на рождественские каникулы. Что может быть лучше зарубы между лидерами турнирной таблицы часика эдак за четыре до наступления Нового года? Итак, декабрь – самое оживленное время в АПЛ: командам предстоит сыграть семь туров за месяц, у некоторых к этому прибавляются матчи кубка и европейских турниров.

 

Мы постарались прикинуть, что ждет каждый клуб из верхушки турнирной таблицы, на чем можно споткнуться, а где наоборот обогнать конкурентов. Зимняя лихорадка начинается – вот ваш гид по зимним разборкам в АПЛ.

 

 

«Челси»

Дата Соперник
3 декабря «Манчестер Сити» (дома)
11 декабря «Вест Бромвич» (дома)
14 декабря «Сандерленд» (на выезде)
17 декабря «Кристал Пэлас» (на выезде)
26 декабря «Борнмут» (дома)
31 декабря «Сток» (дома)
4 января «Тоттенхэм» (на выезде)

 

Значимые потери: Зума, Терри

 

Лидирующий в чемпионате «Челси» победил в последних семи матчах, пропустив в них один гол. Конте добился баланса между всеми линиями с расстановкой 3-4-3, вернул в лучшую форму Эдена Азара и дал новую жизнь в команде Виктору Мозесу. Преимущество для «Челси» на протяжении всего сезона – неучастие команды в еврокубках и отсутствие необходимости ротировать состав. Больше того, основа команды на протяжении всей победной серии оставалась неизменной. Главной проблемой «Челси» на протяжении декабря и в начале января может стать усталость лидеров и потребность в освежении основы.

 

Команде нужно будет сыграть дважды за четыре дня с 14 по 17 декабря, а также встретиться на выезде с «Тоттенхэмом» меньше чем через неделю после матча со «Стоком».

 

Да, Виллиан может заменить Педро, а Батшуайи способен выходить в концовках вместо Косты, но при этом почти некому подстраховать тройку Аспиликуэта – Луиз – Кэхилл (Терри и Зума травмированы, а когда выздоровеют не факт, что сразу смогут адаптироваться к игре с двумя партнерами в центре обороны). Негусто у «Челси» и в центре полузащиты, где помимо играющих в старте Канте и Матича есть Микел и Фабрегас, которые по разным причинам не устраивают Конте.

 

Главная трудность, короче говоря, в том, что формация, которая стала победной для «Челси» довольно специфична, и не каждый игрок в составе способен исполнять те роли, которые она предписывает. Только если Конте сумеет грамотно задействовать всю обойму своих игроков и не вымотает одиннадцать лидеров, то декабрьские потери удастся минимизировать. Правда, что интересно, за весь месяц «Челси» придется всего один раз покинуть Лондон в рамках чемпионата – ради выезда в Сандерленд. Все остальные матчи либо домашние, либо против соседей по городу.

 

Вывод: будут испытывать трудности из-за практически полного отсутствия ротации, но в целом класс команды не позволит растерять много очков. Усталость может сказаться в дальнейшем.

Реклама


 

 

«Ливерпуль»

Дата Соперник
4 декабря «Борнмут» (на выезде)
11 декабря «Вест Хэм» (дома)
14 декабря «Мидлсбро» (на выезде)
19 декабря «Эвертон» (на выезде)
27 декабря «Сток» (дома)
31 декабря «Манчестер Сити» (дома)
2 января «Сандерленд» (в гостях)

 

 

 

Значимые потери: Сахо, Ингз, Коутиньо

 

«Ливерпуль» при Клоппе играет в хэви-металл футбол: быстрый, с активным прессингом и энергозатратный. Атакующие игроки Фирмино, Лаллана, Мане и Коутиньо демонстрируют чудеса результативности. Команда вообще очень много забивает. Как и «Челси», «Ливерпуль» не участвует в еврокубках и не обременен надобностью держать в уме еще один турнир. Это позволило Клоппу сформировать крепкий костяк команды, при необходимости внося косметические изменения. Главная проблема команды сейчас и на ближайший месяц – травма безусловного лидера Коутиньо, полученная в матче против «Сандерленда». С незначительными болячками числятся и Лаллана с Фирмино, но они вроде бы уже близки к возвращению на поле. Успехи «Ливерпуля» в декабре-январе во многом будут зависеть от того, как Клопп справится с отсутствием бразильца.

 

Что также важно – это преодоление усталости, ведь команда вряд ли сможет показывать одинаковые чудеса резвости и прессинга, играя по два матча за три-четыре дня. Таких отрезков, к слову «Ливерпулю» предстоит аж два: матчи с «Вест Хэмом» - «Мидлсбро» (11 и 14 декабря) и «Ман Сити» - «Сандерлендом» (31 декабря – 2 января).

 

Вывод: «Ливерпулю предстоит грамотно распределить силы и где-то попытаться победить малой кровью, иначе бегущая и забивная развеселая команда Клоппа может попросту перегореть. Календарь у нее не самый простой.

Реклама


 

 

«Манчестер Сити»

Дата Соперника
3 декабря «Челси» (дома)
6 декабря «Селтик» (дома)
10 декабря «Лестер» (на выезде)
14 декабря «Уотфорд» (дома)
18 декабря «Арсенал» (дома)
26 декабря «Халл» (на выезде)
31 декабря «Ливерпуль» (на выезде)
2 января «Бёрнли» (дома)

 

Значимые потери: Компани

 

«Манчестер Сити» обладает большой глубиной состава и тактической гибкостью: Гвардиола использует схемы и с двумя, и с тремя центральными защитниками. Команда уже решила задачу выхода в плей-офф Лиги Чемпионов, значит, не особо будет распыляться на матч с «Селтиком». Однако это создает в календаре определённую плотность. Кроме того, «Сити» придется сыграть меньше чем за месяц сразу с тремя конкурентами: «Челси», «Арсеналом» и «Ливерпулем».

 

Вполне возможно, что в промежуточных встречах с аутсайдерами Пеп пойдет на ротацию состава и изменения в тактике. У «горожан» почти нет травмированных, а пребывание в лазарете Компани – далеко не в новинку. Ведь если «Сити» удастся победить трех ближайших конкурентов, команда сумеет уйти в отрыв и показать свою силу. Для «Сити» декабрь – январь – это период больших возможностей.

 

Вывод: Определяющую роль для команды будет иметь глубина состава. Гвардиола постарается набрать максимум очков, однако ему прежде не приходилось сталкиваться с такой высокой плотностью матчей в чемпионате – здесь любая команда может преподнести сюрприз, поэтому для «Сити» важно не терять концентрацию даже с «Уотфордом» и «Бёрнли».

 

 

Реклама


«Арсенал»

Дата Соперник
3 декабря «Вест Хэм» (на выезде)
6 декабря «Базель» (на выезде)
10 декабря «Сток» (дома)
13 декабря «Эвертон» (на выезде)
18 декабря «Манчестер Сити» (на выезде)
26 декабря «Вест Бромвич» (дома)
1 января «Кристал Пэлас» (дома)
3 января «Борнмут» (на выезде)

 

 

 

Значимые потери: Уэлбек, Мертезакер, Касорла, Беллерин, Жиру

 

В первой половине месяца «Арсеналу» придется провести много матчей на выезде, в том числе и слетать в Швейцарию. Хватает и травмированных. И если к отсутствию Уэлбека и Мертезакера в «Арсенале» уже привыкли, то мотор Касорла и реактивный Беллерин – это потери, которые могут сказаться в ближайшем будущем.

 

Правда, надо сказать, что в этом сезоне команда Венгера демонстрирует важное качество, которого ей часто не хватало раньше – она выгрызает результаты даже тогда, когда не идет игра. Например, в недавнем матче против «Юнайтед», когда гол на последней минуте соорудили вышедшие на замену Окслейд и Жиру. Это позволяет предположить, что «Арсенал» сумеет добывать очки малой кровью, пусть команда и устанет к концу декабря. Но тут уже работает контраргумент «это же “Арсенал”», команда, с которой никогда нельзя быть уверенным в чем-то до конца. Рубежной точкой для Венгера и ко станет встреча с «Сити» - поражение отбросит «Арсенал» от идущих практически синхронно конкурентов, а наверстать потом будет совсем не просто.

 

Вывод: Этот период станет очередным испытание на прочность, главным образом психологическую, для «Арсенала». Команда часто не выдерживала давления в предыдущих сезонах. Сейчас конкуренция в чемпионате стала еще плотнее. «Арсенал» с легкостью может в очередной раз не оправдать чаяний оптимистов и посыпаться под градом травм и ожиданий.

 

 

«Тоттенхэм»

Дата Соперник
3 декабря «Суонси» (дома)
7 декабря ЦСКА (дома)
11 декабря «Манчестер Юнайтед» (на выезде)
14 декабря «Халл» (дома)
18 декабря «Бёрнли» (дома)
28 декабря «Саутгемптон» (на выезде)
1 января «Уотфорд» (на выезде)
4 января «Челси» (дома)

 

Значимые потери: Алдервейрельд, Ламела, Дэвис

 

«Тоттенхэм» в последнее время испытывает серьезные проблемы с голами и результатами. Впрочем, не только. Почеттино приходится перекраивать линию обороны из-за травм Алдервейрельда, Дэвиса и Роуза, при этом эксперимент с тремя защитниками вышел не очень удачным. Играющий важную роль в общекомандном движении Ламела также давно не играет из-за травмы, и это особенно бросается в глаза, когда команда подолгу не способна доставить мяч своим нападающим в штрафной соперника. Все травмированные должны скоро вернуться, но это далеко не гарантия того, что победы сразу посыплются градом.

 

В расписание «Тоттенхэма» также вклинивается встреча Лиги Чемпионов с ЦСКА, но она грозит превратиться в игру в поддавки, поскольку «шпорам» не особо улыбается участие в Лиге Европы, а шансы на второе место в группе они уже потеряли. Фраза Почетинно о том, что клуб находится не на том уровне развития, чтобы участвовать сейчас в Лиге Чемпионов, говорит о многом.

 

Вывод: Еще больше отдалятся от лидирующего эшелона. Задача Почеттино – избежать паники и постараться обрести стабильность сначала в игре, чтобы потом изменить и результаты. Сейчас же «Тоттенхэму» необходимо сосредоточиться на том, чтобы не потерять слишком много.

 

 

«Манчестер Юнайтед»

Дата Соперник
4 декабря «Эвертон» (на выезде)
8 декабря «Заря» (на выезде)
11 декабря «Тоттенхэм» (дома)
14 декабря «Кристал Пэлас» (на выезде)
17 декабря «Вест Бромвич» (на выезде)
26 декабря «Сандерленд» (дома)
31 декабря «Мидлсбро» (дома)
2 января «Вест Хэм» (на выезде)

 

 

 

Значимые потери: Смоллинг, Байи

 

Главный враг «Манчестер Юнайтед» - это «Манчестер Юнайтед». Команда регулярно теряет очки в матчах, в которых владеет безоговорочным преимуществом («Сток», «Бернли», «Арсенал», «Вест Хэм»). Этот месяц – пан или пропал для «Юнайтед». Если «дьяволы» не наберут практически максимум очков, то даже гонка за зону Лиги Чемпионов может быть для них закончена. Команда не испытывает значительных проблем с составом – к травмированным Смоллингу и Байи Моуринью уже приноровился, чередуя в центре защиты Рохо и Блинда в паре с Джонсом. Зачастую, ротация наоборот играет против «Юнайтед», поэтому одним из решающих участков декабрьской лихорадки станет встреча с «Тоттенхэмом», прямым конкурентом, сразу после поездки в Украину, где «Юнайтед» нужно набирать минимум одно очко, чтобы выйти из группы ЛЕ.

 

Команда должна научиться преобразовывать хорошую игру в забитые голы и додавливать соперников, и тогда по итогам Боксинг дэй она сможет рассчитывать на кое-какие подарки в виде набранных очков.

 

Вывод: Рано или поздно удача должна повернуться к «Юнайтед» лицом. Когда Моуринью перестанет менять состав и окончательно интегрирует Мхитаряна, голы придут, и тогда у команды будет шансы приблизиться к лидирующему эшелону по итогам декабря. Из команд выше себя в таблице МЮ, при этом, играет только с «Тоттенхэмом».

 

Василий ЛЕГЕЙДО

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

13 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
30 Ноября
29 Ноября
28 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Ноября 2016 в 14:33

Думаю Сити должен будет поотстать. С такими матчами. Что обыграет сразу всех 3 конкурентов вероятность нулевая. Но с другой стороны, если им хотя бы не проигрывать, то и отстать не получится :)

Арсенал с серьезными травмами, это скажется. Буду рад, если через месяц будем оставаться на расстоянии 3-5 очков от первого места.

МЮ самая халява, особенно учитывая почти бесконечный состав. Если не сократят расстояние до 6 очков, то уже точно без шансов.

30 Ноября 2016 в 12:40

у мс самый тяжелый дебабрь ожидается.. надеюсь манчестер-сила не подкачает

30 Ноября 2016 в 14:06

да, Юнайтед не подкачает!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем