Нынешнее племя: кого ставить в состав Жозе Моуринью?

Пять причин, по которым выбрать основной состав на матч против «Арсенала» сейчас сложнее, чем собрать головоломку

 

Выявляем самые спорные места в составе «Манчестер Юнайтед» и предлагаем свой вариант решения.

 

Ибрагимович вне игры, Руни в раздрае

 

Ибрагимович приехал показать англичанам, что такое играть жестко, а в результате судьи поставили ему диагноз «грубиян» и напрописывали желтых карточек. А заодно и отдых от футбола – как раз на один матч. Швед в «Юнайтед» имеет проблемы с реализацией, однако его место в стартовом составе не подвергается сомнению со стороны Жозе Моуринью. Против «Арсенала» тренеру «МЮ» придется ломать голову над тем, кем заменить Ибру.

 

 

 

Первым кандидатом на подмену на позиции страйкера считался Руни, но у капитана в последнее время не все гладко. Под шквалом критики Моуринью принял решение убрать Руни из основы, затем Уэйн получил небольшое повреждение в сборной. На той же неделе он оказался вовлечен в скандал: в газету просочились его снимки с вечеринки, на которую пьяный Уэйн завалился посреди ночи. Теперь Ваззу могут лишить капитанской повязки в сборной. Ну а матч с «Арсеналом» он начнет в лучшем случае со скамейки запасных.

 

Заменить основного нападающего команды в матче с «Арсеналом», как и в    прошлом сезоне, сможет Маркус Рэшфорд. Моуринью в основном использует чудо-мальчика на фланге, но свои голевые подвиги при ван Гале Маркус как раз демонстрировал, играя центрфорварда. Руни же, если что, будет готов помочь команде с замены во втором тайме. Марсьяля Моуринью попросту не видит на позиции центрального нападающего.

 

#FreeMkhitaryan

 

Болельщики «Юнайтед» уже приравняли лучшего из армян к герою советского фильма Юрию Деточкину, запустив в Твиттере хэштег #СвободуМхитаряну. И правда, с момента своего перехода в «Юнайтед» Генрих больше прозябает в загадочной неизвестности, чем играет в футбол. Моуринью говорит, что Мхитарян должен показывать больше, чтобы вернуться в состав, но неужели лучший игрок Бундеслиги прошлого сезона с двузначными показателями по голам и ассистам оказался настолько непрофессионален, что не попадает даже в заявку?

 

 

 

Мхитарян уже выходит в основе за сборную, а значит, травму он залечил. Сам игрок полон решимости доказать, что заслуживает места в составе. Памятуя о статусе матча и последних решениях Моуринью, думается, что он вряд ли включит даже здорового Генриха в основу. Однако тот должен по крайней мере застолбить место в запасе, чтобы добавить по ходу встречи вариативности «Юнайтед» в атаке. Ну правда, не зря же большого игрока покупали.

Реклама


 

Быстрые или «умные» фланги

 

Перед Моуринью также стоит дилемма, касающихся двух фланговых систем, которые он  использовал в разных матчах «Юнайтед». Первая – это условные быстрые фланги с Лингардом, Марсьялем или Рэшфордом, то есть игроками, способными на постоянные ускорения и достаточно сильными, чтобы носиться по бровке. Проблема этих ребят зачастую состоит в недостаточной скорости принятия решений: их ноги оказываются быстрее, чем футбольная соображалка, поэтому они пачками улетают за пределы поля, отправляя мячи в небеса.

 

 

 

На другой чаше весов – «умные» фланги, которые Моуринью задействовал, например, в последнем матче против «Суонси». Такие игроки как Руни и Мата, недостаточно быстрые, но умные и способные на нестандартный ход, номинально играли вингеров, но часто смещались в центр. Мата вообще раскрылся под руководством Моуринью, он связывает воедино игру между центром поля и атакой, а заодно освобождает бровку для правого защитника – Дармиана или Валенсии.

 

В игре против «Арсенала» вполне можно прибегнуть к смешанному варианту. Например, справа в полузащите - Мата, а на другом фланге – работоспособный Лингард. Это позволит команде атаковать разнообразнее, как при помощи рывков и спринтов, так и при помощи тонких передач из центральной линии.

 

Тараканы защитников

 

Смоллинг и Байи травмированы. Валенсия еще восстанавливается после операции. Шоу разочаровал Моуринью своей психологической слабостью и неготовностью сыграть через боль. Блинд часто ошибается и выглядит растерянным между своими бесконечными позициями. Эти защитники были основными в «Манчестер Юнайтед» на старте сезона.

Реклама


 

Теперь Моуринью приходится заново формировать оборону на каждый матч с учетом травм и личных тараканов каждого из своих защитников. Справа в защите Валенсию подменяет Дармиан, а налево вполне способен отправиться Блинд, который выглядит на фланге активнее, чем в центре. Слева, конечно, может сыграть и универсал Янг, но ум и пас Блинда могут оказаться необходимыми конкретно против «Арсенала». Шоу получит от Моуринью возможность отдохнуть и подумать о своем подходе: после отказа сыграть с «Суонси» сомнения вызывают перспективы Смоллинга и Шоу не на ближайшие матчи, а вообще в команде.

 

 

 

В центре обороны против «Суонси» играли Джонс и Рохо, нечастые гости в основе. Больше того, они заслужили похвалы от Моуринью на контрасте с теми же Смоллингом и Шоу. Есть, мол, такие ребята, которые не боятся выйти после тяжелых травм и отсутствия игровой практики, мужества им не занимать – в таких тонах высказался тренер о дуэте аргентинца и англичанина.

 

Вырисовывается такой состав в оборонительной линии на матч с «Арсеналом»: Дармиан, Джонс, Рохо, Блинд.

 

Необходимость Каррика

 

Каррик играет в этом сезоне редко, но кода он играет – он чертовски хорош. Напоминая манерой игры и ролью на поле Алонсо и Пирло, Каррик умело задает направление движения всей команды. Он отдает под сто передач да матч, при этом с высоким процентом точности. Помимо исполнения обязанностей дирижера, англичанин подстраховывает партнеров по центру поля, что позволяет тем уходить повыше в атаку.

 

 

 

Реклама


Главной причиной, по которой Моуринью редко выпускает Каррика, как говорит сам тренер, является возраст Майкла. Аргумент довольно странный, учитывая, что Каррику почти столько же, сколько и Ибре, при этом его позиция не требует интенсивных ускорений и преодоления больших расстояний. По сути, Каррик отвечает за то, чтобы мяч ходил между игроками «Юнайтед».

 

Особенно показательно это в случае с Полем Погба, который привык получать мяч и обыгрываться со умными и активными распасовщиками в «Ювентусе» - Пирло и Маркизио. В «Юнайтед» таковым для него может стать Каррик. Согласно статистике, Майкл выполняет передачу на Погба примерно каждые четыре минуты своего пребывания на поле в Премьер-Лиге. Возможно, Моуринью стоит забыть о собственных аргументах и прибегнуть к сильным сторонам Каррика в матче против «Арсенала».

 

Возможный состав «Манчестер Юнайтед» на матч против «Арсенала» по версии Euro-Football.ru: Де Хеа – Дармиан, Джонс, Рохо, Блинд – Каррик, Эррера, Погба – Мата, Лингард – Рэшфорд (4-3-2-1). 

 

Смотрите прямую трансляцию матча "Манчестер Юнайтед" - "Арсенал" на нашем портале. Начало встречи в 15:30 по мск.

 

Василий ЛЕГЕЙДО

👍 15
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
11 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
31 Октября
30 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Ноября 2016 в 05:03

Со всеми рассуждениями автора согласен, кроме этого - "Блинд часто ошибается и выглядит растерянным между своими бесконечными позициями".

Мне кажется, Блинд достаточно хорошо выглядит.

19 Ноября 2016 в 03:14

Маур будет играть по схеме 5-3-2, то бишь без напов. Это будет не автобус, а СУПЕРАВТОБУС!

19 Ноября 2016 в 01:08

Отличная статья!

Василий, мое Вам почтение!

Все достаточно аргументировано.

Позволю высказать свое мнение: по сути, больше вопросов к обороне и если выпускать Мату направо, который будет чаще смещаться в центр, то, возможно, Янга поставят направо в оборону для постоянного подключения в атаку.

Все-таки дома играем...)

19 Ноября 2016 в 00:52

интересно

19 Ноября 2016 в 07:28

!

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем