Моуринью против Венгера: Тренерская дуэль в цитатах рубрика

В главном матче двенадцатого тура английской Премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" примет "Арсенал". Тренерская дуэль Жозе Моуринью и Арсена Венгера придаёт дополнительную интригу битве на "Олд Траффорд", ведь между португальцем и французом давно возникли натянутые отношения. Мы решили вспомнить прошлое и преподнести противостояние опытных специалистов в цитатах.

 

"Я не вижу в "Челси" больше английских футболистов, чем есть у нас. Кто из них доморощенный? Только Джон Терри", - сказал Арсен Венгер ещё в 2005-м году, когда он выпустил на матч 11 иностранных футболистов в составе "Арсенала".

 

В том же году на старте нового сезона Арсенал Венгер снова раскритиковал "Челси", но на этот раз речь шла о тактике клуба из западного Лондона. "Я знаю, что мы живём в мире, где есть только победители и побеждённые. Но если спорт будет стимулировать команды, которые не берут на себя инициативу, то он будет находиться в опасности", - подчеркнул француз.

 

Ответ Моуринью на заявления Венгера был гораздо более острым. "Таких людей у вас в Англии называют вуайеристами. Арсен любит наблюдать за другими людьми. Есть некоторые ребята, имеющие дома большой телескоп, чтобы следить за чужими семьями. Венгер находится в их числе. Он болен. Он говорит, говорит и говорит о "Челси", - высказался Жозе.

 

Арсен Венгер спускать ситуацию на тормозах не стал. "Жозе потерял контроль, отключил связь с реальностью и неуважительно относится к другим. Успехи иногда делают глупых людей ещё более глупыми", - сказал французский тренер.

 

"На "Стэмфорд Бридж" есть файл с цитатами Венгера о "Челси" за последние 12 месяцев. Речь не о пяти страницах, а о 120-ти", - ответил Жозе Моуринью.

 

Соперничество Моуринью и Венгера осенью 2007-го года была поставлено на паузу, ведь тогда португальский специалист покинул "Челси". Тем не менее, Жозе и Арсен не упускали возможностей уколоть друг друга через средства массовой информации.

 

"Англичане хорошо разбираются в статистике. А знают ли они, что Арсен Венгер имеет только 50% побед в Премьер-лиге?" – заявил Моуринью в 2008-м году.

 

Когда Особенный работал с "Реалом", то в матче против "Галатасарая" он попросил Хаби Алонсо и Серхио Рамоса получить по жёлтой карточке, чтобы те обнулили свой пассив предупреждений. Арсен Венгер не мог не высказаться после того случая.

Реклама


 

"Я наблюдал за матчем и думал, что никогда бы так не поступил. Это выглядело ужасно. Жалко видеть подобные трюки в исполнении большого клуба", - сказал Венгер.

 

Реакции от Моуринью долго ждать не пришлось. "Вместо того, чтобы говорить о "Реале", мистер Венгер должен говорить об "Арсенале" и объяснить, почему его команда проиграла со счётом 0:2 дебютанту Лиги чемпионов. Рассказы про молодых футболистов теперь не актуальны. Санья, Клиши, Уолкотт, Фабрегас, Сонг, Насри, ван Перси и Аршавин уже не дети. Это топ-футболисты", - подытожил португалец.

 

После возвращения Моуринью на тренерский мостик "Челси" его конфликт с Венгером разгорелся с новой силой. Всё началось с трансфера Хуана Маты в "Манчестер Юнайтед", осуществлённый только после того, как "пенсионеры" сыграли с "красными дьяволами".

 

"Челси" мог продать Мату уже на прошлой неделе, но предпочёл подождать. Если мы хотим справедливости для всех команд, то подобных явлений быть не должно", - высказался Арсен Венгер.

 

"Венгер жалуется? Это нормально, ведь он всегда так делает. Арсен должен быть счастлив, что "Челси" продал такого футболиста, как Мата. Но это его характер. А если говорить о справедливости, то у "Арсенала" и так лучший календарь", - ответил Моуринью.

 

Реклама


В феврале 2014-го года журналисты спросили у Арсена Венгера, почему некоторые из его коллег преуменьшают свои амбиции в борьбе за титул Премьер-лиги. "Из-за страха потерпеть неудачу", - ответил тогда француз.

 

"Я боюсь неудачи? Это Венгер является специалистом по провалам, а не я. Я могу бояться неудачи только потому, что не проваливался множество раз. Я не привык к этому. А вот Арсен в этом специалист, ведь он 8 лет ничего не выигрывал", - ответ Моуринью по обыкновению был крепок.

 

Осенью 2014-го года ссоры Венгера и Моуринью перетекли из словесного русла в физическое. В матче Премьер-лиги между "Челси" и "Арсеналом" француз и португалец потолкались около технических зон.

 

"Оглядываясь назад, я думаю, что не должен был реагировать. Это не лучший вариант поведения. Провоцировал ли меня Моуринью? Да, я это чувствовал", - описал возникшую ситуацию Арсен Венгер.

 

Арсен Венгер отказался пожать руку Жозе Моуринью после того, как француз наконец-то обыграл португальца в матче за Суперкубок Англии-2015. Этот момент Особенный лишь использовал в качестве насмешек. После очередного поединка между "Арсеналом" и "Челси" Венгер раскритиковал арбитра Майка Дина и остался безнаказанным Футбольной ассоциацией, на что отреагировал Моуринью.

 

"В этой стране лишь один тренер не находится под давлением. Вы прекрасно знаете, кто это. Тот, кто может говорить о судьях до игры и после, толкать людей в технической зоне, жаловаться, плакать утром и днём. Я вот нахожусь в списке тех, кого наказывали, если он говорил о судействе", - сказал Особенный.

 

Реклама


Когда "Челси" в 2015-м году проиграл "Саутгемптону", Жозе Моуринью дисквалифицировали на один матч и оштрафовали на 50 тысяч фунтов стерлингов за критику в адрес судьи. Вскоре после очередной своей неудачи Особенный хитро использовал слова Венгера, за которые француза в своё время не наказали. "Судья был слабым и наивным", - повторил португалец.

 

Последним летом уже в статусе главного тренера "Манчестер Юнайтед" Моуринью снова подшутил над Венгером. "Если мне нужно что-то доказывать, то что говорить об остальных? Есть тренеры, которые в последний раз выигрывали титул 10 лет назад, а я делал это год назад", - напомнил Моуринью.  

 

После трансфера Поля Погба в "Манчестер Юнайтед" Арсен Венгер назвал затраты в 89 миллионов фунтов "совершенно сумасшедшими". Моуринью использовал это заявление как возможность в очередной раз подколоть своего визави.

 

"Люди, которые критикуют этот трансфер, просто не сталкивались с подобными ситуациями. Для этого нужно работать в топ-клубе", - сказал Особенный.

 

Кто знает, быть может по итогам субботнего матча Премьер-лиги список острых цитат Моуринью и Венгера в отношении друг друга вырастет. А может португалец и француз снова столкнутся в технической зоне? Ждать осталось недолго.

 

Матч "Манчестер Юнайтед" - "Арсенал" стартует в субботу в 15:30 (мск).

 

Алексей Антоненко

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
11 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
31 Октября
30 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Ноября 2016 в 12:28

да, прочитав, удивляешься - как они ещё действительно не подрались..?)

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем