Пришло время ответить за свои слова: Моуринью против Раньери, Байи против Варди рубрика

Программу шестого тура английской Премьер-лиги будет открывать интереснейшее противостояние "Манчестер Юнайтед" и "Лестера". Жозе Моуринью против Клаудио Раньери, Эрик Байи против Джейми Варди… "Евро-Футбол.ру" анализирует ключевые дуэли предстоящего матча на "Олд Траффорд".

 

Манчестер Юнайтед – Лестер

Стадион: "Олд Траффорд" (Манчестер). Начало матча: 14-30.

ТВ-трансляция: Матч ТВ, Матч! Футбол 1.

Трансляции: Текстовая трансляция.

Статистика встреч в АПЛ: +12=6-2. Разница мячей: 43-18.

Главный судья: Майк Дин.

М Команда И В Н П РМ О
7 "Манчестер Юнайтед" 5 3 0 2 8:6 9
11 "Лестер" 5 2 1 2 7:7 7

 

МОУРИНЬЮ vs РАНЬЕРИ

 

Уже более десяти лет Жозе Моуринью и Клаудио Раньери принято считать принципиальными противниками. "Мой конфликт с ним был давно, теперь всё в порядке", - заявил накануне Особенный. Несмотря на слова, в глубине души португалец и итальянец всякий раз жаждут уколоть друг друга. Только теперь не через средства массовой информации, а на футбольном поле.

 

Клаудио Раньери до прошлого сезона называли неудачником. Сколотив в начале 21-го века неплохую команду в "Челси", итальянец ничего не выиграл и покинул тренерский мостик. У руля встал Жозе Моуринью, и "пенсионеры" с первой же попытки выиграли титул Премьер-лиги. Прошлый же футбольный год стал переломным в португало-итальянском тренерском противостоянии. Моуринью провалился с тем-таки "Челси" и был отправлен в отставку, а Раньери впервые в своей карьере выиграл чемпионат во главе "Лестера". Более того, Клаудио в очной схватке взял верх над Жозе, когда "лисы" обыграли на своём поле "пенсионеров" в первом круге.

 

В этом сезоне Моуринью и Раньери уже пересекались в матче за Суперкубок. Такие встречи в Англии зачастую являются больше выставочными – шесть возможных замен в регламенте только подчёркивают этот факт. "Манчестер Юнайтед" вырвал победу благодаря голу Златана Ибрагимовича в концовке. До этого же португальский и итальянский тренеры в своей карьере пересекались шесть раз: 2 победы Жозе, 2 ничьи, 2 победы Клаудио.

 

Чтобы заострить тренерскую дуэль перед субботним матчем шестого тура Премьер-лиги, мы выбрали несколько острых цитат.

 

"Я не Моуринью. Мне не нужно завоёвывать трофеи для самоутверждения", - Клаудио Раньери.

Реклама


 

"Такой аспект футбола мне не нравится. Я другой: люблю, когда уважают меня и уважаю других. Феномен Моуринью? Это медиа создают ему такую ауру. Для меня он хороший тренер, но не более", - Клаудио Раньери.

 

"Я изучал итальянский по пять часов в день в течение многих месяцев, чтобы иметь возможность общаться с футболистами. Раньери работал в Англии пять лет, но до сих пор не может сказать "Добрый день", - Жозе Моуринью.

 

"В "Челси" хотели побеждать, а с Раньери этого бы не произошло. Я не виноват, что его считают неудачником", - Жозе Моуринью.

 

"У Раньери нет взглядов человека, которому нужно побеждать. Ему почти 70 лет. Он выиграл Суперкубок и ещё какой-то незначительный трофей. Клаудио слишком стар, чтобы изменить свой менталитет", - Жозе Моуринью. Интересно, что на тот момент итальянцу не было и 60-ти лет.

 

"Конечно, легче просто посмотреть фильм, но Раньери забыл, что его футболисты не являются детьми. Если бы до матча я бы включил игрокам фильм Гладиатор, то они начали бы смеяться или вызвали бы мне врача", - Жозе Моуринью о ситуации, когда Раньери пытался мотивировать своих подопечных просмотром фильма.

 

Реклама


БАЙИ vs ВАРДИ

 

Если говорить о противостояниях непосредственно на футбольном поле, то на первый план выходит дуэль Эрика Байи и Джейми Варди. Начало карьеры ивуарийца в "Манчестер Юнайтед" получается успешным. Жозе Моуринью всецело доверяет 22-летнему защитнику, выставляя его в основном составе во всех матчах этого сезона. Варди, в свою очередь, остаётся главной надеждой "Лестера" в линии атаки. Интересно, что Джейми и Эрик Байи проводят только третьи сезоны в высших дивизионах, хотя англичанин старше на семь лет.

 

Как себя покажет Джейми Варди - одна из интриг нового чемпионата Англии. В первом сезоне "Лестера" в Премьер-лиге после возвращения англичанин забил только 5 голов в тридцати четырёх матчах. В последнем же футбольном году Варди нанёс 24 точных удара. Чаще голами отличался только Гарри Кейн.

 

Джейми Варди в сезоне 2015/16

Показатель Джейми Варди Место в "Лестере"
Голы 24 1-й
Голевые передачи 6 3-й
Создано моментов 48 3-й
Выиграно единоборств 194 3-й
Заработано пенальти 7 1-й

 

Результативная игра Варди вызывает ещё большее уважение, если обратиться к статистическим нюансам. "Лестер" не любит играть в позиционных атаках – их средний процент владения мячом в прошлом сезоне составлял 42,43%, что является третьим показателем в Премьер-лиге с конца. В новом чемпионате ничего не изменилось – в матчах против "Ливерпуля" и "Арсенала" подопечные Раньери мало контролировали мяч (37,9% и 39,5% соответственно).

 

В прошлом чемпионате Джейми Варди реализовал большую часть своих голевых возможностей. Только молодой Келечи Ихеначо из "Манчестер Сити", выходивший на поле в основном со скамейки запасных, имеет лучший процент конвертации моментов в голы. В расчёт берутся игроки, которые за последние четырнадцать месяцев (с августа 2015-го) забили 10 и более мячей.

 

Реализация моментов (с августа 2015-го года)*

Реклама


Игрок Клуб Голы Реализованных моментов, %
Келечи Ихеначо "Манчестер Сити" 10 28,57
Джейми Варди "Лестер" 26 20,63
Диего Коста "Челси" 17 20,24
Серхио Агуэро "Манчестер Сити" 27 20,15
Джорджиньо Вейналдум "Ньюкасл" / "Ливерпуль" 11 18,03

* - учитывались футболисты, забившие 10 или более голов.

 

Джейми Варди является наконечником "Лестера" в контратакующей модели игры. Нет ничего удивительного в том, что львиная доля голов английского форварда "лис" была забита из пределов штрафной площадки. Кроме того, Варди заработал больше пенальти, чем любой другой игрок Премьер-лиги за времена работы в Лестере Клаудио Раньери.

 

Голы из пределов штрафной площади (с августа 2015-го)

Игрок Клуб Голы
Гарри Кейн "Тоттенхэм" 25
Джейми Варди "Лестер" 25
Серхио Агуэро "Манчестер Сити" 22
Ромелу Лукаку "Эвертон" 21
Рияд Марез "Лестер" 18

 

Недавно умение зарабатывать стандарты Джейми Варди продемонстрировал в матче против "Брюгге", и этого нужно опасаться Эрику Байи. Именно ему придётся опекать главного бомбардира "лис". Ивуариец был признан лучшим футболистом в матче за Суперкубок Англии и здорово дебютировал в Премьер-лиге. После этого защитник "Манчестер Юнайтед" получил порцию критики за манкунианское дерби и выезд у "Уотфорду". Но снижение эффективности в обороне следует относить больше к неудачам всей команды, чем конкретно к Эрику Байи.

 

Показатели "Манчестер Юнайтед"

Показатель Первые 3 игры АПЛ Последующие 2 игры АПЛ
Пропущенные голы 1 5
Удары по воротам "МЮ" (среднее) 10 14
Удары по воротам "МЮ" в створ (среднее) 2 5,5
Точность передач, % 86,49 79,57
Владение мячом (среднее), % 52,91 48,53

 

Байи в прошлом сезоне был опорой "Вильярреала" и помог испанской команде впервые за пять лет финишировать в четвёрке Примеры. Кроме того, "подводники" установили клубный рекорд, пропустив за чемпионат всего 35 голов. Это очень впечатлило Жозе Моуринью, и Эрик Байи является единственным футболистом "Манчестер Юнайтед", отыгравшим от свистка до свистка все семь матчей этого сезона. Но Джейми Варди есть что доказывать. В субботу форвард будет не против забить четвёртый гол "красным дьяволам" в своей карьере.

 

КАДРЫ

 

Жозе Моуринью подтвердил, что матч против "Лестера" пропустит Антони Марсьяль. Но не из-за предполагаемого сотрясения, а из-за ушиба лодыжки. Состояние Люка Шоу и Генриха Мхитаряна будет оцениваться непосредственно в день игры. Фил Джонс ещё около трёх недель пробудет в лазарете. У "Лестера" битву на "Олд Траффорд" может пропустить Каспер Шмейхель, которого беспокоит мышечная боль. Выход на поле Нампалиса Менди под вопросом, а вот Марцин Василевски, Йоан Беналуань и Мэттью Джеймс по разным причинам не помогут "лисам" совершенно точно.

Игрок Команда Причина отсутствия
Люк Шоу "Манчестер Юнайтед" Участие в матче под вопросом
Генрих Мхитарян "Манчестер Юнайтед" Участие в матче под вопросом
Антони Марсьяль "Манчестер Юнайтед" Травма
Фил Джонс "Манчестер Юнайтед" Травма
Марцин Василевски "Лестер" Дисквалификация
Нампалис Менди "Лестер" Участие в матче под вопросом
Каспел Шмейхель "Лестер" Участие в матче под вопросом
Йоан Беналуань "Лестер" Травма
Мэттью Джеймс "Лестер" Травма

 

Накануне Жозе Моуринью сказал, что "Лестер" выиграл чемпионат Англии только потому, что прошлый сезон провалили некоторые топ-клубы. Самое время Особенному ответить за свои слова.

 

В статье использованы материалы Sky Sports.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем