Моуринью и Гвардиола сделают это в 17-й раз

Каждый раз противостояние этих тренеров сводит с ума не только преданных фанатов клубов и представителей СМИ, но и оставляет след в истории футбола. Каждый раз противостояние между Жозе Моуринью и Пепом Гвардиолой - настоящий праздник, финал которого предсказать почти невозможно. Пришло время очередной страницы в книге, насчитывающей уже 16 страниц. И мы уже стоим у истоков написания 17-й: Жозе Моуринью и Пеп Гвардиола готовятся сойтись в схватке снова, на этот раз в дерби Манчестера. Пока же мы вспомним, как развивалась история соперничества двух тренеров.

"Интер" 0-0 "Барселона" (сентябрь 2009, Лига чемпионов)
Противостояние оказалось напряженным с самого начала. Бывшие коллеги по "Барселоне" впервые встретились друг с другом в качестве тренеров на "Сан-Сиро" в групповом этапе Лиги чемпионов 2009/2010. Гости под руководством Гвардиолы доминировали, но не сумели забить. Время для фейерверков еще не пришло.

"Барселона" 2-0 "Интер" (ноябрь 2009, Лига чемпионов)
Ранние голы от Пике и Педро помогли Гвардиоле добыть первую победу в рамках противостояния. Искры еще не летали, но Хави был, как всегда, остр на язык после матча: "У нас было много моментов, у 'Интера' практически ничего". Но уже скоро все изменилось.

 


"Интер" 3-1 "Барселона" (апрель 2010, Лига чемпионов)
Из-за огромного облака вулканической пыли, на крывшего собой Европу, "Барса" отправилась в Милан на первый полуфинал Лиги чемпионов на автобусе. Несмотря на доминирование в матчах группового этапа, каталонцы были ощутимо переиграны командой Моуринью. Теперь у "Интера" был результат, который предстояло отстоять в ответной встрече.

"Барселона" 1-0 "Интер" (апрель 2010, Лига чемпионов)
Один из самых известных матчей в истории противостояния. "Интер" сидел в обороне, отстаивая свое преимущество, добытое в первом матче. Красная карточка Тиаго Мотты, последовавшая после мастер-класса актерской игры от Серхио Бускетса только еще больше сплотила гостей. Гол Жерара Пике в концовке привел к финальному штурму, но "Интер" выдержал и вышел в финал. Моуринью праздновал победу так, как это может только Моуринью.


"Барселона" 5-0 "Реал Мадрид" (ноябрь 2010, Ла Лига)
Роль, которую Моуринью сыграл в том, чтобы не позволить "Барсе" взять Лигу чемпионов на "Сантьяго Бернабеу" дала ему большую работу в Мадриде. С подачи Флорентино Переса ему предстояло положить конец доминированию каталонцев на внутренней арене, и он удачно начал сезон. Перед этим выездом "Мадрид" шел в чемпионате без поражений и на вершине таблицы. Но все изменилось, потому что "Барса" выдала один из лучших своих матчей за все время.

 


"Реал Мадрид" 1-1 "Барселона" (апрель 2011, Ла Лига)
Судьба титула была практически решена, когда команды встретились снова в апреле, но это была только разминка перед ловлей по-настоящему большой рыбы. Эта игра стала первой в серии из четырех "эль класико", в которых решалась судьба Ла Лиги, Кубка Короля и того, кто выйдет в финал Лиги чемпионов. Ничья не сбила "Барсу" с намеченного курса, однако Рауль Альбиоль был удален в начале второго тайма, а команды обменялись забитыми пенальти. Это было признаком того, чего следует ожидать.

"Барселона" 0-1 "Реал Мадрид" (апрель 2011, Кубок Короля)
Моуринью выиграл для "Реала" первый кубковый трофей с 1993 года в свой первый сезон в клубе, благодаря удару Криштиану Роналду головой в экстра-тайме и тому, как Икер Касильяс сдержал Андреса Иньесту и Педро во втором тайме, прежде чем Роналду решил исход встречи, а Анхель Ди Мария был удален с поля. Надеждам "Барсы" на требл не суждено было сбыться.

"Реал Мадрид" 0-2 "Барселона" (апрель 2011, Лига чемпионов)
Один из самых скандальных матчей между командами под руководством Гвардиолы и Моуринью. Пепе стал четвертым игроком "Реала", заработавшим удаление в четырех "класико" подряд, а Моуринью был удален с кромке поля. Отсутствие Пепе позволило Лионелю Месси обнаружить свободные зоны и воспользоваться ими. Он забил два гола, один из которых стал настоящим украшением Лиги чемпионов. Поражение "Мадрида" привело к тому, что в своей конференции после матча Моуринью сорвался на "Барсу", УЕФА и ЮНИСЕФ.


"Барселона" 1-1 "Реал Мадрид" (май 2011, Лига чемпионов)
В отличие от первой игры, ответное "класико" выдалось просто зрелищным матчем, преимущественно без скандальных оттенков. Моуринью, дисквалифицированный из-за красной карточки, полученной в Мадриде, выбрал атакующий состав, призванный прижать "Барсу" к воротам. План почти сработал, но ранний мяч, забитый Гонсало Игуаином был отменен из-за нарушения правил в атаке. Педро же вывел хозяев вперед, и его гол сыграл решающее значение, поскольку даже ответный мяч Марсело не сумел остановить парней Гвардиолы на пути к финалу Лиги чемпионов.

"Реал Мадрид" 2-2 "Барселона" (август 2011, Суперкубок Испании)
"Барса" выиграла чемпионство, "Мадрид" завоевал кубок, а это значило, что сезон 2011/2012 начнется с встречи больших парней. "Реал" снова пошел на риск, и Месут Озил вывел "сливочных" вперед. "Барса" ответила голами Давида Вильи и Лионеля Месси, но Хаби Алонсо сделал счет равным снова во втором тайме. Роналду и Педро просили пенальти, но никаких стычек не происходило. Пока что...

 

 

 


"Барселона" 3-2 "Реал Мадрид" (август 2011, Суперкубок Испании)
Вероятно, самая противоречивая из всех 16 встреч между командами Моуринью и Гвардиолы. Это был еще один высококачественный, зрелищный матч, и гол Карима Бензема за девять минут до конца встречи сделал счет 4-4 по сумме двух матчей. Когда поражение казалось уже неизбежным, Лионель Месси забил еще один мяч на 88 минуте. Именно тогда разве злись врата ада, красная карточка Марсело вызвала потасовку футболистов, запасных и тренерских штабов обеих команд. Моуринью вызвал один из самых запоминающихся скандалов, ткнув в глаз Тито Виланову, а великолепная игра превратилась в хаос.

 

"Реал Мадрид" 1-3 "Барселона" (декабрь 2011, Ла Лига)

"Мадрид" подходил к "класико" во главе турнирной таблицы, и Карим Бензема забил первый гол спустя всего 23 секунды после начала встречи - самый быстрый гол в истории матчей "Реала" и "Барсы". Однако "Барса" ответила на это голами Алексиса Санчеса, Хави и Сеска Фабрегаса. Финальный счет означал, что Моуринью, будучи тренером "Реала", всего один раз победил в восьми матчах против "Барсы" под руководством Гвардиолы.

"Реал Мадрид" 1-2 "Барселона" (январь 2012, Кубок Короля)
А вскоре это была одна победа уже в девяти матчах. Криштиану Роналду снова вывел "Реал" вперед в дебюте встречи, но Карлес Пуйоль сравнял счет, а Эрик Абидаль забил победный гол, и "Барселона" завоевала для себя преимущество в преддверии ответного поединка на "Камп Ноу".

 

 


"Барселона" 2-2 "Реал Мадрид" (январь 2012, Кубок Короля)
"Оставайся, Моуринью", - дразнили фанаты "Барселоны" португальца, когда их команда уходил на перерыв, ведя в счете 2-0. Жозе приближался к плачевному результату в виде одной победы в десяти матчах против "Барсы" с момента своего прибытия в столицу Испании, и каталонские болельщики даже сделали издевательскую рекламу, в которой объявляли о розыске достойного соперника. "Мадрид" ответил голами Роналду и Бензема и сделал счет 2-2, и хотя это заставило напрячься публику на "Ноу Камп", хозяева всё же удержали свое преимущество.


"Барселона" 1-2 "Реал Мадрид" (апрель 2012, Ла Лига)

Реклама


Болельщики "Барселоны" громко пели в январе, но в апреле у них стало больше поводов для беспокойства. "Мадрид" шел на первом месте с отрывом в четыре очка от своих соперников перед этой встречей. А затем Криштиану Роналду забил победный мяч и заставил замолчать 100 000 толпу на "Камп Ноу". Теперь "Реал" оторвался уже на семь очков, обеспечив себе первый чемпионский титул за пять лет. Моуринью приходил, чтобы покончить с доминированием Гвардиолы, и добился этого в свой второй сезон с командой. Пеп ушел из "Барсы" в конце сезона, определенно успешный, но не на самой мажорной ноте.

 

"Бавария" 2-2 "Челси" (август 2013, Суперкубок Европы)
Гвардиола ушел в годичный отпуск от футбола - и от Моуринью, - но этим двоим снова суждено было схлестнуться вместе, как по мановению странной прихоти судьбы. "Бавария", куда пришел Пеп, выиграла Лигу Чемпионов под руководством Юпа Хайнкесса, в то время как Рафа Бенитес, державший кресло тренера "Челси" теплым для Моуринью завоевал с "синими" Лигу Европы. "Бавария" дважды сравнивала счет, при этом во второй раз это был последний удар игры уже в экстра-тайме. Дело дошло до серии пенальти. Мюнхенцы выиграли в ней со счетом 5-4, а Моуринью снова высказался о заговоре УЕФА по мотивам красной карточки Рамиреса.

 

Не пропустите прямую трансляцию матча "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 10 сентября в 14:30 по мск.


Василий Легейдо

Оценить новость

Новости по матчу

12 Сентября
11 Сентября
10 Сентября
09 Сентября
08 Сентября
07 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
02 Сентября
27 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Сентября 2016 в 06:34

Победит дружба))

10 Сентября 2016 в 00:40

Нет у Гвардиолы уже того мега поколения игроков, на котором он и ставил свои рекорды - так, что в скором времени Маур подровняет статистику

09 Сентября 2016 в 22:31

Оба физруки! В дерби пожелаю удачи лысому.Безымянного физручка в топку!

09 Сентября 2016 в 22:29

А у Пепа, как я и думал преимущество над Мауром:) Знатная заруба намечается завтра в Манчестере, как между командами, так и между тренерами, адреналин будет на уровне эль-Классико. Непонятно только,почему такой важный матч будут проводить так рано, можно ведь было сыграть центральный матч в туре в более комфортное вечернее время. За хороший футбол и, разумеется,успех горожан)

09 Сентября 2016 в 19:16

за особенного седого, лысого физрука в топку.

09 Сентября 2016 в 18:50

маур дно, все кто более-менее разбираются в футболе это знают

09 Сентября 2016 в 21:23

Хахахахах! Про разбирательство в футболе говорит младенец 1999 года рождения. У тебя во рту зубов столько не будет, сколько Маур титулов выиграл. А лучше бы ты играл в танки, чем комменты фекалийные свои оставлял.

10 Сентября 2016 в 05:59

Жуть....сразу понятно парень афигенно "разбирается" в футболе

чувак если честно то после таких твоих коментов дном являешься только ты!!

09 Сентября 2016 в 17:25

Надеюсь, будет хотя бы 3-3! Удачи тренеру МС.

09 Сентября 2016 в 16:50

Да, это будет определенно снова интересно :) И на поле, и на кромке поля :) Да и после матча наверняка появится много интересного чтива по итогам послематчевой конференции.

Неплохое возвращение после паузы сборных :)

Если раньше всегда был на стороне Маура, то теперь даже и не знаю за кого болеть. Пусть уж обе команды теряют очки.

09 Сентября 2016 в 16:09

пожелаю Пепу грохнуть молча высокомерную шушеру во главе с цыганом-физруком и носатым пешеходом

09 Сентября 2016 в 16:04

Т.е. Хосеп всетаки круче... Посмотрим.

09 Сентября 2016 в 15:59

в преддверии очередного противостояния и настоящего дерби

09 Сентября 2016 в 15:01

Пепу удачи. Никогда не любил его стиль игры, но как бывшему тренеру звезды Юга желаю успехов.

09 Сентября 2016 в 14:21

C "Юнайтед" Моуриньо поправит стату. Приятного просмотра, камрады.)

09 Сентября 2016 в 14:19

Да уж! И без того напряженные "эль класико" в период Пепа и Жозе превратились в настоящие битвы. Зрелище не для слабонервных)). Но это того стоило.

Матч Интер-Барса (3-1) показал всем образец, как нужно играть против тики-таки.

5-0 на Камп ноу - показал, что лучше не стоит играть на встречных курсах против Барсы.

Ну и 0-2 в Мадриде, на мой взгляд, самое тактическое, напряженное и зрелищное противостояние того времени.

Ждем продолжения банкета...

09 Сентября 2016 в 13:23

Самый топовый матч между ними - Интер-Барселона 2010 года. Тогда я полностью проникся талантом Жозе, все-таки он мастерски обставил Пепа, при том, что Интер играл очень красиво.

09 Сентября 2016 в 15:39

Да-да! Тот Интер действительно был хорош по всей сетке, а Барсу в первом полуфинале подукатали знатно!

09 Сентября 2016 в 13:22

В этот раз у Моуринью есть шансы поправить статистику, плюс Агуэро нет, надеюсь матч будет украшением тура)

09 Сентября 2016 в 13:20

Если записали Мауру победу в финале кубка, тогда матч Бавария - Челси следует записать в актив Пепа.

8-3. Пеп уделывает Маура. Шах и мат Маурофилам.

09 Сентября 2016 в 16:01

У Маура выигрывал не лысый физрук, а каталонские актеры.

09 Сентября 2016 в 13:16

Люблю такие заголовки. И за статистику их "vs" спасибо

09 Сентября 2016 в 13:07

последний матч сити провели очень сильно

только без арга будет тяжело взламывать мауровскую оборону

в любом случае, команды пока не сыграны, резалт может быть любым

09 Сентября 2016 в 13:05

Что-то думается мне, что слегка улучшит свою статистику Моуринью в этот раз

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем