Самые крупные переходы летнего трансферного окна-2016. Часть 1

31-го августа в большинстве чемпионатов закрылось трансферное окно. Теперь клубы не думают о потенциальных новичках, а будут играть теми, кого успели взять. Портал "Евро-Футбол.Ру" традиционно подводит итоги этого периода, заглядывая в карман, чтобы узнать какие переходы оказались самыми дорогими. Как всегда, цены указаны в евро согласно данным портала transfermarkt.de.

Как правило, в наш рейтинг попадают топ-20 самых крупных переходов, но этим летом сразу четверо футболистов делят в табеле о рангах двадцатое место. 32 миллиона евро – таким был проходной балл во время нынешнего окна. Кстати, год назад в топ-20 можно было попасть со стоимостью в 30 миллионов евро.

20-23. Габриэль Жезус

Откуда: "Палмейрас" (Бразилия).
Куда: "Манчестер Сити" (Англия).
Стоимость: 32 млн. евро.

В ближайшее время в составе сборной Бразилии могут играть сразу два нападающих с именем Габриэль, и оба переезжают в Европу. "Манчестер Сити" купил у "Палмейраса" Габриэля Жезуса, в то время как "Интеру" Габриэля Барбоса (он же Габигол) из "Сантоса" обошёлся в 27,5 миллионов евро.

В Европе Габриэль Жезус будет играть за "Манчестер Сити" лишь с января, а пока он ведёт "Палмейрас" к победе в чемпионате страны. В этом сезоне в 14 матчах он забил 11 голов и сделал 3 результативные передачи. Конечно, пока 19-летний нападающий кажется не совсем готовым к английской премьер-лиге, но талант его очевиден. Пока же нам остаётся только ждать приезда Жезуса.

20-23. Аркадиуш Милик

Откуда: "Аякс" (Голландия).
Куда: "Наполи" (Италия).
Стоимость: 32 млн. евро.

Милик – это яркий пример, как работает "Аякс". Два года назад амстердамцы арендовали у "Байера" польского форварда, прошлым летом купили его за 2,8 миллиона евро, а теперь продали более, чем в 10 раз дороже. Причина такого подорожания – успешное выступление Милика. В прошлом сезоне в 31 матче чемпионата Голландии форвард забил 21 гол и сделал 8 результативных передач.

Естественно, что Милик пробился и в сборную Польши, где стал партнёром по атаке Роберта Левандовски. Прошедший Евро-2016 для новичка "Наполи" сложился неоднозначно. С одной стороны он часто оказывался на ударных позициях, но вот реализация оставляла желать лучшего. Тем не менее, "Наполи" не поскупился выложить треть денег, полученных от продажи Игуаина, за 22-летнего поляка. Милик уже начал оправдывать вложения, забив 2 гола в двух матчах Серии А.

20-23. Миралем Пьянич

Откуда: "Рома" (Италия).
Куда: "Ювентус" (Италия).
Стоимость: 32 млн. евро.

"Ювентус" этим летом играл в "Баварию". Туринский клуб собрал сливки со внутреннего рынка, серьёзно усилив свой состав и ослабив конкурентов. Для начала "Ювентус" приобрёл у "Ромы" лидера атак Миралема Пьянича. За пять лет в Риме босниец вырос в настоящую звезду, но платить 32 миллиона никто кроме туринского клуба готов не был. В итоге, "Рома" была просто вынуждена отпустить 26-летнего хавбека в стан соперника, с которым мечтала конкурировать.

Для самого Пьянича "Ювентус" – это, безусловно, шаг вперёд. Пока римский клуб лишь надеется побороться за скудетто и ставит цель по попаданию в Лигу чемпионов, туринцы намерены выиграть главный еврокубок. Пока Пьянич не дебютировал в составе "Ювентуса" из-за травмы, полученной летом. Однако, учитывая потерю Погба, босниец вскоре займёт роль первой скрипки в полузащите "Старой синьоры".

20-23. Кевин Гамейро

Откуда: "Севилья" (Испания).
Куда: "Атлетико" (Испания).
Стоимость: 32 млн. евро.

"Севилье" не привыкать терять своих лидеров, вот и этим летом андалусийцы выручили приличные средства за своих футболистов. Кевин Гамейро блестяще провёл минувший сезон, забив в 52 матчах во всех турнирах 29 голов и сделав 7 ассистов. Так и осталось загадкой, как Дидье Дешам умудрился не включить 29-летнего нападающего в состав сборной Франции.

Сам же Гамейро летом выбирал, где продолжить карьеру, и задача у форварда была непростой. Француза активно звала "Барселона", не скрывая, что готова предложить место лишь на скамейке запасных. Гамейро же предпочёл играть и отправился в "Атлетико", где составит пару нападающих с соотечественником Антуаном Гризманном. Француз уже начал забивать в новой команде, записав на свой счёт точный удар в матче с "Алавесом".

19. Гжегож Крыховяк

Откуда: "Севилья" (Испания).
Куда: "Пари Сен-Жермен" (Франция).
Стоимость: 33,6 млн. евро.

Кроме Гамейро "Севилья" потеряла Гжегожа Крыховяка. Польский полузащитник вслед за Унаи Эмери отправился в "Пари Сен-Жермен". 26-летний футболист, видимо, решил не разлучаться с тренером, под руководством которого за два сезона дорос до топ-уровня. "Севилья" же прилично заработала на Крыховяке, так как покупала его за 5,5 миллионов евро.

Кстати, пока поляк в новой команде на поле не выходил, так что Эмери не стал гарантом места на поле. Интересно, что для известных транжир из Парижа Крыховяк стал самым дорогим летним приобретением. Видимо, Эмери меняет облик "Пари Сен-Жермен" и готов работать без баснословных трат.

15-18. Ренату Саншеш

Откуда: "Бенфика" (Португалия).
Куда: "Бавария" (Германия).
Стоимость: 35 млн. евро.

Ренату Саншеш выглядит одним из самых удачных трансферов этого лета. С прошлой зимы ходили разговоры, что юный полузащитник сменит "Бенфику" на топ-клуб . Главным претендентом считался "Манчестер Юнайтед", также назывались в числе потенциальных работодателей "ПСЖ", "Барселона", "Реал". Однако пока все думали, "Бавария" быстро осуществила этот переход, не дожидаясь чемпионата Европы. На континентальном первенстве португалец проявил себя с самой лучшей стороны, и после него "Бенфика" могла бы выручить за 19-летнего футболиста намного больше денег, чем 35 миллионов евро.

Безусловно, Саншеш – это приобретение на перспективу. Хотя Карло Анчелотти умеет работать с молодыми игроками, так что нет сомнений, что итальянец будет подпускать португальца к основному составу уже в этом сезоне. Пока Саншеш травмирован, но он уже почти восстановился от повреждения, так что скоро мы должны увидеть его на поле.

15-18. Андре Гомеш

Откуда: "Валенсия" (Испания).
Куда: "Барселона" (Испания).
Стоимость: 35 млн. евро.

Ещё один чемпион Европы 2016-го года перебрался в "Барселону". Каталонский клуб нынешним летом решил не делать одно крупное приобретение, а сделал несколько покупок на будущее и для увеличения обоймы. При этом 23-летний Гомеш стал самым дорогим новичком команды.

Судя по всему, португалец берётся на перспективу в качестве замены Ивану Ракитичу, летом даже ходили разговоры о возможном уходе хорвата. Пока же балканец остался в Каталонии, а Гомешу ещё предстоит доказать свою состоятельность. На старте сезона португалец принял участие в 2 матчах "блауграны".

15-18. Мусса Сиссоко

Откуда: "Ньюкасл" (Англия).
Куда: "Тоттенхэм" (Англия).
Стоимость: 35 млн. евро.

Мусса Сиссоко был героем настоящей трансферной "сантабарбары". Всем было очевидно, что футболист сборной Франции не будет играть в чемпионшипе, куда вылетел "Ньюкасл". Понимали это и "сороки", но хотели продать 27-летнего футболиста как можно дороже. Пресса отправляла Сиссоко в такое количество клубов, что все и перечислить сложно: от "Реала" до "Зенита" и "Олимпиакоса".

В последний день трансферного окна за Сиссоко развернулась битва между английскими клубами. Его пытались заполучить "Вест Бромвич", "Челси", но, в конечном счёте, француз оформил переход в "Тоттенхэм". Стоит отметить, что "шпоры" смогли немного поумерить аппетиты "сорок", потому что "Ньюкасл" хотел продать Сиссоко за 41 миллион евро.

15–18. Матс Хуммельс

Откуда: "Боруссия" Дортмунд (Германия).
Куда: "Бавария" (Германия).
Стоимость: 35 млн. евро.

Ещё одно блестящее приобретение "Баварии". Как и Саншеш, Хуммельс оформил свой трансфер ещё до чемпионата Европы. Его контракт с дортмундской "Боруссией" истекал летом 2017-го года, так что "шмелям" надо было продавать защитника, чтобы выручить какие-то средства. Никто конкурировать с "Баварией" по сумме перехода не смог, так что "Боруссия" отпустила очередного своего игрока в Мюнхен.

Хуммельс же таким образом вернулся в родной клуб. Семь лет назад "Бавария" продала его в "Боруссию" за 4,2 миллиона евро, и вот теперь вернула, заплатив почти в девять раз дороже. Конечно, это не камбек Погба в "МЮ", но тоже ощутимая разница. Зато "Бавария" теперь получила потенциально лучшую связку центральных защитников в мире. Хуммельс и Боатенг могут стать настоящей стеной.

14. Н’Голо Канте

Откуда: "Лестер" (Англия).
Куда: "Челси" (Англия).
Стоимость: 35,8 млн. евро.

Многие ждали, что "Лестер" после победы в премьер-лиге потеряет всех своих лидеров. Однако на деле ушёл лишь Н’Голо Канте. Правда, француз был едва ли не главной фигурой в составе "лисов" в прошлом сезоне. Канте "выжигал" весь центр поля, позволяя Марезу творить, а Варди забивать. И всё же 25-летний хавбек предпочёл не Лигу чемпионов с "Лестером", а новый вызов в "Челси".

В Лондоне Канте сравнивают с Клодом Макелеле, который был лучшим опорным полузащитником "синих" в новой эпохе. Новичок "Челси" кажется важной фигурой в построении новой команды, чем сейчас занимается Антонио Конте. И Канте уже стал основным игроком, без которого представить коллектив представить сложно.

13. Эрик Байи

Откуда: "Вильярреал" (Испания).
Куда: "Манчестер Юнайтед" (Англия).
Стоимость: 38 млн. евро.

Проблема центрального защитника давно остро стояла в "Манчестер Юнайтед". Новый тренер команды Жозе Моуринью пытается решить её новым футболистом. "Красные дьяволы" выложили 38 миллионов евро "Вильярреалу" за Эрика Байи, чем многих удивили, всё-таки ивуарийца знали не так много любителей футбола. Пока африканец успел провести толком лишь один сезон на высоком уровне.

Тем не менее, пока Байи выглядит попаданием на все сто. 22-летний защитник на старте сезона предстал неприступной стеной в защите "Манчестер Юнайтед", усадив на лавку конкурентов. Естественно, выводы делать рано, так как Байи ещё предстоит пройти серьёзную проверку более сильными командами. Однако пока ивуариец выглядит претендентом на звание открытия сезона.

12. Давид Луис

Откуда: "Пари Сен-Жермен" (Франция).
Куда: "Челси" (Англия).
Стоимость: 38,5 млн. евро.

Минувшее лето было временем камбеков. Хуммельс, Гётце, Погба и среди них Давид Луис. Пожалуй, возвращение бразильца в "Челси" из "Пари Сен-Жермен" выглядит одним из самых удивительных. Два года назад лондонцы продали Давида Луиса за 49,5 миллионов евро, чтобы теперь его вернуть с небольшой скидкой.


"Челси" активно искал летом нового защитника. Ходили разговоры о Леонардо Бонуччи ("Ювентус"), Калиду Кулибали ("Наполи"), Эсекьеле Гарае ("Зенит"). Однако никого их них лондонцы не получили и в последний день трансферного окна решили вернуть 29-летнего бразильца. Для самого Давида Луиса переход стал логичным шагом, так как Унан Эмери намерен делать ставку в центре обороны "ПСЖ" на Тьяго Силву и Маркиньоса.

Кстати, Давид Луис установил своеобразное достижение. Бразилец стал первым защитником, за чьи переходы в сумме было заплачено 100 миллионов евро. В общей сложности "Бенфика", "Челси" (дважды) и "Пари Сен-Жермен" потратили на него 113,5 миллионов евро

11. Миши Бачуайи

Откуда: "Марсель" (Франция).
Куда: "Челси" (Англия).
Стоимость: 39 млн. евро.

Ещё одним новичком "Челси" стал Миши Бачуайи. Синие активно искали себе нового нападающего, но Ромелу Лукаку, Эдинсон Кавани и другие в Лондон так и не переехали. Вместо этого "Челси" подписал очередного бельгийского таланта. Миши Бачуайи в прошлом сезоне в составе "Марселя" провёл 50 матчей, забил 23 гола и сделал 10 результативных передач. Естественно, что он перерос уровень провансальцев.

Если в лице Канте болельщики "Челси" видят нового Макелеле, то Бачуайи напоминает ещё одну историю. Двенадцать лет назад лондонцы приобрели у того же "Марселя" другого нападающего Дидье Дрогба, который стал легендой клуба. Вот к этому идеалу Бачуайи и надо стремиться. Кстати, начал бельгиец неплохо, забив 3 гола в 4 матчах.

Следите за футбольными результатами онлайн: http://liveresult.ru/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Сентября 2016 в 17:18

Гомеш довольно хреново входит в игру, много брака, много технических ошибок.Если он свалит -точно плакать не буду.

02 Сентября 2016 в 03:56

Бросить курить стaло дaйcтвительно лeгкo! Нaпример y мeня пoлучилoсь всeгo зa 2 дня, пpитом чтo силa вoли y мeня тaк ceбе, вooбщем coветую вceм э.тoт спocоб - http://0rz.tw/ArACV

01 Сентября 2016 в 21:47

В категории "цена-качество" Канте вне конкуренции.

Если Баи продолжит играть на таком же уровне, то приблизится к игроку Челси по этому показателю.

10 сентября будет первая проверка.

02 Сентября 2016 в 12:10

Согласен. Эти игроки начали сразу показывать высокий уровень. Но, есть еще и Хуммельс, например. Тоже, уверен, сразу же начнет оправдывать свой ценник. Матс уже сформировавшийся игрок, чемпион мира, игрок основы сб. Германии.

02 Сентября 2016 в 20:46

Ну, через год могли взять бесплатно, поэтому 35 многовато.

За Канте же, при нынешних ценах, спокойно могли просить 60млн. И выложили бы, я уверен. А Баи, вроде бы, никому неизвестный ноунейм, который взят за большую сумму для таких игроков, но с первого же матча начал доказывать, что стоит каждый потраченный на себя фунт.

Такие пироги)

03 Сентября 2016 в 09:47

Да, цена за Канте, если исходить из того, какую игру он демонстрировал в прошлом сезоне и показывает в этом, и какую роль он играет в командных построениях - то это цена очень даже низкая. За Жоао Мариу "Интер" заплатил больше.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем