Назад в прошлое: Как Погба уже играл за "Манчестер Юнайтед" и почему ушёл

Поль Погба наконец стал самым дорогим футболистом в мире. "Манчестер Юнайтед" заплатил за француза "Ювентусу" компенсацию свыше 100 миллионов евро. Безусловно, это самая эпичная потеря денег в истории футбола. Погба уже выступал за "Манчестер Юнайтед", но его не оценили. Портал "Евро-Футбол.Ру" вспоминает, как француз носил майку "красных дьяволов".

Переход в МЮ и первые шаги

Погба начинал заниматься футболом в "Торси", но в 14 лет перешёл в школу "Гавра", которая славится умением растить таланты. Уже спустя два года француз оказался в "Манчестер Юнайтед". Причём тот трансфер был окутан скандалом. Президент французского клуба Жан-Пьер Лювель обвинил англичан в подкупе родителей полузащитника. По его словам, игроку была обещана зарплата в размере 16,5 тысяч фунтов, кроме того, его родители получили некий бонус. В "Гавре" были уверены, что "Манчестер Юнайтед" нарушил правила перехода молодых игроков и должен быть наказан запретом на осуществление трансферов. В то время подобное наказание было наложено на "Челси", так что угроза была не пустой. ФИФА, кстати, не сразу разрешила "МЮ" зарегистрировать Погба.

Руководители английского клуба Эд Вудворд и сэр Алекс Фергюсон отвергали эти обвинения. Представитель игрока Гаэль Мах также заявил, что "Манчестер Юнайтед" не подкупал родителей игрока, а лишь предоставил Погба квартиру в городе. Также он отмечал, что у "Гавра" не было никакого договора с футболистом, кроме соглашения о запрете ведения переговоров с другими клубами. Однако, по словам Маха, этот договор действовал только на территории Франции. Родители Погба отметили, что в академии "Гавра" отношение к их сыну было не лучшим, и ему просто не предложили контракт.

"Гавр" пытался доказать, что у него был предварительный контракт с Погба. Однако по итогам разбирательства французский клуб проиграл. Осенью 2009-го года с "Манчестер Юнайтед" были сняты все обвинения, и английский клуб заплатил лишь компенсацию согласно правилам ФИФА за воспитание футболиста, которая составила порядка 175 тысяч евро. "Гавр" же даже нашёл в себе силы пожелать Погба удачи на "Олд Траффорд".

Француз довольно быстро вышел на лидирующие позиции в резервной команде "Манчестер Юнайтед". Погба играл вместе с Джесси Лингардом, Равелем Моррисоном и ещё рядом талантливых футболистов. Эта команда завоевала молодёжный кубок. Естественно, что на него обращали внимание и в основном составе. Перед сезоном 2011/12 сэр Алекс Фергюсон дал интервью официальному сайту клуба, в котором назвал француза многообещающим молодым футболистом. Он тогда отмечал, что Погба надо предоставлять шанс в основном составе, чтобы не потерять его.

Уход из МЮ

Тем летом француз мог уйти в аренду в клуб чемпионшипа. "Сэр Алекс Фергюсон не хотел, чтобы я ходил, так что я должен отплатить ему за доверие и доказать, что он был прав", - заявил в сентябре Погба после дебюта в основном составе "МЮ". В матче кубка английской лиги против "Лидса" (3:0) француз заменил Райана Гиггза. Кстати, примерно в тоже время Погба и сменил агента, доверившись Мино Райоле, после чего и стали появляться первые новости о возможном уходе футболиста.

В ноябре того же года Погба провёл за основу "МЮ" ещё два матча. В кубке лиги он провёл 30 минут во встречи против "Алдершота" (3:0) и 26 минут в поединке против "Кристалл Пэлас" (1:2). А уже в декабре английская пресса сообщила, что Погба намерен покинуть "Манчестер Юнайтед", после чего и началась мыльная опера с его уходом.

Главный вопрос в тот момент заключался в сроке действия контракта. Сэр Алекс Фергюсон на одной из пресс-конференций заявил, что соглашение действует ещё полтора года, а английская пресса писала о шести месяцах. Позже из слов тренера стало ясно, что правы были издания, но в контракте была опция продления договора ещё на один сезон, и наставник не сомневался, что она будет использована. При этом шотландский специалист подчёркивал, что хочет сохранить Погба на "Олд Траффорд", но отмечал, что вести переговоры с агентом футболиста крайне тяжело. Мэтт Басби в своё время и вовсе объяснял суть подобных проблем, отметив, что не надо гнаться за деньгами, когда ты играешь за "Манчестер Юнайтед".

Сам Погба говорил банальные вещи в интервью. "Я рад, что пробился в основной состав, мне надо продолжать работать. Пока я попробовал лишь маленький кусочек пирога в первой команде, но теперь хочу съесть его целиком. Я хочу стать игроком основы "Юнайтед", - говорил он.

Однако вскоре случились странные вещи. Сначала Фергюсон 31 декабря в отсутствие центральных полузащитников выпустил на поле в матче с "Блэкберном" номинально крайнего защитника Рафаэля, оставив француза на скамейке запасных. Позже Погба назвал именно этот момент поворотным в его решении покинуть "МЮ". Он посчитал то решение тренера неуважительным по отношению к нему. А уже 8 января клуб объявил о подписании контракта с Полом Скоулзом, хотя ещё месяц назад Фергюсон исключал такой поворот событий.

В феврале Погба был выведен из основного состава "МЮ" и отправлен тренироваться с резервом. Француз позже назвал этот эпизод ещё одним примером проявления неуважения к нему. Однако в тот период сэр Алекс Фергюсон узнал о переговорах футболиста с "Ювентусом". Позже Погба всё же вернулся в основу, но в оставшихся до конца сезона матчах появился на поле считанное количество раз. По 18 минут в матчах премьер-лиги со "Стоком" и "Вест Бромвичем", 27 – с "Атлетиком" из Бильбао в Лиге Европы и 32 – с "Вулверхэмптоном" в чемпионате страны. Причём все игры были ещё в марте.

В первый месяц весны 2012-го года появилась информация, что "Ювентус" согласовал с Погба личный контракт, а Райола даже получил свою премию в размере 2 миллионов евро. В апреле "Манчестер Юнайтед" ещё пытался договориться с Погба. Сам француз признавал, что сэр Алекс Фергюсон приезжал к нему домой, но решение уже было принято. 1-го июня "Ювентус" подписал с Погба контракт в статусе свободного агента, заплатив англичанам 1 миллион евро за воспитание футболиста. После уход француза Фергюсон заявил, что тот не проявил уважения к клубу, договорившись с "Ювентусом" о контракте за спиной "МЮ". При этом он отметил, что раз Погба так себя ведёт, то он (Фергюсон) рад, что тот ушёл.

Судя по всему, основную роль в уходе француза сыграл его агент Мино Райола. "Манчестер Юнайтед" хотел сохранить игрока и активировать возможность продления контракта ещё на один год, но сделать этого не смог. К тому же у итальянца не слишком хорошие отношения с Фергюсоном, о чём шотландец писал в своей книге. Он отметил, что клуб проиграл борьбу за Погба, так как Райола втёрся в доверие к его семье.

Отношение Погба к МЮ

Стоит отметить, что после ухода из "Манчестер Юнайтед" и до начала саги по возвращению на "Олд Траффорд" Погба не бросался обидными словами по отношению к английскому клубу. Француз отмечал, что период в Англии помог ему добиться прогресса, что позволило раскрыть свой талант в "Ювентусе". Погба публично благодарил "Манчестер Юнайтед".

Также он называл Фергюсона величайшим тренером в мире, хотя и признавал, что их личные отношения не слишком сложились. Погба признался в любви к Райану Гиггзу, отмечая, что валлиец был близок со всеми игроками.

Также Погба подчёркивал, что был нетерпелив и хотел играть в основе, но это не причина, чтобы критиковать "Манчестер Юнайтед".


Погба в МЮ - цифры

Погба провёл за "Манчестер Юнайтед" 7 матчей, из них ни одного он не начал в основном составе. 3 поединка он сыграл в премьер-лиге, 3 - в Кубке лиги и один - в Лиге Европы.

Всего на поле Погба провёл 225 минут в майке "красных дьяволов". За это время он успел получить 1 жёлтую карточку и не набрал ни одного результативного очка.

Также у "Погба" 21 матч за резервную команду "МЮ", 3 гола и 7 результативных передач.

 


Не пропустите! Все трансферы чемпионата Англии.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.

Следите за результатами чемпионата Англии онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/Premier-League/ .

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Августа 2016 в 01:12

Рeбят, брoсить кyрить сейчaс нe прoблема! C пoмощью этоrо средcтва я избaвился oт паrубной пpивычки зa паpу днeй, и сpазу oщутил сeбя здоpовее. Cовeтую вceм. Boт moй bлоr - http://ur1.ca/pi80l

07 Августа 2016 в 22:33

Статья со сверхъестественными силами:

1. "Сэр Алекс Фергюсон на одной из пресс-конференций заявил, что соглашение действует ещё полтора года, а английская пресса писала о шести месяцах."???

2. "Мэтт Басби тогда и вовсе объяснил суть проблемы". Погба еще и Сэром Басби успел пообщаться?))) Наверно перед подписанием контракта обязательная процедура - вызов духа.

07 Августа 2016 в 23:16

у мю была опция продления контракта на год

эти слова Басби звучали давным давно. тут просто неправильно вставили их

07 Августа 2016 в 23:32

Да я понял) - вставлять не умеют)

07 Августа 2016 в 20:33

Если деньги будут лежать у клуба где то на счету в банке, то трофеев от этого не прибавиться. А если заиграет, то плевать на деньги.

07 Августа 2016 в 20:02

хех, норм Маротта сработал.. из ничего такие денжища. жаль, что Поль уходит, но он не незаменим и уж точно не стоит таких денег. надеюсь Мароттыч и тут сработает как надо и купит отличную замену Полю.

07 Августа 2016 в 23:37

А Игуаин стоит 90 лямов, и сколько там прибыль Ювентуса составит? 110-90=20 лямов, мда уж с этими деньжищами только Витселя и покупать.

08 Августа 2016 в 09:50

Я не понимаю , что у Юве помимо с выручки продажи Погба больше нет денег ? Что вы все прицепилась отнимаете прибавляете

08 Августа 2016 в 13:27

Я просто не понимаю о какой выручке все говорят, когда за Игуаина отдали столько бабла, а за Погба между прочим тоже траншами выплатят в 3 года, а не сразу 110 лямов, чего Юве поимел с этого перехода? Абсолютно ничего, лишь потерял игрока, который мало того что талантлив, так ещё и дико популярен.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем