Карающий коготь дракона: настало ли время Аарона Ремзи?

Евро-Футбол.Ру ждёт в новом сезоне прорыва от Аарона Ремзи, который нынешним летом стал одной из звёзд французского чемпионата Европы.

 

Накануне старта Евро-2016 мировые футбольные эксперты акцентировали внимание на том, что сборная Уэльса, впервые в своей истории пробившаяся на континентальное первенство, является одной из самых тёмных лошадок предстоящего турнира. При этом не скрывали своего скептицизма – мол, валлийцы, располагающие лишь одним звёздным игроком – Гаретом Бэйлом, вряд ли смогут выйти из группы. Касаемо же Аарона Рэмзи, то все футбольные знатоки были практически единодушны – хавбек "Арсенала", который весьма подвержен травмам, вряд ли сможет успешно выступить на стартующем во Франции турнире.

 

Неожиданный сюрприз

Но вот "драконы" и их наставник были отнюдь не намерены покидать Евро досрочно, напротив, обещали постараться задержаться на грядущем чемпионате Европы как можно дольше. Тем более, что своего минимума - победы в квалификации на континентальное первенство, они уже достигли, так что теперь они постараются достичь максимума. К тому же, над подопечными Коулмэна результат, так сказать, "не довлел".

 

 

 

Стоит заметить, что сборная Уэльса в 1976-м году играла в четвертьфинале чемпионата Европы, однако тогда формат турнира был совершенно иным. Поясню - финальная часть чемпионата начиналась только с полуфинала. Валлийцы, выиграв свою группу, в стыковых матчах должны были сыграть со сборной Югославии. "Драконы" не сумели обыграть югославов, к тому же, после беспорядков, начавшихся на стадионе по окончанию ответного поединка в Кардиффе, сборная Уэльса была отстранена от участия в отборочных турнирах к чемпионатам Европы до 1980-го года. К тому же, УЕФА наложил запрет на проведение матче в радиусе ста миль от Кардиффа сроком на четыре года.

 

Однако вернёмся к Рэмзи и его "полезности" валлийской национальной сборной. У Коулмэна Аарон, помимо того, что является атакующим полузащитником, ещё и "дирижирует" игрой партнёров, поддерживая темп игры команды. Именно "конструктор" Рэмзи организовывает и начинает атаки, отдаёт идеальные передачи. И делает это блестяще. Без преувеличения, он настоящий как "мозг", так и "мотор" валлийской сборной.

 

Неудивительно, что потеря "Рэмбо" в поединке со сборной Португалии стала для валлийской команды фатальной. Без своего диспетчера его партнёры по полузащите - Аллен да Энди Кинг, попросту оказались "беззубыми", к тому же, им никак не удавалось снабдить мячом Бэйла, который, бОльшую часть того поединка пробегал "вхолостую", так и не сумев оказаться "в нужное время в нужном месте". К тому же, когда Гарет "опускался" в центр поля, то действует не так полезно, как Рэмзи – в большинстве из-за различий в амплуа этих футболистов.

 

Подножка от будущих чемпионов

Понятно, что в том матче Коулмэна и его команду вполне устраивала ничья, выводившая их в финал турнира, однако тут вмешался Роналду, принеся победу "европейским бразильцам". В итоге, следует констатировать, что наличие в сборной Уэльса Бэйла это, безусловно, хорошо, но вот без Рэмзи у "драконов" ничегошеньки не выходит. Ведь Аарон – самый задействованный в игре сборной исполнитель, именно на его счету наибольшее число касаний мяча и передач, а это весьма нехарактерно для номинального атакующего футболиста. Именно его действия позволяют валлийской национальной команде изменять схему 5-2-3 в расстановку 5-3-2, добиваясь численного преимущества над соперником буквально в каждом игровом эпизоде, а продуманные открывания полузащитника "Арсенала" на левом фланге приносят успех.

Реклама


 

Так что валлийцам очень повезло, что во время отборочного турнира хавбека почти не беспокоили различные травмы да повреждения, да и его участие в поединках группового турнира континентального первенства, фактически, позволило подопечным Коулмэна дойти до полуфинала турнира. Также стоит упомянуть, что на Евро-2016 на счету атакующего полузащитника четыре результативные передачи и одиннадцать ключевых пасов, это не считая того, что точными были 83% его передач.

 

Неудивительно, что, по завершению континентального первенства, валлийский полузащитник был включён УЕФА в символическую сборную Евро-2016.

 

Секрет успеха

Интересно, что тренеру для такой блистательной игры Рэмзи и усилий-то особенных предпринимать не пришлось – он просто предоставил игроку полную свободу на поле, при этом попросив его "поменьше бегать". Как упоминал Коулмэн, когда он возглавил валлийскую сборную, то Аарон показался ему "футболистом, который пытается не только подавать угловые, но и самому забивать с этих подач". Так что для "ограничения излишней футбольной активности и работоспособности" своего подопечного Коулмэну пришлось немало потрудиться, в частности, проведя немало вразумляющих бесед. И ещё – как рассказал тренер, перед матчем со сборной Бельгии во время квалификационного раунда к Евро-2016, именно Рэмзи обратил его внимание на имеющийся у "драконов" слишком большой разрыв между линиями атаки и обороны. По этой причине Аарону пришлось бы делать то, от чего его ранее так настойчиво отучал Крис – много бегать. Коулмэн прислушался, внёс необходимые коррективы, его команда победила, а затем вышла на континентальное первенство. И вот скажите на милость, если бы Рэмзи не был так важен для сборной, стал бы тренер прислушиваться к его советам?

 

"По всем статьям Аарон проводит выдающийся турнир. Он очень прибавил в позиционном плане и играет очень дисциплинировано. Вообще, когда в команде есть игрок с такой энергией, его нельзя слишком сильно ограничивать – просто выпускаешь на поле, даёшь ему играть в его футбол и наслаждаешься", - объяснил Крис Коулмэн.

 

При этом следует упомянуть, что ранее игра Рэмзи в сборной Уэльса, скорее, разочаровывала. Но вот после того, как "драконов" возглавил Крис Коулмэн, Аарон, не побоюсь этого утверждения, чудесным образом раскрылся. Да и вся команда стала более гибкой, что ли. Ведь не секрет, что сборная Уэльса ранее была довольно средней командой, однако хотелось бы, чтобы более этот эпитет к "драконам" не применялся, а "Рэмбо" продолжал бы руководить своими партнёрами, без устали раздавая им голевые передачи.

Реклама


 

Также хотелось бы отметить, что в команде Коулмэна было сразу два безоговорочных лидера, и то, что каждый из них не стал "тянуть одеяло на себя", безусловная заслуга наставника. Сотрудничество на поле Гарета и Аарона было практически идеальным, а тренер, грамотно выстроив тактику своих подопечных, сделав упор на эшелонированную оборону да резкие контратаки, добился успеха. Так что поклонники "драконов" теперь ждут от своих любимцев очередного чуда - как минимум, выхода в финальную часть чемпионата мира-2018-го года.

 

В целом же, хотелось бы не ограничиться только одами в адрес Аарона Рэмзи, хочется похвалить всех игроков сборной Уэльса, понятно, не исключая их наставника. Именно Крис Коулмэн сумел научить играть своих подопечных в тот футбол, который и позволил им дойти до полуфинала континентального первенства - валлийцы действовали как одно целое, как единый механизм.

 

Всё выше и выше

Стоит упомянуть, что не только в сборной Уэльса игра "Рэмбо" вышла на качественно новый уровень. В минувшем сезоне, играя за "Арсенал" атакующий хавбек не только отдавал голевые передачи, но и сам забивал. Пусть и с пенальти. Интересно, но по сообщениям британских СМИ, в услугах Рэмзи заинтересована "Барселона" – якобы скауты "синее-гранатовых" присутствовали на четырёх заключительных поединках "Арсенала" в минувшем сезоне.

 

Как поведал валлийский полузащитник по завершению Евро-2016, он, получив от наставника "Арсенала" три  дополнительные недели отпуска, пропустит начало сезона: "Чувствую, что сейчас мне нужен отдых. Думаю, это понимает и Арсен Венгер. Он всегда даёт отдохнуть игрокам, которые выступали за свои сборные. Я вернусь в расположение команды первого августа".

 

Остаётся надеяться, что Аарона Рэмзи больше не будут преследовать постоянные травмы, и тогда, вне сомнения, мы сможем следить за становлением новой звезды мирового футбола.

 

Реклама


Интересные факты

- В детстве увлекался регби.

 

- Прозвище "Рэмбо" получил ещё в одиннадцать лет, после потасовки в одном из матчей. Дело в том, что когда Аарон злился, то был очень схож с культовым персонажем.

 

- Дебютировав в "Кардифф Сити" в шестнадцать лет, стал самым молодым исполнителем валлийского клуба.

 

- Является самым молодым капитаном сборной Уэльса.

 

- Одна из станций лондонского метрополитена носит название "Рэмзи", однако названа она не в честь хавбека "Арсенала", а в честь наставника сборной Англии Альфа Рэмзи, который привёл своих подопечных к триумфу на чемпионате мира-1966-го года.

 

- Перед стартом Евро-2016 сменил имидж, став блондином и сделав новую причёску: "Никакого особого значения в этом нет, мне просто захотелось что-то поменять"

 

- Журналисты давно заприметили – некоторые голы Рэмзи приводят к смертям различных знаменитостей.

 

"Черный список Рэмзи":

Первого мая 2011-го года отличился в мате против "Манчестер Юнайтед" – на следующий день американскими военными был убит Усама бен Ладен.

 

Второго декабря 2011-го года забил "Тоттенхэму" – через три дня умер основатель компании Apple Стив Джобс.

 

Девятнадцатого октября 2011-го года поразил ворота марсельского "Олимпика" – на следующий день новостные агентства сообщили о смерти Муамара Каддафи.

 

Одиннадцатого февраля 2012-го года огорчил "Сандерленд" – в ту же ночь, накануне вручения премии "Грэмми", умерла Уитни Хьюстон

 

Двадцать второго марта 2013-го года забил сборной Шотландии – на следующий день скончался Борис Березовский.

 

Четырнадцатого мая огорчил "Уиган" – через три дня в тюрьме умер аргентинский диктатор Хорхе Видела, правивший в Аргентине с 1976-го по 1981-й годы. Третий диктатор в "списке Рэмзи".

 

Тридцатого ноября 2013-го года отметился в воротах "Кардиффа"– умер актёр Юрий Яковлев и в автокатастрофе погиб голливудский актёр Пол Уокер.

 

Десятого августа 2014-го года забил "Манчестер Сити", а СМИ после сообщили, что из-за приёма антидепрессанта едва не умер английский певец Робби Уильямс.

 

Девятого января 2016-го года забил "Сандерленду"  - на следующий день не стало британского рок-певца и композитора Дэвида Боуи.

 

Тринадцатого января 2016-го года огорчает "Ливерпуль"– на следующий день скончался британский актёр и режиссёр Алан Рикман. 

 

Подготовил Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Июля 2016 в 22:33

Рeбят, брoсить кyрить сейчaс нe прoблема! C пoмощью этоrо средcтва я избaвился oт паrубной пpивычки зa паpу днeй, и сpазу oщутил сeбя здоpовее. Cовeтую вceм. Boт moй bлоr - http://ur1.ca/pi80l

28 Июля 2016 в 17:18

Прям какой-то Рэмбо убивашка! =)

27 Июля 2016 в 22:35

Понятно, что в том матче Коулмэна и его команду вполне устраивала ничья, выводившая их в финал турнира, однако тут вмешался Роналду, принеся победу "европейским бразильцам".

нормальные такие ничьи, которые выводят сразу в финал...

28 Июля 2016 в 10:52

Некоторые ничьи как победа бывают :) Хотя в плэй-офф это все же странное явление :)

28 Июля 2016 в 12:44

ну да, особенно, когда матч сам смотрел...

28 Июля 2016 в 14:25

Тоже не понял про ничью в полуфинале)

И если Рэмзи сделал прорыв по игре в клубе в прошлом сезоне, то я ничего не понимаю. По-моему худший сезон в клубе, если не считать двух, которые он полностью пропустил из-за травм. В 2014-15 гораздо продуктивнее играл.

28 Июля 2016 в 21:31

авторам, видимо, понятнее...

27 Июля 2016 в 20:56

..Карапетян-главный кого не может поиметь АПЛ)..грустно-товарищи))

27 Июля 2016 в 20:17

Робин Уильямс - не британский певец, а американский актер.

27 Июля 2016 в 23:37

Здесь речь идет о Робби, а не о Робине :)

28 Июля 2016 в 05:20

Роберт Питер(Робби)Уильямс. Певец и композитор.))

27 Июля 2016 в 18:45

в сборной отыграл весьма неплохо, в клубе же в его игре порой приходится наблюдать за немалым количеством брака...

27 Июля 2016 в 16:22

Мы от Ремзи уже который год ждем качественно нового скачка в Арсенале. Пока не выходит. Хотя прошлый год вообще считай весь из-за травм пропал.

А когда Ремзи играет, то конечно это высокий уровень. Евро это наглядно показал, особенно полуфинал без него все показал.

Надеюсь проведет год без травм, Арсеналу он безусловно нужен здоровый и играющий.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем