Рой Ходжсон: не в то время и не в том месте

Евро-Футбол.Ру пытается понять, почему у Роя Ходжсона так ничего и не вышло со сборной Англии, хотя предпосылки к большому успеху в этого союза были. 

 

"С демократией тренер ничего не добьётся.

 А мнение всех игроков меня в целом не волнует –

лишь только парочки самых опытных".

 

Завершаем рассказ о тренерах-неудачниках, сборные которых, перед стартом Евро-2016, входили в число фаворитов континентального первенства.

 

После окончания поединка 1/8 финала между сборными Англии и Исландии, игрок исландской национальной команды Ари Скуласон в соцсетях написал - "What the fuck just happened?!". Полагаю, тем же вопросом задавались не только фанаты "трёх львов", но и практически все наблюдавшие за матчем зрители – как на стадионе, так и у своих экранов. В свою очередь Рой Ходжсон такого вопроса себе не задавал – в микст-зоне он наскоро озвучил своё решение уйти в отставку.

 

Время собирать камни

Касательно выступления "трёх львов" на Евро-2016, стоит отметить, что в стартовом поединке довольно крепкая сборная Англии неожиданно для многих сыграла вничью со сборной России. И всё благодаря паре-тройке ошибок Ходжсона со стартовым составом. Во-первых, в том поединке не сыграл Джейми Варди, ему тренер предпочёл Гарри Кейна. Также мы не увидели на поле Маркуса Рэшфорда – Рой попросту побоялся выпустить молодого форварда "Манчестер Юнайтед", предпочтя ему Уилшера. Который, к слову, в этом сезоне сыграл за "Арсенал" только три матча, при этом один за дубль "канониров". В результате тренерских ошибок, а также отсутствия концентрации английских футболистов до последних секунд игры, "три льва" потеряли два зачётных балла.

 

К чести Ходжсона, он учёл критику в свой адрес, тем самым доказав свою адекватность, и уже в поединке против сборной Уэльса на поле появились и Варди, и Рэшфорд. Правда, оба игрока вышли только на замену, однако Джейми забил уже через десять минут после своего появления, а Маркус своим появлением обострил игру сборной. Следует заметить, что выход Варди подтвердил девиз фанатов "Лестера": "No Vardy – no party". Более того, в том матче в составе команды Ходжсона присутствовало четыре нападающих, что, соответственно, преобразовалось в постоянные атаки и победу. К слову, после гола Варди представилось, как Джейми оборачивается к Кейну со словами: "Ну, я тебе показал, как нужно забивать?" Да уж, правду говорят в Англии – Варди забивает, когда захочет.

 

В заключительном поединке группового этапа против сборной Словакии в основе "трёх львов" вышел Варди, но Рэшфорд снова просидел весь матч в запасе. Ему Ходжсон предпочёл Кейна, который вновь продемонстрировал невразумительную игру. К тому же, тренер решил дать отдохнуть ключевым исполнителям, и оказалось, что их потенциальные "сменщики" попросту не знали, что им делать на поле. В итоге – нулевая ничья, потеря баллов - не помог и гений Джейми…

 

Реклама


Вот так и получилось, что в 1/8 финала "три льва" вышли со второго места группы, и в соперники им досталась "тёмная лошадка" турнира – сборная Исландии. Стоит отметить, что мало, кто верил в победу "наших парней", однако подопечные Лагербека сумели "унизить до невозможности" команду Ходжсона. И вновь по причине тренерских ошибок последнего, который не сумел настроить свою команду на противостояние с кусачим дебютантом континентального первенства. Не сумели помочь своей сборной и Варди с Рэшфордом. К тому же, на поле Маркус появился за три минуты до окончания основного времени, зато Уилшер вышел на старте второго тайма. Однако вспомните, даже выйдя незадолго до финального свистка, форвард "Манчестер Юнайтед" сумел встряхнуть своих партнёров. Ну почему же его не выпустили пораньше?!

 

"Я не видел худшей игры сборной Англии, чем матч с Исландией. Он мне напомнил поединок 2014-го года "Ливерпуль" – "Челси". Паника во втором тайме и куча тупых ошибок при работе с мячом.Английские футболисты были слабаками, не мужики, а дети", - заявил известный эксперт Джимми Каррагер.

 

Англия на выход

Забавно, но день вылета сборной Англии совпал с днём проведения референдума, проведённого в Великобритании касательно выхода из Евросоюза, получившего название "Brexit". Знаковое совпадение получилось…

 

Стоит отметить, что среди тренеров сборных, вышедших в финальную часть Евро-2016, Рой Ходжсон был самым высокооплачиваемым наставником.Его месячная зарплата составляла 416 тысяч евро. На месте английских налогоплательщиков я бы задал вопрос - "где деньги, Зин?".

 

Хочу напомнить, что сменив на тренерском мостике сборной Англии Фабио Капелло, Ходжсон сумел не развалить команду, как это часто делают вновь назначение наставники. Этому способствовало то, что методы работы этих двух наставников очень схожи, оба умеют "выжать" максимум из своих подопечных, при этом, не забывая и о моральном климате в команде. А ещё милый, открытый и добродушный Ходжсон куда более амбициозен, чем может показаться на первый взгляд. К тому же, он никогда не скрывал, что в работе предпочитает диктаторские методы. Особенно в вопросах дисциплины.

 

Реклама


Замечу, что, когда в июне 2010-го года стало известно о назначении Ходжсона  наставником "Ливерпуля" вместо Бенитеса, все ожидали от нового "рулевого" чудес. Ведь недаром он не только спас "Фулхэм" от вылета, но и по итогам сезона 2008/09 вывел команду в Лигу Европы, где в финале "дачники" уступили мадридскому "Атлетико", а в список лучших бомбардиров турнира вошли Золтан Гера и Бобби Замора, забившие по шесть голов. Недаром Рой стал героем не только "Крэйвен Коттедж", но и всей страны, а фанат "Фулхэма", британский актёр Хью Грант шутливо заявил - "Я хочу переспать с Роем Ходжсоном".

 

Да, "Фулхэм" Ходжсона был очень своеобразным и самобытным, зря всё же он решил перейти в "Ливерпуль". Полагаю, "дачники" были именно его командой, хотя стоит заметить, что и сборная Финляндии при нём выступала неплохо. В отборочном турнире к Евро-2008 финны до последнего матча бились за право выйти из группы, и только три балла отделили "филинов" от путёвки на то континентальное первенство. Кстати, в то время руководство немецкого футбольного союза хотело, чтобы Рой возглавил сборную Германии.

 

Стоит заметить, что для фанатов многих команд, которые он тренировал, Рой был, без преувеличения, кумиром. К примеру, в "Мальмё" его считают одним из величайших наставников в истории клуба, а одна из трибун стадиона названа в его честь - "Угол Роя". 

 

Однако в "Ливерпуле" у Роя не получилось, и через год он покинул клуб, приняв "Вест Бромвич", а ещё через год стал наставником "трёх львов".

 

"У меня такая насыщенная жизнь. Я никогда не был без работы больше месяца или двух с января 1976-го года. Мне действительно повезло". Ну почему же, в итоге, с тобой так не повезло сборной Англии?

 

Причины провала

Попробуем разобраться. Первоочередной, по моему мнению, был отказ руководства Футбольной ассоциации прояснить вопрос с пролонгацией либо отказе в таковой с контрактом наставника сборной: "У нас предельно чёткие цели, а решение по новому контракту Ходжсона будет принято только по завершении турнира. Если сборная выступит хорошо, при этом показывая хороший футбол, соглашение будет продлено. Было бы замечательно выйти в полуфинал. Вылет в четвертьфинале при условии, что мы сыграем хорошо, уступим одному из фаворитов в упорной борьбе или серии пенальти, тоже уместен", - председатель правления Ассоциации Грег Дайк. Первый "психологический" звоночек.

Реклама


 

Вторым стала информация, что руководство Ассоциации недовольно подбором игроков, который тренерский штаб "трёх львов" заявляет на матчи группового турнира Евро-2016.

 

"Я не говорю Рою, как строить игру тактически и кого приглашать, но стиль, в котором играет команда, можно измерить числовыми показателями. После Евро мы с ним встретимся и проведём такую оценку", – исполнительный директор Ассоциации Мартин Гленн.

 

То есть, наставнику предписывалось, дабы его подопечные демонстрировали атакующий футбол, при этом не только регулярно побеждая, но и показывая впечатляющую статистику в плане владения мячом и ударами в створ. А ведь бОльшую часть своей тренерской карьеры Ходжсон посвятил построению сбалансированных команд, прекрасно обороняющихся и умеющих поймать соперника на контратаке.

 

Но не стоит оправдывать наставника, "переведя стрелки" на английских футбольных функционеров. Сам Ходжсон, похоже, чётко не представлял, кто же из его подопечных входит в оптимальный состав этой сборной. А ведь известно, что попытки тренера интуитивно угадать нужный состав, до добра не доводят. Вот и вышло, что предтурнирные спарринги "три льва" играли по схеме 4-4-2, а на континентальном первенстве стали действовать по тактической расстановке 4-3-3. К тому же, тренерскому штабу нужно было как-то пристроить восстановившегося Руни. А ведь во время травмы Уэйна в сборной неплохо действовала пара форвардов Кейн-Варди, картины не испортил и дебютировавший в матче против австралийцев и Рэшфорд.

 

Хороший состав при отсутствии результата

Стоит заметить, что в окончательную заявку англичан на Евро-2016 оказалось сразу пять нападающих, и это позволяло сделать предположение, что тренерский штаб сборной всё же отдаст предпочтение тактической расстановке 4-4-2. К тому же, по словам Роя, в исполнении его команды схемы не очень-то и отличаются. Как оказалось, во Франции "три льва" ни разу не испробовали упомянутую схему, что добавило как проблем в центре полузащиты, так и чрезмерно "стреножило" игроков атаки. Вот и вышло, что "метание" наставника при выборе основной тактической расстановки сыграло со сборной злую шутку. И если в поединках группового турнира это было не столь очевидно, то в первой же игре на вылет стало для "трёх львов" катастрофой.

 

К тому же не стоит забывать, что у англичан присутствовали проблемы с реализацией голевых моментов. Да и самих моментов было, как говорится, "раз, два – и обчёлся". Команда Ходжсона, похоже, так и научилась находить противоядие максимально эшелонированной обороне соперника, и это предельно ясно было продемонстрировано в матче против словаков. А сборная Исландии и вовсе превратила умение защищаться в искусство, неудивительно, что "три льва" обломали зубы при вскрытии исландских защитных редутов.

 

"Имела место быть" и недооценка соперников, в частности, тех же исландцев. И хотя перед матчем Рой предупреждал о том, что подопечных Лагербека крайне сложно обыграть, похоже, до своих игроков достучаться он не смог – показалось, что в мыслях англичане уже предвкушали игру в полуфинале против французов.К слову, по информации английских СМИ, футболисты английской сборной очень радовались, что в 1/8 финала им предстоит играть не с португальцами, а с дебютантами континентального первенства. Дорадовались… "Я вообще считаю, что обучить тактике и индивидуальному мастерству проще, чем привить игрокам характер". Да уж, характером на этом континентальном первенстве сборная Англии явно никого не поразила.

 

А вот тренерский штаб исландцев не только прекрасно разобрал игру "трёх львов", но и сумел подсказать своим подопечным, как следует использовать слабые места команды Ходжсона, фактически, заставив англичан много бегать в попытках отобрать мяч.

 

Если перейти к ошибкам самих игроков, то стоит отметить, что ошибки Джо Харта, неудобоваримый футбол в исполнении Кейна вкупе с неубедительной игра Уэйна Руни также поспособствовали вылету сборной Англии. И если голкиперу ещё можно поискать оправдание – мол, сплоховала защита, то к игроку класса Руни следует предъявлять более серьёзные претензии. Да и не стоит забывать, что сейчас в Англии нет классных вратарей, так что Харт - "лучший из худших". Хотя, как по мне, пропустить четыре гола после восьми ударов в створ, это, знаете ли, нужно уметь.

 

Отсутствие лидера 

А вот касательно Руни, то, согласитесь, для футболиста, претендующего на роль "вожака стаи", Уэйн явно обмишулился. Чем запомнился он на турнире? Невразумительной игрой да массой неточных и безадресных передач? Ах, да, ещё несколькими побитыми рекордами – по числу матчей за сборную да самым быстрым голом с пенальти. Всё, более ничем. Также неприятно поразила непонятная привязанность Роя к Кейну – как бы Гарри не ошибался, он всё равно оказывался в составе. И крайне любопытно – а за счёт каких своих качеств в финальной заявке "трёх львов" оказался Уилшер? Только за счёт того, что давно ходит в любимчиках у тренера? А ведь вместо Джека на турнир мог поехать Дринкуотер, который в минувшем сезоне прекрасно отыграл за "Лестер". А чем объяснить, что Милнер, лучший ассистент английской Премьер-лиги минувшего сезона, почти весь турнир просидел на скамейке запасных, отыграв всего ТРИ минуты, а на поле чудил Стерлинг?

 

Повторюсь, в своих неудачах "три льва" вполне заслуженно могут обвинять тренерский штаб – в одних случаях банально не угадавшим со стартовым составом, в других – слишком поздно проведя необходимые замены. В частности, в том же поединке с исландцами. Касательно фанатов команды, то им остаётся утешаться только одним - если ранее фиаско терпели звёздная английская сборная, то теперь её состав с трудом дотягивает до троечки. За редким исключением, но, как известно, один в поле не воин. Играть должны не три-четыре футболиста, а вся команда. Только тогда добывается успешный результат.

 

И ещё одна причина – годы, проведённые за пределами Англии, не только обогатили Роя тренерским опытом, но и усилили его неверие в новаторство и инновации. Он не сторонник введения видеоповторов, полагая, что скандальных моментов крайне мало. Первоочередной своей задачей он считает организацию работы. Может быть, корни этих его верований уходят в его игровую карьеру? Ведь Ходжсон был посредственным футболистом и всё время прозябал в командах низших дивизионов?

 

Мне могут возразить – это не Ходжсон еле передвигался по полю, регулярно бил мимо створа, постоянно мазал при передачах, пропускал голы. Да, это не он. Однако только тренер может и должен настроить своих футболистов на победу. Только тренер обязан убедить подопечных не играть каждый сам за себя, а работать на команду. И ещё – полагаю, в перерыве матча против исландцев в раздевалке "трёх львов" явно не хватало сэра Алекса. Вот Фергюсон, вместо того, чтобы уговаривать игроков, попросту сломал бы пару стульев о Харта и Кейна да запустил бутсами в Руни и Стерлинга. Вот это бы помогло… Наверное.

 

Только не умеет Рой орать, а игроки сборной в последнее время к своему выступлению за национальную команду относятся чересчур "профессионально", к тому же уверовав, что именно "родоначальники игры миллионов" знают, как правильно играть в футбол. Да только это более в мировом футболе не работает, теперь в чести запредельная самоотдача, сумасшедший патриотизм да вера в футбольную Фортуну. А сия дама, как известно, не улыбается неудачникам. Помните, "судьба ласкает молодых и рьяных, весь мир для них"?

 

Как же так вышло, что вместо того, чтобы заложить фундамент обновлённой сборной, готовя для этого новых игроков и трудиться для этого дни напролёт, наставник пошёл на поводу у Ассоциации, что, в итоге, привело к очередному фиаско "трёх львов"? А ведь если бы он пошёл своим путём, как знать, возможно, многие поколения фанатов сборной с восторгом вспоминали бы о "старом добром Рое".

 

"Я не знаю, какой футбол лучше. Я люблю хороший футбол". 

 

Онлайн результаты чемпионата Европы 2016 года: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Европы 2016 года.

Подготовил Валерий Ковалевич
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Июля 2016 в 14:07

На месте английских налогоплательщиков я бы задал вопрос - "где деньги, Зин?"

)))

15 Июля 2016 в 10:48

Зачем такая стена текста?

Просто так себе игроки и такой же посредственный тренер.

На всю команду один игрок, который добивался серьёзных успехов - Руни, но и тот сдал и без пяти минут пенсионер играющий в Китае.

15 Июля 2016 в 11:47

серьезных успехов на международной арене

+пара игроков с хорошим опытом лч

остальные проявили себя ТОЛЬКО в апл

15 Июля 2016 в 12:47

У кого там серьёзный ЛЧ опыт?

15 Июля 2016 в 13:14

харт, уилшер, кэхилл

не серьезный..а хороший опыт

остальные "гении" за пределами апл нигде себя не показали

14 Июля 2016 в 23:11

Статья абсолютно по делу. Отправь ее Валера в британские СМИ. Думаю будет успех.

14 Июля 2016 в 19:27

опять федерации виноваты

моменты растранжирили

золотого игрока не выпустили , иначе бы он вех рвал...

как обычно

не хватает только "сложного сезона в апл"

---

по факту ходжсон просто не смог поставить команде игру

как и вильмотс..как и дешам

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем