Хитрости Клаудио Раньери, ключевые успехи "Лестера" и хэппи-энд рубрика

"Евро-Футбол.ру" завершает рассказ об историческом чемпионском походе "Лестера". В последней части нашей серии материалов мы поговорим о хитростях уменьшения давления на своих подопечных от Клаудио Раньери, ключевых успехах "лис" на пути и голливудском завершении этой удивительной истории.

 

Хитрости Клаудио Раньери

 

Клаудио Раньери в текущем сезоне проявил себя в качестве великолепного психолога. Мы уже говорили о том, что на тренировках "Лестера" благодаря стараниям итальянского специалиста царила прекрасная дружная атмосфера, а теперь на наглядном примере рассмотрим метод, который позволяли тренеру сохранять холодными головы своих подопечных.

 

Наверняка никто не станет спорить, что любому человеку проще достичь поставленной цели когда этого от него никто не требует и не ждёт. Зимой "Лестер" продолжал оставаться на вершине турнирной таблицы и многие начали задаваться вопросом: "А может действительно "лисам" по силам вступить в борьбу за титул Премьер-лиги?". Разумеется, эти мысли повлекли за собой давление на футболистов. Под давлением, как известно, играть на порядок сложнее, поэтому Клаудио Раньери грамотно снижал ожидания общественности во благо своих подопечных.

 

В начале 2016-го года "Лестер" сыграл вничью с "Борнмутом", и после матча Клаудио Раньери не мог нарадоваться тому результату. "Теперь у нас 40 очков, мы выполнили задачу на сезон. Игроки заслужили шампанское!" – твердил итальянец, ведь изначально в планы "лис" входило сохранение места в Премьер-лиге.

 

Время шло, лестерцы продолжали идти высоко, а давление извне на игроков "Лестера" нарастало как снежный ком. За девять туров до финиша чемпионата "лисы" лидировали с отрывом в пять очков. Чемпионские амбиции? Никак нет! "Сейчас мы боремся за Лигу Европы – это наша цель", - сказал Клаудио Раньери. Только за четыре недели до конца розыгрыша Премьер-лиги, когда команда уже обеспечила себе Лигу чемпионов, тренер "Лестера" заявил о намерении его коллектива выиграть титул.

 

Ключевые успехи

 

Скептические отношения к "Лестеру" существовали практически на протяжении всего пути команды к завоеванию титула. Большинство людей считали Boxing Day тем отрезком, когда "лисам" банально не хватит кадровых ресурсов и они, что называется, "поплывут". Зимой действительно в результатах команды Клаудио Раньери был замечен определённый спад. Непосредственно в сам Boxing Day лестерцы минимально уступили "Ливерпулю", после чего в трёх из четырёх игр сыграли вничью. В этом отрезке важной со всех точек зрения оказалась победа над "Тоттенхэмом" в Лондоне. Почти весь матч "Лестер" держал оборону ("шпоры" нанесли 21 удар по воротам), но в концовке вырвали три очка благодаря красивому голу Роберта Хута после подачи с углового.

 

Вообще нельзя не отметить, что с течением времени "Лестер" стал действовать более прагматично. Если в начале сезона команда Клаудио Раньери многим приглянулась за бесшабашный футбол, а итальянский тренер даже стимулировал футболистов пиццей за "сухой" матч, то во второй части сезона "лисы" больше играли на результат. Это повлияло на зрелищность, но не портило впечатлений от игры команды. Можно вспомнить хотя отрезок с марта по апрель, когда лестерцы добыли 5 подряд побед без пропущенных голов (1:0, 1:0, 1:0, 1:0, 2:0).

 

Ещё одна игра, которую стоит отметить отдельно – визит "лис" на "Этихад Стэдиум" в гости к "Манчестер Сити" в начале февраля. Не знаю, как у вас, дорогой читатель, а у меня именно тогда сложилось впечатление о "Лестере", как о реальном претенденте на титул. Подопечные Клаудио Раньери по полочкам разложили "горожан" и одержали заслуженную уверенную победу со счётом 3:1. Интересно, что единственный гол команды Мануэля Пеллегрини в исполнении Серхио Агуэро был забит из офсайда.

 

Реклама


Хэппи-энд

 

"Важно закончить нашу историю, как в голливудском фильме. В финале всё должно быть хорошо, хэппи-энд", - говорил Клаудио Раньери перед гостевым матчем "Лестера" против "Манчестер Юнайтед". Победа позволяла "лисам" оформить титул на "Олд Траффорд", что было бы не очень приятно "красным дьяволам". Встреча завершилась вничью, чему лестерцы не особенно огорчились, учитывая как ход игры, так и календарь с турнирной таблицей.

 

Праздник в Лестере был отложен, но ненадолго. На следующий день "Челси" совершил камбэк в игре с "Тоттенхэмом", и команда Маурисио Почеттино потеряла всякие шансы побороться за титул. Радость подопечных Клаудио Раньери была безумной и искренней. Футболисты смотрели матч на "Стэмфорд Бридж" дома у Джейми Варди, откуда небольшим видео в одной из социальных сетей поделился Кристиан Фукс. Вообще австрийский защитник на протяжении всего сезона баловал болельщиков интересными фото и видео.

 

Джейми Варди был признан лучшим футболистом сезона сразу по двум версиям – Премьер-лиги и Ассоциации футбольных журналистов. Рияд Марез, в свою очередь, получил награду лучшего игрока по версии Ассоциации профессиональных футболистов. Клаудио Раньери заслуженно стал лучшим тренером года в АПЛ. Да, тот самый итальянский тренер, которого ещё год назад считали главным неудачником. Известный производитель рома Captain Morgan выпустил партию продукта с изображением капитана "лис" Уэсом Морганом, ставшим третьим чемпионом АПЛ в истории, сыгравшим все матчи от свистка до свистка.

 

Нам же следует поблагодарить весь "Лестер" за ту сказку, которую он нам подарил. Эти парни показали всем, что невозможное возможно. Верьте в себя!

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

Реклама


                              

Алексей Антоненко

👍 34
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Мая 2016 в 23:04

Ха!Представляю себе Ван Галю открывающего посылку с вином а на них этикетки с изображением Моргана))

18 Мая 2016 в 11:15

Лестер!!! Спасибо за сказку с прекрасным концом!!! Спасибо за пример как стоит биться не смотря ни на что и не на кого!!!И верить в себя!!!

18 Мая 2016 в 23:20

а на кого смотреть? в кризисе английский футбол

18 Мая 2016 в 11:12

Хе.. А "Кэп Морган" - ром зачотный!)) Бутыль с Уэсом на этикетке, видимо, стоит как бригантина!))

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем