Дэвис принёс "Саутгемптону" волевую победу над "Тоттенхэмом"

В рамках тридцать седьмого тура английской Премьер-лиги "Саутгемптон" на выезде обыграл "Тоттенхэм".

Команда Маурисио Почеттино открыла счёт усилиями Хын Мин Сона, но затем своё слово сказал Стивен Дэвис. Хавбек "святых" оформил дубль и позволил своей команде набрать важнейшие три очка.

"Тоттенхэму" уже не стоит смотреть вверх по турнирной лестнице, ведь "Лестер" в субботу был награждён кубком Премьер-лиги. Теперь команде Маурисио Почеттино важно сохранить вторую строчку и не позволить принципиальному сопернику в лице "Арсенала" себя обойти на финише сезона. К слову, "канониры" с 1995-го года всегда завершали чемпионат выше своих соседей. В тридцать седьмом туре "шпоры" принимали "Саутгемптон", который в последнее время набрал отличный ход, проиграв лишь раз в восьми играх.

Маурисио Почеттино из-за дисквалификаций не смог задействовать Деле Алли и Мусса Дембеле. Как и можно было ожидать, в основном составе этих футболистов заменили Хын Мин Сон и Райан Мэйсон соответственно. У "Саутгемптона" на поле вышли те исполнители, которых любители английского футбола и ожидали увидеть. Основные надежды в атаке гости возлагали на трио Тадич – Мане – Лонг, здорово сыгравшееся в последних матчах.

"Тоттенхэм" сразу постарался захватить территориальное преимущество, и первый момент хозяева создали уже на 5-й минуте. После длинной передачи Дэнни Роуз слева принял мяч на грудь и в одночасье пробросил его мимо Мартины, затем левый защитник лондонской команды выполнил прострел в центр штрафной, откуда пробивал Эриксен – Фрейзер Форстер в этой ситуации сыграл надёжно! В скором времени уже "Саутгемптон" обострил игру у владений Уго Льориса, но Душан Тадич не смог как следует прострелить во вратарскую на Лонга, либо же выполнил не лучший по качеству удар в дальний угол.

На 16-й минуте подопечным Маурисио Почеттино удалось открыть счёт. Гарри Кейн после проникающей передачи находился в офсайде, поэтому форвард оставил мяч Хын Мин Сону, начавшему эту атаку. Кореец справа обошёл голкипера, вошёл во вратарскую, обманул нескольких защитников движениями и поразил пустые ворота! "Шпоры" не планировали довольствоваться минимальным преимуществом и продолжали размашисто атаковать. Но и "святые" при первой лучшей возможности организовывали наступления.

На 31-й минуте команде Рональда Кумана посчастливилось сравнять счёт. Душан Тадич принял мяч на правом краю штрафной и доставил его к вратарской, Стивен Дэвис нанёс удар, а Уго Льорис лишь зацепил игровой снаряд, не сумев в конечном итоге спасти лондонцев. До завершения первого тайма счёт 1:1 сохранился, несмотря на преимущество "Тоттенхэма". В добавленное время Гарри Кейн упустил отличный момент, пробив слева из пределов вратарской точно во Фрейзера Форстера, хотя форварду совсем никто не мешал.

Во втором тайме первый качественный момент удалось создать южным гостям. Душан Тадич слева выполнил идеальную подачу на Шейна Лонга, но форвард "Саутгемптона" из классно позиции головой в ворота не попал! Ближе к средине первого тайма уже "Тоттенхэм" после углового имел возможность, однако ван Дейк подставил голову под удар Яна Вертонгена из центра штрафной площади. Сама игра получалась очень интересной для зрителей, ведь проходила она на встречных курсах. Обе команды не хотели довольствоваться ничейным результатом, помня о своих турнирных задачах.

На 72-й минуте подопечные Рональда Кумана отпраздновали второй гол. Стивен Дэвис обыгрался с Тадичем и при плотной опеке смог нанести удар с линии штрафной площади точно в правый нижний угол. Судя по повтору, "Саутгемптону" в этой ситуации помог рикошет. "Тоттенхэм" устремился в атаку, а Маурисио Почеттино пошёл на риск, выпустив Насера Шадли вместо Райана Мэйсона. Бельгиец имел отличный шанс в компенсированное время спасти для своей команды ничью, но с близкой дистанции он не смог пробить Форстера.

"Саутгемптон" удержал важнейшую победу на "Уайт Харт Лэйн", которая позволила команде Рональда Кумана обойти "Вест Хэм" и подняться на шестую строчку. Что до "Тоттенхэма", то "шпорам" стоит обеспокоиться о судьбе второго места, ведь уже сегодня соседей может догнать "Арсенал".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!