"Вест Хэм" проиграл дома впервые с августа

В рамках тридцать седьмого тура английской Премьер-лиги "Суонси" на выезде неожиданно разгромил "Вест Хэм".

Немотивированные "лебеди" четырежды огорчили "молотобойцев", которые на своём поле не проигрывали в Премьер-лиге с 22-го августа 2015-го года. В ответ подопечные Славена Билича забили лишь раз.

"Вест Хэм" справедливо считался явным фаворитом перед домашним матчем против "Суонси". В родных стенах команда Славена Билича не проигрывала в Премьер-лиге на протяжении пятнадцати матчей, а последние успехи позволили "молотобойцам" вклиниться в борьбу за топ-4. Тем не менее, Франческо Гвидолину удаётся правильно мотивировать своих подопечных, которые за короткий срок поднялись на тринадцатую позицию с шестнадцатой.

Мануэль Лансини успел восстановиться после повреждения, а вот голкипер Адриан из-за травмы не мог помочь "Вест Хэму". Что правда, болельщики верили в Даррена Рэндолфа, неплохо зарекомендовавшего себя в матчах Кубка Англии. У "Суонси" впервые в сезоне в центре обороны отсутствовал капитан Эшли Уильямс. Франческо Гвидолин перед Евро дал отдохнуть валлийцу, отыгравшего все игры Премьер-лиги без замен. Среди потерь валлийцев также можно отметить Нила Тейлора и Гилфи Сигурдссона.

"Вест Хэм" с первых минут старался играть активно, ведь очки лондонцам были нужнее, чем их соперникам. Традиционно активен в составе "молотобойцев" был Димитри Пайе, которого на днях болельщики признали лучшим футболистов команды в сезоне. На 20-й минуте француз в очередной раз продемонстрировал умения исполнять штрафные удары, но немного не попал в рамки. Через несколько минут Пайе уже смог угодить в рамку, однако Лукаш Фабьянски в прыжке сыграл надёжно.

На 25-й минуте неожиданно счёт удалось открыть гостям из южного Уэльса. Кин Сон Ён забросил мяч в штрафную площадь, Кайл Нотон исполнили передачу на Уэйна Раутледжа, которому оставалось правильно подставить ногу. Буквально через пару мгновений сравнивать счёт мог "Вест Хэм". Лукаш Фабьянски ошибся на выходе после подачи Пайе с углового, однако Анджело Огбонна с близкого расстояния умудрился промахнуться. Не забиваешь ты – забивают тебе. Шотландец Стивен Кингсли, проводивший только третий матч в основе в этом сезоне, прострелил в штрафную площадь, а Андре Айю отправил игровой снаряд по назначению.

В скором времени "Суонси" мог доводить дело до разгрома, если бы Анджело Огбонна не бросился в последний момент под удар Андре Айю с близкой дистанции. А завершался первый тайм моментов у ворот гостей. Эндрю Кэрролл сбросил мяч на Мануэля Лансини, однако Лукаш Фабьянски был на высоте после удара аргентинца. Ситуация для "Вест Хэма" была сложной, поэтому перерыв и разговор со Славеном Биличем был весьма кстати для "молотобойцев".

В дебюте второго тайма подопечные Франческо Гвидолина всё-таки смогли провести третий гол и сделать серьёзнейшую заявку на набор трёх очков. Моду Бэрроу на фланге классно прошёл соперника и прострелил в штрафную площадь, где Кин Сон Ен с линии вратарской площади расстрелял второго голкипера "Вест Хэма"! На 54-й минуте сократить разрыв в счёте мог Димитри Пайе. В очередной раз француз угрожал воротам "Суонси", однако Лукаш Фабьянски сложился и нивелировал угрозу!

Постепенно давление "Вест Хэма" нарастало, и примерно в средине второго тайма "молотобойцы" размочили счёт. Лукаш Фабьянски после подачи слева от Пайе дважды парировал удары соперников, пока Стивен Кингсли не сыграл неосторожно, поразив в близкого расстояния собственную рамку. Казалось, хозяева будут наращивать обороты, но на 71-й минуте едва четвёртый гол не провели гости. Айю обработал мяч после фланговой подачи, однако удар Андре защитники успели заблокировать.

На 78-й минуте закрутить интригу мог Диафра Сахо после заброса от Димитри Пайе, но сенегалец пробил рядом со штангой. Ближе к завершению основного времени момент случился уже на противоположной части поля, где перекладина спасла "молотобойцев" от пропущенного гола. И всё-таки четвёртый раз "Суонси" удалось отличиться. Это Бафетимби Гомис обыгрался с Айю и установил окончательный счёт - 1:4. "Вест Хэм" проиграл дома впервые с 22-го августа 2015-го года.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!