Невероятное спасение, приглашение Раньери и удачные трансферы. Как начиналось восхождение "Лестера" рубрика

В понедельник вечером "Лестер" официально впервые в своей истории стал чемпионом Англии. Сложно сказать, когда футбольный мир в следующий раз станет свидетелем столь удивительной сказки, ставшей былью благодаря Клаудио Раньери и его подопечным. "Евро-Футбол.ру" начинает серию материалов о восхождении "лис", которое началось ещё в конце прошлого сезона.

 

Фантастическое спасение

 

По итогам сезона 2013/14 "Лестер" впервые за десять лет вернулся в Премьер-лигу, с большим запасом выиграв Чемпионшип. Найджел Пирсон сколотил боеспособный коллектив, который тем летом ещё усилили такие игроки как Леонардо Уллоа и Марк Олбрайтон. Тем не менее, "лисам" пророчили борьбу за выживание. Удивляться этому не стоит, поскольку в футбольном мире существует некая аксиома. Вышел в элитный дивизион – будет бороться за выживание. По крайней мере, так обычно говорят перед сезоном.

 

В отношении того "Лестера" скептики оказалась правы. 21-го марта 2015-го года в тридцатом туре команда Найджела Пирсона проиграла 3:4 "Тоттенхэму" и оставалась на последней строчке в турнирной таблице с отставанием в семь баллов от спасительной семнадцатой позиции. Тогда никто ещё не знал, что через год "лисы" и "шпоры" будут бороться за титул. А ведь статистика говорила уж никак не в пользу лестерцев – ранее ни одна команда со столь скудными показателями к тридцатому туру не спасалась в конечном итоге.

 

Любители английской Премьер-лиги, списавшие "Лестер" со счетов, были глубоко шокированы по завершению чемпионата. В оставшихся восьми турах подопечные Найджела Пирсона ни разу не проиграли, если вынести за скобки перенесённый матч против "Челси" (1:3) в конце апреля, ведь по протоколу это была встреча двадцать седьмого игрового дня. Семь побед и одна ничья – на финишном отрезке "лисы" были шикарны. Официально сохранить прописку лестерцам удалось ещё за тур до финиша, а в итоге они финишировали четырнадцатыми. Уже тогда о "Лестере" заговорили, как о примере характера и футбольного жизнелюбия.

 

Приглашение Раньери

 

Мало кто полагал, что на тренерском мостике "лис" после столь яркой концовки сезона и конечного выполнения поставленной задачи произойдут изменения. Но летом эксцентричного Найджела Пирсона заменил спокойный Клаудио Раньери. Официальная причина отставки англичанина – фундаментальные разногласия с клубом, однако наверняка роль сыграл секс-сандал с участием сына Пирсона. Отовсюду летели заявления о неудачливости пришедшего итальянского специалиста, о чём как-то в открытую сказал даже Жозе Моуринью. А ведь португалец в своё время принял "Челси" после продуктивной работы с командой именно Раньери.

 

 
 

 

Если разобраться, то Раньери действительно считали чуть ли не главным тренером-неудачником. Он работал в Англии, Италии, Франции и Испании, но ранее ни разу не становился чемпионом, довольствуясь лишь вторыми местами. "Я был вторым с "Челси", я был вторым с "Ромой", я был вторым с "Ювентусом", я был вторым с "Монако", - напоминал общественности Клаудио несколько недель назад, когда "Лестер" уже вёл борьбу за чемпионство.

 

Подход Клаудио Раньери к делу был принципиально иным по сравнению с Найджелом Пирсоном. Англичанин был "плохим парнем", если можно так выразиться. Вспомните хотя бы случаи, когда экс-наставник "Лестера" принялся душить Джеймса Макартура из "Кристал Пэлас" около футбольного поля, или когда Пирсон назвал журналиста на пресс-конференции тупым страусом. Спокойный же итальянец Раньери нашёл подход к игрокам не только на футбольном поле, а и за его пределами. Посмотрите хотя бы фотографии с любой тренировки "лис" – вы нигде не увидите Клаудио без улыбки на лице. Вообще занятия лестерцев, если судить по тем же фотографиям, проходили в прекрасной атмосфере, в чём большая заслуга тренера.

 

Удачные трансферы

 

Реклама


"Лестер" прошлым летом не тратил больших денег, но смог заполучить качественных футболистов, которые сыграли большую роль в достижении командой исторического успеха. Было несколько промахов, в частности Гёкхан Инлер перебрался на "Кинг Пауэр" из "Наполи" за 5,25 миллиона фунтов стерлингов, но при этом провёл на поле только 195 игровых минут в пяти матчах Премьер-лиги. Да и Йоан Беналуань сыграл за полсезона только 64 минуты в АПЛ, после чего перекочевал в "Фиорентину" на правах аренды.  

 

Но удачных трансферов лестерцы провели существенно больше. Во-первых у "Сток Сити" за 3,15 миллиона фунтов стерлингов был выкуплен контракт Роберта Хута. Он продолжил выступать в центре обороны вместе с Уэсом Морганом, и эти два фактурных парня образовали крепкую связку центральных защитников, особенно если судить по второй части чемпионата. Бесплатно "Лестер" подписал на левый фланг обороны Кристиана Фукса, ранее выступавшего в составе "Шальке". Австриец не сразу выиграл конкуренцию за место в старте. В начале сезона слева в защите действовал Джеффри Шлупп, но осенью Фукс стал полноценным игроком основы. Что до Шлуппа, то он чаще выходил на замены, причём уже на фланг полузащиты.

 

Синджи Окадзаки был куплен у "Майнца" за 8,25 миллиона фунтов. Японец ярко блистал в стартовых матчах сезона, что в один голос отмечали специалисты. Затем форвард отчасти сник, но при этом он оставался футболистом стартового состава и выполнял большие объёмы работы на поле.

 

Главная же находка "Лестера" в летнее межсезонье – трансфер Н’Голо Канте из французского "Кана" за 6,75 миллиона фунтов стерлингов. После ухода Эстебана Камбьяссо команда нуждалась в качественном опорнике, и она его получила.  Канте – лидер текущего чемпионата по количеству отборов, коих на сегодняшний день он совершил уже 153. Шутки в плане "Канте все равно всё перехватит" не беспочвенны. Ведь не зря Н’Голо получил вызов в сборную Франции и даже забил… в ворота России.

 

Продолжение следует.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Реклама


Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

                              

Алексей Антоненко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Мая 2016 в 18:47

Хочется верить, что он не окажется калифом на час.

AL8
03 Мая 2016 в 18:18

рад за сказку ЛЕСТЕР!!!БУКВАЛЬНО ВСЕ ПЕРЕЖИВАЛИ ЗА ЛЕСТЕР,понимая что не миллионы долларов здесь играют роль,а трудолюбие игроков!!! ЛЕСТЕР-от души поздравляю ВАС!!!

03 Мая 2016 в 15:41

Если прибавить и 8 последних туров прошлого сезона, где Лестер тоже был бы чемпионом, то все это весьма внушает :) Больше 40 туров на таком уровне сыграть - нечто! Только Арсенал опускал 2 раза ЭТОТ чемпионский Лестер :)

Блин, после той победы на последних секундах думалось, что Арсенал потеснит и обойдет Лестер, в итоге 10 очков разница.

04 Мая 2016 в 11:00

Арсенал как всегда неудачники

03 Мая 2016 в 15:36

Парни молодцы. Это команда. И не надо даже мешки с деньгами. Главное сплоченный коллектив

03 Мая 2016 в 14:44

Интересный материал. Вроде бы ничего нового, но читаешь с интересом.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем