"Челси" совершил яркий камбэк и подарил "Лестеру" историческое чемпионство

В понедельник вечером в чемпионате Англии определился чемпион. "Лестер" стал недосягаемым на вершине турнирной таблицы после того, как "Челси" отобрал очки у "Тоттенхэма".

 

В первом тайме все складывалось для команды Маурисио Почеттино очень хорошо - голы провели Гарри Кейн и Хын Мин Сон. Но после перерыва подопечные Гуса Хиддинка совершили яркий камбэк.

 

 

 
 

 

Оформит ли "Лестер" титул Премьер-лиги? Второй день подряд в чемпионате Англии возникал подобный вопрос. Сами "лисы" не смогли решить задачу в воскресенье, сыграв вничью с "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд", и теперь подарок команде Клаудио Раньери мог сделать "Челси". Любой результат на "Стэмфорд Бридж", кроме победы "Тоттенхэма", делал "Лестер" недосягаемым на вершине турнирной таблицы. Интересно, что "шпоры" в последний раз обыгрывали "пенсионеров" на выезде в феврале 1990-го года, когда Премьер-лиги ещё не существовало. С тех пор дома "синие" 17 раз обыгрывали клуб из северного Лондона при восьми ничьих.

 

Гус Хиддинк никаких сюрпризов в стартовом составе "Челси" не преподнёс. Главная потеря "пенсионеров" заключалась в дисквалифицированном Тибо Куртуа. Тем не менее, Асмир Бегович в рамке не должен был сильно волновать болельщиков хозяев – всё-таки не зря его в своё время покупали из "Сток Сити". У "Тоттенхэма" отсутствовал Деле Алли, который был дисквалифицирован постфактум за удар в живот Клаудио Якобу из "Вест Бромвича". Маурисио Почеттино имел несколько вариантов по замене лучшего молодого футболиста, но он предпочёл Хын Мин Сона.

 

"Челси" не хочет чемпионства "Тоттенхэма", - сообщил накануне Эден Азар. Это дополнительно обнадёживало болельщиков "Лестера", рассчитывающие на то, что подопечные Гуса Хиддинка выложатся в дерби на полную катушку. В дебюте хозяева действительно были активнее, но гости даже при этом смотрелись солидно. При динамичной и увлекательной игре команды в стартовом отрезке лишь обменялись полумоментами – Гари Кэхилл после подачи с углового пробил головой правее рамки, а Дэнни Роуз издали немного не попал в правую "девятку".

 

С течением времени игра становилась всё интереснее. Порой футболистов захлёстывали эмоции, и это всё завершалось спорами и профилактическими беседами с главным арбитром. Благо, Марк Клаттенбург всегда славился любовью к разговорам с игроками. Что до моментов, то они стали возникать определённо чаще. В одной из стремительных атак метил в левый нижний угол Сеск Фабрегас – получилось немного неточно. Вскоре Уго Льорис вступил в игру после удара Диего Косты под перекладину. Между этими моментами из выгодной позиции пробил Хын Мин Сон – мяч сошёл в расчётной траектории.

 

Заключительная же десятиминутка первого тайма полностью осталась за "Тоттенхэмом", что привело к двум голам команды из северной части Лондона. Открыл счёт Гарри Кейн, который провёл свой 25-й гол в текущем сезоне и 15-й на выезде. Эрик Ламела вывел форварда один на один с голкипером (офсайда не было, поскольку задержался Джон Терри), Кейн обыграл Беговича и отправил мяч в незащищённые ворота. Тут же гости могли провести второй гол, но Эрик Ламела из центра штрафной после прострела справа попал в защитника, а акцентированного добивания не получилось. И всё-таки "шпоры" упрочили преимущество до перерыва. Кристиан Эриксен записал на свой счёт 13-ю голевую передачу (больше только у Месута Озила – 18), а Хын Мин Сон из пределов штрафной площади пробил Беговича! Через несколько мгновений между Дэнни Роузом и Виллианом случилась настоящая стычка, арбитр наградил футболистов карточками, а успокаивать пришлось ещё и Маурисио Почеттино.

 

Преждевременно радоваться футболистам "Тоттенхэма" не следовало. В истории Премьер-лиги ни одна команда не проиграла больше матчей, выигрывая после первого тайма в два мяча или крупнее, чем "шпоры" (4 раза, как и у "Вест Хэма"). После перерыва подопечные Маурисио Почеттино неохотно лезли на рожон, хотя и не оставляли попыток поймать удачу за хвост и убить всякую интригу. Получилось всё совсем не так, как планировали гости – на 58-й минуте "Челси" сократил разрыв в счёте. После углового защитники "Тоттенхэма" сыграли небрежно, Гари Кэхилл подкараулил отскок и расстрелял ворота!

 

Реклама


После этого игра стала более контактной. Футболистам "Тоттенхэма" было показано больше четырёх жёлтых карточек в шестой раз за сезон, что чаще, чем у игроков любой другой команды. На 74-й минуте опаснейший момент случился около ворот гостей. Эден Азар слева остро прострелил во вратарскую, откуда Диего Коста не смог отправить мяч в сетку из-за того, что мяч на ближней штанге зацепил Кайл Уокер. Через несколько минут уже Райан Мэйсон из отличной позиции нанёс удар, но слишком слабо, и Асмир Бегович справился со своей работой. Гус Хиддинк явно не был намерен терпеть поражение, о чём свидетельствовала замена Неманьи Матича на Оскара.

 

На 83-й минуте игры "Челси" всё-таки смог сравнять счёт. Эден Азар в тяжёлой ситуации сохранил мяч, сделал пас на Диего Косты и побежал в штрафную площадь. После обратного паса бельгиец в касание нанёс обводящий удар точнёхонько в "девятку"! Это был первый гол Азара на "Стэмфорд Бридж" ровно за 365 дней. Дальше на поле царили эмоции. Эрик Ламела специально наступил на руку Сеску Фабрегасу, что осталось вне внимания арбитров. Затем Эрик Дайер грубо сыграл против Азара, и на поле разгорелась настоящая потасовка, которых случалось ещё много.

 

Счёт 2:2 остался гореть на табло после финального свистка. Яркий камбэк "Челси" в игре с "Тоттенхэмом" принёс "Лестеру" историческое чемпионство.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

                                                                               

Алексей Антоненко

Оценить новость

Новости по матчу

04 Мая
03 Мая
02 Мая
01 Мая
30 Апреля
29 Апреля
28 Апреля
26 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (109) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Января 2018 в 11:39

The__Citizens ты даун, при чем тут, что они потом дошли до 1/2 ЛЧ, главное, что слили вторым составом игру в кубке другому гранду АПЛ Челси и в итоге остались без трофеев! уахахахахаха, шити днища и так всю жизнь ими и будут))

03 Мая 2016 в 17:56

Как тут не скинуть такое фото:

http://iltirreno.gelocal.it/polopoly_fs/1.13404119.1462227407!/httpImage/image.jpg_gen/derivatives/detail_558/image.jpg

Болельщики Челси как ни крути, в основном благодарны Клаудио за работу в Челси. Особенно ценным было приобретение Лэмпарда 15 лет назад.

03 Мая 2016 в 12:47

Не верилось до последнего! А уж после второго гола Тоттенхэма сомнения в чемпионстве Лестера усилились,так как соперники в последних матчах сезона у них оставались серьезные.

Я думаю,что если бы "шпоры" всё-таки победили,то судьба чемпионского титула все равно решалась бы на этом стадионе в последнем туре.

Браво,Раньери! У местных человекОв может разрыв произойти от того,кто же ты теперь?! Физрук,или нет?

С Интером,Ювентусом и Челси ничего существенного не выиграл(вроде БЫ как БЫ показатель для них),а с Лестером победил.

-----------------

Азар вовремя вспомнил,что он талантливый игрок и многое может когда хочет. Может и блеснет на Евро.

Коста,каким бы дряным не был его характер,всё-таки боец. В победном голе "для Лестера",большая заслуга его тоже присутствует. Да и вообще Челси молодчины! Бились до конца!

----------------------

Лестер и его болельщиков с чемпионством! И то,что они стали чемпионами,только потому что другие лидеры АПЛ были не так хороши в этом сезоне,их не должно волновать. Они,Лестер,были хороши! А проблемы утопающих...

Дай Бог,чтобы эту команду не разобрали. Уж очень хочется посмотреть на нее и в ЛЧ,и как она будет выглядеть во втором сезоне после триумфа.

03 Мая 2016 в 11:23

Даешь Раньери в Спартак!!!:)

03 Мая 2016 в 11:13

Да чемпионы, но ведь не столько их заслуга, сколько упущение английских грандов.

Даже если Лестер выиграет оставшиеся игры, по очкам это будет худший результат последних пяти лет. Такая же ситуация во всей бигфо.

За англичан в ЛЧ опять боязно и ситуация ещё печальней, чем в этом году.

1. Лестер - тех кто с большего ок - забирут. ЛЧ - не апл и на одной обороне далеко не уедешь.

2. Тоттенхем показал свой уровень с БД.

3. Арсенал, как всегда.

4. МС, не Барселона и даже не Бавария по составу, так что всё будет как всегда.

Куда более интересные и перспективные команды пролетают мимо ЛЧ: (МЮ, Ливер, Челси), а жаль. Зато сказка случилась, а пострадает футбол)

03 Мая 2016 в 11:39

Если выбирать сильнейших на следующий год

То Сити,Ливерпуль , Тоттенхем и Челси принесли бы больше пользы чем Арсенал и Лестер

Что-то это ваш слабый Сити со слабым Пелегрини и слабыми игроками дошли до полуфинала.Жаба она такая

03 Мая 2016 в 11:56

Первая удача в ЛЧ за последине 5 лет? Не маловато? Посчитай теперь набранное количество очков Сити в среднем за все эти 5 лет.

03 Мая 2016 в 11:57

Хотя это не отменяет того факта, что на фоне других топов АПЛ даже Сити выглядит хорошо. Но это опять же не заслуга Сити, а беда всей АПЛ.

03 Мая 2016 в 12:35

Беда всей АПЛ это что Мю вылетел на групповом этапе и что Челси не прошел ПСЖ,а не то что Сити вышел в полуфинал

По твоим словам выглядит так словно Сити задержал остальные команды.

03 Мая 2016 в 13:12

Я написал, что Сити на фоне других английских команд выглядит локомотивом в этом году. Но это первый год такой, до этого 4 года в лучшем случае средним темпом шли.

03 Мая 2016 в 12:36

У Сити изначально был нулевой рейтинг и играя по сути новой командой с Баварией и Барселоной,тяжело было набирать очки

Если бы не нынешние баллы Сити,не исключено что Италия была бы еще ближе.

03 Мая 2016 в 13:10

У Италии настолько все плохо, что даже АПЛ на этом фолне выглядит лучшей лигой :)

03 Мая 2016 в 12:08

Хватит уже везде сунуть своё сити. Я по всей бигфо прошёлся.

Но если хочешь, то знаешь один раз и палка стреляет, в том году Юве дошёл до финала ЛЧ, но серьёзно считать, что Юве вторая по силе команда в европе - смешно же. Так же в этом году и с МС, но пока полуфинал. В который Пелегрини доходил с более бюджетными игроками.

03 Мая 2016 в 12:37

А что Юве разве плох?или Боруссия которая также недавно проходила в финал?в последнее время в полуфинал редко проходили выскочки.Времена Порту и Монако давно позади.

03 Мая 2016 в 12:45

На мой вкус БД, игравшая в финале была сильнее прошлогоднего ЮВЕ. Ну и Ювентус в том году не был второй по силе командой, спасибо не самому плохому жребию и запасу прочности в сериале они дошли до финала.

03 Мая 2016 в 19:03

а Челси то тут при чем? у Конте будет куча работы, и я не уверен, что в ЛЧ в следующем сезоне они смогли бы что-то показать

03 Мая 2016 в 19:03

Насчет МЮ не так всё ясно, шансы остаются, нужно выигрывать все свои матчи и ждать осечки горожан в игре с Арсеналом

03 Мая 2016 в 19:25

да худший,но ты клубы не сравнивай задрыпанный Лестер с грандами английского футбола,они сыграли потрясающе несмотря ни на что

03 Мая 2016 в 09:50

Лестер дарит всем сказку , и заодно и новое детство , в этой шутке действительно большая доля правды , ведь радости столько ,как будто и правда с детства за Лестер

03 Мая 2016 в 09:41

Кто такой камбэк?

03 Мая 2016 в 09:36

Азар своим чудо голом поставил на уши весь стадион , всю Англию и всех болел по всему миру ,и заставил минут на 12 сжать кулаки за Лестер . И свершилось то ,во что даже пару туров назад многие не верили .Сказка стала реальностью ,и Лисы доказали и показали пример другим , что ни имена ,ни бабло ,ни штампы аутсайдеров и неудачников далеко не все решают в футболе . и респект Челси , второй тайм провели так ,как будто это они бьются за чемпионство ,и по делу обломали подленькую команду ощипанных .

РФПЛовская сказка конечно менее вероятна,все таки коррупционная составляющая у нас поболе будет ,но шансы у ростовчан еще есть

03 Мая 2016 в 09:05

Тотенхем грязные костоломы.Рад что поставили их на место.Шпоры должны были заканчивать матч минимум вдевятером.Но ведь судья Клаттенбург,чего жаловаться.Его даже следами бутс на всю ладонь не убедишь.

Игроки молодцы,проявили характер.Азар красивый положил.

Символично,что голы Азара в двух последних сезонах,решают судьбу чемпионства.

03 Мая 2016 в 08:04

Однако, "Опасный" красивый голясо в 9-ку вколотил!

И здесь матч понедельника выдался на славу.

03 Мая 2016 в 06:54

Ли-не-кер! Труселя в студию!)))

Молодец Раньери. Исправил-таки карму.))

03 Мая 2016 в 12:01

Я бы сказал не просто исправил, а сразу вписал свое имя в историю футбола.

Вот в следующем году придут Конте и Гвардиола например: посмотрим кто из них с первого же года выиграет АПЛ :)

03 Мая 2016 в 03:55

победа таких команд это хорошо для футбола, значит он жив

вместе с тем, надо отметить, что Арсенал в глубоком дне, не выиграть такой слабый чемп еще как постараться надо

03 Мая 2016 в 11:06

Пока не выгонят физрука-неудачника венгера, канонирам чемпиоства не видать.

03 Мая 2016 в 02:24

Я уверен.И почему для многих эти слова становятся истиной в последней инстанции? Стоит узнать,прикинуть и понять-как много людей в чем-то уверены и как часто и много они ошибаются,чтобы никогда не употреблять эти слова без крайней нужды.То есть,без абсолютной уверенности,подкрепленной такими фактами,которые просто нельзя оспорить.

А то,что ты уверен,будто бы без слов игрока Чесли игра была бы более спокойной-это твои домыслы,это была не просто игра,даже не просто Лондонское дерби-это была чемпионская игра,и откуда взялись эмоции эти-ежу ясно.Но только не нашему Ситизену.

03 Мая 2016 в 01:51

Поздравляю Лестер с заслуженным чемпионством! Наконец Раньери улыбнулась удача. Впервые был так рад камбэку Челси. Ну, а тоттенхэм лишний раз доказал, что на севере Лондона нет характера)))! Ждем новый сезон!

03 Мая 2016 в 01:44

поздравляю,всех тех кто поставил в бк на чемпионство лестера перед стартом чемпионата, представляю какой коэффициент был. Ну и конечно лестер молодцы,заслуженно

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем