Категоричное дерби: "Ливерпуль" не оставил следа от "Эвертона"

В перенесённом матче двадцать седьмого тура английской Премьер-лиги "Ливерпуль" разгромил "Эвертон" в дерби.

Команда Юргена Клоппа по всем статьям переиграла соперника, отгрузив "ирискам" четыре мяча. Результативными ударами отличились Дивок Ориги, получивший впоследствии тяжёлую травму, Мамаду Сахо, Даниэль Старридж и Филиппе Коутиньо.

Мерсисайдское дерби – это всегда интересно, тем более Юрген Клопп впервые столкнулся с противостоянием двух клубов из Ливерпуля. С точки зрения последних противостояний "красных" против "синих" команд этого города отчётная игра была важнее для "Эвертона". Всё-таки в десяти последних случаях "ириски" не могут выиграть дерби, хотя семь из этих матчей завершилось вничью. Тем не менее, субботний полуфинал Кубка Англии против "Манчестер Юнайтед" мог заставить Роберто Мартинеса пересмотреть приоритеты.

Несмотря на мнения о том, что наставник "Эвертона" прибережёт некоторых футболистов перед полуфиналом Кубка, Роберто Мартинес выставил наиболее сильный на сегодняшний день состав. Проблему травмированного Шеймуса Коулмена решил восстановившийся Лейтон Бэйнс. Он занял место слева в обороне, а направо передвинулся Брайан Овьедо. "Ливерпуль" также действовал основой. Если сравнивать с матчем против "Боруссии", когда мерсисайдцы совершили невероятный камбэк, то Юрген Клопп лишь травмированного Эмре Джана заменил на Лукаса Лейву в центре поля.

С первых минут команды принялись демонстрировать яркий футбол с высокой динамикой. Уже в дебюте "Ливерпуль" создал стопроцентный момент для взятия ворот. Филиппе Коутиньо сделал пас в свободную зону на Адама Лаллану, тот избежал офсайда и вышел один на один с Жоэлем Роблесом, но переиграть стража ворот "Эвертона" полузащитнику не удалось. В дальнейшем подобных моментов не возникало, хотя зрителям на "Энфилде" скучно уж точно не было. Подопечные Роберто Мартинеса подстраиваться под соперника не планировали, стараясь брать мяч под контроль. Хозяева же вели прессинг, постоянно двигаясь по футбольному полю.

Проходить оборонительные редуты соперника было сложно футболистам обеих команд. К воротам "Эвертона" в средине первого тайма пытался прорваться фактурный Ромелу Лукаку, но бельгийского форварда остановил идеальный подкат Мамаду Сахо. Неудивительно, что игроки пробовали наносить удары из-за пределов штрафных площадок. У "ирисок" несколько раз неточно бил Кевин Миральяс, а у "красных" значительно опаснее пробивали Филиппе Коутиньо и Лукас Лейва. В первом случае мяч пролетел чуть выше левой "девятки", а во втором – Роблес сыграл надёжно.

На 25-й минуте второй хороший момент за вечер возник с участием Лалланы. После подачи справа от Клайна Адам головой наносил удар – мяч пролетел рядом с правой штангой. Вскоре Филиппе Коутиньо от полукружия пробил со штрафного – снова неточно! "Ливерпуль" продолжал смотреться активнее. Роберто Фирмино, забивший в 2016-м году в Премьер-лиге уже 8 раз и сделавший 4 результативные передачи, под давлением защитника справа вышел на вратаря, но Роблес отразил мяч!

Под занавес первого тайма подопечные Юргена Клоппа всё-таки реализовали своё преимущество в гол, да и не в один. Сначала с правого фланга Джеймс Милнер выполнил подачу на дальнюю штангу, два защитника "Эвертона" до мяча не допрыгнули, зато допрыгнул Дивок Ориги, который и отправил игровой снаряд по назначению! А немного позже уже с другого фланга Милнер сделал подачу, и она снова стала результативной усилиями Мамаду Сахо, расстрелявшего ворота Роблеса!

Положение "ирисок" резко усугубилось в дебюте второго тайма. Рамиро Мори очень грубо сыграл против Дивока Ориги, въехав тому точно в голеностоп, что заставило Юргена Клоппа взяться за голову. Форварду "Ливерпуля" понадобились носилки и замена, а Роберт Медли справедливо показал защитнику "Эвертона" прямую красную карточку. Тяжёлая травма Ориги оказала влияние на футболистов, и темп игры существенно снизился. Но на 61-й минуте "красные" довели счёт до крупного. Отлично в центре поля сыграл Лукас Лейва, который сначала перехватил мяч, а затем сделал отличный разрезающий пас на Даниэль Старриджа. Форвард избежал офсайда и в ближнем бою переиграл Роблеса!

В средине второго тайма третью результативную передачу на свой счёт мог записывать Джеймс Милнер. Сделал он пас на Филиппе Коутиньо, но выстрел бразильского футболиста группы атаки в падении отбил защитник Брайан Овьедо. Через пять минут Коутиньо снова угрожал владениям Роблеса, однако и в этом случае полёт мяча прервал оборонец "ирисок". Примерно за пятнадцать минут до конца игры Натаниэль Клайн плотно пробил с правого края штрафной площади соперника – игровой снаряд пролетел над перекладиной.

Дерби получалось каким-то чересчур категоричным, ведь "Эвертон" был вынужден лишь обороняться. На 76-й минуте "Ливерпуль" довёл счёт совсем уж до неприличного. Это Филиппе Коутиньо наконец-то добился своего, нанеся точный удар в правый угол из-за пределов штрафной площади. До финального свистка оставалось ещё достаточно времени, а Роберт Медли затем ещё добавил целых семь минут. Но подопечные Юргена Клоппа перешли на чадящий режим игры, хотя и продолжали владеть инициативой.

"Ливерпуль" не заметил сопротивления "Эвертона" и выиграл мерсисайдское дерби со счётом 4:0. Статистика ударов по воротам поражает: 36:3.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!