Гиггз: "Мне повезло оказаться в "Манчестер Юнайтед" в золотую для клуба эру"

Легенда валлийского футбола и английских "красных дьяволов" Райан Гиггз в интервью Inside United рассказал о своих первых ощущениях в красной футболке, клубной философии, сэре Бобби Чарльтоне, дружбе и пройденном пути. 

 

В последнее время воспитанники молодёжной академии "Манчестер Юнайтед" стали всё чаще появляться на скамейке запасных и в основе первой команды - не удивительно, что интервью предшественника таких ребят, проделавшего аналогичный путь двадцать пять лет назад, началось именно с воспоминаний о дебюте во взрослом футболе. 

 

- Что Вы помните о своём дебюте, состоявшемся в марте далёкого 1991-го года

- Наверно, для меня это не было столь же пугающим, как для многих других выпускников Академии. Я в клубе с двенадцати лет, это мой второй дом. К тому же, успел до этого поиграть и за юношеские команды, и за резервный состав. Я не испытал шока, ведь мне повезло воспитываться в этой среде. Тем не менее, когда впервые одеваешь красную майку и бежишь за мячом, на подачу - чувствуешь невероятное волнение, у меня волосы на теле встали дыбом. 

 

- Что больше всего поразило при переходе из юношеской команды в основу "Юнайтед"

- Этот скачок кажется просто гигантским, меняется восприятие мира. Считаю, мне сопутствовала удача, ведь рядом со мной был тренер, который просто сказал мне делать то же, что я делал до этого в составе юношей. Я прислушивался к советам и у меня всё получалось. Очевидно, что разница просто огромна: я играл уже не перед парой сотен человек, а перед огромной болельщицкой толпой в сорок пять тысяч фанов. Матчи транслировались по телевидению, о моём существовании узнали многие. Я чувствовал давление, это совсем не эфемерное понятие. 

 

- Сэр Мэтт Басби был первым, кто дал шанс молодёжи, сделал привлечение собственных талантливых игроков частью клубной философии, это история "красных дьяволов". Вы ощущаете влияние столь легендарной фигуры на "Юнайтед" и ныне

- Уверен, что все те, кому дорог этот клуб, ощущают влияние всех легендарных менеджеров и футболистов, прославлявших "красных дьяволов" и делавших всё для того, чтобы "Юнайтед" достиг высот, на которых он сейчас находится. Сэр Мэтт Басби начал прекрасную традицию, когда местные мальчишки, ребята из окрестностей Манчестера и других уголков Великобритании могли стать частью истории этой команды, получали возможность проявить себя. Здорово, что та стратегия оказалась настолько успешной, что работает и по сей день, став определяющей для клуба. Болельщики требуют не отступать от нашей философии; они хотя видеть парней из своего двора и своих детей, одевающих футболку "Манчестер Юнайтед" и поднимающих над головой трофеи.

 

- Сэр Бобби Чарльтон и сейчас является влиятельной фигурой при клубе. А какое влияние он оказал на Вас

- Мне повезло играть с командой четырнадцатилетних воспитанников Академии на турнире Швейцарии, сэр Мэтт и сэр Бобби тогда отправились в Европу вместе с командой. Помню, что как только мы прибыли в аэропорт, их обоих сразу же окружили болельщики. Та любовь, с которой относились к этим двум Легендам, чувствовалась чуть ли не физически. Причём их любили не только в Манчестере, но и во всём мире. Сэра Бобби были готовы носить на руках, обожание было безмерным. Очередь, которая выстраивалась и выстраивается к нему за автографами намного больше, чем очереди к нынешним игрокам "Юнайтед" (Смеётся). 

 

- Действительно ли он - воплощение того, чем является этот клуб, олицетворение силы духа и отваги

Реклама


- Сэр Бобби воплощает само величие этого клуба. Он пришёл в "Юнайтед" юношей, прошёл через ужас мюнхенской трагедии, был опорой клуба при его возрождении и вёл "красных дьяволов" к новым вершинам. И по сей день он очень полезен для "МЮ", оказывает на клуб серьёзное влияние. Его узнают по всеми миру. 

 

- В 2008-м году, в Москве, Вы побили один из его рекордов. Какие остались воспоминания о той удивительной ночи

- Помню, был бесконечно горд, ведь не мог даже мысли допустить о том, что когда-нибудь побью рекорд сэра Бобби. Сделать это именно таким способом, в победном финале Лиги чемпионов и разделить успех с Бобби Чарльтоном - один из самых удивительных моментов в моей карьере. 

 

- Если вернуться к 1999-му году, Вашему голу в полуфинале Лиги чемпионов и дисквалификации на "Камп Ноу", какие ощущения вызывает в памяти тот сезон

- Никогда не забуду чемпионскую поездку в открытом автобусе по Манчестеру, я тогда в буквальном смысле увидел миллионы людей на улицах, которые скандировали наши имена и радовались тому успеху. Было здорово стать чемпионами Англии, выиграть национальный Кубок, а потом и пережить драму на "Камп Ноу", разделив успех со своими фанами на стадионе и миллионами болельщиков, встретивших нас дома. Весь Манчестер "был на ушах", мы не видели ни окон, ни тротуаров - люди "облепили" все деревья и фонарные столбы, лишь бы только увидеть свою команду. Я никогда не забуду тот момент. 

 

- Каков был наиболее важный момент в той кампании, которая привела к невероятному успеху команды?

- Это была комбинация многих факторов, которые сошлись воедино. Мы тогда часто забивали "поздние" голы под занавес матча - команда никогда не сдавалась и играла до последних секунд каждого поединка. На "Камп Ноу" случилась комбинация всего сезона, награда за труды, ведь мы забили сразу дважды в компенсированное время. Но это не было чудом, мы просто не могли примириться с поражением. 

 

Реклама


- Выпуск клубной Академии 1992-го года играл значительную роль в том успехе. Как бы Вы рассказали о тех ребятах кому-то, кто не видел тот "Юнайтед" и не имеет о нём ни малейшего представления

- Это великая история! (Улыбается). Можно каждые сезон пополнять команду одним-двумя выпускниками молодёжки, но когда в основную команду из Академии одновременно приходят шесть игроков, являющихся не только одноклубниками, но и друзьями; которые знают другу друга с двенадцати-тринадцати лет, играют за этот клуб двадцать лет, завоёвывают массу трофеев и всё равно остаются друзьями - знаете, это просто фантастика, это дорогого стоит! Такое случается нечасто, а когда случается - это нечто особенное. В истории "Юнайтед" подобное уже происходило - похожий путь проделали "Малыши Басби". 

 

- Каков был наибольший успех в карьере выпуска-92

- Тот факт, что мы довольно часто выходили на поле все вместе, в одной команде. Довольно непросто пробиться из Академии в основу топ-клуба; ещё более тяжело сохранять в себе постоянное желание прогрессировать, голод к победам на протяжение двух, пяти и десяти лет. А нам это удалось в полной мере. 

 

- Какова особенность пути из юниоров в основу "Юнайтед"

- Осознание того, что клуб, в котором вы находитесь, даёт шанс молодёжи, что возвращает нас ко временам сэра Мэтта. Болельщики знают, что местные игроки всегда могут пробиться на самый верх, они подбадривают и болеют за молодых парней, что добавляет тем уверенности и подстёгивает к новым достижениям. Если ты желаешь ошибку или не можешь покорить вершину - фаны довольно охотно прощают, ибо знают, что ты - свой, и относятся соответственно. Ты - такой же как они, один из них. Это сильно влияет на отношение к тебе. 

 

- В чём было отличие Вашего поколения от других поколений игроков? Почему вам удалось то, что не удавалось другим

- Мы все абсолютно разные, каждый со своим характером и идеалами, но нас объединяла общая цель. Навязчивое желание, если хотите. Мы мечтали не просто пробиться в главную команду, но и задержаться в ней как можно дольше, выигрывать трофеи. Жили этой мечтой. Мы остались друзьями, у которых свои воспоминания, свои шутки, схожее чувство юмора. Поддерживаем прекрасные отношения и за пределами футбольного поля. Безусловно, это тоже сказалось: нам было легче, ведь мы были одной компанией, где каждый готов подставить плечо другу. 

 

Реклама


- У вашей "банды" за плечами славная карьера не только в клубе - вы остаётесь успешны во многом, за что берётесь. В чём секрет

- Прошли суровую закалку, которая никогда не была нам в тягость. Могли каждый день приходить на тренировку в восемь утра и "пахать" до половины пятого вечера. Проводили много времени вместе, делили и радость побед, и горечь поражений. Порой приходилось тяжко, причём не только на поле, но и в жизни. При этом мы никогда не бросали друг друга, всегда были готовы прийти на выручку. И готовы до сих пор. 

 

- Опишите каждого из вашей компании одним словом.

- Гари Невилл...(Смеётся). Мне потребуется два слова: "всегда прав". 

Фил Невилл - "Малыш". 

Ники Батт - "Забавный". 

Пол Скоулз - "Испытывающий жажду". 

Дэвид Бекхэм - "Дерзкий" (Смеётся). 

 

- Развивать и интегрировать в главную команду молодёжь - эта черта всегда будет присуща "Манчестер Юнайтед"

- Да, я думаю, это навсегда остается частью клубной философии, клубной истории и тем, что отличает нас от большинства других команд. Мы можем себе позволить подписывать лучших исполнителей со всего мира, но всегда стремимся, чтобы лучшими становились наши воспитанники. И не важно, на какой позиции - вратарь, вингер, центр форвард... 

 

- В чём разница между Райаном Гиггзом-игроком и Райаном Гиггзом-помощником менеджера

- На самом деле они похожи. Я хотел быть лучшим, как футболист и хочу достигнуть вершины в своей тренерской карьере. Это значит упорно работать каждый день, сколько потребуется, стремиться к оптимуму, делать всё, что потребуется. Надо наслаждаться не только успехами, но и процессом разрешения той либо иной проблемы. 

 

- В чём отличие менеджерской должности

- Ничего нового - её давно озвучили те, кто прошёл по этому пути раньше меня. Необходимо заставить себя перестать думать, как футболист. Это не так просто, как может показаться. Футболисты эгоистичны, они стараются во что бы то ни стало двигаться к своей цели, чётко понимая, что надо делать для того, чтобы преуспеть. Тренер должен заставить двадцать пять, а то и тридцать человек проявить свои лучшие качества. Найти подход к каждому, заставить работать команду как единый механизм. На эго просто не остаётся времени. 

 

- Что для Вас означает быть самым успешным игроком в истории "Манчестер Юнайтед"

- Я был удачлив. Конечно, я упорно работал, и у меня был талант, который я максимально использовал. Но мне повезло оказаться в одной команде с таким талантливым поколением игроков в золотую для клуба эру. Я горд прежде всего от того, что сумел столь долго прослужить "Юнайтед" верой и правдой, был полезен, а успех и титулы - это как большой бонус. Никогда не воспринимал свою карьеру как должное. Знал, что когда-то она подойдёт к концу и старался максимально заполнить её событиями, использовать отведённое мне время. И мне это удалось. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Апреля 2016 в 21:10

Да РАЙАНУ дествительно повезло играть за М.Ю. в их ''золотой период''когда там была эра великого СЭРА АЛЕКСА.

12 Апреля 2016 в 20:40

Грустно, что все мы стареем.

Грустно, что больше не увидим вместе этих великих игроков.

Когда мне было 12-13 лет, то особо не задумывался о таких вещах.

Сейчас, когда основная масса идолов того времени завершила карьеру, становится немного не по себе. Уже смотришь на футбол иначе, каким-то другим взглядом. Уже нет персональных увлечений, как это было раньше. От Лоськова до Роналду.

Днём мы представляли себя Гиггзами, Бэкхамами и Скоулзами, играя во дворе в футбол, а вечером уже смотрели на этих икон.

Кто-то ходил в футболке Милана, некоторые в футболке Челси и Ливерпуля, кто-то бегал в формах испанских грандов.

И никто не материл за это друг друга.

А сейчас вся эта околофутбольная мишура извращает умы.

Жаль. Так футбол, по детски, любить мы уже не будем.

12 Апреля 2016 в 21:43

Сейчас заплачу...(я серьезно...). Грустно, действительно грустно... Прям разбудил ностальгию по детству...дворовой футбол, все дружат,собираются и играют, никакой ненависти из за клубных предпочтений... А сейчас-сигареты пиво по подъездам...соцсети...не знают имен даже соседей по лестничной площадке!

13 Апреля 2016 в 10:36

Какой ты нытик, в мире люди от голода и болезней тысячами умирают, а ты сопли распустил о том, что эти миллионеры вместе не сыграют.

13 Апреля 2016 в 13:19

хоспаде, ну давай еще о детях-сиротах порыдаем. я ничего не говорю - проблемы, о которых ты упомянул, должны стоять особняком, но это - футбольный сайт и здесь говорят, прежде всего, о футболе.

14 Апреля 2016 в 07:55

Хорошо!!! А ты вспомни сколько футболистов умерло прямо на футбольном поле, сколько преждевременно вне его. А ты тут ноешь о том, что эти миллионеры вместе не сыграют.

13 Апреля 2016 в 19:50

Лампард.Детство.Прослезился.

13 Апреля 2016 в 20:57

Какие мы сентиментальные и ранимые изнутри:) Мелодрамы отдыхают в стороне по сравнению с твоей душещипательной историей...

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем