Продолжая дело сэра Алекса: подопечные Фергюсона на тренерском мостике

30 марта руководство "Валенсии" отправило в отставку Гари Невилла, не оправдавшего надежд боссов испанского клуба. Лишь в своём десятом матче в чемпионате Испании команда англичанина смогла одержать победу, всего же в Примере он имеет неутешительную статистику – 3 победы в 16 встречах. Портал "Евро-Футбол.Ру" вспоминает других подопечных легендарного тренера "Манчестер Юнайтед" сэра Алекса Фергюсона, которые пошли по стопам своего наставника.

Лоран Блан

Лоран Блан, перешедший в команду Фергюсона на исходе своей карьеры игрока, является наиболее известным и успешным тренером, поработавшим под руководством шотландского специалиста. В 2007 году "Бордо" доверился молодому специалисту и не прогадал, Блан привёл клуб к победе в чемпионате страны сезона-08/09, попутно установив рекордную победную серию для Французской Лиги 1. На перспективного тренера стали засматриваться многие именитые клубы, но он выбрал сборную Франции, с которой дошёл до четвертьфинала ЕВРО-2012. После чемпионата Европы Блан возглавил набравший обороты "ПСЖ", где сменил Карло Анчеллоти. Французский тренер не испортил игру команды, которая была на 2 головы выше остальных конкурентов по чемпионату, а вот в Лиге Чемпионов Блану дальше 1/4 финала пока пройти не удалось.


Райан Гиггз

Легендарный валлиец также может похвастаться руководством топ-клубом. После того, как Дэвид Мойес не смог оправдать надежд боссов "Манчестер Юнайтед" и был отправлен в отставку, Райан Гиггз стал исполняющим обязанности главного тренера "красных дьяволов", проведя 4 матча. Райан дебютировал с разгромной победы над "Норвичем", далее последовало поражение от "Сандерленда", а 6 мая 2014 года Гиггз сыграл свой последний матч в карьере, выйдя на замену на 70-й минуте против "Халл Сити". В этом же поединке валлиец отдал последнюю в карьере голевую передачу, после которой Робин ван Перси забил гол, и "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд" одержал победу. 963 матч валлийского волшебника завершился, и стадион стоя проводил легенду. В последнем туре сезона 13/14 "МЮ" поделил очки с "Саутгемптоном", а клуб подписал контракт с Луи ван Галем. В то же время Гиггз вошёл в тренерский штаб голландца вместе с другим великим игроком "красных дьяволов" – Полом Скоулзом. Многие болельщики ждут того времени, когда эти двое наберутся опыта и поведут их любимый клуб к победам.

Марк Хьюз

Марк Хьюз - еще один валлийский футболист в нашем материале, обосновавшийся рядом с Райаном Гиггзом в списке бомбардиров в истории "Манчестер Юнайтед" (у Гиггза 168 голов, а у Хьюза - 163). Еще во время своей карьеры игрока, Хьюз в 1999 году возглавил сборную Уэльса и работал там до 2004 года. В отборе на ЕВРО-2004 команда, ведомая наставником, имела шанс попасть на крупный турнир, но пересеклась в стыковых матчах за право поехать в Португалию со сборной России, которую местные болельщики запомнили надолго. Дмитрий Булыкин в интервью заявил, что не знает ни одного игрока из состава Уэльса, чем оскорбил чувства британских болельщиков, а автор победного гола Евсеев пошёл еще дальше: после финального свистка, который ознаменовал выход России на ЕВРО-2004, Вадим прямо в камеру начал кричать матерные выражения в адрес соперников.

Хьюз ушёл из сборной, подписав контракт с "Блэкберном", где в 2002 году закончил карьеру игрока. В свой второй сезон с "бродягами" валлийский тренер привёл клуб к 6 месту и вывел его в еврокубки. В Кубке УЕФА 2006/07 "Блэкберн" на стадии 1/16 финала уступил в упорной борьбе "Байеру". Проработав в клубе еще 2 сезона, Хьюз ушёл на повышение в "Манчестер Сити", но ему не повезло: его приглашал Таксин Чиннават, начавший строить топ-клуб, а работать пришлось с арабскими шейхами, которым нужно было немедленно давать результат. Итогом стало расставание через 1,5 года и 10 место в сезоне 08/09. Далее Хьюз работал в "Фулхэме" и "КПР", пока в 2013 году не подписал контракт со "Сток Сити", где и трудится в настоящее время.

Гордон Стракан

Пути Гордона Стракана и Алекса Фергюсона пересеклись еще в "Абердине", после чего они воссоединились в "Манчестер Юнайтед". Шотландский полузащитник уже играл за "МЮ", когда "красных дьяволов" возглавил Фергюсон, и партнеры по команде интересовались у Гордона, каким человеком является их новый тренер. Стракан отвечал так: "Они думали, что я всё вру. Все смотрели на меня как на психа, потому что я представил его этаким Ганнибалом Лектером или кем-то в этом роде, хотя он и покажется в самом начале шёлковым. Я попросил ребят подождать немножко и самим увидеть его. И когда это случилось, Алекс не разочаровал".

 

Отношения у Стракана и Фергюсона были не самые лучшие, поэтому их пути разошлись. Гордон выступал за "Лидс" и "Ковентри", где был сначала играющим тренером, а после завершения карьеры футболиста остался на тренерском мостике "небесно-голубых". Набравшись опыта с "Ковентри" Стракан перешёл в "Саутгемптон", с которым едва не выиграл Кубок Англии, проиграв "Арсеналу". В следующем сезоне "святые" играли нестабильно, и Стракан ушёл из клуба, вернувшись в Шотландию, где 3 года подряд побеждал в чемпионате с "Селтиком". Однако после первой же оплошности разорвал контракт по собственной инициативе, после чего немного поработал в "Миддлсбро", а с 2013 года возглавляет сборную Шотландии.

Стив Брюс

Стив Брюс закончил играть в футбол в "Шеффилд Юнайтед" и там же сразу начал карьеру главного тренера. Англичанин в основном отметился в командах из нижней половины турнирной таблицы, дольше всего задержавшись в "Бирмингеме", который дважды за 6 лет выводил в АПЛ. Лучшим же достижением Брюса, являющегося типичным тренером-середняком, на данный момент стал финал Кубка Англии в 2014 году, когда его "Халл" проиграл «Арсеналу», ведя в 2 мяча к 8 минуте. В своей первой европейской кампании "тигры" провалились, не пройдя даже в групповой раунд Лиги Европы, уступив "Локерену". Кстати, в тренерском штабе клуба вместе с Брюсом работают и другие бывшие игроки "Манчестер Юнайтед" – Гарри Уолш и Майк Фелан.


Рой Кин

"Люди вечно твердят, что Фергюсон делает все во благо "Манчестер Юнайтед". Но я так не считаю. Я думаю, он руководствуется только собственными интересами", – так многолетний капитан "МЮ" охарактеризовал своего наставника после того, как между ними разгорелся конфликт из-за скандального интервью, которое так и не пустили в эфир. В нем Рой Кин критиковал партнеров по команде и тренерский штаб. Сэр Алекс не простил Роя, сначала отправив того в резервную команду и лишив капитанской повязки, а потом и вовсе разорвав контракт с игроком. Кин отыграл за "красных дьяволов" 12 лет, после чего ушёл в "Селтик", где и завершил карьеру. У Роя Кина небольшой тренерский опыт: 2 сезона в "Сандерленде" (с "котами" Рой выиграл Чемпионшип) и 2 сезона в "Ипсвиче", сейчас же легенда "МЮ" работает ассистентом Мартина О’Нилла в сборной Ирландии.

Уле-Гуннар Сульшер

Несмотря на то, что "убийца с лицом младенца" большую часть своей карьеры в "МЮ" провёл в запасе, довольствуясь лишь выходами на замену, он не стал переходить в другую команду и до конца своей карьеры выступал за манкунианцев. Норвежец начал тренерскую карьеру в молодёжной команде "МЮ", после чего вернулся в родной "Мольде", с которым дважды выиграл титул чемпиона Норвегии и один раз Кубок. После неудачного вояжа в "Кардифф" Сульшер снова вернулся в "Мольде", с которым навёл шороху в Лиге Европы 15/16, заняв первое место в своей группе, опередив "Фенербахче", "Аякс" и "Селтик", а потом вылетев из турнира после проигрыша "Севилье".


Инс, Шеррингем и другие

Далее мы несколько строк уделим остальным игрокам "Манчестер Юнайтед", которые пока не проявили себя должным образом на тренерском поприще.

Ещё один норвежец Хеннинг Берг, после окончания карьеры, возглавлял "Люн" и "Лиллестрём", 2 месяца пытался "рулить" в "Блэкберне" пока его не выгнали из клуба, после чего некоторое время возглавлял "Легию" (именно его и сменил в польском клубе Станислав Черчесов). Ныне безработный.

Сидит без дела и Пол Инс. Англичанин, как и Берг, в свое время возглавлял "Блэкберн", куда его позвали на смену Марку Хьюзу, отправившегося в "Манчестер Сити". Инса терпели 177 дней, после чего он был уволен. Кроме того бывший игрок "МЮ" отметился в "Блэкпуле", где из 42 игр выиграл всего 12. Остальные клубы, которые возглавлял Инс, широкому кругу болельщиков не известны.

Габриэль Хайнце также имеет плачевный тренерский опыт – в июне прошлого года его назначили главным в аргентинский "Годой Крус", и уже 27 сентября Габриэль был уволен после 2-ух побед, 2-ух ничьих и 6-ти поражений.

Тедди Шеррингем после завершения карьеры увлёкся покером, принимая участие в различных соревнованиях по всему миру (в одном из них он даже занял 5-е место, выиграв около 93 тысяч евро). Однако в 2015 году Тедди оставил карты и возглавил "Стивенейдж" из Лиги 2. Играть в покер у Шерингема получалось лучше – 1 февраля 2016 года он был уволен после того, как в 33 матчах победил только 7 раз.

Сын сэра Алекса Даррен Фергюсон, не смог вырасти ни в качественного игрока, ни в серьёзного тренера. Практически всю карьеру младший Фергюсон прозябает в пучине низших английских дивизионов. Лучшее достижение в качестве тренера – выход с "Питерборо Юнайтед" сначала из Лиги 2 в Лигу 1, а спустя год выход в Чемпионшип. В данный момент Даррен работает с "Донкастер Роверс".

А завершает материал Андрей Канчельскис, начавший свою тренерскую карьеру в 2009 году, возглавив "Торпедо-ЗИЛ", игравший во Второй лиге зоны "Запад". Через год Канчельскис перешёл в "Уфу", став первым тренером в истории команды. В первом же своем сезоне, играя во Второй лиге зоны "Урал-Поволжье", команда боролась за выход в ФНЛ и в итоге оказалась там, но не по спортивному принципу. После того, как у брянского "Динамо" отозвали лицензию, клуб из Башкортостана занял его место. Случилось это тогда, когда Канчельскиса за несколько туров до окончания чемпионата уволили за невыполнение задачи на сезон. Далее Андрей отметился в латвийской "Юрмале", а в настоящее время тренирует московский "Солярис".

 

Вячеслав Горбачёв

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Апреля 2016 в 21:49

Аксиома-не всегда великий игрок становится великим тренером....

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем