Футболисты, завершившие карьеру на пике формы

Нападающий "Пари Сен-Жермен" Златан Ибрагимович недавно огорошил футбольную общественность, что может завершить карьеру. Конечно, швед уже не юный игрок, в октябре ему исполнится 35 лет. Однако пока Ибрагимович вполне состоятелен на высшем уровне, не говоря уж о таких чемпионатах как МЛС или китайская Суперлига. В текущем сезоне форвард "Пари Сен-Жермен" в 40 матчах забил 35 голов и сделал 16 результативных передач. Сам швед отметил, что хотел бы уйти на пике карьеры. В вязи с этим "Евро-Футбол.Ру" вспоминает тех, кто повесил бутсы на гвоздь, когда ещё мог успешно выступать.

Зинедин Зидан

Великий Зинедин Зидан закончил карьеру в 34 года, когда ещё мог играть. Его последним матчем стал финал чемпионата мира-2006, что лишь подчёркивает уровень игры полузащитника в то время. Зидан на том мундиале был отнюдь не свадебным генералом, а одним из лидеров команды, забив 3 гола и сделав 2 голевые передачи.

Сезон 2005/06 для француза получился также весьма неплохим. Во всех турнирах Зидан провёл тогда 38 матчей, забил 9 голов и сделал 5 результативных передач. Особенно в том сезоне удался матч против "Севильи", когда француз оформил хет-трик и ассистировал партнёру, а "Реал" выиграл 4:2.

Конечно, возраст давал о себе знать, и Зидан переставал быть лидером "Реала". Однако француз был ещё в отличной форме и показывал футбол высокого уровня. Он вполне мог перебраться в команду чуть ниже уровнем и ярко выступать ещё пару сезонов. К сожалению, легендарный француз поступил иначе.

Спустя пару лет сам Зидан признал, что сделал это зря: "Думаю, я слишком рано принял решение завершить карьеру. Мог поиграть ещё гол-два, мне было 34. Но я решил, что лучше уйти до того момента, когда стану ненужным".

Эрик Кантона

Зидан не единственный француз, который ушёл рано. Эрик Кантона вообще шокировал всех, повесив бутсы на гвоздь в 31 год. Француз был лидером и любимцев "Манчестер Юнайтед". В 1997-м году "красные дьяволы" выиграли премьер-лигу, а Кантона был одним из лидеров той команды и носил капитанскую повязку.

Спустя неделю после выигранного титула Кантона объявил об уходе из футбола, так что даже особого красивого прощания с ним не получилось, потому что никто просто не знал о планах француза. Говорят, что он сам принял такое решение всего за месяц до официального заявления.

Возможно, причиной тому стало отношение к нему со стороны Эмме Жаке. Тренер сборной Франции строил новую команду к домашнему чемпионату мира и не надеялся на Кантона, Папена и Жинола. Наверняка, для звезды "МЮ" такое решение наставника было ударом.

Мишель Платини

Продолжим французскую тему. Ещё один великий игрок страны Мишель Платини завершил карьеру за несколько дней до своего 32-летия. И он также ещё мог играть и играть.

Вторая половина 80-х годов была успешной для Платини. После перехода в "Ювентус" француз собирал трофеи. В Италии он выиграл чемпионат и кубок страны, брал Кубок обладателей кубков и Межконтинентальный кубок. В 1984-м году Платини привёл французов к победе на домашнем чемпионате Европы. В сезоне 1984/85 года "Ювентус" выиграл Кубок европейских чемпионов. Однако финал на бельгийском стадионе "Эйзель" запомнился не футболом, а трагедией на трибунах, когда погибли 39 человек. Как сказал Платини, после этого в нём что-то умерло.

Француз ещё два сезона отыграл, и вместе со сборной стал третьим на чемпионате мира. Однако играть, как прежде, Платини не мог. Ему предлагали сменить команду, чтобы справиться с психологией, но сам футболист решил повесить бутсы на гвоздь.

Лэндон Донован

Лэндон Донован так и остался игроком внутреннего американского пользования. Он приезжал в Европу и защищал цвета "Байера", "Баварии" и "Эвертона", однако серьёзных успехов в Старом свете добиться не смог. Зато на родине Донован был настоящей звездой.

Атакующий хавбек дважды выигрывал чемпионат МЛС с "Сан-Хосе Эртквейкс" и четыре раза – с "Лос-Анджелес Гэлакси". Донован удерживает титул лучшего бомбардира и лучшего ассистента в истории МЛС. Вместе со сборной США он четыре раза выиграл Золотой Кубок КОНКАКАФ и успешно выступал на чемпионате мира.

Карьеру Донован неожиданно завершил в 32 года. Главный тренер сборной США Юрген Клинсманн не захотел брать опытного футболиста на чемпионат мира 2014-го года, что стало большим разочарованием для него. В итоге Донован, вновь выиграв чемпионат МЛС, повесил бутсы на гвоздь, уйдя в статусе звезды и лидера "Лос-Анджеле Гэлакси". Кстати, без Донована прошлый сезон калифорнийской команде не удался совсем.

Хидетоси Наката

Наката стал явлением для японского футбола. После чемпионата мира 1998-го года он перебрался в итальянскую "Перуджу". Спустя два успешных года "Рома" выменяла Накату, отдав Дмитрия Аленичева. В Риме проявить себя в должной мере азиат не смог, хотя стал чемпионом Италии.

Наката был лидером сборной Японии и помог ей выиграть Кубок Азии. До 2005-го года полузащитник продолжал выступать в Серии А, защищая цвета "Пармы", "Болоньи" и "Фиорентины". Сезон 2005/06 Наката провёл в "Болтоне", после чего съездил на свой третий чемпионат мира

Сразу после мундиаля в Германии в возрасте 29 лет Наката решил завершить карьеру, хотя спрос на него был. Он заявил, что не хочет всю молодость тратить на футбол, а предпочитает посвятить себя другим проектом. Сейчас Наката занимается ресторанным бизнесом и полностью доволен жизнью.

Следите за футбольными результатами онлайн: http://www.liveresult.ru/.

Андрей Центров
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Апреля 2016 в 17:43

Добавил бы Ван Бастена

Все-таки, закончил он карьеру на пике формы, хоть и из-за травм.

31 Марта 2016 в 23:04

Если игрок чувствует в себе силы и желание играть, то он не вешает бутсы на гвоздь. Это, скорее, психологический аспект, но многим болельщикам трудно смириться с уходом их кумиров. Это футбол. Остаётся радоваться тому, что мы смогли воочию наблюдать игру этих мастеров!

31 Марта 2016 в 17:29

Вот Зидана точно жалко.

01 Апреля 2016 в 09:53

Да и Платини, разве нет?

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем