На карандаше у скаутов: Потенциальные герои трансферного окна АПЛ. Часть 1 рубрика

Летнее трансферное окно, как правило, получается куда более горячим и активным, нежели зимнее. До его открытия в Европе остаётся ещё много времени, но уже сейчас можно отыскать футболистов, которые могут оказаться объектами интереса на рынке. "Евро-Футбол.ру" отобрал потенциальных героев летней трансферной кампании в английской Премьер-лиге.

 

Джейми Варди

Возраст: 29.

Амплуа: нападающий.

Клуб: "Лестер".

Контракт истекает: 30.06.2019*.

Рыночная стоимость:  9 млн. фунтов стерлингов*.

 

Болельщики "Лестера" вместе с Клаудио Раньери с тревогой ожидают летнего трансферного окна, поскольку за лидерами команды ожидается настоящая охота. Зимой лестерцы смогли удержать своих ведущих футболистов, но в межсезонье сделать это будет в разы сложнее. Наверняка клубы с громкими именами будут пытаться заполучить Джейми Варди. Несмотря на 29-летний возраст, форвард только в текущем сезоне раскрылся и всерьёз заявил о себе. На сегодняшний день главный бомбардир "лис" наколотил уже 19 мячей, что позволяет ему рассчитывать на место в составе сборной Англии на будущем чемпионате Европы.

 

Варди прекрасно понимает, что "Лестеру" будет трудно в следующем сезоне остаться на текущих позициях и бороться за титул, поэтому переход в клуб с более громким именем был бы хорошим вариантом для форварда, причём в финансовом смысле тоже. Да и не факт, что сам Джейми в следующем футбольном году останется на прежнем уровне. Так что нападающему "Лестера" предстоит серьёзный выбор.

 

 
 

 

Рияд Марез

Возраст: 25.

Амплуа: полузащитник.

Клуб: "Лестер".

Контракт истекает: 30.06.2019*.

Рыночная стоимость:  15 млн. фунтов стерлингов*.

 

Реклама


Рияд Марез обратил на себя внимание ещё на финише прошлого чемпионата, когда с Найджелом Пирсоном на тренерской скамье "Лестер" выдал стремительный подъём и сохранил место в Премьер-лиге. Клаудио Раньери решил использовать алжирского футболиста группы атаки на правом фланге, и это позволило Марезу приносить команде ещё больше пользы. На текущую минуту Рияд забил 16 голов и сделал 11 результативных передач на партнёров. Футболист прекрасно оснащён технически, быстр, последователен и мобилен.

 

Аргументы в пользу летнего трансфера Мареза такие же, как и в ситуации с Джейми Варди. Да и "Лестер" может разбогатеть на приличную сумму, ведь только рыночная цена на алжирского полузащитника составляет 15 миллионов фунтов стерлингов. Сложно представить, какие деньги могут запросить лестерцы за талант 25-летнего алжирца.

 

Н’Голо Канте

Возраст: 24.

Амплуа: полузащитник.

Клуб: "Лестер".

Контракт истекает: 30.06.2019*.

Рыночная стоимость:  7,5 млн. фунтов стерлингов*.

 

Н’Голо Канте не забивает много голов и не записывает на свой счёт множество результативных передач. Находясь в тени Джейми Варди и Рияда Мареза, этот футболист играет важнейшую роль в механизме "Лестера". Канте называют вторым Клодом Макелеле не только за внешнее сходство, а ещё за похожую манеру игры и прекрасные показатели. Н’Голо является лидером Премьер-лиги по количеству совершённых перехватов (131), так что его справедливо можно считать королём центра поля. Взять хотя бы недавний матч "лисов" против "Ньюкасла", когда Канте сделал 9 перехватов. На пять больше, чем любой другой игрок в тот вечер на "Кинг Пауэр". Текущая форма полузащитника "Лестера" позволяет ему рассчитывать на место в составе сборной Франции на домашнем Евро.

Реклама


 

Рыночная стоимость Канте за последние полгода выросла на два с лишним миллиона и сейчас составляет 7 с половиной миллионов фунтов стерлингов. Разумеется, "Лестер" будет рассматривать только серьёзные предложения, поэтому претендентам на Н’Голо придётся раскошелиться. Полузащитнику в конце марта исполнится 25 лет, и это отличное время, чтобы попробовать свои силы на более высоком уровне. При всём уважении к "лисам", грандом английского футбола клубу в ближайший десяток лет уж точно стать не удастся.

 

Гарри Кейн

Возраст: 22.

Амплуа: нападающий.

Клуб: "Тоттенхэм".

Контракт истекает: 30.06.2020*.

Рыночная стоимость:  22,5 млн. фунтов стерлингов*.

 

Гарри Кейн перерос этап, когда его называли молодым открытием, сумев продолжить выступать на высоком уровне второй год подряд. Мир узнал форварда "Тоттенхэма" благодаря Маурисио Почеттино, который в сезоне 2014/15 стал доверять Кейну место в составе, а тот отвечал тренеру хорошей игрой и забитыми мячами. Этот футбольный год Гарри начал неважно, и тут же пошли разговоры о спаде нападающего после яркого сезона. Тем не менее, футболист смог набрать форму и стал лидером рейтинга бомбардиров Премьер-лиги. На текущий момент Кейн провёл уже 21 гол.

 

В апреле 2014-го года рыночная стоимость Кейна составляла 2,25 миллиона фунтов стерлингов. За два года эта сумма увеличилась ровно в 10 раз. Многие клубы хотели бы видеть Гарри в своих рядах, в частности зимой по информации британских СМИ форвардом "Тоттенхэма" активно интересовался "Манчестер Юнайтед", но игрок решил остаться в северном Лондоне. Летом наверняка гранды включатся в активную борьбу за забивного нападающего, однако предложение должно быть очень серьёзным в финансовом плане, да и сам Кейн, возможно, не загорится желанием менять клуб, где у него всё складывается замечательно.

Реклама


 

Деле Алли

Возраст: 19.

Амплуа: полузащитник.

Клуб: "Тоттенхэм".

Контракт истекает: 30.06.2021*.

Рыночная стоимость:  9 млн. фунтов стерлингов*.

 

Деле Алли по праву считается одним из главных открытий текущего чемпионата Англии. О полезности 19-летнего полузащитника говорят показатели. Алли на сегодняшний день записал на свой счёт в Премьер-лиге 7 голов (второй показатель в "Тоттенхэме" после Гарри Кейна) и 9 результативных передач (лучший показатель в "Тоттенхэме"). Да и сама игра молодого игрока оставляет о себе приятные впечатления. Не каждый футболист способен в 19 лет стать одной из важных фигур в команде, борющейся за чемпионство, а также получить вызов в национальную сборную Англии и забить шикарный гол в дебютном матче за "трёх львов".

 

Нет никаких сомнений, что летом слухи об интересе к Деле Алли будут появляться в СМИ с завидным постоянством. Тем не менее, трансфер молодого дарования из "Тоттенхэма" в другой клуб после этого сезона маловероятен. Всё-таки футболист ещё очень молод для столь резких поворотов в своей карьере, да и перспектива сыграть в групповом турнире Лиги чемпионов в футболке "шпор" (а пока всё идёт к тому, что лондонцы финишируют в тройке уж точно) должна сыграть свою роль.

 

Димитри Пайе

Возраст: 28.

Амплуа: полузащитник.

Клуб: "Вест Хэм".

Контракт истекает: 30.06.2021*.

Рыночная стоимость:  13,5 млн. фунтов стерлингов*.

 

В свои 28 лет Димитри Пайе находится в самом расцвете сил. Да, Славен Билич сколотил из "Вест Хэма" крепкую команду, но французский полузащитник заметно выделяется на общем фоне. Через Пайе строится большинство атак "молотобойцев", а его скорость и способность сыграть творчески не раз играли решающую роль. На сегодняшний день Димитри приложил руку (а вернее - ногу) к пятнадцати голам лондонской команды в Премьер-лиге: 8 раз хавбек расписывался в воротах соперников сам, а ещё 8 раз – ассистировал партнёрам.

 

В определённый момент карьеры рыночная стоимость Димитри Пайе начала снижаться, но теперь она выросла до 13,5 миллионов фунтов стерлингов. Глядя на то, как француз ловит кураж и является настоящим дирижёром атак "Вест Хэма", получая настоящее удовольствие от своих действий, можно предположить, что Пайе будет интересен на трансферном рынке. Только вот примет ли Димитри более серьёзный вызов в 29 лет (исполняется в марте) – большой вопрос.

 

Фрейзер Форстер

Возраст: 28.

Амплуа: вратарь.

Клуб: "Саутгемптон".

Контракт истекает: 30.06.2018*.

Рыночная стоимость:  9 млн. фунтов стерлингов*.

 

Фрейзер Форстер обратил на себя внимание ещё в прошлом сезоне, но в марте 2015-го года в матче с "Бёрнли" голкипер "Саутгемптона" получил тяжёлую травму колена и на долгое время угодил в лазарет. Долгий процесс лечения и восстановления никак не отразился на мастерстве вратаря – в январе этого года он вернулся в строй и принялся демонстрировать высокий уровень. В шести подряд играх Премьер-лиги Форстер сохранял свои ворота в неприкосновенности. С учётом прошлого сезона "сухая" серия Фрейзера составила 708 минут. Впечатляющий показатель для стража ворот команды не из топ-класса чемпионата Англии.

 

В феврале Фрейзер Форстер был признан лучшим футболистом месяца в английской Премьер-лиге. Голкиперы подобной награды удостаиваются крайне редко. Последним таковым был Тим Крул аж в ноябре 2013-го года, а ранее – Марк Шварцер в феврале 2010-го. С 1994-го года, а именно тогда стали определять лучшего игрока месяца, Форстер стал девятым отмеченным вратарём. Успешная игра Фрейзера вполне может заинтересовать амбициозные клубы с хорошими финансовыми возможностями, да и сам игрок наверняка не прочь проверить свои силы на более высоком уровне. На рынке талант голкипера "Саутгемптона" оценивается в 9 миллионов фунтов стерлингов.

 

Джек Батлэнд

Возраст: 23.

Амплуа: вратарь.

Клуб: "Сток Сити".

Контракт истекает: 30.06.2021*.

Рыночная стоимость:  6,75 млн. фунтов стерлингов*.

 

Летом 2015-го года Асмир Бегович перебрался из "Сток Сити" в "Челси", а потому ставка на позиции голкипера была сделана на молодого Джека Батлэнда, ранее скитающегося по арендам. С самых первых игр вратарь "гончаров" принялся качественно выполнять свою работу, и на сегодняшний день уже сложно представить команду Марка Хьюза без Батлэнда. Джек первым в этом розыгрыше Премьер-лиги достиг отметки в 100 сэйвов в недавнем матче против "Саутгемптона", а на сегодняшний день голкипер "Стока" лидирует по этому показателю со 103-мя спасениями ворот.

 

На днях Джек Батлэнд продлил трудовое соглашение со "Сток Сити" до лета 2021-го года. Рыночная стоимость вратаря составляет 6,75 миллиона фунтов стерлингов, но "гончары" не планируют расставаться с одной из своих главных надежд, хотя летом предложения по трансферу вполне могут быть. Тем не менее, Батлэнду сейчас очень важно прогрессировать, а для этого ему нужна стабильная игровая практика. В клубе с более громким именем Джек может оказаться на скамейке по примеру того же Беговича, а в планы вратаря "Стока" входит пост номер один в сборной Англии, о чём он сообщил осенью. Так что летний переход Батлэнда в другой клуб маловероятен.

 

Джон Терри

Возраст: 35.

Амплуа: защитник.

Клуб: "Челси".

Контракт истекает: 30.06.2016*.

Рыночная стоимость:  2,25 млн. фунтов стерлингов*.

 

Громкого трансфера Джона Терри летом уж точно не случится, но все равно хотелось бы сказать несколько слов об опытном английском защитнике. "Челси" не планирует продлевать трудовое соглашение со своим капитаном, которое истекает в конце июня, а сам Терри намерен ещё несколько лет поиграть в футбол и верит, что предложение от "пенсионеров" ещё поступит. Об этом он заявил недавно в интервью.

 

Если же лондонский клуб всё-таки попрощается с Терри, а игрок не захочет заканчивать карьеру, то у него вырисовывается несколько главных путей. Первый: перейти в другой чемпионат в более скромный клуб. Например, в СМИ появилась информация, что датский "Брондбю" видит в Джоне играющего тренера и имеет финансовые возможности для приглашения англичанина. Второй: уехать зарабатывать деньги в Китай или МЛС. Третий: остаться в Премьер-лиге, но пополнить состав какого-нибудь клуба из нижней части таблицы. Пример Рио Фердинанда должен побудить Терри отказаться от этого варианта.

 

Спрос на Джона Терри может оказаться высоким, хотя о больших клубах речь не идёт. Более скромные же команды мечтают заполучить в свои ряды опытнейшего защитника в качестве свободного агента.

 

* Рыночная стоимость футболистов и сроки действия контрактов указаны согласно данным transfermarkt.de.

 

Не пропустите! Все трансферы чемпионата Англии.

 

Алексей Антоненко

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Марта 2016 в 18:51

Варди никто покупать не будет. Во-первых возраст, во-вторых он уже и так сбавил даже за Лестер. Если от Кейна можно было ожидать продолжения развития и после сумашедшего прошлого сезона, то вот Варди в прицнипе не имеет больше потенциала и силенок для развития.

Марез другая история, его явно захотят купить у Лестера и скорее всего купят. Канте думаю еще год-другой имеет шанс в Лестере остаться, потом видно будет. Подтвердит потенциал второго Макелеле и точно накинутся, правда и ценник тогда станет в разы больше.

Кейна наверно захотят купить. Но куда ему переходить? Кто в Англии сейчас сильно надежен из грандов?

Пайе лакомный кусок! Удивляюсь как Венгер уже который год подряд пропускает таких французов как Пайе или Канте!

Про Терри смешно :)

22 Марта 2016 в 18:44

Кантеее.. хоть бы в МЮ его увидеть)

22 Марта 2016 в 18:52

Шнайдерлина ставьте на ноги и не нужен будет Канте :)

22 Марта 2016 в 19:38

Шнайдерлин итак рассматривается как игрок основы, но у нас ведь 2 центрхава:) Каррик не молодеет и чем дальше - тем хуже. та же ситуация со Швайнштайгером, а Эррера, при всем моем уважении, не опорник. соответственно, позиция рядом с Морганом вакантна:)

22 Марта 2016 в 12:14

Не смешите Леви такими ценниками на Кейна и Алли.

22 Марта 2016 в 11:45

ну хоть ценники адекватные

а не 40 лямов за каждого блеснувшего разок ноунэйма

за лестерскую пару цену поболее поставят

22 Марта 2016 в 11:32

глупые какие то ценники.

Варди - лотерея, ценник как сторгуются, но Канте и Марез каждый стоит минимум 30-40 мультов, сравниваем их скажем любым приобретением манчестерских клубов за последние 2 сезона и ценниками на игроков, Мангала, Отаменди, Бони, Депай, Марсьяль. Лестерцы выгледят намного ценнее, и.... ровно проводят весь сезон

22 Марта 2016 в 18:46

Отаменди и Марсьяль здесь лишние) оба полностью отрабатывают затраты на себя. а вот остальные - да.. клубы при их покупке серьезно опростоволосились) хотя кто знал, что Депай или Бони так деградируют? по Вильфриду вообще непонятно, ведь он был одним из лучших напов в той же АПЛ, только в составе Суонси, а перешел в Сити и будто бы забыл, как играть в футбол.

22 Марта 2016 в 18:54

Он и не играл толком за Сити. Вернись сейчас в старый клуб и играл бы на прежнем уровне.

22 Марта 2016 в 19:37

помнится, Агуэро в начале сезона получал травму и долгое время в старте выходил Бони. ох как я смеялся над ним в манчестерском дерби в первом круге)

22 Марта 2016 в 11:27

Марез и Кэйн хорошее вложение средств, как мне кажется. Остальные сомнительные, особенно Варди. Один удачный год не может быть показателем класса.

22 Марта 2016 в 10:14

Лестерцы самые сейчас востребованые на трансферном рынке))

22 Марта 2016 в 09:55

Марез и Канте возможно сменят клуб, остальные врятли

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем