Не сотвори себе кумира! Рэшфорд: Золотой мальчик или Македа?

Маркус Рэшфорд вновь попал на передовицы английских газет. Юный форвард забил единственный гол в дерби Манчестера и принёс "Юнайтед" столь важную победу. Однако портал "Евро-Футбол.Ру" призывает не делать из молодого нападающего кумира.

России до Англии в футбольном смысле не просто далеко, а, кажется, и вовсе никогда. По всем параметрам британский футбол на несколько голов выше отечественного и отыграть это отставание хоть когда-то в будущем будет крайне затруднительно. Однако есть черта, которая роднит наши страны и чемпионаты. И в России, и в Англии любого молодого футболиста, который блеснул в составе топ-клуба, сразу возводят на пьедестал. Один-два ярких матча в юном возрасте, и ты уже становишься будущем своей страны.

В последнее время таковым в Англии стал Маркус Рэшфорд. Молодой нападающий "Манчестер Юнайтед" прекрасно дебютировал за "красных дьяволов", забив по два гола "Мидтьюлланду" и "Арсеналу". 18-летний форвард, которого ещё вчера никто не знал, тут же попал в центр внимания. Роя Ходжсона даже успели спросить о возможности приглашения нападающего на чемпионат Европы. На секундочку, наставнику и так придётся выбирать между Уэйном Руни, Гарри Кейном, Джейми Варди, Даниэлем Старриджем и ещё несколькими претендентами.

Продолжить Рэшфорд в том же духе не смог, и в следующие пять матчей голами не отметился. Юный парень тут же "шмякнулся" со своего пьедестала. В английских СМИ тут же решили напомнить, что "Манчестер Юнайтед" некогда открыл миру Федерико Македу, итальянца, который ярко дебютировал, а теперь прозябает в чемпионшипе. Едва ли Рэшфорд, который в 18 лет попал в основу из-за травмы Руни и ужасной игре Депая, ожидал, что на него свалится такое давление.

Гол в ворота "Манчестер Сити", тем более, в немного издевательском стиле, конечно, вновь заставил всех говорить о Рэшфорде. Например, оказывается нападающий "красных дьяволов" идёт четвёртым по показателю, если поделить забитые мячи на проведённые игры для футболистов, на счету которых как минимум 5 матчей в премьер-лиге. При этом показатель Рэшфорда лучше, чем у Варди и Кейна. Кстати, он стал самым молодым футболист, который отличился в дерби.

The Guardian отметил, что нынешний сезон для "Манчестер Юнайтед" может и не стать провальным. Причём дело не в окончательной позиции в турнирной таблице. Конечно, "красные дьяволы" вновь включились в борьбу за четвёртое место, но не акцент делается не на это. Если Рэшфорд сумеет в будущем реализовать свой потенциал, то нынешний сезон станет важным в истории клуба. По сути, получается, что можно принести сезон в жертву, если в будущем форвард станет звездой.

Главный вопрос, который в понедельник предлагается читателям, звучит просто: "Должен ли Маркус Рэшфорд ехать на чемпионат Европы?" Кстати, мне кажется, что ещё рановато ему, есть более достойные претенденты.

Как известно, от любви до ненависти один шаг. Маркус Рэшфорд, действительно, здорово врывается во взрослый футбол, и сейчас он постепенно становится новым "золотым мальчиком" Англии, и на него возлагают надежды. Тем не менее, спешить явно не стоит. После паузы на матчи сборных в состав "Манчестер Юнайтед" вернётся Уэйн Руни, и тому же Рэшфорду будет намного сложнее попадать в состав с учётом конкуренции с капитаном команды. Главное, чтобы форвард продолжал в том же духе. Летом ему предстоит предсезонка с основой и, скорее всего, с новым тренером, который необязательно будет доверять юноше. Рэшфорд сам для себя поднял планку довольно высоко, и теперь его будут оценивать именно с этой стороны. Далеко не все с этим справляются. Федерико Македа – один из самых ярких примеров. Но у Рэшфорда даже среди нынешних партнёров есть наглядный пример. Аднан Янузай почти получил титул наследника Роналду, и за него боролись сборные Англии, Бельгии и ещё нескольких балканских стран. А сейчас хавбек, мягко говоря, не впечатляет… Рэшфорду надо ещё работать и работать, и интернет-мемы, где он изображён с "Золотым мячом" чересчур преждевременны.

P.S.: Кстати, говорят в Англии не только о Рэшфорде. Молодой нападающий "Арсенала" Алекс Ивоби, который отличился в минувшем туре, также привлёк внимание всех. Правда, он успел провести два товарищеских матча за сборную Нигерии, что слегка охладило пыл английских журналистов.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.

Следите за результатами чемпионата Англии онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Марта 2016 в 22:29

времена не те,Македа,Бойан,другие сколько слов было.Привыкаем просто наблюдать за талантом сейчас,а не предрекая великое будущее

21 Марта 2016 в 19:05

Просто на этого нет большой ответственности и большого внимания противников но со временем будет всё сложне думаю выдержит это период

21 Марта 2016 в 18:54

Пока очень непонятный футболист. То шедевры выдает, то уныло матч гоняет. В любом случае, в нем что-то есть, раз он способен в свои 18 забивать мячи на самом высоком уровне. Посмотрим, что вырастет. Желаем удачи, не угаснуть, не уныть психологически, ведь давление на парня огромное сейчас.

21 Марта 2016 в 17:44

Уважаемые англтйские СМИ-убедительная порсьба-отьебюитесь от нашего пацан и дайте ему играть

21 Марта 2016 в 16:19

В сборную? Да пожалуйста :) Может Россия и выйдет из группы...

А так конечно не то что рано для вызова, но даже рано просто для одной такой мысли. Нынче с атакой в Англии полный порядок и так, опытных напов хватает.

Да и в МЮ рано еще о чем-то говорить: Макед и Янузаев видели и так предостаточно.

21 Марта 2016 в 15:02

Рановато анализировать однако...

21 Марта 2016 в 14:50

ЧЁ автор статьи сказать хотел?

Сам то понял?

С какого бока здесь Македа?

Я полагаю,что человек ассоциирующий себя с футбольной аналитикой,должен был с одного взгляда,после первого же движения испытуемого,понимать на что способен игрок.

Македа,это было отчетливо видно,не был способен ни на что.

Просто не хватало скорости и техники+интеллекта.

Рэшфорд совсем другой.

Резкий,быстрый,наглый+соображает куда и кому отдать пас.

Это совсем не значит,что он вырастит в великого игрока.

Но большие шансы на это есть.

А с какого бока здесь Руни?

Вам же ГАЛ показал,что Рэшфорд может играть и вингером(причем с обеих флангов) и чистым страйкером.

По этим параметрам,он обходит Марсиаля,который справа на фланге играть категорически не может(не играет правой шведой,следовательно ограничен в возможностях паса назад).

Руни на поляне может делать все.

Но мне как то слабо верится,что Руни не уедет в Китай.

Там его ждет пол. миллиарда паундов.

Да и время наверное пришло.

Ба.............

Насчет ТЕО.

Он,конечно игрок неплохой,но тупой как пробка.

Так и будет болтаться между лавкой и поляной.

21 Марта 2016 в 17:55

Главное, чтобы Рэшфорда не закрутило, как когда-то снесло башку у Балалайки-Балотелли, который сам себе пох.рил свое будущее.

21 Марта 2016 в 20:31

Вот уж ничего-себе, скауты с многолетним опытом регулярно ошибаются, а некий никто с сайта "еврофутбол" с "одного взгляда понимает, на что способен игрок"...

21 Марта 2016 в 22:30

где ты был когда специалист пророчили Македе великое будущее?чего не открыл им глаза?

21 Марта 2016 в 13:08

а почему бы ему и не съездить в составе сборной на чемпионат европы..?

21 Марта 2016 в 12:43

В начале сезона носились с Марсиалем, сейчас успокоились. Думаю и по Рэшфорду ажиотаж уляжется.

21 Марта 2016 в 12:49

А что с Марсьялем не так? По-прежнему лидер команды. Если не смотрите игры МЮ, какой смысл комментировать?

21 Марта 2016 в 13:02

1. Я где-то сказал, что Марсьяль плох?

2. Верно, стал меньше смотреть игры МЮ, т.к. они стали напоминать жевательную резинку из которой весь вкус ушёл.

21 Марта 2016 в 14:34

Ок, прошу прощения. =)

21 Марта 2016 в 13:09

у них все время ажиотаж

стоит молодому пареньку забить пару голов и он уже звезда всех газет

а все потому что игроков калибра руни никак на островах не появляется

21 Марта 2016 в 13:16

ладно бы в пустые Норвичу катал

а тут на индивидуальном мастерстве выхлестнул Мидтьюлланд, расправился с Арсеналом и положил Сити. дорогого стоит для школьника

21 Марта 2016 в 17:57

Саша, у меня робкая надежда на продолжение дела Руни в лице Маркуса.Вот как раз к этому мальчику мне не пришлось присматриваться, он как только появился, сразу привлек внимание своей смелостью.Конечно же опыта еще никакого, но есть желание,это важно для МЮ. Ему бы теперь наставника...

21 Марта 2016 в 15:21

Хрустальный Старидж, что они творили с Суаресом?

21 Марта 2016 в 11:26

А есть ещё один хороший пример - Оуэн. Только этот пример половинчатый - вроде как и пошло дело, только потом опустился занавес, что не поднять уже было.

21 Марта 2016 в 11:47

примеров много в обе стороны. Уэйн Руни, Тео Уолкотт. В другую стороны тот же Джеймс Уилсон или Джермейн Пенант

21 Марта 2016 в 12:02

Оуэн получил свой Золотой мяч. Травмы сделали свое дело

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем