Боевая ничья в дерби северного Лондона, камбэки "Вест Хэма" и "Ливерпуля". Итоги 29-го тура АПЛ рубрика

Двадцать девятый тур английской Премьер-лиги позади, и самое время подвести его итоги. Тоттенхэм" и "Арсенал" в дерби северного Лондона разошлись миром, что порадовало исключительно "Лестер", который смог упрочить лидерство. "Манчестер Сити" отвёл душу в противостоянии с главным аутсайдером, а "Манчестер Юнайтед" потерпел минимальное поражение на "Хоуторнс". "Вест Хэм" и "Ливерпуль" сотворили камбэки, а заработанный Кристианом Бентеке пенальти стал предметом горячих споров. "Евро-Футбол.ру" подводит итоги игрового дня.

 

Результаты тура
Дата Матч Результат
5 марта "Тоттенхэм" - "Арсенал" 2:2
"Манчестер Сити" - "Астон Вилла" 4:0
"Челси" - "Сток Сити" 1:1
"Эвертон" - "Вест Хэм" 2:3
"Саутгемптон" - "Сандерленд" 1:1
"Ньюкасл" - "Борнмут" 1:3
"Суонси" - "Норвич" 1:0
"Уотфорд" - "Лестер" 0:1
6 марта "Кристал Пэлас" - "Ливерпуль" 1:2
"Вест Бромвич" - "Манчестер Юнайтед" 1:0

 

Итоги

 

Подарок "Лестеру" из северного Лондона

 

Субботнее дерби северного Лондона очень много значило для обеих команд. В кои-то веки и "Тоттенхэм", и "Арсенал" ведут борьбу за чемпионство, и этот факт вкупе с турнирным положением добавлял перчинки противостоянию на "Уайт Харт Лэйн". Битва удалась, хотя первая половина игры получилась не такой яркой, как вторая, что характерно почти для всех матчей двадцать девятого тура. "Шпоры" выглядели напористее, но "канониры" показали отличную выдержку, за что были щедро вознаграждены голом Аарона Ремзи пяткой ближе к перерыву.

 

Во втором тайме в северном Лондоне зажглась искра, когда Франсис Коклен получил вторую жёлтую карточку и отправился отдыхать гораздо раньше своих партнёров. "Тоттенхэм" мгновенно почувствовал прилив сил, и уже через семь минут команда Маурисио Почеттино вела в счёте после голов Тоби Алдервейрельда и Гарри Кейна, причём последний забил "Арсеналу" четвёртый раз в трёх матчах Премьер-лиги.

 

Возможно, именно после второго гола "Тоттенхэм" допустил роковую ошибку, переведя игру в более спокойное русло. "Арсенал" после двух пропущенных мячей был подавлен, да и сложно было команде Арсена Венгера в меньшинстве на что-то рассчитывать. Но "шпоры" добивать "канониров" не стали и позже поплатились. Алексис Санчес сравнял счёт, а в заключительные пятнадцать минут у гостей было ещё несколько моментов для взятия ворот, которые реализовать не удалось.

 

Ничья в дерби северного Лондона больше устроила "Арсенал", о чём говорит хотя бы выход Матьё Фламини вместо Данни Уэлбека за пять минут до конца основного времени. Но по большому счёту "канониры" и "шпоры" лишь сделали хороший подарок "Лестеру".

 

Концовка имени Бентеке

 

Заработанный Кристианом Бентеке пенальти за несколько секунд за конца компенсированного времени в матче между "Кристал Пэлас" и "Ливерпулем" вызвал горячие споры не только между болельщиками, но и между футбольными экспертами. На повторе видно, что Дамьен Делэйни зацепил левую стопу бельгийского форварда, но мог ли он удержаться на ногах? Большой вопрос, хотя складывается ощущение, что всё-таки мог. Почему Бентеке, оказавшись на газоне, начал кричать так, как будто хорошо известный всем Ли Каттермоул пошёл в свой фирменный подкат с двух ног? Вот и думается, что Кристиан сознательно упал, почувствовав касание со стороны соперника, да и обострить ситуацию, останься форвард на ногах, было бы сложно. Это современные реалии футбола, когда в погоне за трёмя очками все средства хороши. Остались ли честные игроки, которые не станут бить по пустым воротам, если вратарь корчится от боли, как это делал Паоло ди Канио? Вопрос риторический.

 

На фоне эпизода с пенальти сама игра как-то отошла на второй план. "Ливерпуль" действовал не лучшим образом в первом тайме, не нанеся ни одного удара в створ ворот до перерыва, владея при этом мячом 63% игрового времени. "Кристал Пэлас" активностью также не отличался, но несколько моментов создал, а в дебюте второго тайма даже повёл в счёте.

 

Реклама


Как это ни странно, "Ливерпуль" заиграл только после второго в истории Премьер-лиги удаления Джеймса Милнера. Юрген Клопп после красной карточки выглядел так, как будто всё шло по его хитрому плану - настолько спокойным был немецкий специалист. Движения в игре мерсисайдской команды стало больше, а после ошибки Алекса Маккарти Роберто Фирмино сравнял счёт и закрепился на первой строке по системе "гол+пас" в 2016-м году. В концовке благодаря пенальти "Ливерпуль" вырвал победу, а Кристиан Бентеке прервал 715-минутную серию без голов во всех соревнованиях.

 

"Кристал Пэлас" остаётся единственной командой в чётырёх наивысших дивизионах Англии, которой не удалось выиграть в 2016-м году, а удручающая серия достигла уже 12-ти матчей. Но винить судью, составлять петиции, как это делают болельщики "орлов", не очень уместно. Подопечные Алана Пардью могут быть недовольны лишь собой, ведь после удаления в составе соперника они не предприняли попыток изменить рисунок игры, а продолжали плясать под дудку соперника. "Ливерпуль" по потерянным очкам настиг "Манчестер Юнайтед", что не может не радовать болельщиков мерсисайдцев накануне встречи этих команд в Лиге Европы. Огорчать же их может разве что постоянные ставки Юргена Клоппа за банальные забросы в ситуациях, когда нужно отыгрываться или вырывать победу. На этот раз тренер "красных" даже Коло Туре вместо Фирмино выпустил в концовке, не ограничившись Бентеке.

 

Серии прерываются

 

"Челси" и "Сток Сити" подошли к очной встрече с трёхматчевыми победными сериями в Премьер-лиге, и одна из них на "Стэмфорд Бридж" совершенно точно должна была прерваться. Команды рассматривались в качестве конкурентов за место в Лигу Европы, что придавало противостоянию интереса.

 

В составе "Челси" отсутствовал Диего Коста, набравший в последнее время солидную форму, и на острие атаки мы увидели Бертрана Траоре. Он приучил нас к голам тогда, когда "пенсионеры" выигрывают со счётом 5:1, но на этот раз тенденция прервалась. В конце первого тайма Траоре отметился классным ударом от линии штрафной и вывел лондонцев вперёд, но довести дело до победы команда Гуса Хиддинка не смогла. "Синие" слишком рано стали играть по счёту, за что поплатились ближе к финальному свистку, когда отличился Маме Бирам Диуф после не самой уверенной игры Тибо Куртуа на выходе.

 

Победные серии "Челси" и "Сток Сити" прервались, но едва ли какая-то из сторон слишком огорчилась по поводу субботнего результата. Команда Марка Хьюза продолжает показывать приличный футбол и бороться за еврокубки, а у коллектива Гуса Хиддинка есть дела поважнее. В среду "пенсионерам" предстоит ответный матч против "ПСЖ" в 1/8 финала Лиги чемпионов, где нужно приложить массу усилий, чтобы отыграться.

 

Реклама


Отвели душу

 

"Манчестер Сити" проиграл три игры Премьер-лиги кряду, что больно отразилось на чемпионских амбициях команды. Матч против "Астон Виллы" оказался как нельзя кстати, ведь он являл собой отличную возможность вернуться на полосу побед и зарядиться уверенностью.

 

К чести бирмингемцев, им удалось выстоять целый тайм, по итогам которого на "Этихад Стэдиум" голов забито не было. Все сразу вспомнили матч первого круга, когда Реми Гард дебютировал у руля "вилланов", а "Астон Вилла" и "Манчестер Сити" сыграли вничью – 0:0. Эти воспоминания быстро улетучились после перерыва. Пятнадцать минут хватило "горожанам" для того, чтобы довести счёт до крупного, а чуть позже ещё и Рахим Стерлинг сказал своё слово. Главными героями манкунианцев оказались Серхио Агуэро и Давид Сильва. Первый оформил дубль, а второй сделал две результативные передачи. Аргентинский форвард мог и третий гол провести, но не реализовал пенальти. Что до испанца, то со времён своего дебюта в Премьер-лиге он записал на свой счёт уже 55 ассистов, что на 11 больше ближайшего преследователя за этот период.

 

Положение "Астон Виллы" с каждым туром становится всё более безнадёжным, и, похоже, первый в истории клуба вылет из Премьер-лиги неизбежен. Для подвига у бирмингемцев практически нет ресурсов.

 

"Лестер" укрепляет лидерство

 

"Лестер" свой матч двадцать девятого тура Премьер-лиги проводил уже после дерби северного Лондона, так что подопечные Клаудио Раньери наверняка знали о подарке "Тоттенхэма" и "Арсенала" в виде ничьей. Это послужило дополнительной мотивацией, и "лисы" обыграли крепкий "Уотфорд" на выезде.

 

Изначально дела складывалась для лестерцев не слишком радужно. Выделить какую-то команду было сложно при совершенно равной игре. Ситуация изменилась только после гола Рияда Мареза, когда алжирцу удался классный удар в левый верхний угол. "Уотфорду" пришлось раскрываться, а у "Лестера" появилось больше свободы впереди. Отсюда и частые моменты у владений Эурелио Гомеса. Один только Роберт Хут мог вполне себе позволить оформить дубль.

 

Реклама


"Лестер" довёл дело до победы и укрепил лидерство. Отрыв от "Тоттенхэма" теперь составляет пять очков, а от "Арсенала" – все восемь. К слову, команда Клаудио Раньери в этом сезоне в гостевых матчах набрала уже 31 очко, что является лучшим результатом.

 

Типичный "Манчестер Юнайтед"

 

Ничего не меняется. В конце января – начале февраля "Манчестер Юнайтед" выдал неплохой отрезок из трёх качественных матчей, но затем проиграл "Сандерленду". Теперь "красные дьяволы" выиграли четыре игры кряду во всех соревнованиях, и снова вслед за ними следует провал. Что такое стабильность в Манчестере не знают.

 

Возможно, провал – слишком громкое слово, ведь на "Хоуторнс" многое предопределило раннее удаление Хуана Маты. Испанский полузащитник пережил очень необычную неделю. В среду он находился на седьмом небе от счастья, когда в качестве капитана принёс "Манчестер Юнайтед" важные три очка в игре с "Уотфордом". В воскресенье же он подвёл свою команду, отправившись отдыхать уже в средине первого тайма.

 

В меньшинстве команде Луи ван Галя было сложно. Даже когда Саломон Рондон воспользовался свободой в чужой штрафной площади (защитники сыграли ужасно) и провёл гол в четвёртом из шести последних матчей (до этого венесуэльский форвард не забивал в девяти случаях), "Манчестер Юнайтед" не мог перестроиться на атакующий лад. "Вест Бромвич" спокойно контролировал мяч, а прессинг "дьяволов" было слишком уж пассивным.

 

"Вест Бромвич" набрал десять очков в последних четырёх матчах и теперь может со спокойной душой доигрывать сезон. Тони Пьюлис опять сохранит свою команду в Премьер-лиге, хотя на старте футбольного года на "дроздов" больно было смотреть. Что касается "Манчестер Юнайтед", то "дьяволы" пропустили вперёд себя "Вест Хэм" и теперь занимают шестую позицию. "Ливерпуль" по потерянным очкам уже идёт вровень с командой Луи ван Галя.

 

Раз в 16 лет

 

В последний раз "Вест Хэм" выигрывал матч, по ходу которого проигрывал в два мяча, в феврале 2000-го года, когда лондонцы взяли верх над "Брэдфорд Сити" – 5:4. И вот через шестнадцать лет "молотобойцы" повторили подобное достижение, выдав шикарную концовку на "Гудисон Парк".

 

Игра получилась просто шикарной, и после её просмотра болельщики наверняка чувствовали себя обессиленными – столько эмоций было выхлестнуто. "Эвертон" забил довольно быстрый гол усилиями Ромелу Лукаку, который установил новый рекорд своей результативности за сезон – 18 мячей. На 34-й минуте Кевин Миральяс получил красную карточку, что могло подпортить планы мерсисайдцев. Тем не менее, на 56-й минуте набравший отличную форму Аарон Леннон провёл второй гол "ирисок". В скором времени подопечные Роберто Мартинеса в меньшинстве могли доводить счёт до крупного, но Лукаку не реализовал пенальти.

 

За излишнюю расточительность "Эвертон" был трижды наказан в заключительном отрезке противостояния. Майкл Антонио, Диафра Сахо и Димитри Пайе провели по голу, повергнув в шок болельщиков на "Гудисон Парк". Славен Билич действительно сколотил сильнейшую команду, которая способна и за четвёрку побороться при определённых обстоятельствах. По итогам тура "Вест Хэм" поднялся уже на пятую строчку, обойдя "Манчестер Юнайтед".

 

Реванш "Борнмута"

 

В первом круге "Борнмут" дома минимально проиграл "Ньюкаслу", имея огромное игровое превосходство над соперником. Роберт Эллиотт в тот ноябрьский день творил чудеса, а иногда и точность подводила подопечных Эдди Хау. На этот раз "вишни" взяли реванш, одержав важную победу на "Сент-Джеймс Парк". Джошуа Кинг и Чарли Дэниелс провели по голу за "Борнмут", а Стивен Тэйлор отметился первым автоголом с 2006-го года. У "Ньюкасла" единственный результативный удар нанёс Айосе Перес, который в первом круге принёс "сорокам" три очка, что символично.

 

"Борнмут" на одиннадцать очков отдалился от зоны вылета, что позволяет команде Эдди Хау чувствовать себя комфортно. А вот "Ньюкасл" может оказаться в Чемпионшипе в следующем сезоне. Уже сейчас активно распространяются слухи об отставке Стива Макларена и приходе Дэвида Мойеса на тренерский мостик "сорок".

 

Символическая сборная

 

 

 

События тура

 

Двадцать девятый тур английской Премьер-лиги запомнился несколькими историческими событиями.

 

Гус Хиддинк стал первым тренером в истории Премьер-лиги, которому удалось избежать поражений с двенадцати подряд стартовых матчах после прихода в команду. Голландский наставник "Челси" может продолжать обновлять рекорд, если лондонцы и дальше будут не проигрывать в чемпионате.

 

"Сток Сити" в восьмой попытки смог увезти очки со "Стэмфорд Бридж". До этого "гончары" в семи гостевых матчах Премьер-лиги против "Челси" неизменно проигрывали, забив всего лишь два гола.

 

"Вест Бромвич" впервые в истории Премьер-лиги обыграл "Манчестер Юнайтед" на своём поле. Последняя домашняя победа "дроздов" над "красными дьяволами" до воскресенья случалась в далёком 1984-м году.

 

Цитата тура

 

"Думаю, этот  сдвиг, произошедший в верхней части турнирной таблицы, постоянен. По крайней мере, я очень надеюсь на это. Мы пишем превосходную историю, но история "Лестера" просто восхитительна. Хотел бы я быть ее автором", - Славен Билич.

 

Гол тура

 

Автором лучшего гола тура мы признали Гарри Кейна, которому удался шикарный обводящий удар от левого края штрафной площади "Арсенала".

 

Другие красивые голы двадцать девятого игрового дня ждут вас по ссылке.

 

Интересные факты

 

- 144 дня уже провёл "Ньюкасл" в зоне вылета. Больше, чем в любом другом розыгрыше АПЛ.

- "Ливерпуль" одержал 28-ю победу в АПЛ благодаря голу, забитому на 90-й минуте или позднее. Больше не имеет ни одна другая команда.

- Все 10 побед в этом сезоне "Вест Бромвич" добыл с преимуществом в один мяч.

- Саломон Рондон забил в четырёх из последних шести матчей АПЛ, не сумев до этого отличиться в девяти случаях.

- Хуан Мата получил первую красную карточку в АПЛ.

- Серия Кристиана Бентеке без голов во всех соревнованиях завершилась, достигнув 715-ти минут.

- "Кристал Пэлас" не знает побед в последних 12-ти матчах АПЛ.

- По системе "гол+пас" Роберто Фирмино имеет лучший показатель в 2016-м году (7+4).

- Джеймс Милнер получил вторую красную карточку в АПЛ. Первая пришлась на матч с "Вест Бромвичем" в октябре 2012-го года.

- Только "Суонси" в этом розыгрыше АПЛ пропустил больше голов после угловых (10), чем "Ливерпуль" (9).

- "Лестер" набрал уже 31 очко в гостевых матчах. На пять больше, чем ближайшая команда.

- 11 из 15-ти голов текущего чемпионата Рияд Марез провёл в гостевых матчах.

- "Лестер" в текущем чемпионате забил больше всех после перерыва (32 гола).

- "Вест Хэм" выиграл матч АПЛ, проигрывая по ходу в два мяча, впервые с февраля 2000-го года, когда "молотобойцы" были сильнее "Брэдфорда" (5:4).

- После выхода на замену Джермейн Дефо забил в АПЛ уже 23 гола, и это лучший результат.

- После своего прихода в "Борнмут" в январе 2013-го года Мэтт Ритчи сделал 25 голевых передач. На 9 больше, чем любой другой игрок "вишен" за этот период.

- Гилфи Сигурдссон забивал в 6-ти из последних десяти матчей "Суонси" в АПЛ.

- "Норвич" продолжает оставаться единственной командой текущего чемпионата, пропускавшей в каждом выездном матче.

- 5 голов в последних четырёх матчах против "Астон Виллы" провёл Серхио Агуэро.

- Аарон Леннон забивал в 5-ти из последних семи матчей "Эвертона" в АПЛ.

- Давид Сильва со времён своего дебюта в АПЛ сделал 55 результативных передах. На 11 больше, чем любой другой игрок.

- "Эвертон" лидирует по числу красных карточек в истории АПЛ (82).

-  Впервые с декабря 2006-го года Стивен Тэйлор  из "Ньюкасла" отметился автоголом.

- Ромелу Лукаку в текущем чемпионате уже забил больше голов, чем в любом другом сезоне (18).

- Ромелу Лукаку забивал "Вест Хэму" во всех восьми матчах за "Эвертон" во всех соревнованиях.

- В истории АПЛ в противостояниях "Арсенала" и "Тоттенхэма" наиболее часто команда, забившая первой, не выигрывает (15 ничьих, 8 поражений).

- Гарри Кейн забил 4 гола в трёх матчах АПЛ против "Арсенала".

- Франсис Коклен стал шестым игроком "Арсенала", получившим красную карточку в дерби северного Лондона в АПЛ.

 

Немного юмора

 

Падение Кристиана Бентеке вызвало не только споры, но и много юмора.

 

 

 

Следующий тур

 

Календарь составлен таким чудным образом, что на следующих выходных нас ожидает тридцатый тур Премьер-лиги вместе с четвертьфиналами Кубка Англии. Так что многие матчи перенесены. Пока неясна ситуация с "Арсеналом", который только во вторник проведёт переигровку с "Халл Сити".

Дата Время Матч
12 марта 15:45 "Норвич" - "Манчестер Сити"
18:00 "Сток Сити" - "Саутгемптон"
"Борнмут" - "Суонси"
20:30 "Арсенал" - "Вест Бромвич" *
13 марта 19:00 "Астон Вилла" - "Тоттенхэм"
14 марта 23:00 "Лестер" - "Ньюкасл"
перенос "Манчестер Юнайтед" - "Кристал Пэлас"
"Сандерленд" - "Эвертон"
"Вест Хэм" - "Уотфорд"
"Ливерпуль" - "Челси"

* - матч может быть перенесён, если "Арсенал" обыграет "Халл Сити" 8-го марта в переигровке 5-го раунда Кубка Англии.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

                       

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем