Не Дэвид Копперфильд. 4 месяца работы Юргена Клоппа в "Ливерпуле" рубрика

Ровно четыре месяца назад "Ливерпуль" провёл первый официальный матч под руководством Юргена Клоппа. "Евро-Футбол.ру" подводит промежуточные итоги работы немецкого специалиста на Туманном Альбионе.

 

Нет времени тренировать

 

"Я не Дэвид Копперфильд", - сказал недавно в одном из интервью Юрген Клопп. Когда немецкий специалист сменил на тренерском мостике "Ливерпуля" Брендана Роджерса, глупо было полагать, что дела у команды в одночасье переменятся в лучшую сторону. Важно понимать, что в Англии гораздо сложнее принимать команду посреди сезона. Причина в перенасыщенном календаре игр, с которым Клопп в Германии не сталкивался.

 

Среди всех клубов английской Премьер-лиги зимой "Ливерпуль" был вынужден играть по самому сложному графику. С 26-го декабря 2015-го года по 14 февраля 2016-го года мерсисайдцы провели 15 игр. В среднем получается, что "красные" выходили на футбольное поле каждые 3,3 дня. А прибавьте сюда ещё экстра-таймы в матчах против "Сток Сити" и "Вест Хэма", а также серию пенальти в первом случае. В таком режиме сложно требовать от футболистов максимальных результатов, особенно если не ты готовил команду к сезону.

 

В постоянном режиме двух игр в неделю очень сложно вести тренировочный процесс и делать какие-то ключевые изменения в командном механизме. Обеспечить восстановление футболистов при таких сложных условиях – уже большой успех. Поэтому сегодняшний "Ливерпуль" нельзя рассматривать, как плод работы Юргена Клоппа. У немецкого специалиста элементарно нет времени, чтобы сполна реализовать все свои идеи.

 

Переполненный лазарет

 

При столь плотном календаре игр очень важно иметь глубину состава. Здесь Юргену Клоппу также не повезло, ведь его команда столкнулась с настоящей эпидемией травм. Перед некоторыми матчами лазарет "Ливерпуля" просто разрывался, и главный тренер сообщил, что клуб вынужден зимой выходить на трансферный рынок. Серьёзного усиления "красные" так и не получили, лишь взяв в аренду центрального защитника Стивена Колкера из "КПР". Просто в определённый момент у Юргена Клоппа не оказалось в распоряжении центрального защитника для скамейки запасных.

 

"Травма задней поверхности бедра – самое дерьмовое словосочетание для меня в этом году", - в грубой форме высказался Юрген Клопп после декабрьской победы над "Лестером". Немецкий специалист всё-таки давал некоторым своим лидерам передохнуть, в частности в матчах Кубка Англии в составе "Ливерпуля" регулярно выходили молодые исполнители. При этом Клопп не уставал повторять, что с уважением относится к национальному кубку. Просто серьёзная ротация была вынужденной мерой.

 

Кадры

 

Некоторые футболисты, на которых делает ставку Юрген Клопп, никак не могут обрести стабильность, что выливается в проблемы. Болельщики "Ливерпуля" в последнее время часто критикуют Симона Миньоле, а ведь этот голкипер за 2015-й год провёл 16 "сухих" матчей в английской Премьер-лиге, что является лучшим показателем. В действиях бельгийского вратаря регулярно заметна неуверенность, особенно это касается игры на выходах преимущественно во время стандартных положений. "То, как мы играем при стандартах – безумие. Нужно решать эту проблему", - сказал Юрген Клопп после гостевой победы над "Норвичем".

 

При Юргене Клоппе серьёзно прибавил Альберто Морено, но в отношении левого защитника "Ливерпуля" не всё так гладко, как кажется. Он очень часто полезен в атакующих действиях, регулярно подключается вперёд и обостряет игру у чужих ворот, однако далеко не всегда испанец успевает закрыть свою зону сзади. Среди футболистов средней линии можно вспомнить о нестабильности Роберто Фирмино. Бразилец за эти четыре месяца выдал несколько сумасшедших выступлений в положительном смысле, но нередко Фирмино оставался в тени и был совершенно незаметен. Потенциал у Роберто невероятно высок, и в будущем он может стать одним из лидеров атак "Ливерпуля" вместе с Филиппе Коутиньо.

Реклама


 

Большое количество травмированных нападающих заставляло Юргена Клоппа в некоторых матчах ставить на острие Кристиана Бентеке. Честно говоря, пока совершенно непонятно, как габаритный бельгийский форвард может вписаться в модель игры Клоппа. И это даже при том, что Бентеке в конце декабря в нескольких матчах приносил "Ливерпулю" победы. Сложно представить, что Кристиан будет вести активный прессинг, свойственный командам Клоппа, поэтому наверняка ему будет отведена роль запасного форварда. Если мерсисайдцы проигрывают, то бельгиец может быть полезен при верховых передачах в штрафную площадь. Можно вспомнить матч "красных" против "Арсенала", когда как раз Бентеке выиграл воздух и сделал скидку на Джо Аллена, сравнявшего счёт в самом конце.

 

Безумный прессинг

 

"Мои команды должны действовать с зажатой педалью газа и выкладываться до предела в каждом матче", - сообщил общественности Юрген Клопп на своей первой пресс-конференции в качестве наставника "Ливерпуля" в октябре. За четыре месяца нам посчастливилось несколько раз увидеть ту самую команду с зажатой педалью газа, оставившую после себя невероятно сильное впечатление.

 

Наверняка Юрген Клопп в будущем планирует создать такой "Ливерпуль", который будет в каждом матче играть так, как против "Челси", "Манчестер Сити" и "Арсенала". В этих противостояниях мерсисайдцы ни на минуту не выключались из игры и постоянно вели безумный прессинг, хорошо запомнившийся болельщикам. Несколько футболистов перекрывали кислород соперникам на любом участке поля, заставляя тех совершать ошибки на ровном месте. Такой "Ливерпуль" нам нужен, но подобный футбол является уж слишком энергозатратным. При большом количестве травмированных и насыщенном календаре Юргену Клоппу пока невозможно ставить такую игру регулярно.

 

Перспективы

 

Текущий сезон уж точно не будет показательным для Юргена Клоппа. Скрасить футбольный год может успех в Кубке лиги, причём немецкий специалист пообещал выиграть этот трофей. Для этого "Ливерпулю" нужно в конце февраля переиграть на "Уэмбли" "Манчестер Сити". А вот перспективы мерсисайдцев в Премьер-лиге и Лиге Европы относительно туманны.

 

Реклама


Куда более серьёзная работа закипит в "Ливерпуле" летом. В этот период Юрген Клопп получит столь необходимое время, чтобы начать закладывать фундамент будущих успехов. Уже известно, что немецкий специалист получит в своё распоряжение двух качественных исполнителей. 24-летний Жоэль Матип переберётся на "Энфилд" из "Шальке", а перспективный 19-летний Марко Груич – из "Црвены Звезды". В межсезонье следует ожидать серьёзной перестройки от Юргена Клоппа, и болельщики надеются, что в следующем футбольном году "Ливерпуль" будет преследовать куда более высокие цели, чем сейчас.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

                       

Алексей Антоненко

👍 20
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (47) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Февраля 2016 в 03:40

не забывайте-Боруссия Клоппа была им и создана

Шахин Лева Кагава Гюндоган Хуммельс Субботич Гетце -кто их знал до Герра?

Где он их нашел, Японца брали за 350 тысяч продали за 17 лямов-и то дешево!

дайте ему создать команду

18 Февраля 2016 в 19:02

дэвид копрофил не прав

18 Февраля 2016 в 14:59

не трогайте клопа ванять не будет

18 Февраля 2016 в 14:57

Из тех днищей, которых Роджерс накупил, не то что Клопп, даже футбольный бог не собрал бы приличную команду, середина их место.

18 Февраля 2016 в 14:46

Брать Бентеке почти за 40 лямов и держать как напа который "может сделать скидку головой" вот настоящее безумие

18 Февраля 2016 в 14:02

А вообще,на мой взгляд, Клопп пока что является переоцененным тренером, о чем показывает его работа в Ливерпуле. Что при Роджере, что после него одно и то же.

17 Февраля 2016 в 13:55

Пока что Клопп не оправдывает в полной мере возложенных на него радужных надежд.

17 Февраля 2016 в 13:59

Пепка то уже давно все надежды разрушил. А в этом году и полуфинал ЛЧ будет большой удачей. Так и будешь потом рассказывать, что за 3 года Пеп ни разу не взял Кубок Чемпионов, хотя каждый год эта была цель номер один.

17 Февраля 2016 в 14:14

Если Бавария проходит Юве, то шансы на 1/2, то не такие уж и плохие шансы на 1/2.

3 - аутсайдера Бенфика и Вольсбург, МС

2 - примерно равных Атлетико и победитель пары ПСЖ-Челси

2 - команды, выглядящие сильнее Баварии Реал, да Барса.

Благодаря идиотскому рандому в 1/2 могут оказаться откровенные лузеры.

17 Февраля 2016 в 14:24

1/2 все еще до сих пор не равна выигрышу ЛЧ.

17 Февраля 2016 в 14:29

я вкурсе, просто кто-то писал, что 1/2 удача.

17 Февраля 2016 в 14:32

Скажем так: пока что и 1/4 будет удачей :) А если пройдем итальянцев, то вполне вероятно, что четвертьфинал будет куда как проще. Рандом в этом году действительно бредовый.

17 Февраля 2016 в 21:46

Выход Арсенала будет большой удачей с элементами научной фантастики:) Барса покажет вам кузькину мать))

18 Февраля 2016 в 12:32

Готовься :) Как бы тебя кондратий не хватил.

18 Февраля 2016 в 14:01

Когда Барса в очередной раз порвет канониров, тогда я снова громко посмеюсь над тобой, прогнозиста германская)

17 Февраля 2016 в 21:44

Для Боруссии или Арсенала и 1.2 финала равна несбыточной мечте:)

18 Февраля 2016 в 12:32

И что? Для этих клубов на данной стадии это будет успех, да. Пытаясь унизить все другие клубы ты не возвеличишь этим свою Баварию :) Тем более Бавария должна быть непобедимой и вечным победителем на фоне таких вот отстойных команд. Однако просирает.

18 Февраля 2016 в 14:00

Бавария никому, а тем более тебе ничего не должна. Если твои любимые недоклубы-лузеры позорно сливаются в еврокубках, это еще не повод тебе следить за Баварией. Завидуй молча, все равно Арсенал и Боруссия были и останутся неудачниками и командами второго эшелона)

18 Февраля 2016 в 14:17

Так скажи это Руммениге, что Бавария отстой и может только БЛ осилить :) ФИгли тогда постоянно трендит о ЛЧ и прочих больших победах? :)

18 Февраля 2016 в 20:35

Твой любимый нынче Реал 12 лет не мог выиграть ЛЧ, МЮ с 2008 г. отдыхает от побед, Милан-8 лет, Ювентус аж 20(!) лет не выигрывал ЛЧ, даже Барса каждый год не может побеждать в ЛЧ, а ты требуешь от Баварии, чтобы они каждые 2-3 года брали Кубок чемпионов. Просто ты предвзято относишься к мюнхенцам, уж своим пчелкам ты прощаешь все громкие фиаско на мировой арене:) С логикой у тебя серьезные проблемы.

17 Февраля 2016 в 21:43

По-твоему сильный тренер должен обязательно взять ЛЧ для того, чтобы главный ихспэрд ЕФ признал Пепа хорошим специалистом?) В таком случае, твой ненаглядный Арсенчик Венгер-второсортный физрук, который за 20 лет своего пребывания в Арсенале таки не смог покорить европейских вершин,имея в составе таких звезд, как Бергкамп,Анри,Виейра,Пирес и других мегазвезд мирового футбола.

18 Февраля 2016 в 12:30

Зависит от того акие цели ставит клуб перед собой. У Арсенала нет цели требл выиграь каждый год, а у Баварии есть. Не я эту цель поставил, а твои почитаемые руководители Баварии. Пеп на это подписался, и не выполнил ничего. Так что неудачник твой Пеп, раз не достигает целей.

18 Февраля 2016 в 13:58

Зачетно отмазываешься,демагог:) Венгер всю жизнь мечтает выиграть с Арсеналом ЛЧ, он спит и видит, чтобы выиграть престижнейший европейский трофей, который ему в отличие от Гвардиолы еще не покорился. Так что твой слив засчитан.

18 Февраля 2016 в 14:15

Давно уже не мечтает :) Реалистом надо быть. Чемпионат - да, по силам и то надо сильно постараться.

19 Февраля 2016 в 19:38

Спасение утопающих-дело рук самих утопающих.

17 Февраля 2016 в 13:09

Клопп уже выдал с Ливерпулем несколько таких шикарных матчей, которых никогда бы не выдал с Роджерсом. А все остальное - дело физики и подготовки к сезону. ВОт подготовит летом так как надо и будут такие матчи еще чаще в исполнении Ливерпуля. А так чего ожидать, когда приходишь посреди сезона в команду, играющую через 3 дня и без поставленной физики...

Перспективы у Ливера отличные в следующем году. На чемпионство конечно будет все равно рано претендовать, но в топ-4 я их вижу определенно.

17 Февраля 2016 в 13:48

Какой бы не был расчудесный Клопп, но с ним Ливерпуль набирает меньше очков, чем с Роджерсом.

17 Февраля 2016 в 13:57

Ну это надо внимательно посчитать еще будет.

Посмотрим в следующем году.

17 Февраля 2016 в 11:35

Точные прогнозы на футбол b e t - i n f o r m . r u

17 Февраля 2016 в 09:41

Не туда пошел Клопп, не туда... Перешел бы он в Баварию и все бы от этого выиграли, но Юрген решил рискнуть. Посмотрим, что из этого выйдет.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем