Петр Чех: тот, кто никогда не сдаётся

Евро-Футбол.Ру оценивает шансы Петера Чеха стать легендой не только "Челси", но и лондонского "Арсенала". 

 

 

"Мой первый тренер объяснил мне,

что если я правильно расставлю защитников

по позициям, мне практически

ничего не придётся делать".

 

В конце января, накануне лондонского дерби с "Челси", Арсен Венгер заметил: "Это было очень трудное решение, ведь я очень высоко оцениваю Давида Оспину. Я считаю, что его недооценивают, особенно в Англии. Но если бы я не подписал Чеха - это было бы ошибкой. В команде,если она желает побеждать,должен быть вратарь экстра-класса. Я много раз говорил, что это очень недооценённая позиция. Петр отлично взаимодействует с партнёрами, его присутствие даёт спокойствие, он великолепно предугадывает развитие событий и реагирует на происходящее. Он похож на тренера. Вообще, лучшая позиция, если вы желаете быть тренером – вратарь. Он не бегает и видит всю игру, фиксируя игру как камера. Он подсказывает одноклубникам, много общается с защитниками".

 

К слову, в лондонском дерби победил "Челси", пусть и минимально, но это не позволило "канонирам" догнать "Лестер". Давайте же поразмышляем, кто выиграл и кто проиграл после перехода кипера летом 2015-го года из "Челси" в "Арсенал". Напомню, чешский вратарь выступал за "синих" почти одиннадцать сезонов, перейдя в стан лондонской команды из французского "Ренна" в 2004-м году.

 

Не время сдаваться

Когда в сезоне минувшем один из лучших вратарей в мире обретался на скамейке запасных, болельщики "Челси" были в недоумении. Да, Тибо Куртуа был моложе, да, ему нужна была поддержка и доверие тренера, однако, согласитесь, это далеко не повод, дабы делать выбор в пользу молодости против опытности и мастерства. Даже невзирая на то, что Тибо вовсю пытался заполучить мадридский "Реал". Чех, в свою очередь, не только принял выбор Жозе Моуринью, но и на тренировках всячески помогал конкуренту. "Мне повезло работать с такими людьми. Никто не научит Чеха быть тем, кем он является - таким командным игроком", - заметил по итогам чемпионата сеу Жозе. Вероятно, Моуринью желал видеть Петера, так сказать, "на подхвате", однако для вратаря такого класса это, безусловно, первый шаг в никуда. И Чех сделал свой выбор, тем более, что владелец клуба Роман Абрамович заверил вратаря, что он может выбирать любой клуб. Вот так чешский кипер оказался в стане прямого конкурента "Челси". А для "синих" легендарный вратарь, наряду с Питером Бонетти,в истории клуба навсегда останется одним из лучших киперов. Надеюсь, болельщики на "Стэмфорд Бридж" всегда будут восторженно его приветствовать. Касаемо фанатов "Арсенала", полагаю, Чех уже стал их любимцем. Тем более, что, помимо мастерской игры, он ещё и очень обаятельный человек.

 

"Я знал, что тренер сделал свой выбор, и что в этот момент моей карьеры такой вариант был не для меня. Если бы я был новичком "Челси" или провёл в клубе два-три года, то можно было подумать: "Хорошо, поборемся за место в составе, посмотрим, что будет". Но в моём возрасте, после всего, что я сделал, это была закрытая глава. Иногда нужно думать и о себе, и это решение было лучшим для меня. В 33 года мне не хочется просто сидеть и ждать. Так что после всего, что я сделал в "Челси", я чувствовал, что это было правильное время, чтобы двигаться дальше", - Петр Чех.

 

Итак, летом 2015-го года, после 11 успешных сезонов, проведённых в "Челси", Чех подписал с "Арсеналом" четырёхлетний контракт. За трансфер кипера "канониры" заплатили 10 миллионов фунтов. Обусловлено, повторюсь, это было тем, что Моуринью решил сделать ставку на Тибо Куртуа. И нужно было же так случиться, что с уходом чешского вратаря "синие", буквально стали "разваливаться на ходу", а вот команда Венгера, пусть и не сразу, но всё же включилась в борьбу за титул.

Реклама


 

"Говорят, что "Арсенал" хочет подписать Петра Чеха. Если они смогут его заполучить, он наверняка их усилит, ведь Петр доказал, что он по-прежнему один из лучших в мире, не говоря уже об АПЛ. Я сразу сказал, что в чемпионской гонке он будет добывать для "Арсенала" очки. Это то, что он с успехом делает, и он будет продолжать это делать. Я его уважаю и как игрока и как человека.Вместе мы выиграли очень много трофеев. Конечно, "Челси" хочет продолжать побеждать, но я желаю ему всего наилучшего и, надеюсь, он продолжит демонстрировать свою невероятную форму", - сказал летом Джон Терри

 

Стоит отметить, что, хотя многие обсуждали возможность перехода Чеха в команду Венгера, а болельщики "канониров", затаив дыхание, возлагали на возможный переход Петра определённые надежды, практически единственный человек, который был не только уверен в трансфере вратаря, но и в том, что этот переход принесёт "Арсеналу" ощутимую пользу, был именно капитан "Челси".

 

 
 

 

И так случилось, что в этом сезоне в турнирной таблице АПЛ "канониры", с переменным успехом, ведут борьбу за лидерство, более того, пожалуй, впервые с 2004 года, близки к золоту чемпионата. И немалая толика заслуги в этом принадлежит именно Чеху, ведь, полагаю, без него для команды Венгера борьба за чемпионство была бы, в принципе, невозможна.

 

"Арсенал" ещё никогда не был так силён духом, спасибо за это Чеху", - Тео Уолкотт.

 

К слову, практически невозможно подсчитать, сколько зачётных баллов может заработать для своей команды вратарь. Зато легко можно заметить, как при определённом кипере выглядят защитные редуты команды. Не секрет, что после подписания Петера оборона "канониров" стала гораздо  спокойнее.

Реклама


 

"Когда Чех находится в воротах - игроки чувствуют себя комфортно. Мы видели классные сейвы, согласитесь, важно, когда за твоей спиной вратарь высокого уровня, а Чех - один из лучших. Думаю, с его приходом наша уверенность только возросла. Когда защита проводит много матчей вместе и действует слаженно, а место в воротах занимает лучший, на мой взгляд, голкипер лиги, это очень помогает команде. Мы рады, что Петр играет в "Арсенале", -защитник Эктор Беллерин.

 

Напомню, в распоряжении Венгера, после перехода Дэвида Симэна в "Манчестер Сити" в 2003-м году, не было киперов топ-уровня. Ну, или почти не было. В сезоне 2003/04 года, когда подопечные французского специалиста стали чемпионами, ворота "канониров" защищал Йенс Леманн, однако вскоре карьера немецкого голкипера пошла на спад, и с тех пор стражи ворот команды мсье Арсена, мягко говоря, не впечатляли. Стоит заметить, что подписать Чеха Венгер мог ещё в 2002-м году, однако в то время, к великому сожалению, чешский вратарь не получил официального разрешения на работу в Великобритании.

 

Печально для фанатов "Арсенала", что за время работы в команде французскому специалисту, славящемуся своей грамотной работой с молодежью и вдумчивой селекцией, так и не удалось ни  воспитать, ни подписать вратаря, так сказать, "мирового уровня". А ведь всем известно, что в борьбе за чемпионство для любого коллектива надёжный страж ворот – это, как минимум, половина успеха.И если мсье Арсен всё же дал добро на подписание такого кипера, как Петр Чех, то он всё же понял, что в воротах чешский кипер гораздо предпочтительнее, чем Оспина. Пусть даже во второй половине минувшего сезона Давид выглядел неплохо. Но, одно дело "выглядеть неплохо" и другое - "выглядеть безукоризненно".

 

Протекция Раньери

Петр Чех родился 20-го мая 1982-го года чешском городе Пльзень. Воспитанник чешской "Виктории", в которой отыграл с 1989-го по 1999-й годы. Затем с 1999-го по 2001-й годы выступал за "Хмель", после перешёл в пражскую "Спарту" – за рекордные для того времени 700 тысяч евро. Быстро став основным вратарём, Петр установил национальный рекорд Gambrinus Ligi.

 

Мало кто знает, что с детства наш герой увлекался хоккеем, а его кумиром был знаменитый вратарь сборной Доменек Гашек. Однако стоимость хоккейной экипировки для его родителей оказалась слишком дорогой, поневоле парню пришлось "переключиться" на футбол. И ещё, как вспоминал один из первых тренером Чеха, Йири Краус, его подопечный начинал свою карьеру как нападающий. А позицию сменил после того, как однажды случайно встал в ворота…

 

Стоит заметить, что внимание к себе молодой кипер привлёк ещё играя за "Викторию", а во время выступлений за "Хмель", как лучший молодой вратарь Чехии, был награждён специальным призом имени легендарного Франтишека Планички. К слову, повторно этой награды Чех был удостоен и в 2001-м году. Начиная с 1997-го года Петр регулярно вызывался в различные чешские сборные, с чешской же молодёжкой в 2002-м году был триумфатором чемпионата Европы среди команд до 21 года. Напомню, тогда в финальном матче турнира чешские парни в серии послематчевых пенальти обыграли сборную Франции.

Реклама


 

В июле 2002-го года Чех подписал контракт с "Ренном", его трансфер обошёлся французскому клубу в 5 миллионов евро. В том же году стал играть за национальную команду страны. В 2004-м году помог сборной завоевать бронзовые медали на португальском чемпионате Европы 2004-го года. Был признан лучшим голкипером турнира.

 

В январе 2004-го года Клаудио Раньери убедил руководство "Челси" в необходимости подписания контракта именно с Чехом, трансфер кипера обошёлся боссам клуба в 10,3 миллиона евро, с Петром был заключён 5-летний контракт. Перейдя в лондонскую команду, чешскому вратарю пришлось изрядно побороться за место в составе с Карло Кудичини, который в то время находился в прекрасной форме и был одним из лучших вратарей английской Премьер-лиги.Но после пары ошибок Кудичини Петр всё же сменил его в рамке ворот.

 

В 2005-м году "Big Pet", как прозвал его Джон Терри, стал лучшим голкипером Лиги чемпионов сезона 2004/05, согласно опроса болельщиков сайта УЕФА - лучшим вратарём Европы, по версии Международной федерации футбольной истории и статистики - лучшим кипером мира. Также был признан лучшим футболистом Чехии, а по окончанию сезона ему, как лучшему вратарю английского чемпионата, ему вручили отдельную награду - "Золотые перчатки". Награду Чех получил за то, что, сохраняя свои ворота в неприкосновенности в течении 1 025 минут, сумел побить рекорд Петера Шмейхеля. Также Петр получил прозвище "мистер зеро".

 

"Ты живёшь игрой все 90 минут, сконцентрирован на ней на 100 процентов, и иногда радость или разочарование могут заставить тебя выругаться или произнести что-то неприятное. Но это нормальная ситуация. Если бы к каждому игроку был приставлен микрофон, некоторый люди очень удивились бы тому, какие слова произносятся на поле. Футбол будет таким всегда, ведь в этой игре много адреналина, удовольствия, разочарований. И это нельзя выбросить из спорта".

 

Четырнадцатого января 2006-го года в матче с "Редингом", после столкновения с форвардом Стивеном Хантом, кипер получил тяжелейшую травму, которая едва не стоила ему жизни. Операция прошла успешно, а Чех сумел восстановиться от повреждения ранее запланированного срока. Но с тех пор на каждый матч Петр выходит в специальном шлеме, получив за это прозвище "танкист".

 

В 2012-м году именно его немыслимая реакция чеха сначала в противостояниях с "Барселоной", а затем в серии пенальти с "Баварией", позволила "Челси" впервые стать триумфатором Лиги чемпионов.

 

Петр Чех - один из лучших вратарей в мире, хотя и не без слабых мест. Хорошо читает игру, прекрасно чувствует себя на линии ворот, обладает неплохой реакцией. Его высокий рост не только не мешает ему в нужный момент по-вратарски "складываться", но и даёт преимущество в действиях на выходах. Главное, он умеет в нужный момент выручать свою команду. Кстати, мало, кто знает, что Петр свободно говорит на пяти языках, а в свободное время любит поиграть на барабанах. К примеру, перед Евро-2012, Чех, выступил на концерте во Вроцлаве, исполнив "барабанную партию" из песни "Smells Like Teen Spirit" американской рок-группы "Nirvana" из альбома "Nevermind". И ещё – наш герой родился в один день с другим легендарным вратарём, Икером Касильясом. Только Чех на год младше.

 

Новая глава 

За время выступлений за "Челси" Чех четырежды становился чемпионом английской Премьер-лиги, четырежды – победителем Кубка Англии, трижды – обладателем Кубка английской лиги, дважды – Суперкубка Англии. В 2012-м году был триумфатором Лиги чемпионов, в 2013-м – выигрывал Лигу Европы.

 

И вот такой вратарь оказался в "Челси", так сказать, "не у дел". Да уж, это в последнее время одно из многих непонятных решений Моуринью. Понятно, что кипер такого калибра не остался бы без работы, однако, согласитесь, одно дело выступать в одном из топ-чемпионатов, другое – просто зарабатывать деньги в США или Китае. Петр выбрал борьбу,и, похоже, не прогадал. "Не хочу говорить о завершении карьеры в ближайшие семь лет. Это моя цель. Конечно, можно что-то спланировать, но порой все идёт не так, как ожидаешь. Например, я не ожидал этого трансфера, но рад, что он произошёл".

 

Да, не во всех матчах "канонирам" удаётся побеждать, однако то, что команда, пусть и "со скрипом", набирает заветные зачётные баллы, заслуга стража их ворот. "Это будет тяжёлая игра, но у нас есть Петр Чех, который выигрывал здесь в последние годы. Мы постоянно спрашиваем его, что (они) сделали такого, что отличалось бы от наших действий", - сказал Пер Мертезакер перед матчем 22 тура со "Сток Сити" семнадцатого января.

 

"Я всегда говорю, что лучше выиграть 2:1 и не отстоять на ноль, но сегодня я был за ничью. Даже на 0:0. Это очко поднимает нас на вершину, и мы там, где и хотели быть", - заметил Чех после того поединка.

 

Перед дерби 24-го января Чех неожиданно "вернулся" на "Стэмфорд Бридж". Дело в том, что  фирма "Adidas", ошибочно отправила вратарские перчатки Петру в его старый клуб - на базу "синих" в Кобхэм, чем в "Челси" были крайне удивлены и заверили, что передадут перчатки Петеру как можно быстрее. "Перчатки Чеха были ошибочно отправлены сюда, поэтому он приехал за ними. Здорово,что он сюда вернулся. Мы пытались их скрыть и сделать их немного скользкими, но он обнаружил это", - пошутил новый наставник "синих" Гус Хиддинк на предматчевой пресс-конференции.

 

Сможет ли Петр Чех стать чемпионом с двумя разными клубами? Пока это удалось лишь нескольким футболистам. В сезоне в сезоне 1991/92 Эрик Кантона, выступая за "Лидс", стал чемпионом Англии, а через год получил золото чемпионата вместе с "Манчестер Юнайтед". Напомню, тогда команда Фергюсона, впервые за 26 лет, сумела вернуть себе чемпионский титул.


В сезоне 1995/96 Роберто Баджо в составе "Милана" стал чемпионом Серии А, а через год праздновал чемпионство уже с "Ювентусом". Его достижение повторил и Андреа Пирло, ставший в сезоне 2010/11 году триумфатором Серии А с "Миланом", а в 2012-м году - с "Ювентусом".

 

Получится ли у "мистера зеро" повторить это достижение, вскоре узнаем. Однако уже сейчас понятно, что трансфер Чеха в "Арсенал" стал как для "Челси", так и для Моуринью, одной из самых больших ошибок.

 

"Мы всегда говорим о бомбардирах, об игроках, которые могут отдать решающую передачу, которые хороши в борьбе, но если вы хотите выиграть чемпионат, у вас в команде должен быть первоклассный голкипер. Чех как раз является таковым, он делает удивительные вещи.Петр в прошлом туре прекрасно сыграл против "Стока". Он держал футболистов противника в страхе, и они попросту не могли найти способ, чтобы поразить его ворота.Немного странно видеть его в футболке "Арсенала", но я этому очень рад. Чех думает, что может выиграть с "Арсеналом" титул. Это видно по нему каждый раз, когда он на поле", - Тьерри Анри.

 

Онлайн результаты чемпионата Англии: http://www.liveresult.ru/football/England/    

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Англии: http://www.euro-football.ru/champ/england.htm

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
👍 35
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Января 2016 в 22:58

Какой же всетаки Петер интересный мужчина! Он куда круче выглядит,чем напомаженный Роналду, такое лицо у него интеллектуальное, красавец!

30 Января 2016 в 14:25

вообще классная статья! много интересных фактов и вообще всё по делу

эхх, помните соперничество Чеха с Ван дер Саром?)

АПЛ тогда и АПЛ сейчас - две разные планеты..

30 Января 2016 в 22:55

Тогда был расцвет АПЛ,не то что сейчас...

30 Января 2016 в 01:11

"Да уж, это в последнее время одно из многих непонятных решений Моуринью."

...

Самое что ни на есть понятное, если хотя бы немного знать матчасть и помнить, что Куртуа(который объективно ничем не хуже, а ещё и на 10 лет моложе) мог уйти, если бы не получил место в основе. Топовые игроки они такие, не будут сидеть, если где-то могут стоять.

Фактор Маура. Поставил Куртуа вместо Чеха - ошибся! Не дал место бельгийцу и оставил Чеха, Тибо ушёл, зажигает в новом клубе - снова Маур ошибся! Всем очень хочется найти у большого спеца ошибку, чтобы и самим почувствовать себя спецами, а не теми, кем они являются на самом деле.

30 Января 2016 в 13:44

Чеху в том сезоне было всего 32 года, что для вратаря - очень хороший возраст. Ван дер Сар вон был одним из лучших вообще до 40

30 Января 2016 в 13:59

А критиковать критика - это очень адекватное занятие, ага)) Хотя в посте Eugene667 чётко прослеживается болезненное желание защитить португальца, что делает мотив написания поста понятным.

29 Января 2016 в 23:57

Сильный Вратарь имхо

29 Января 2016 в 22:44

Легенда.Спасибо за кубок ЛЧ.

29 Января 2016 в 22:15

моуринью наверняка не раз успел пожалеть о продаже чеха в арсенал

29 Января 2016 в 21:50

легенда!

29 Января 2016 в 21:18

Чех красава!действительно лучший из лучших!Возможно только благодаря ему канониры могут взять чемпионат!

29 Января 2016 в 20:11

Ночной кошмар Месси

Танкист, до которого доходит все сразу

Чех, который носит свою нацию в паспорте

Может закручивать самые высокие висящие лампочки на потолке и не звать для этого Леброна Джеймса.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем