Удаление Мертезакера, растворившийся Озил и эффективный Коста: "Челси" обыграл "Арсенал"

В центральном матче двадцать третьего тура английской Премьер-лиги "Челси" на выезде обыграл "Арсенал".

 

Единственный гол в средине первого тайма провёл Диего Коста. Чуть ранее испанский нападающий "пенсионеров" совершил ещё одно полезное действие, заработав удаление Пера Мертезакера. Месут Озил в этот день разочаровал, а "Арсенал" снова не смог забить "Челси" в Премьер-лиге.

 

 

В центральном матче двадцать третьего тура английской Премьер-лиги встретились две наиболее успешные лондонские команды - "Арсенал" и "Челси". "Канониры" выступали в роли фаворита не только из-за фактора родного стадиона. В этом сезоне коллектив Арсена Венгера всерьёз нацелился на борьбу за чемпионский титул и начал дружить со стабильностью. А вот "пенсионеры" проваливают текущий футбольный год, находившись после двадцати двух туров на четырнадцатой строчке в таблице.

 

 
 

 

"Арсеналу" нужно было ломать неприятные серии. Последняя победа "канониров" над "Челси" датирована концом октября 2011-го года. Да и огорчить голкипера "пенсионеров" представителям северного Лондона не удавалось на протяжении 8 часов и 2 минут игрового времени. Кроме того, накануне матча многие вспоминали, что "Челси" Гуса Хиддинка в мае 2009-го уже играл против "Арсенала" Арсена Венгера на "Эмирейтс". Тогда "пенсионеры" нанести "канонирам" самое болезненное поражение на этом стадионе (1:4).

 

Выбор Арсена Венгера и Гуса Хиддинка на отчётный матч оказался вполне прогнозируемым. У "Арсенала" восстановился после микротравмы Месут Озил, вышедший на поле в революционных бутсах без шнурков. А вот Алексис Санчес, который не играл с ноября, оказался готов не на сто процентов и остался в запасе. У "Челси" можно отметить отсутствие в заявке Педро Родригеса, подхватившего прямо перед игрой кишечную инфекцию. Эден Азар же оказался на скамейке запасных, ведь к полному матчу бельгиец готов не был.За несколько мгновений до стартового свистка операторы поймали крупным планом Петра Чеха и Сеска Фабрегаса. Чешский голкипер ещё в прошлом сезоне защищал цвета "пенсионеров", а испанский хавбек ранее выступал за "канониров". Болельщики на "Эмирейтс" не забыли Сеска, о чём свидетельствовал оглушительный свист каждый раз, когда игрок получал мяч.

 

Стартовый отрезок не отмечался конструктивными действиями, и команды с переменным успехом занимались контролем мяча. И всё-таки "Челси" смотрелся предпочтительнее, возможно, из-за меньшего давления. Первый момент создали именно гости, когда Виллиан после подачи слева от Сесара Аспиликуэты слёта пробил в защитника, но от Пера Мертезакера игровой снаряд опять отскочил к бразильскому хавбеку "пенсионеров". Теперь его удар оказался более опасным, однако пробить Петра Чеха не удалось.

 

В первом круге на "Стэмфорд Бридж" в сентябре у "Арсенала" был удалён центральный защитник не без участия Диего Косты. Подобная ситуация случилась и на этот раз. Виллиан шикарной передачей вразрез выводил Косту на свидание с Петром Чехом, но Пер Мертезакер пошёл в подкат и остановил форварда "Челси", не добравшись до мяча. Марк Клаттенбург решительно достал из кармана красную карточку, не боясь никаких петиций от почитателей "канониров". Мертезакер же без лишних слов отправился в подтрибунное помещение, отдав капитанскую повязку Тео Уолкотту.

 

Арсену Венгеру пришлось в срочном порядке проводить замену. Габриэль Паулиста вышел на поле, но заменил он не Джоэля Кэмпбелла, как можно было предположить, а Оливье Жиру. Лучший бомбардир "Арсенала" подобного решения не понял, ровно как и многие зрители на "Эмирейтс". "Челси" довольно быстро реализовал численное преимущество. После прострела слева Диего Косте пробить не позволили, но тут же уже с правого фланга пошла передача во вратарскую, и испанский форвард "пенсионеров" пробил Чеха с близкой дистанции!

 

Реклама


"Арсеналу" не оставалось ничего иного, кроме как стараться в меньшинстве искать счастья в линии атаки. В первом тайме были хорошие моменты у Тео Уолкотта и Матьё Фламини. В первом случае у пробившего правее ворот англичанина был офсайд, хотя "тонкий" пас Начо Монреаля нельзя не отметить, а во втором – француз из непростого положения в центре штрафной площади отправил мяч выше рамки. Между этими эпизодами о себе напомнил Диего Коста, пробивший с правого края штрафной, но в ближнем углу пробить Чеха было непросто.

 

После перерыва "Арсеналу" временами удавалось располагаться на чужой половине поля, но это не приносило дивидендов хозяевам. "Челси", в свою очередь, в большинстве отдавать инициативу сопернику не планировал. Подопечные Гуса Хиддинка старались много контролировать мяч, а вместе с тем и игру. На 57-й минуте игры Арсен Венгер пошёл на усиление нападения: Алексис Санчес вступил в игру вместо Джоэля Кэмпбелла. Серьёзным образом "канониры" не прибавили, но ближе к средине первого тайма после стандарта хозяева создали момент. Тибо Куртуа неудачно сыграл на выходе, и мяч застрял в штрафной площади "Челси". После ряда отскоков метров с одиннадцати пробивал Габриэль, однако попал защитник в Курта Зума.

 

Постепенно игра перетекла в более спокойное русло, что целиком и полностью устраивало футболистов "Челси". "Арсенал" же перестроиться на волну атак не мог, памятуя о меньшинстве. Нельзя не отметить, что на поле в этот вечер полностью растворился Месут Озил. То ли новые бутсы не позволяли лучшему распасовщику Премьер-лиги найти самого себя, то ли снова о себе напомнил синдром "больших" матчей.

 

По традициям английского футбола Марк Клаттенбург не имел права добавить мало времени. Главный арбитр позволил командам переиграть сверх нормы целых пять минут, хотя большого количества остановок после перерыва не было. С большим желанием "канониры" шли вперёд, но однажды чуть второй гол не пропустили хозяева - Виллиану не хватило точности. "Арсенал" снова не забил "Челси" и проиграл, хотя ранее удаление Диего Косты сыграло свою роль. Один вопрос: где был Месут Озил?

 

Статистика матча:

Показатель
Голы 0 1
Удары в створ 1 5
Удары мимо 7 3
Угловые 6 7
Офсайды 1 7
Нарушения правил 14 13
Жёлтые карточки 1 3
Красные карточки 1 0
Замены 3 2
Владение мячом, % 47 53

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Реклама


Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

                       

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (130) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Января 2016 в 00:14

в ЛЧ Неймар разорвет Мерта на куски)))

25 Января 2016 в 12:52

Сейчас Коста будем топ форвордом для фанов Челси, думаю вы понимаете к чему я веду))

25 Января 2016 в 11:52

А вообще, учитывая что Коста вдруг "ожил", более чем очевидно что он был в числе главных сливальщиков Моуриньо.

25 Января 2016 в 12:16

Уволили бы раньше Маура и глядишь уже в четверке может были, ну или на подходе.

25 Января 2016 в 10:58

МС будет чемпионом.

2.Арсенал.

3.Тоттенхэм.

4.Лестер.

Как-то так.

25 Января 2016 в 12:09

Лестер чемпик новый, и замечательно :)

25 Января 2016 в 10:40

в этом календарном году я Арсенал еще ни разу не видел на поле...

Абсолютно в отвратительной форме вся команда...

25 Января 2016 в 12:08

Да начиная с боксинг-дэй пошло дело по наклонной :(

Озил ушел в спячку, Санчеса нет, играть некому, новых игроков как обычно не покупаем, а зачем...

Мертса уже летом надо было заменять на толкового молодого защитника, но нет, вполне возможно и ближайщим летом даже не заменят.

25 Января 2016 в 12:44

Санчес спустя 2 месяца без игры вчера выглядел неплохо. Коклен и Санти скоро вернутся еще, так что есть надежда, что всё будет гуд)

Про Мертезакера соглашусь, нужна замена. И тоже рослый защитник не помешал бы, а то на втором этаже на стандартах некому защищать кроме Пера. Да и в чужой штрафной кроме Жиру головой никто не работает

25 Января 2016 в 13:32

Санчес конечно придаст Арсеналу новый заряд, просто во время его отсутствия к коцу уже стало сильно его не хватать.

Опять же, вернутся Коклен и Касорла и станет намного лучше. Никто и не спорит, что основным составом мы должны претендовать на чемпионство. Просто как часто мы играем основным составом? :)

25 Января 2016 в 13:57

Санчес пока заметно не в форме, про что Венгер и говорил. Скилл в обводке не растерял, но вот передачи пока никуда не годятся, совсем не впопад были. Тоже самое ждет и Коклена с Касорлой. Нужно будет время набрать форму а это еще 2-3 невзрачных матча. По последнему вообще не понятно когда он там вернется.

По поводу Мерта, так он то неплохой защитник, этот промежуток выделяется тем что у нас вообще защитники не в форме центральные, абсолютно все. И Кос и Габи делают много ошибок, не понимаю с чем это связано.

Складывается впечатление что команда расслабила булки на полпути...

25 Января 2016 в 14:06

Ну Мертс с самого начала года видно что не в форме. Постоянно опаздывает за всеми, по скорости видно что потерял значитально, хотя и раньше не был самым быстрым защитником.

Про форму верно, конечно никто сразу не вернется и не заиграет как до травм. Но лучше уж плохой Коклен, чем условный Фламини.

25 Января 2016 в 02:33

1. Удаление по делу. Другое дело, что нужно было пропускать Косту в надежде на Чеха и даже, если гол, то в 11 Озил, Жиру, Санчес сообразили бы ничью или даже победу.

2. Замена Жиру - Мавр запугал Венгера, на столько, что у деда главное не проиграть.

3. Даже в такой игре Озил хорош и использует полумоменты для обострения, но не тот игрок, чтоб тащить в одиночку. Уолкот, Кэмпбелл, Фламини не уровень чемпиона.

4. Чемпионат не проигран. Быстрее бы оклемалась основа, необходимо забирать очки у прямых конкурентов.

25 Января 2016 в 02:12

Сегодня мы узнали, что Арсенал не будет в очередной раз чемпионом!

25 Января 2016 в 11:18

Про другие красно-белые команды это ясно еще до начала сезона!

25 Января 2016 в 12:11

Шшшшшш, этот персонаж до сих пор верит :) Не надо так грубо его мечты разрушать.

25 Января 2016 в 13:10

еще один сопляк из Бундеса, умного включил)))

25 Января 2016 в 13:34

Еще один старпер из РФС включил обычного дурака :)

25 Января 2016 в 13:37

опущенный арабами, что то еще вякает)

25 Января 2016 в 13:40

Ну да, ты уже многоопытный, таджиками и кем еще только не опущенный :)

25 Января 2016 в 13:55

интересная у тебя биография)

25 Января 2016 в 13:09

Когда аргументов нет, начинают говорить про Спартак))

Я без сопливых знаю, что пока в Спартаке Федун, нам ничего не светит!

25 Января 2016 в 13:34

Когда аргументов нет, то говорят про 4 место Арсенала :)

25 Января 2016 в 13:37

Странно. что в Германии живут такие дураки)

Вроде статья об Арсенале, а не Спартаке)))

25 Января 2016 в 13:40

Что в России такие дураки живут - никого не удивляет :)

25 Января 2016 в 13:55

Тебя то из России из за этого видать выперли)))

25 Января 2016 в 14:03

Да, за то что умный и сложно жить среди таких дурней как ты :)

25 Января 2016 в 14:10

это тебе в палате№6 сказали, умный)))

Какой ты забавный, Вася)))

25 Января 2016 в 14:13

Позабавься, больше же развлечений в твоей палате нет никаких :)

25 Января 2016 в 13:53

Так и здесь без сопливых всем понятно что при тандеме Кронке-Венгер на успех рассчитывать не приходится.

А Спартак? Это тема всегда как глоток свежего воздуха))

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем