Два спектакля украсили будние дни, сказка "Лестера" продолжается. Итоги 21-го тура АПЛ рубрика

Двадцать первый тур Премьер-лиги стал украшением серых будних дней для любителей английского гола. Во вторник настоящий спектакль выдали "Ньюкасл" и "Манчестер Юнайтед", а в среду их поддержали "Ливерпуль" и "Арсенал". Сказка "Лестера" продолжилась, "Сандерленд" набрал важные три очка в плане борьбы за выживание, "Астон Вилла" добилась первой победы с августа. Об этом и многом другом – в традиционных итогах игрового дня.

 

Результаты тура
Дата Матч Результат
12 января "Ньюкасл" - "Манчестер Юнайтед" 3:3
12 января "Астон Вилла" - "Кристал Пэлас" 1:0
12 января "Борнмут" - "Вест Хэм" 1:3
13 января "Челси" - "Вест Бромвич" 2:2
13 января "Манчестер Сити" - "Эвертон" 0:0
13 января "Сток Сити" - "Норвич" 3:1
13 января "Суонси" - "Сандерленд" 2:4
13 января "Саутгемптон" - "Уотфорд" 2:0
13 января "Тоттенхэм" - "Лестер" 0:1
13 января "Ливерпуль" - "Арсенал" 3:3

 

Итоги

 

1. "Ливерпуль" и "Арсенал" выдали один из лучших матчей сезона

 

Центральный матч двадцать первого тура чемпионата Англии в полной мере оправдал свой статус. Современный футбол порой уж больно прагматичен, и тактические выучки здесь выходят на первый план, но в среду на "Энфилде" мы увидели то, за что любим этот вид спорта – динамику, страсть и авантюризм.

 

Перед игрой "Ливерпуля" и "Арсенала" кто-то обращал внимание на статистику отношений Юргена Клоппа и Арсена Венгера (3:2 в пользу француза, 1 ничья), кто-то считал цифры, ведь за последние пять встреч этих команд на "Энфилде" получались результативными (в среднем 3.9 гола за игру), но абсолютно все ждали зрелища. И его получили. С первых минут зрители в Ливерпуле стали наблюдать за бесшабашным футболом. Мерсисайдцы будто сорвались с цепи – настолько активный прессинг вели подопечные Юргена Клоппа. По стартовому отрезку казалось, что "Арсенал" был не совсем готов к подобной динамике, однако уж как-то легко удавалось лондонцам дважды отыгрываться в первом тайме. В обоих случаях очень неубедительно сыграл Симон Миньоле в рамке "Ливерпуля". Вечер среды бельгийский вратарь постарается забыть, сделав выводы, ведь он свою команду не выручил. После 2:2 темп слегка снизился, но впечатления от игры это нисколько не портило.

 

Когда "Арсенал" забил третий гол, то перешёл на контратакующую модель игры, а "Ливерпуль" принялся подбирать ключи к замку в виде обороны соперника. Даже мокрый снег, сменивший дождь над "Энфилдом", не мог повлиять на заряженность футболистов на борьбу. Напор мерсисайдцев дал о себе знать на последней минуте основного времени, когда Кристиан Бентеке за счёт своей фактуры выиграл воздух и сделал скидку, а Джо Аллен выступил в роли джокера.

 

По окончанию игры вряд ли кто-то из зрителей смог быстро отправиться спать – уж слишком эмоциональной вышла встреча. Но это и был настоящий английский футбол. Итоговая ничья вряд ли устроила какую-то из сторон, но Юрген Клопп и Арсен Венгер уж точно получили предостаточно пищи для размышлений.

 

2. Уэйн Руни набирает обороты

 

Важность Уэйна Руни для "Манчестер Юнайтед" никогда не подвергалась сомнениям, просто в текущем сезоне капитан манкунианцев никак не мог нащупать свою игру. Да и чего можно требовать от футболиста, когда вся команда выглядит блекло и несуразно. Но сезон перевалил через экватор, и Руни начинает набирать обороты. В двадцатом туре его гол пяткой стал победным для "красных дьяволов" в противостоянии с "Суонси", далее Уэйн принёс "МЮ" путёвку в 4-й раунд Кубка Англии, пускай и забил он с пенальти. Теперь – больше. Капитан манкунианцев на "Сент-Джеймс Парк" в который раз в своей карьере выступил специалистом по "Ньюкаслу". Руни забил дважды, причём второй его гол получился очень красивым, а также сделал шикарную результативную передачу на Джесси Лингарда.

 

По законам жанра "Манчестер Юнайтед" во вторник должен был победить, а Уэйн Руни – стать символом этой победы, но на деле получилось иначе. "Ньюкасл", несмотря на положение в нижней части турнирной таблицы, продемонстрировал характер, что и помогло "сорокам" вкупе с ошибками подопечных Луи ван Галя в обороне спасти одно очко. Уже в самом конце встречи за "чёрно-белых" симпатичный гол забил Пол Дамметт не без помощи рикошета от Криса Смоллинга. Последний провёл очень неубедительный матч, ведь он ещё и пенальти умудрился привезти, решив в буквальном смысле побороть Александра Митровича. А вот форвард "Ньюкасла" заслуживал похвалы, ровно как и весь "Ньюкасл".

 

Реклама


Что же мы имеем в сухом остатке? "Манчестер Юнайтед" вновь остался без победы, а Луи ван Галь рискует в который раз попасть под нешуточное давление. Но, знаете, лично мне во вторник манкунианцы были очень симпатичны, особенно при проведении контратак. "Ньюкасл" же продолжит бороться за место под солнцем, но с такой игрой у команды Стива Макларена есть будущее.

 

3. Сказка "Лестера" продолжается

 

Все ведь успели списать "Лестер" со счетов? Нет? А что бы вы ответили в среду перед началом матча на "Уайт Харт Лэйн"? Как бы там ни было, а по итогам прошедшего игрового дня команда Клаудио Раньери снова оказалась на вершине, правда уступает лидерство "Арсеналу" по дополнительным показателям.

 

"Тоттенхэм" и "Лестер" встречались второй раз за три дня, а в скором времени пересекутся ещё раз (спасибо Кубку Англии и его формату). По сравнению с кубковым матчем Маурисио Почеттино и Клаудио Раньери произвели серьёзную ротацию составов, но, что интересно, полноценных изменений в стилистике игры это не породило. "Шпоры" много атаковали, а самый лучший момент имел Гарри Кейн, однако после его попытки Каспер Шмейхель перевёл мяч в перекладину. Вечер среды в северном Лондоне стал очень богатым на угловые удары. Игроки "Тоттенхэма" подали 16 угловых, а футболисты "Лестера" – 8. Символично, что именно этот стандарт привёл к голу в заключительном отрезке. Роберт Хут после подачи шикарно пробил головой в левый верхний угол.

 

Таким образом, "Лестер" после трёх игр без побед и забитых голов вернул себе уверенность, а "Тоттенхэм" потерпел лишь третье поражение в текущем чемпионате. Лондонцы остались на четвёртой позиции, но "Вест Хэм" и "Манчестер Юнайтед" подобрались близко и буквально дышат в спину.

 

4. "Манчестер Сити" не раскусил "ирисок"

 

"Манчестер Сити" и "Эвертон" пересеклись второй раз за январь, и снова команда Мануэля Пеллегрини не смогла добиться положительного результата. В Кубке английской лиги "ириски" обыграли "горожан" со счётом 2:1, а теперь мерсисайдцам удалось выстоять на "Этихад Стэдиум" в Премьер-лиге.

Реклама


 

"По какой-то причине нам не удалось забить", - сказал после игры Мануэль Пеллегрини, который продолжает держаться уверенно, несмотря на слухи о назначении Хосепа Гвардиолы тренером "Манчестер Сити" ближайшим летом. Чилийский специалист выразил недовольство судейством, якобы нарушение правил на Рахиме Стерлинге со стороны Джона Стоунса в штрафной площади видел весь стадион, а также сообщил, что его команда смотрелась лучше. Впрочем, это уже не играет никакой роли. "Горожане" и "ириски" разыграли единственную нулевую ничью в двадцать первом туре, чем в большей степени должны быть довольны мерсисайдцы. Манкунианцы, в свою очередь, упустили возможность сократить отставание от лидера до одного балла.

 

5. Гус Хиддинк коллекционирует ничьи

 

"Хорошо, что мы продлили беспроигрышную серию, но сегодня я бы предпочёл заработать три очка", - сказал Гус Хиддинк после игры "Челси" и "Вест Бромвичем". Лондонцы под руководством голландского тренера проводили четвёртый матч в рамках Премьер-лиги и в третий раз сыграли вничью. Немаловажную роль здесь сыграл соперник, который с решительным настроем пожаловал в среду на "Стэмфорд Бридж". Подопечные Тони Пьюлиса старались навязывать свою игру, благо уверенности у них хватало ввиду последних успешных результатов. Как следствие, "дрозды" улетели из Лондона с одним очком, сумев в гостях у "Челси" дважды отыграться, причём в обоих случаях успех "Вест Брому" приносили удары из-за пределов штрафной площади.

 

Хиддинк отдал должное сопернику и встал на защиту Диего Косты. Испанский форвард в последнее время начал набирать форму и напоминать самого себя образца прошлого сезона, но в среду он взялся за старое и принялся нарушать порядок на футбольном поле. После игры Коста пробил отверстие в тоннеле стадиона, однако главный тренер "Челси" сообщил, что клуб без проблем сумеет всё восстановить.

 

Как бы странно не было, но "Челси" по итогам тура сократил отставание от желаемого четвёртого места. Теперь оно составляет двенадцать баллов, отыграть которые в реалиях английского футбола вполне реально. Другое дело, что лондонцам пора находить общий язык со стабильностью.

 

6. Долгожданная победа "Астон Виллы"

 

Лишь семь английских клубов со времён образования Премьер-лиги ни разу не понижались в классе, и "Астон Вилла" находится в их числе. Но в текущем сезоне дела у бирмингемцев идут так плохо, что вышеуказанный список может сократиться на одну позицию. 8-го августа "вилланы" в стартовом туре обыграли на выезде "Борнмут". Тогда мало кто мог подумать, что следующую победу команда одержит в средине января, но случилось именно так.

 

Реклама


Во вторник "Астон Вилла" разжилась тремя баллами в матче против "Кристал Пэлас" – знатного гостевого бойца, сбившегося с успешного курса в последнее время. Этот успех для "вилланов" имеет положительный психологический эффект - долгожданная победа для команды Реми Гарда сродни глотка свежего воздуха. Теперь бирмингемцам нужно продолжать следовать этим курсов и постараться скорее отыграть восемь очков, отделяющих команду от "зоны жизни".

 

"Кристал Пэлас", в свою очередь, в четырёх последних матчах Премьер-лиги не побеждал и не забивал голов. Перед визитом к "Манчестер Сити" у "орлов" немного поводом для радости.

 

7. Дефо тащит "Сандерленд" из зоны вылета

 

Дела у "Сандерленда" потихоньку налаживаются, а наличие в команде такого опытного форварда, как Джермейн Дефо, позволяет болельщикам верить в светлое будущее. Во втором туре Премьер-лиги подряд именно 33-летний футболист становится героем "чёрных котов" в матчах с прямыми конкурентами. В начале января Дефо оформил дубль в противостоянии с "Астон Виллой", а теперь в битве с "Суонси" Джермейн записал на свой счёт хет-трик. Голы английского нападающего не получаются эффектными - здесь всё решает опыт. Умение правильно выбрать позицию и принять единственно правильное решение являются отличительными способностями Дефо. Эти умения он прекрасно реализовывает, стараясь вытянуть команду из зоны вылета. Победа над "Суонси" позволила "Сандерленду" вплотную приблизиться к так называемой "зоне жизни". Валлийцы же занимают как раз позицию над тройкой неудачников.

 

8. Возвращение Димитри Пайе

 

На старте сезона Димитри Пайе самым лучшим образом показывал свою важную роль в построениях "Вест Хэма", но затем этот футболист получил повреждение. Болельщики разволновались, как бы французский хавбек за время пребывания в лазарете не растерял своих кондиций. К счастью, обошлось. В двадцать первом туре "молотобойцы" гостили у "Борнмута", пропустили ближе к средине первого тайма, но после перерыва смогли перевернуть игру, в чём большая заслуга Пайе. Сначала Димитри отметился шикарным голом со штрафного с дальней дистанции, а затем ещё и сделал результативную передачу на Эннера Валенсию. Без француза "Вест Хэм" также показывал неплохую игру и результаты, но с этим футболистов лондонцы куда опаснее, чем без него. К слову, команда Славена Билича поднялась на пятую строчку и отстаёт от зоны Лиги чемпионов лишь на один балл.

 

Символическая сборная

 

 

 

События тура

 

Луи ван Галь работает с "Манчестер Юнайтед" уже полтора сезона, и за это время мы привыкли к серьёзному и спокойному голландскому специалисту. Но что произошло на "Сент-Джеймс Парк"? Когда Джесси Лингард не попал из выгодной позиции в правый верхний угол, ван Галь готов был сломать своё кресло от досады. После третьего гола Уэйна Руни мы даже увидели улыбку на лице Луи! Дальше – больше. Тренер "дьяволов" вышел к полю и начал активно давать указания своим подопечным. На этом эмоции ван Галя не иссякли, и после игры он обозвал журналиста толстяком. Необычное поведения наставника "МЮ" однозначно заслуживает внимания.

 

Также хотелось бы сказать о возвращении в рамку ворот "Саутгемптона" Фрейзера Форстера. Он пропустил десять месяцев из-за тяжёлой травмы колена и в первом же своём матче после восстановления сохранил свои ворота в неприкосновенности.

 

Цитата тура

 

"Ты можешь забивать сколько угодно, но что толку, если продолжаешь пропускать?" – Уэйн Руни после матча с "Ньюкаслом".

 

Интересные факты

 

- "Лестер" является единственной командой Премьер-лиги, не забившей в этом сезоне ни одного гола из-за пределов штрафной площади.

- Без Франсиса Коклена "Арсенал" в текущем сезоне позволяет соперникам наносить больше ударов на 50%.

- Противостояния "Ливерпуля" и "Арсенала" в Премьер-лиге подарили больше голов на 90-й минуте или позже, чем любые другие.

- В двух матчах против "Саутгемптона" в этом сезоне "Уотфорд" нанёс всего один удар в створ.

- "Эвертон" проиграл лишь 1 из одиннадцати выездных матчей этого сезона в Премьер-лиге.

- Роберт Хут прервал безголевую серию "Лестера" в Премьер-лиге, длившуюся 374 минуты.

- "Сандерленд" лишь девятый раз в истории Премьер-лиги забил 4 или более голов за игру.

- "Сток Сити" забил 3 или больше голов дома в Премьер-лиге впервые с мая прошлого года, когда "гончары" разгромили "Ливерпуль" 6:1.

- Оливье Жиру забил 11 голов в последних одиннадцати выездных матчах во всех соревнованиях.

- Джермейн Дефо забил 50 голов в гостевых матчах Премьер-лиги.

- Лукаш Фабьянски является первым вратарём, сделавшим результативную передачу в этом сезоне.

- Оба гола в этом сезоне Сесар Аспиликуэта провёл в ворота  "Вест Бромвича".

- Матч против "Арсенала" стал 300-м в Премьер-лиге для Джеймса Милнера.

- Уэйн Руни догнал Тьерри Анри по голам в Премьер-лиге за один клуб (175).

- "Вест Хэм" с Пайе в составе забивает в среднем 2 гола за игру, а без Пайе – 0.7.

- Уэйн Руни забил в последних двух матчах Премьер-лиги столько голов (3), сколько забил за предыдущие двадцать три выступления.

- Первые три удара "Манчестер Юнайтед" в створ ворот "Ньюкасла" превратились в голы.

- Уэйн Руни забил за "Манчестер Юнайтед" больше пенальти, чем любой другой игрок в истории Премьер-лиги (19).

- Все 8 голов в этом сезоне в Премьер-лиге Джорджиньо Вейналдум забил на "Сент-Джеймс Парк".

- Уэйн Руни забил и сделал результативный пас впервые с Boxing Day 2014. Тогда "Манчестер Юнайтед" также противостоял "Ньюкаслу".

- 26% голов "Борнмут" в Премьер-лиге забил из-за пределов штрафной площади.

 

Немного юмора

 

Двадцать первый тур особенно не побаловал нам юмористическими ситуациями, но мы решили вспомнить третий раунд Кубка Англии. В матче между "Эвертоном" и "Дагенхемом" на поле вышел кот, который очень хотел показать свой талант – тем более трансферное окно открыто! Чёрно-белый ловко двигался, выбирал позицию, однако передачи так и не дождался.

 

Лучшие голы 21-го тура

 

Следующий тур

 

Уже на выходных пройдёт следующий тур чемпионата Англии, и нас снова ожидает очень интересное зрелище. В воскресенье в северо-западном дерби встретятся принципиальнейшие соперники - "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед".

Дата Время Матч
16 января 15:45 "Тоттенхэм" - "Сандерленд"
16 января 18:00 "Борнмут" - "Норвич"
16 января 18:00 "Челси" - "Эвертон"
16 января 18:00 "Манчестер Сити" - "Кристал Пэлас"
16 января 18:00 "Ньюкасл" - "Вест Хэм"
16 января 18:00 "Саутгемптон" - "Вест Бромвич"
16 января 20:30 "Астон Вилла" - "Лестер"
17 января 17:05 "Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед"
17 января 19:15 "Сток Сити" - "Арсенал"
18 января 23:00 "Суонси" - "Уотфорд"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Января 2016 в 13:28

Коклена на хватает конечно :( Артета и Фламини вообще ни о чем. А новых игроков ждать как всегда снова не стоит.

15 Января 2016 в 13:23

Коста бешеный пес :( Уже и стадион громит и ломает, варвар. Его реально надо в смирительную рубашку и выслать куда-нибудь подальше от людей.

15 Января 2016 в 13:22

Ван Гаал, что с тобой? :) Даже толстяком обозвал кого-то, как мило :)

15 Января 2016 в 10:26

Котэ красавец!!!

МЮ с Ньюкаслом и Ливерпуль с Арсеналом выдали валидольные и захватывающие матчи! Лестер- сказка продолжается!!!

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем