Любопытная дуэль "Уотфорда" и "Тоттенхэма", реабилитация "Арсенала": 19-й тур чемпионата Англии

Только вчера был сыгран полный восемнадцатый тур чемпионата Англии, а уже завтра состоится львиная доля матчей следующего игрового дня. На Туманном Альбионе в это время года футбола привычно много, поэтому удивляться тут нечему. В понедельник очень интересным обещает получиться противостояние  "Уотфорда" и "Тоттенхэма", находящихся в хорошем состоянии. Также нельзя пройти мимо матча "Арсенала" против "Борнмута", ведь команда Арсена Венгера будет стараться реабилитироваться перед болельщиками за сокрушительное поражение в Boxing Day.

 

Программа 19-го тура АПЛ (понедельник):

Время (московское) Матч ТВ-трансляция
18:00 "Кристал Пэлас" - "Суонси" НТВ-Плюс Футбол 3
18:00 "Уотфорд" - "Тоттенхэм" НТВ-Плюс Футбол 1
18:00 "Эвертон" - "Сток Сити" НТВ-Плюс Футбол 2
18:00 "Норвич" - "Астон Вилла" отсутствует
18:00 "Вест Бромвич" - "Ньюкасл" отсутствует
20:30 "Арсенал" - "Борнмут" НТВ-Плюс Футбол 2
20:30 "Вест Хэм" - "Саутгемптон"  

Анонс матча "МЮ" - "Челси" выйдет в отдельном материале.

 

ПОНЕДЕЛЬНИК

 

Кристал Пэлас – Суонси

Стадион: "Селхерст Парк" (Лондон). Начало матча: 18-00.

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 3.

Трансляции: Видеотрансляция, Текстовая трансляция.

Статистика встреч: +1=2-1. Разница мячей: 3-4.

Главный судья: Нил Суорбрик.

М Команда И В Н П РМ О
5 "Кристал Пэлас" 18 9 3 6 23:16 30
16 "Суонси" 18 4 6 8 16:24 18

 

"Кристал Пэлас" и "Суонси" в Boxing Day показали различные результаты. Лондонцы, являющиеся второй командой Премьер-лиги по набранным очкам в гостевых матчах за календарный год, не смогли на чужом поле победить "Борнмут", но при этом смогли обойти в турнирной таблице "Манчестер Юнайтед". Валлийцы, в свою очередь, с минимальным счётом обыграли дома "Вест Бромвич". Эта виктория стала для "лебедей" первой за последние восемь игр, поэтому переоценить её значение сложно.

 

Руководить "Суонси" продолжает Алан Кёртис, и нельзя исключать вариант, что этот специалист будет исполнять обязанности главного тренера до конца сезона. Между тем, в стане "лебедей" зреют кадровые перемены. Бафетимби Гомис и Джонджо Шелви выразили желание сменить клуб уже в зимнее трансферное окно. Я много раз уже вспоминал слова Шелви в конце лета, вспомню и сейчас. Джонджо обещал, что "Суонси" будет бороться за Лигу чемпионов. Прошло четыре месяца, и валлийцы уже думают о том, как бы избежать борьбы за выживание.

 

На бумаге "Кристал Пэлас" явный фаворит противостояния, но давайте не будем забывать, что выйти на первый план может физическое состояние футболистов. Играть через день в высоком темпе невероятно трудно, что отчётливо понимают и Алан Кёртис, и Алан Пардью. В истории Премьер-лиги "Суонси" дважды гостил на "Селхерст Парк". В прошлом сезоне минимальную победу отпраздновали "орлы", а в позапрошлом – "лебеди" выиграли со счётом 2:0.

Реклама


 

У "Кристал Пэлас" три футболиста вызывают сомнения накануне отчётной игры. Это Скотт Дэнн, Дамьен Делэйни и Патрик Бэмфорд. Бакари Сако и Дуайт Гейл вернутся в строй в начале января, а Коннор Уикхэм и Янник Боласи – ещё позже. О сроках восстановления Куеси Аппиа определённой информации нет. "Суонси" в понедельник не помогут Эдер и Франк Табану.

Игрок Команда Причина отсутствия
Скотт Дэнн "Кристал Пэлас" Участие в матче под вопросом
Дамьен Делэйни "Кристал Пэлас" Участие в матче под вопросом
Патрик Бэмфорд "Кристал Пэлас" Участие в матче под вопросом
Бакари Сако "Кристал Пэлас" Травма
Дуайт Гейл "Кристал Пэлас" Травма
Коннор Уикхэм "Кристал Пэлас" Травма
Янник Боласи "Кристал Пэлас" Травма
Куеси Аппи "Кристал Пэлас" Травма
Эдер "Суонси" Травма
Франк Табану "Суонси" Травма

 

Уотфорд – Тоттенхэм

Стадион: "Викарадж Роад" (Уотфорд). Начало матча: 18-00.

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 1.

Трансляции: Видеотрансляция, Текстовая трансляция.

Статистика встреч: +5=3-8. Разница мячей: 19-26.

Главный судья: Энтони Тэйлор.

М Команда И В Н П РМ О
4 "Тоттенхэм" 18 8 8 2 31:14 32
7 "Уотфорд" 18 8 5 5 23:18 29

 

Если вынести за скобки встречу "Манчестер Юнайтед" и "Челси", то в понедельник максимальный интерес будет прикован к противостоянию "Уотфорда" и "Тоттенхэма". Именно за этой встречей будет следить большинство любителей английского футбола в слоте, который стартует в 18:00 по Москве.

 

Реклама


"Уотфорд" является вторым открытием текущего сезона после "Лестера". К экватору турнирной дистанции команда Кике Санчеса Флореса подходит на седьмой строчке в турнирной таблице. Отставание от четвёртого "Тоттенхэма" составляет всего лишь три очка, и именно "шпоры" пожалуют в понедельник на "Викарадж Роад". В случае успешного выступление, "шершни" получат шанс ворваться в зону Лиги Европы. Подумать только!

 

Одним из факторов, способствующим положительным результатам "Уотфорда", является связка Трой Дини – Одион Игало. Оборонительная линия "Челси" в субботу не смогла сдержать этих двоих парней, и они провели по голу (хотя Дини забил с пенальти). Таким образом, из двадцати трёх голов "шершней" в текущем сезоне эта ударная парочка записала на свой счёт 19. К слову, Игало установил клубный рекорд, отличившись в пяти матчах подряд.

 

"Тоттенхэму" будет непросто не только сдерживать атаку "Уотфорда", но и самому создавать моменты. На "Викарадж Роад" в текущем сезоне в девяти матчах подопечные Кике Санчеса Флореса шесть раз сохранили свои ворота в неприкосновенности. Впрочем, "шпоры" также находятся в хорошей форме. В Boxing Day команда Маурисио Почеттино расправилась с "Норвичем" и утвердилась в зоне Лиги чемпионов. Теперь аргентинскому специалисту важно проследить за физическим состоянием своих ребят.

 

В оборону "Уотфорда" вернётся Натан Аке, который не имел права играть против "Челси" из-за условий арендного соглашения. В лазарете у "шершней" чистился только Йоэль Экстранд. "Тоттенхэму" не помогут Алекс Притчард и Клинтон Н’Джие, а Мусса Дембеле вызывает сомнения. Добавим, что "Уотфорд" может выиграть третий подряд домашний матч впервые с 1986-го года.

Игрок Команда Причина отсутствия
Йоэль Экстранд "Уотфорд" Травма
Мусса Дембеле "Тоттенхэм" Участие в матче под вопросом
Алекс Притчард "Тоттенхэм" Травма
Клинтон Н'Джие "Тоттенхэм" Травма

 

Эвертон – Сток Сити

Стадион: "Гудисон Парк" (Ливерпуль). Начало матча: 18-00.

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2.

Трансляции: Видеотрансляция, Текстовая трансляция.

Статистика встреч: +53=31-30. Разница мячей: 189-120.

Реклама


Главный судья: Марк Клаттенбург.

М Команда И В Н П РМ О
9 "Эвертон" 18 6 8 4 32:24 26
11 "Сток Сити" 18 7 5 6 16:16 26

 

"Эвертон" и "Сток Сити" – два типичных крепких середняка Премьер-лиги, которым, к сожалению, несвойственна стабильность. Они могут выдать шикарную игру, а в следующем туре попросту провалиться. Взять, например, "гончаров". Команда Марка Хьюза в последних семи играх добыла четыре победы над "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Челси" и "Саутгемптоном", причём все они получились "сухими". Но при этом за этот отрезок представители Сток-он-Трента успели проиграть "Сандерленду", хотя "коты" – один из главных претендентов на вылет.

 

В Boxing Day команды Роберто Мартинеса и Марка Хьюза оставили немало сил. "Эвертон" лишь на третьей компенсированной минуте вырвал победу над "Ньюкаслом" благодаря симпатичному голу Тома Клеверли, но испанский наставник мерсисайдцев остался доволен действиями своих подопечных. "Сток Сити", в свою очередь, расправился с "Манчестер Юнайтед". Боян Кркич и Марко Арнаутович снова показали высокий уровень, а вот Джердан Шакири не этот раз сыграл ниже своих возможностей.

 

В субботу за "Эвертон" не забил Ромелу Лукаку, и одна его голевая серия прервалась. Но есть другая. Бельгийский форвард забил шесть голов на "Гудисон Парк" в шести последних матчах Премьер-лиги. Стоит отметить, что "Сток Сити" в прошлом сезоне дважды обыграл "Эвертон" с "сухим" счётом (2:0, 1:0).

 

Стивен Нейсмит и Джеймс Маккарти вызывают сомнение перед анонсируемым матчем, а вот Тайас Браунинг, Брайан Овьедо, Фил Джагелка, Тони Хибберт и Стивен Пиенаар по-прежнему недоступны для выбора. У "Сток Сити" под вопросом Гленн Уилан и Джефф Кэмерон. Марк Муньеса, Стивен Айрлэнд, Питер Крауч и Шей Гивен в лазарете.

Игрок Команда Причина отсутствия
Стивен Нейсмит "Эвертон" Участие в матче под вопросом
Джеймс Маккарти "Эвертон" Участие в матче под вопросом
Тайас Браунинг "Эвертон" Травма
Брайан Овьедо "Эвертон" Травма
Фил Джагелка "Эвертон" Травма
Тони Хибберт "Эвертон" Травма
Стивен Пиенаар "Эвертон" Травма
Гленн Уилан "Сток Сити" Участие в матче под вопросом
Джефф Кэмерон "Сток Сити" Участие в матче под вопросом
Марк Муньеса "Сток Сити" Травма
Стивен Айрлэнд "Сток Сити" Травма
Питер Крауч "Сток Сити" Травма
Шей Гивен "Сток Сити" Травма

 

Арсенал – Борнмут

Стадион: "Эмирейтс" (Лондон). Начало матча: 20-30.

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2.

Трансляции: Видеотрансляция, Текстовая трансляция.

Статистика встреч: в истории Премьер-лиги не встречались.

Главный судья: Роджер Ист.

М Команда И В Н П РМ О
2 "Арсенал" 18 11 3 4 31:18 36
14 "Борнмут" 18 5 5 8 22:32 20

 

Болельщики "Арсенала" с трепетом ожидали стартового свистка главного арбитра в Саутгемптоне в субботу вечером, ведь после поражения "Лестера" лондонский клуб получил шикарную возможность возглавить турнирную таблицу. Но для почитателей "канониров" Boxing Day стал сущим кошмаром. "Саутгемптон" умело воспользовался своими шансами и нокаутировал команду Арсена Венгера четырьмя точными ударами.

 

Главный тренер "Арсенала" сообщил, что его подопечные проиграли слишком много единоборств, в также пообещал другую игру от своей команды через 48 часов. Будет очень интересно посмотреть на то, какой состав выставит Арсен Венгер на домашний матч против "Борнмута", в котором лондонцы будет из кожи вон лезть, желая реабилитироваться. Французский специалист продолжает наступать на свои любимые грабли, используя одних и тех же футболистов. Это сыграло злую шутку в мае, когда "Арсенал" упустил второе место, это же повторяется и сейчас. В защиту Венгера можно заглянуть в лазарет и убедиться в недостаточной глубине состава, особенно в атакующей линии. Всё-таки не от хорошей жизни Киран Гиббс стал играть в одной линии с Местом Озилом и Тео Уолкоттом.

 

"Борнмут" является крепким орешком, хотя этот сезон в Премьер-лиге является дебютным для южной команды. Беспроигрышная серия "вишен" на сегодняшний день составляет уже шесть матчей, включая исторические победы над "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Так что рассчитывать на дежурные три очка "канонирам" не приходится.

 

В истории Премьер-лиги пути "Арсенала" и "Борнмута" по понятным причинам не пересекались, зато команды однажды сталкивались в третьем раунде Кубка лиги. В далёком сезоне 1987/88 лондонский клуб разгромил соперника со счётом 3:0. Говорить о каком-то реванше спустя почти 30 лет глупо, но "вишни" едут на "Эмирейтс" за очками. Эдди Хау перед игрой сообщил, что уверенность в раздевалке после удачной серии возросла, а это немаловажно.

 

Алексис Санчес, Санти Касорла, Франсис Коклен, Джек Уилшер, Томаш Росицки и Данни Уэлбек. Эти футболисты "Арсенала" пока что могут помочь своей команде лишь морально. За "Борнмут" в понедельник не сыграют Кристиан Атсу, Каллум Уилсон, Томи Элфик, Тайрон Мингс и Макс Градель, а Джошуа Кинг и Ли Томлин вызывают сомнения.  

Игрок Команда Причина отсутствия
Алексис Санчес "Арсенал" Травма
Санти Касорла "Арсенал" Травма
Франсис Коклен "Арсенал" Травма
Джек Уилшер "Арсенал" Травма
Томаш Росицки "Арсенал" Травма
Данни Уэлбек "Арсенал" Травма
Джошуа Кинг "Борнмут" Участие в матче под вопросом
Ли Томлин "Борнмут" Участие в матче под вопросом
Кристиан Атсу "Борнмут" Травма
Каллум Уилсон "Борнмут" Травма
Томи Элфик "Борнмут" Травма
Тайрон Мингс "Борнмут" Травма
Макс Градель "Борнмут" Травма

 

Вест Хэм – Саутгемптон

Стадион: "Болейн Граунд" (Лондон). Начало матча: 20-30.

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 3.

Трансляции: Видеотрансляция, Текстовая трансляция.

Статистика встреч: +20=19-21. Разница мячей: 79-82.

Главный судья: Майкл Оливер.

М Команда И В Н П РМ О
10 "Вест Хэм" 18 6 8 4 26:22 26
12 "Саутгемптон" 18 6 6 6 25:21 24

 

"Саутгемптон" отправляется в Лондон в отличном расположении духа. В Boxing Day команда Рональда Кумана сенсационно разгромила "Арсенал" на своём поле со счётом 4:0, и эта победа стала для "святых" первой в шести последних матчах. Голландский специалист заявил, что игра отняла у его подопечных немало сил, но результат должен оказать положительное влияние на подготовку к следующему матчу.

 

"Вест Хэм" в последнее время стал очень миролюбивой командой. В пяти крайних играх Премьер-лиги "молотобойцы" непременно играли вничью, причём в трёх случаях счёт не был открыт. В субботу прервётся либо эта серия, либо другая. Дело в том, что на "Болейн Граунд" в рамках Премьер-лиги "Вест Хэм" и "Сотон" ни разу не делили очки. В двенадцати играх девять раз сильнее оказывались хозяева, а ещё трижды – гости.

 

Продолжая перебирать различные факты, можно обратить внимание, что "Вест Хэм" с 2008-го года не может отпраздновать победу в последнем матче календарного года. Тогда "молотобойцы" были сильнее "Сток Сити" (2:1).

 

Матч против "Астон Виллы" в Boxing Day для "Вест Хэма" прошёл не без тёмных пятен. Повреждения получили Джеймс Томкинс и Ааронс Крессуэлл, который забил в тот вечер шикарный гол. Участие в анонсируемой игре этих двоих защитников находится под вопросом, как и участие Энди Кэрролла. Уинстон Рид, Виктор Мозес, Мануэль Лансини, Диафра Сахо и Димитри Пайе не сыграют точно.

 

У "Саутгемптона" из-за повреждений игру снова пропустят Седрик Соарес и Грациано Пелле, но в субботу Куко Мартина и Шейн Лонг показали, что они могут достойно заменить этих исполнителей. Первый открыл счёт, нанеся фантастический удар, а второй оформил дубль. Фрейзер Форстер, Флорин Гардош и Джей Родригес помочь своим партнёрам по-прежнему не могут.

Игрок Команда Причина отсутствия
Джеймс Томкинс "Вест Хэм" Участие в матче под вопросом
Аарон Крессуэлл "Вест Хэм" Участие в матче под вопросом
Энди Кэрролл "Вест Хэм" Участие в матче под вопросом
Уинстон Рид "Вест Хэм" Травма
Виктор Мозес "Вест Хэм" Травма
Мануэль Лансини "Вест Хэм" Травма
Диафра Сахо "Вест Хэм" Травма
Димитри Пайе "Вест Хэм" Травма
Седрик Соарес "Саутгемптон" Травма
Грациано Пелле "Саутгемптон" Травма
Фрейзер Форстер "Саутгемптон" Травма
Флорин Гардош "Саутгемптон" Травма
Джей Родригес "Саутгемптон" Травма

 

Остальные матчи понедельника:

 

Норвич – Астон Вилла

Стадион: "Кэрроу Роуд" (Норидж). Начало матча: 18-00.

ТВ-трансляция: отсутствует.

Статистика встреч: +11=13-18. Разница мячей: 56-65.

Главный судья: Грэм Скотт.

М Команда И В Н П РМ О
17 "Норвич" 18 4 5 9 20:32 17
20 "Астон Вилла" 18 1 5 12 15:32 8

 

Матч между "Норвичем" и "Астон Виллой" будет битвой за шесть очков. Бирмингемцы продолжают оставаться явным аутсайдером Премьер-лиги, и встреча с одним из конкурентов – отличный шанс для подопечных Реми Гарда. "Канарейки", в свою очередь, намерены отдалиться от зоны вылета.

 

Вест Бромвич – Ньюкасл

Стадион: "Хоуторнс" (Уэст-Бромидж). Начало матча: 18-00.

ТВ-трансляция: отсутствует.

Статистика встреч: +38=29-39. Разница мячей: 174-174.

Главный судья: Майк Джонс.

М Команда И В Н П РМ О
13 "Вест Бромвич" 18 5 5 8 17:24 20
18 "Ньюкасл" 18 4 5 9 19:33 17

 

"Вест Бромвич" и "Ньюкасл" в Boxing Day синхронно потерпели минимальные поражения, и очная встреча для обеих команд – шанс глотнуть свежего воздуха. "Дрозды" чувствуют себя комфортнее, ведь они занимают тринадцатую строчку, а вот "сороки" располагаются в зоне вылета.

 

Анонс матча "Манчестер Юнайтед" - "Челси" выйдет в отдельном материале.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Декабря 2015 в 21:45

почему бы собственно арсеналу всё-таки не завершить этот год и соответственно не начать уже новый в качестве лидера апл..?

27 Декабря 2015 в 23:18

Вопрос совсем не риторический!

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем